Подкиньте идейку

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
netvis
Сообщения: 94

Подкиньте идейку

Сообщение netvis »

Здравствуйте.
Не так давно стал пользователем (пока) Линукса, сейчас развиваюсь в направлении администрирования и посматриваю в направлении программирования. Хочется приобрести навык разработки под новую для себя ОС и как-то быть полезным всем (последнее даже важнее).
У меня такой вопрос: нет ли у вас на примете идеи, которую бы вы хотели реализовать но по каким-то причинам не можете, либо может быть у вас есть проект (либо вы знаете о таком), которому требуется посильная помощь разработчика? Естественно, все бесплатно, в духе GNU )
О себе - есть некоторый опыт (10 лет) разработки различных программно-аппаратных комплексов (в основном безопасность и связь), интересует: наука (обработка изображений, сигналов, данных), сети (различной топологии и типа), программирование микроконтроллеров (очень широкой номенклатуры) и пр.
В идеале было бы очень привлекательно для меня что-нибудь поразрабатывать и в аппаратной части проекта и в программной, благо я по работе сталкиваюсь с этим часто.
Проекты интересуют сугубо некоммерческие.
Спасибо
Если отладка - это устранение ошибок, то программирование - это их создание ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Подкиньте идейку

Сообщение Voral »

Если идей лучше не найдется, то я могу предложить. Но для начала вам придется почитать одно обсуждение, чтоб понять в суть "проблемы".

Если кратко, то нужно программу которая управляет настройками относящимися к сети. На данный момент есть Network Manager. Штука вроде как с одной стороны для чайников, с другой стороны много нехороших отзывов. С другой стороны большинство (в т.ч. и я, правда я редко этим занимаюсь) привыкли это делать непосредственно в конфигах. В этом случае "неудобство" нужно редактировать конфиги и скрипты расположеные в разных каталогах. Ну и т.п. Более подробно тут надо въезжать в суть проблемы.

Я считаю, что объедениь интересы первых и вторых пользователей в одной программе можно. На мой взгляд одним дать ограниченный набор кнопочек, другим простой доступ к скриптам. В обоих случаях, на мой взгляд, программа должна работать все с теми же конфигами и скриптами, что и люьители консоли :) В обсуждении (ссылка будет ниже) есть и некоторые пожелания "что должна эта программа уметь) и несколько раз я некие стартовые наброски озвучивал.

Трепа в теме достаточно много, часть вообще не касается данной задачи, часть объясняет задачу, часть касается NetwokManagera Даже не знаю точно с какого поста стоит начать: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

:)
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Подкиньте идейку

Сообщение Hephaestus »

netvis , мои посты в упомянутом обсуждении пропускайте сразу, я по данному вопросу не высказывался.
О NM говорили в основном Voral и watashiwa_darede... , вот на их посты в первую очередь обратите внимание.
Начать вполне можно отсюда.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Подкиньте идейку

Сообщение VAA »

Если уж "полезным всем" - то можно присмотреться к участию в проекте "razor-qt"
http://razor-qt.org/
https://groups.google.com/forum/#!msg/r...eA/I2oNRKXNyGkJ
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Подкиньте идейку

Сообщение Bizdelnick »

Есть идейка, но довольно непростая в реализации и не факт, что Вам интересная: генерация переходных изображений из стереопары, то есть расширение "стерео" до "варио". Это нужно для лентикулярной печати "3D"-фотографий. Если заинтересуетесь - подкину ссылку на похожий проект (попадался на Sourceforge, но там ставилась другая задача, реализуемая похожим методом).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: Подкиньте идейку

Сообщение broom »

Похожая тема: предложите задачу
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Подкиньте идейку

Сообщение sash-kan »

netvis писал(а):
13.03.2012 23:48
либо может быть у вас есть проект (либо вы знаете о таком), которому требуется посильная помощь разработчика?
составляете список программ, которыми регулярно пользуетесь, открываете списки багов на сайте разработчиков, и помогаете·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
netvis
Сообщения: 94

Re: Подкиньте идейку

Сообщение netvis »

Здравствуйте.
Большое спасибо за ответы. К сожалению, работа не предполагает (пока) постоянного доступа в Инет, поэтому нечасто смогу отвечать.
Да, идеи хорошие, спасибо. Но мне бы хотелось (и я писал) заняться каким-нибудь проектом, предполагающим не только написание и разработку ПО, но и некой аппаратной части. Я и учился автоматике-то именно потому, что с детства увлекался роботами, сам чего-то паял и делал, потом авпирантура, дисер и пр. вещи. Ну а работа потом начисто отбила все идеи и свободное время впридачу.
Размышляя над этим, я вспомнил, что однажды участвовал как зритель в соревнованиях авиамоделистов. Я тогда очень захотел тоже так крутить фигуры пилотажа и пр. Через некоторое время познакомился с человеком, который мне рассказал об автопилотах для подобных моделей и показал сайт http://diydrones.com. Меня тогда осенила идея сделать подобный автопилот для модели, я его сделал, обкатал, и отдал другу для полетов. Дальнейшая судьба мне неизвестна, но наверное все было хорошо. )
Собственно, моя идея следующая. Есть желание сделать модульный автопилот для летающих моделей, в первую очередь для беспилотников (БПЛА). Причем тут Линукс? :) Я ждал этого вопроса.
Проблема современных беспилотников - очень разношерстное ПО, что, в общем-то, понятно. Это штучный товар, каждый его делает как может. Велосипеды изобретаются - только в путь. Суть моего предложения: разработать открытую платформу для построения автопилота. Она будет состоять из модулей ПО, модулей аппаратных и головного модуля с процессором, памятью и какимим-то базовыми системами обеспечения. На головном модуле будет стоять система реального времени (открытая), которая будет запускать задачи обслуживания каждого конкретного модуля, подключенного к системе.
Теперь самое вкусное. Сам автопилот будет модульный, то есть можно будет подключить к нему только те датчики и исполнительные механизмы, которые необходимы. Сразу камень в огород Arduino: как человек, который самостоятельно разработал сотни схем с контроллерами, я в этом проекте вижу немало вариантов оптимизации и уменьшения объема и места. Использование его для построения автопилотов нецелесообразно ввиду большой массы и неоптимальности электромагнитной компоновки. Есть ряд проектов подобного класса и меня удивляют, как там ребята самоотверженно борются с проблемами на программном уровне, хотя можно было бы в электронике многое порешать. Ладно, это частности.
Так вот, модули будут общаться между собой по общей шине с защитой от ЭМП (электромагнитных помех), я так думаю что I2C или CAN, благо есть МК со встроенными модулями этих интерфейсов. Модули - это совершенно небольшие (насколько только можно) кусочки текстолита (если необходимо) с напаянными микросхемами и коннекторами для питания и шины обмена (CAN/I2C). Подключая их, мы расширяем функционал головного модуля. В последнем, в ОСРВ (ОС реального времени) мы загружаем программные модули (ПМ), которые будут заниматься обслуживанием соответствующих аппаратных модулей. Можно будет координировать порядок опроса, обработки и пр. параметры работы системы.
В целом, это даст систему, со следующими достоинствами:
1) Простота. Мы избавляем разработчика БПЛА от изучения электроники, проектирования схем взаимодействий и пр. Взял модуль, подключил, загрузил код в головной - все. Ну настроил параметры. Если надо. ))
2) Открытость платформы. ОСРВ - Линукс либо подобная, модули ПО - все под GPL.
3) Получаем некий "конструктор" высокого уровня, на котором можно реализовывать что-то свое, свои идеи и задачи. Гораздо проще, чем реверс-инженеринг существующих закрытых систем, либо пайка своих.
4) Совместная работа над новыми идеями.

Как-то так. Жду здоровую критику.
Писал об этом на сайте авиалюбителей, но там как-то прохладно отнеслись, сказав, что все равно каждый будет ваять свое. На мой аргумент, что, собственно, эту задачу я и пытаюсь решить мне ничего не ответили...

Спасибо за внимание.
Если отладка - это устранение ошибок, то программирование - это их создание ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Подкиньте идейку

Сообщение Bizdelnick »

Надеюсь, что я ошибаюсь, но найти заинтересованных авиамоделистов, являющихся одновременно сторонниками СПО/САО, будет затруднительно...
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Подкиньте идейку

Сообщение FlySnake »

Bizdelnick писал(а):
18.03.2012 01:27
Надеюсь, что я ошибаюсь, но найти заинтересованных авиамоделистов, являющихся одновременно сторонниками СПО/САО, будет затруднительно...

Да тысячи их :)

Идея интересная, но настолько глобальная, что вряд ли по силам одному даже полностью свободному от работы человеку.
Для начала могу предложить flybarless систему для вертолёта т.к. сам являюсь "вяло-текущим" вертолётчиком и когда-то даже хотел сделать такую штуку. Года 3 назад рынок только насыщался ими, сейчас китайцы уже всё заполонили, но простор для творчества есть. Никаких ардуино естественно быть не должно - это лишние сущности и вес. Нормальная ПП и подходящий МК. Суть этой системы - 2-х осевой гироскоп и управление сервоприводами автомата перекоса. В железном плане тупой как пробка: 2 гироскопа + МК. Управление сервами - ШИМ, хоть программный. Общение с гироскопами зависит от конкретного датчика, емнип там нет единого стандарта. Остальное - математика внутри и тут предстоит погрузиться в теорию вертолёта. ОСРВ - FreeRTOS, например, так же свободная. Плюс софт для ПК, связь с ПК USB либо блютус (последнее выглядит солиднее т.к. не нужно цеплять провода чтобы перенастроить систему в поле. Причём тут GNU/Linux? Ну хотя бы притом что софт на ПК кроссплатформенный. Ну а в целом такой свободный проект будет очень кстати многим любителям DIY + опыт перед созданием полноценного автопилота.
От себя могу предложить посильное участие.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
netvis
Сообщения: 94

Re: Подкиньте идейку

Сообщение netvis »

Bizdelnick, не знаю кто чем интересуется, но почему бы и не попробовать? Ведь смысл СПО, как я понимаю, предложить инструменты, а не политику. Пусть будет что-то, а кто как этим воспользуется уже не наша задача или проблема.
FlySnake, спасибо. Интересное предложение, я почитаю обязательно и разберусь что к чему. Я моделист совсем малотекущий. )
Что же касается моей идеи, то, как я уже сказал, цель тут - открытая платформа для разработки, чем не идеология СПО? Можно назвать Свободное Аппаратное Обеспечение - но суть та же.
В общем-то задача позиционирования и корректировки вертолета хорошо укладывается в проект, так что, если все получится, можно в качестве первого блина и опробовать все это именно на винтокрылых аппаратах.
Если отладка - это устранение ошибок, то программирование - это их создание ...
Спасибо сказали:
Ответить