Стабильность Arch Linux

Модератор: Модераторы разделов

Alecksei
Сообщения: 66

Стабильность Arch Linux

Сообщение Alecksei »

Правда что Arch нестабильный? Хочу попробовать его поставить, но все говорят что у него всё время может что-то отвалиться и глюков больше чем в убунте, и ещё одно как правильно Arch Linux или ArchLinux?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Aectann »

Alecksei писал(а):
16.05.2011 10:51
Правда что Arch нестабильный? Хочу попробовать его поставить, но все говорят что у него всё время может что-то отвалиться

В нем постоянно появляются самые свежие пакеты, не всегда протестированные. Полгода может проблем не быть, а при каком-нибудь апдейте что-нибудь отвалится. Т.е. нужно быть готовым к таким проблемам (большую часть из них можно решить с помощью сообщества).
На сервер я бы никогда Arch не поставил, на десктопе - жить можно.
и ещё одно как правильно Arch Linux или ArchLinux?

На оф. сайте пишут Arch Linux.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение shevan »

Как повезет.
У меня почему-то Ubuntu чаще отваливается

У Арча большое сообщество, даже если что-то случается, быстро заделывается.
Ну и надо следить, чтобы меньше ставить левого стороннего ПО

В целом, пробуйте.
Спасибо сказали:
patrius
Сообщения: 337
ОС: Debian (4 & 5) -> Gentoo

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение patrius »

Aectann писал(а):
16.05.2011 11:44
Alecksei писал(а):
16.05.2011 10:51
Правда что Arch нестабильный? Хочу попробовать его поставить, но все говорят что у него всё время может что-то отвалиться

В нем постоянно появляются самые свежие пакеты, не всегда протестированные. Полгода может проблем не быть, а при каком-нибудь апдейте что-нибудь отвалится. Т.е. нужно быть готовым к таким проблемам (большую часть из них можно решить с помощью сообщества).
На сервер я бы никогда Arch не поставил, на десктопе - жить можно.


в любом случае не рекомендую ставить "новую" для себя ось сразу на рабочий сервер.
Сначала необходимо поставить где-то в_сторонке и познакомиться, Десктоп самое оно )))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Nazyvaemykh »

Стабильность — это не только отсутствие ошибок, но и неизменность в поведении в течение длительного времени.

Arch Linux совершенно нестабильный дистрибутив. Не только пользовательские программы, но и ядро, и системные бибилотеки изменяются в нем очень быстро. Даже если это изменяет поведение системы коренным образом.

С другой стороны, «без всякого предупреждение» одна системная программа может заменить другую. Например, недавно dcron был заменен cronie.

Говорить о какой-то стабильности совершенно нельзя.

Что же касается ошибок, то их не так много. Ведь используются, все-таки, последние стабильные версии. В базовой поставке Arch Linux нельзя, например, увидеть -rc ядро даже в репозитории testing. Ну и да, никаких «ночных сборок» самых свежих версий из git или svn пользователям никто не предлагает. Только если собирать самому (:
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение den_beckett »

Aectann писал(а):
16.05.2011 11:44
На сервер я бы никогда Arch не поставил, на десктопе - жить можно.

Я поставил. :crazy:
Правда на вспомогательный сервер, там ничего особо важного нет - так, файлопомойка, принт- и жаббер- серверы.
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agentprog
Сообщения: 362
Статус: Ad Astra per aspera
ОС: openSUSE 11.4, Arch

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение agentprog »

den_beckett писал(а):
16.05.2011 12:58
Я поставил.

если настроить и не обновлять, то однохренственно там CentOS или Arch.
No problems - just solutions!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение den_beckett »

agentprog писал(а):
16.05.2011 18:39
если настроить и не обновлять, то однохренственно там CentOS или Arch.

А чего б и не обновлять?
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ATIpro
Сообщения: 614
ОС: Arch Linux x86_64

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение ATIpro »

den_beckett писал(а):
16.05.2011 20:02
А чего б и не обновлять?

По опыту, если в Арче очень долго не обновляться, то потом запаришься разгребать пришедшее счастье. По чуть чуть еще жить можно. Но уже, например, к обновлению Арча годовой давности я бы подошел только с полным бэкапом, запасным компом с интернетом под рукой в виде ноута и наличием приличного количества свободного времени. Да и вообще сейчас в репозитории непойми что происходит из-за дурацкого третьего гнома. Выкинули бы его в отдельный репозитроий и не портили людям жизнь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение den_beckett »

ATIpro писал(а):
16.05.2011 22:29
По опыту, если в Арче очень долго не обновляться, то потом запаришься разгребать пришедшее счастье. По чуть чуть еще жить можно. Но уже, например, к обновлению Арча годовой давности я бы подошел только с полным бэкапом, запасным компом с интернетом под рукой в виде ноута и наличием приличного количества свободного времени. Да и вообще сейчас в репозитории непойми что происходит из-за дурацкого третьего гнома. Выкинули бы его в отдельный репозитроий и не портили людям жизнь.

Ну как бы у меня дома Arch на реальном железе и на виртуалке, на рабочем компе в двух метрах от сервера - тоже, так что свалившимся на голову обновлением меня врасплох не застать. Особенно ежели учесть, что там и обновляться особо нечему, бо иксов даже нет, не говоря уж о WM/DE. А уж выкроить полчаса времени, чтобы полазать по форумам и посмотреть, нет ли у кого проблем после обновления ядра, например, вполне можно.
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
divetoh
Сообщения: 2
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение divetoh »

ATIpro писал(а):
16.05.2011 22:29
den_beckett писал(а):
16.05.2011 20:02
А чего б и не обновлять?

По опыту, если в Арче очень долго не обновляться, то потом запаришься разгребать пришедшее счастье. По чуть чуть еще жить можно. Но уже, например, к обновлению Арча годовой давности я бы подошел только с полным бэкапом, запасным компом с интернетом под рукой в виде ноута и наличием приличного количества свободного времени. Да и вообще сейчас в репозитории непойми что происходит из-за дурацкого третьего гнома. Выкинули бы его в отдельный репозитроий и не портили людям жизнь.


Использую арч года 3, обновляюсь нерегулярно, самая серьезная проблема - в одном из ядер были глюки с ACPI мамки, пришлось загружаться с live cd и искать пути устранения. В остальных случаях всё решалось непосредственно из арча и не доставляло больших хлопот. Уже давно самая неприятная для меня вещь при обновлении - периодическая необходимость пересобирать yaourt/package-query при обновлении пакмана и модули для звуковой при обновлении ядра. Всё остальное - хорошо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VivaCalman
Сообщения: 25
ОС: Archlinux+Debian+Suse+etc

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение VivaCalman »

Имхо у арча главная проблема - "не было печали, апдейтов накачали". Уже говорили, что при обновлении можно получить проблемы. Но по крайней мере у меня они были редко. Иногда, как в случае, например awesome, проблемы приходят не столько из-за политики дистрибутива, сколько от действий разрабочиков пакета.
Но для десктопа - на мой взгляд - хороший вариант:)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ATIpro
Сообщения: 614
ОС: Arch Linux x86_64

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение ATIpro »

divetoh писал(а):
17.05.2011 08:01
Использую арч года 3, обновляюсь нерегулярно, самая серьезная проблема - в одном из ядер были глюки с ACPI мамки, пришлось загружаться с live cd и искать пути устранения. В остальных случаях всё решалось непосредственно из арча и не доставляло больших хлопот. Уже давно самая неприятная для меня вещь при обновлении - периодическая необходимость пересобирать yaourt/package-query при обновлении пакмана и модули для звуковой при обновлении ядра. Всё остальное - хорошо.

Пользователь Арча ДОЛЖЕН быть всегда готов к тому, что очередной апдейт сломает что-то в его системе. Вероятность этого есть и никуда от нее не деться. Поэтому говорить о том, что в Арче все так уж волшебно, я бы не стал. Но при правильном подходе и не очень кривых руках все проблемы решаются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение serzh-z »

VivaCalman писал(а):
17.05.2011 10:18
Имхо у арча главная проблема - "не было печали, апдейтов накачали"

ATIpro писал(а):
16.05.2011 22:29
По опыту, если в Арче очень долго не обновляться, то потом запаришься разгребать пришедшее счастье.
Это проблема не только Arch Linux. В Gentoo последствия обновления заболоченной системы бывают пострашнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение serzh-z »

Nazyvaemykh писал(а):
16.05.2011 12:45
Например, недавно dcron был заменен cronie.
Ну cronie лишь в base перенесли. Автоматически dcron на него не поменялся... Хотя, это смущает ещё больше. При апгрейде системы пользователь будет иметь систему, с набором пакетов сильно отличающимся от свежеустановленной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Nazyvaemykh »

serzh-z, у меня именно заменил, удалил dcron, поставил cronie… Ну, может быть, мы обновлялись в разное время с разных репозиториев…
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ATIpro
Сообщения: 614
ОС: Arch Linux x86_64

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение ATIpro »

Nazyvaemykh писал(а):
17.05.2011 21:48
у меня именно заменил, удалил dcron, поставил cronie… Ну, может быть, мы обновлялись в разное время с разных репозиториев…

У меня тоже не заменил. Как был dcron, так и остался. Может быть ты какие-нибудь ключи сверх pacman -Syu даешь?
Спасибо сказали:
Lan4
Сообщения: 339
Статус: hikki
ОС: Arch

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Lan4 »

Nazyvaemykh писал(а):
17.05.2011 21:48
serzh-z, у меня именно заменил, удалил dcron, поставил cronie… Ну, может быть, мы обновлялись в разное время с разных репозиториев…

У меня спросил "заменить/нет". Заменил, фигли)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение serzh-z »

Lan4 писал(а):
17.05.2011 22:35
У меня спросил "заменить/нет".
При запуске "pacman -Syu"?

Я бы хотел, чтобы он сам заменил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Nazyvaemykh »

Вообще, у меня включен тестинг, вполне возможно, что в тестинге и в коре все по-разному.
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Lan4
Сообщения: 339
Статус: hikki
ОС: Arch

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Lan4 »

serzh-z писал(а):
17.05.2011 23:01
При запуске "pacman -Syu"?

Да.

Nazyvaemykh писал(а):
17.05.2011 23:04
Вообще, у меня включен тестинг, вполне возможно, что в тестинге и в коре все по-разному.

У меня тоже...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Nazyvaemykh »

Ну да, вон в одной из версий было написано 'replaces dcron', а теперь нет: http://projects.archlinux.org/svntogit/pac...23ddf177f1163d3
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ATIpro
Сообщения: 614
ОС: Arch Linux x86_64

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение ATIpro »

Nazyvaemykh писал(а):
17.05.2011 23:19
Ну да, вон в одной из версий было написано 'replaces dcron', а теперь нет: http://projects.archlinux.org/svntogit/pac...23ddf177f1163d3

Отсюда https://wiki.archlinux.org/index.php/Cron
There are multiple cron implementations available for users to choose from. cronie is available in [core] and is installed as part of the base group, you can check it is correctly installed with:

Код: Выделить всё

# pacman -S --needed cronie

Until May 2011, the default cron implementation for Arch Linux was dcron (Dillon's Cron), which anyway is still supported and available in [extra]:

Код: Выделить всё

# pacman -S dcron

Alternatively, users may wish to install fcron from [community] or bcron or vixie-cron from the AUR; all offer a wider range of features and configuration options.


Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unax
Сообщения: 275
ОС: Linux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение unax »

Да вообще нареканий нет! Стабильный и всегда свежий)

Главное пересобрать ядро, обрезав все ненужное, написать список игнорируемых пакетов при обновлении.. и периодически их коментить строчки в этом списке) и обновлять, ну естественно ядро самому тогда все время пересобирать если чего то важное в новой версии выкатили.
Необязательно же все сразу обновлять при обновлении системы, как раз чтоб не было проблем при обновлении. Да и вообще это у всех линуксов такая проблема - решил обновиться!? насладись процессом!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Aectann »

unax писал(а):
08.06.2011 07:16
Главное пересобрать ядро, обрезав все ненужное

Зачем? Ради необходимости пересобирать ядро каждый раз, когда хочется его обновить?
написать список игнорируемых пакетов при обновлении..

Это иногда актуально. У меня вот на последних ядрах suspend to disk отвалилися (используется uswsusp). Попробовал ядро с патчсетом pf, с включенным tuxonice - та же история. Придется откатываться на 2.6.38.5.
Да и вообще это у всех линуксов такая проблема - решил обновиться!? насладись процессом!

В Debian Stable такой свистопляски нет.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение shevan »

Ни у кого с последним обновлением в Арче ничего не вылетало? pacman?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
l0stparadis3
Сообщения: 207
Статус: GNU/FireShow
ОС: Mac OS X | FreeBSD

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение l0stparadis3 »

Ядро пока не обновлял, ибо нет возможности ребутнуться. Но пакман новый нормально себе живет.
Если в Linux не существует решения вашей проблемы... То у вас неправильная проблема.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение shevan »

В логах пакмана последнее

Код: Выделить всё

[2011-06-11 16:13] Running 'pacman -Sy'
[2011-06-11 16:13] synchronizing package lists
[2011-06-11 16:13] Running 'pacman -S core/netcfg'
[2011-06-11 16:13] installed wireless_tools (29-4)
[2011-06-11 16:13] installed netcfg (2.5.5-1)
[2011-06-11 16:14] Running 'pacman -S core/dialog extra/ifplugd'
[2011-06-11 16:14] upgraded dialog (1.1_20110302-1 -> 1.1_20110302-1)
[2011-06-11 16:14] installed ifplugd (0.28-7)

Во время загрузки системы я видел что старый метод депрекейтед, вместо него использется netcfg
Поэтому я его установил и настроил по вики

При следующей перезагрузке отвалилось полсистемы - пакман, файрфокс, каиро-док и еще много чего, что не успел потестить, подозреваю даже что и алса
Вернул обратно старый метод поднятия сети- network в daemons, и всё заработало

ЗЫ. как следствие, подумал что со стабильностью в дебиан лучше. надоело натыкаться раньше всех на недоработки
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agentprog
Сообщения: 362
Статус: Ad Astra per aspera
ОС: openSUSE 11.4, Arch

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение agentprog »

только что дорвался дома до нормального инета и первым делом обновил арч после примерно двух с половиной месяцев отсутствия обновлений :) боялся за нвидийные драйвера, но с ними все хорошо. пришлось поправить rc.conf немного, а так все (тьфу-тьфу) работает.
No problems - just solutions!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Davinel »

shevan писал(а):
11.06.2011 21:08
При следующей перезагрузке отвалилось полсистемы - пакман, файрфокс, каиро-док и еще много чего, что не успел потестить, подозреваю даже что и алса
Вернул обратно старый метод поднятия сети- network в daemons, и всё заработало

У меня ничего не отвалилось. Как вообще из-за изменения способа подключения к сети может что-то сломаться... ну кроме сети?
Подозреваю, что вы сделали какую то хрень.
Спасибо сказали:
Ответить