монтирование usb-flash и cdrom в Thunar

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
xSPiRiTx
Сообщения: 324
ОС: ArchLinux

монтирование usb-flash и cdrom в Thunar

Сообщение xSPiRiTx »

Использую в качестве графической среды Compiz Standart Alone, файловый менеджер Thunar.
При подключении usb-flash и вставки диска в привод в Thunar появляются ссылки слева в закладках, но при попытке перейти выдает сообщение Not Authorized

Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VivaCalman
Сообщения: 25
ОС: Archlinux+Debian+Suse+etc

Re: монтирование usb-flash и cdrom в Thunar

Сообщение VivaCalman »

Сталкивался с таким в дебиане, виноват оказался console-kit, может и тут он виноват?
-UPD-
Сам столкнулся сейчас с подобным - отказывается монтировать разделы дисков, флешки и сидюки монтирует нормально. Буду искать в чем проблема.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexNT
Сообщения: 433
ОС: FreeBSD 8.2, ArchLinux
Контактная информация:

Re: монтирование usb-flash и cdrom в Thunar

Сообщение AlexNT »

VivaCalman писал(а):
09.12.2011 14:13
Сталкивался с таким в дебиане, виноват оказался console-kit, может и тут он виноват?
-UPD-
Сам столкнулся сейчас с подобным - отказывается монтировать разделы дисков, флешки и сидюки монтирует нормально. Буду искать в чем проблема.


Как раз решил эту проблему, сейчас все монтируется - и диски и флешки и привод. Прочитайте по ссылке:
http://crazyalexnt.blogspot.com/2011/12/arch-linux.html
Спасибо сказали:
dhampire
Сообщения: 409
ОС: arch x86_64

Re: монтирование usb-flash и cdrom в Thunar

Сообщение dhampire »

AlexNT писал(а):
12.12.2011 10:06
VivaCalman писал(а):
09.12.2011 14:13
Сталкивался с таким в дебиане, виноват оказался console-kit, может и тут он виноват?
-UPD-
Сам столкнулся сейчас с подобным - отказывается монтировать разделы дисков, флешки и сидюки монтирует нормально. Буду искать в чем проблема.


Как раз решил эту проблему, сейчас все монтируется - и диски и флешки и привод. Прочитайте по ссылке:
http://crazyalexnt.blogspot.com/2011/12/arch-linux.html


Собственно, к автомонтированию имеют отношения группы disk, wheel, optical, storage и power

и нафига так много? и power тут явно не к месту :}
# pacman -S polkit-gnome
и тут же
Action=org.gnome.settingsdaemon.datetimemechanism.*;org.kde.kcontrol.kcmclock.save;org.freedesktop.RealtimeKit1.*;org.freedesktop.udisks.filesystem-mount-system-internal;org.freedesktop.hostname1.set-static-hostname

просто интересно каким боком выплыл org.kde.* - догадываюсь что copy-paste конфиги - зачем их читать :}


Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexNT
Сообщения: 433
ОС: FreeBSD 8.2, ArchLinux
Контактная информация:

Re: монтирование usb-flash и cdrom в Thunar

Сообщение AlexNT »

dhampire писал(а):
12.12.2011 16:09
AlexNT писал(а):
12.12.2011 10:06
VivaCalman писал(а):
09.12.2011 14:13
Сталкивался с таким в дебиане, виноват оказался console-kit, может и тут он виноват?
-UPD-
Сам столкнулся сейчас с подобным - отказывается монтировать разделы дисков, флешки и сидюки монтирует нормально. Буду искать в чем проблема.


Как раз решил эту проблему, сейчас все монтируется - и диски и флешки и привод. Прочитайте по ссылке:
http://crazyalexnt.blogspot.com/2011/12/arch-linux.html


Собственно, к автомонтированию имеют отношения группы disk, wheel, optical, storage и power

и нафига так много? и power тут явно не к месту :}
# pacman -S polkit-gnome
и тут же
Action=org.gnome.settingsdaemon.datetimemechanism.*;org.kde.kcontrol.kcmclock.save;org.freedesktop.RealtimeKit1.*;org.freedesktop.udisks.filesystem-mount-system-internal;org.freedesktop.hostname1.set-static-hostname

просто интересно каким боком выплыл org.kde.* - догадываюсь что copy-paste конфиги - зачем их читать :}


Я не разбирался досконально, привел чужие конфиги с форума, видимо это штатные конфиги с других дистрибутивов в которых работает монтирование раздела от пользователя через polkit-gnome (после установки которго в ArchLinux этих конфигов нет), к примеру насколько я помню именно такой конфиг был в Fedora. С группами да - неправильно написано. Если выделите из этого то что нужно только для автомонтирования и монтирования разделов с других HDD, напишите в эту ветку, если не затруднит.
Без polkit-gnome другие жесткие диски в системе через pcmanfm и thunar у меня не монтировались, о чем я и написал. Сейчас все монтируется.

Если не создавать /var/lib/polkit-1/localauthority/10-vendor.d/10-desktop-policy.pkla, то тогда при клике на раздел в thunar будет запрашиваться пароль для авторизации юзера, если конфиг будет присутствовать - то запроса пароля не будет. Конфиг этот именно в таком виде присутсвует в других дистрибутвах вместе с org.kde*. Насколько я понимаю - ничего плохого в этом нет. Чтобы все это работало пользователь должен находиться в группе wheel, ну если конечно не исправить эту группу в конфигах на что либо другое.
Спасибо сказали:
dhampire
Сообщения: 409
ОС: arch x86_64

Re: монтирование usb-flash и cdrom в Thunar

Сообщение dhampire »

AlexNT писал(а):
16.12.2011 11:44
Я не разбирался досконально, привел чужие конфиги с форума, видимо это штатные конфиги с других дистрибутивов в которых работает монтирование раздела от пользователя через polkit-gnome (после установки которго в ArchLinux этих конфигов нет), к примеру насколько я помню именно такой конфиг был в Fedora. С группами да - неправильно написано. Если выделите из этого то что нужно только для автомонтирования и монтирования разделов с других HDD, напишите в эту ветку, если не затруднит.
Без polkit-gnome другие жесткие диски в системе через pcmanfm и thunar у меня не монтировались, о чем я и написал. Сейчас все монтируется.

мои конфиги, не привязанные к какому либо de, на правильность они никоим образом не претендуют
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 839
ОС: ArchLinux

Re: монтирование usb-flash и cdrom в Thunar

Сообщение Shlomo »

xSPiRiTx писал(а):
06.12.2011 06:19
Использую в качестве графической среды Compiz Standart Alone, файловый менеджер Thunar.
При подключении usb-flash и вставки диска в привод в Thunar появляются ссылки слева в закладках, но при попытке перейти выдает сообщение Not Authorized

Изображение

gvfs стоит? Без него монтировать не будет!
Изображение
Спасибо сказали:
Ответить