Отладка (Сцылачками паделитесь)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
KukMan
Сообщения: 92
ОС: Kubuntu 7.10

Отладка

Сообщение KukMan »

Есть софтина, написанная на куте(на С++ ессно. но с использованием куте). есть текстовое поле. и из него берутся данные, и на основе их составляется регулярное выражение. Однако, если ввески туда кирилицу - программа аварийно завершается. уже пробовал и boost::regex, и pcre++. та же проблема (кстати, пример pcre++ работал с русскими символами на ура). Чето мне думается, что вместо русских символов, вследствии неправильных перекодировок приходит не текст, а ???????. Поэтому и программа аварийно завершается (если использовать статическое ре-ное выражение с русскими символами - все норм). Нужно средство, чтобы посмотреть значение переменно этого шаблона на определенном участке выполнения программы. (чтобы убедится, что это действительно так)...

Среда разработки - QDevelop. ОСь - Ubuntu 7.10...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Отладка

Сообщение Denjs »

гм... kdbg на ум приходит...
но в QDevelop свои средства (хотя у меня не запустившиеся ни разу)
(ну и в опциях компиляции флаги нужно вставить соответствующие - чтобы дебаг-инфа в файл добалялась...)
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
KukMan
Сообщения: 92
ОС: Kubuntu 7.10

Re: Отладка

Сообщение KukMan »

А разве ним можно отлаживать целые проэкты? и с использованием Qt (там же сначала qmake запускается)?

У меня явно проблема с кодировками. И я даже не могу предположить, где именно. Может во время передачи данных с текстовых полей, или же когда данные обрабатываются, или же когда я показываю результат? Вот мне и нада посмотреть изменения заданных мной(или всех) переменных во время прохождения каждого шага...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Отладка

Сообщение eduard_pustobaev »

KukMan писал(а):
09.12.2007 00:45
А разве ним можно отлаживать целые проэкты? и с использованием Qt (там же сначала qmake запускается)?

Отлаживается бинарник. И пофик как его компилировали, лишь бы с отладочной информацией.
Вот мне и нада посмотреть изменения заданных мной(или всех) переменных во время прохождения каждого шага...

Тут и без отладчника можно. Закомментировать подозрительные участки - запустить, что-нить раскомментировать - запустить....:)
Ну или перед подозрительными местами наставить ворнингов, типа QWarning с собщением навроде "Сча прога наипнётся, потому что бок с кодировкой!".
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
KukMan
Сообщения: 92
ОС: Kubuntu 7.10

Re: Отладка

Сообщение KukMan »

А вот серъезно занепокоен кодировками.
У меня система такая. Вводится в текстовое поле значение. (оно будет в юникоде, насколко я понял)...
- Берется оно, перекодируется в std::string, подставляется в адрес. (типа std::string url = "http://www.yandex.ru/yandsearch?text="+link+"&rpt=rad". Вот тут думаю косяк, ибо нада кирилицу кодировать в шестнадцитиричное представление),
- Потом подставляется в паттерн (например такова std::string = "<a[^>]+>"+link+"</a>"; пример взят от фоноря. мож и не найдет рабочий... link - это так строчка, которая берется из поля)...
- И по этому паттерну ищется на скачаной странице по сгенерированому адресу.
- И потом результат поиска по паттерну выводится в QLabel, к примеру.

Как видите - косяков может быть достаточно. может еще на стадии создании url'а получается не человеческий текст, а какойто аПКШГ. Вобщем покажу, что мне приходит -
Вложения
2007_12_09_00_25_11_26158_1280x1024_scrot.jpg
Спасибо сказали:
KukMan
Сообщения: 92
ОС: Kubuntu 7.10

Re: Отладка

Сообщение KukMan »

у меня класс где предполагаемые ошибки, вобще ничего не знает о qt. ты ему знаечение - он тебе ответное. И cout тоже не сделаешь, ибо испльзуется qt либа...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Отладка

Сообщение Denjs »

в качестве идеи для мозгового штурма: я так думаю автору надо почитать Бланшет или Шлее на тему русификация QT-программ - 3 разных способа...
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
KukMan
Сообщения: 92
ОС: Kubuntu 7.10

Re: Отладка

Сообщение KukMan »

О. а это идея. Скорей всего, там проблемы с кодировками разрешены уже...
Спасибо сказали:
Ответить