Не работает аппаратная акселерация графики

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
agdm
Сообщения: 1

Не работает аппаратная акселерация графики

Сообщение agdm »

Почему-то не работает аппаратное ускорение графики под арчем. Причем не работает как на проприетарных драйверах, так и на нуво. Не работает уже давно, еще когда ядро второе было. С тех под уже несколько раз успели обновиться как ядро, иксы, так и драйвера, а работать все так и не начало.

Карточка Nvidia GTX 460:

Код: Выделить всё

01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation GF104 [GeForce GTX 460] (rev a1)


Место в Xorg.0.log, где нуво ругается:

Код: Выделить всё

[   139.103] (EE) NOUVEAU(0): Error creating GPU channel: -19
[   139.103] (EE) NOUVEAU(0): Error initialising acceleration.  Falling back to NoAccel


В чем может быть дело?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ATIpro
Сообщения: 614
ОС: Arch Linux x86_64

Re: Не работает аппаратная акселерация графики

Сообщение ATIpro »

agdm писал(а):
25.09.2011 19:22
Карточка Nvidia GTX 460

Для Нуво карточка слишком новая, у меня на GT430 тоже косяки какие-то были, хотя работало. Что там с проприетарным драйвером, какие ошибки?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: Не работает аппаратная акселерация графики

Сообщение den_beckett »

ATIpro писал(а):
26.09.2011 19:55
agdm писал(а):
25.09.2011 19:22
Карточка Nvidia GTX 460

Для Нуво карточка слишком новая, у меня на GT430 тоже косяки какие-то были, хотя работало. Что там с проприетарным драйвером, какие ошибки?

У меня GTX480 работала с Nouveau, без проблем. Кстати, только под Арчем - видимо, там Нуво новее, чем в других дистрах.
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ATIpro
Сообщения: 614
ОС: Arch Linux x86_64

Re: Не работает аппаратная акселерация графики

Сообщение ATIpro »

den_beckett писал(а):
26.09.2011 23:13
У меня GTX480 работала с Nouveau, без проблем. Кстати, только под Арчем - видимо, там Нуво новее, чем в других дистрах.

Там какие-то танцы с firmware начинаются с поколением fermi. Для каких-то чипов есть свободный аналог уже, для каких-то еще нет http://nouveau.freedesktop.org/wiki/InstallDRM#Firmware . А без нее аппаратного ускорения не будет. На 7600 GT нуво уже сносно работает, хотя до блоба ему пока очень далеко. А на GT430 какие-то непонятные глюки и артефакты случались за недолгое время использования мной свободного драйвера, даже в 2д.
Спасибо сказали:
Ответить