Линукс и бюджетники

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
AndrewVL
Сообщения: 7
ОС: astra

Линукс и бюджетники

Сообщение AndrewVL »

Здравствуйте.

Подниму эту тему. Сразу пардон, что поднимаю ее в стане линуксоидов)

Итак. Есть приказ минсвязи, что все без исключения бюджетники должны перейти на офисный софт отчечественнооо производства. В принципе похвальная инициатива. Но. В реестре отечественного по подавляющее большинство софта написано под windows.
Лично мне кажется слегка проктологически ставить линуксы из реестра , натягивать вайн и ставить туда виндовые проги отечественного производства. Ибо вариантов других нет.
Лично у меня возникает когнитивный диссонанс. Бюджетник должен поставить непонятную отечественную ос и «натягивать» туда виндовые приложения. И не факт, что все заработает с первого раза и так: как хочется.

Это если кратко)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение Bizdelnick »

Что понимается под "офисным софтом"?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение serzh-z »

AndrewVL писал(а):
28.04.2018 23:09
В реестре отечественного по подавляющее большинство софта написано под windows.
А как же OpenЦиркон-Офис? =)
Спасибо сказали:
AndrewVL
Сообщения: 7
ОС: astra

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение AndrewVL »

Bizdelnick писал:
28.04.2018 23:38
Что понимается под "офисным софтом"?
Угу. Забыл видно добавить.
Офисный софт включает в том числе и операционку. В этом и парадокс
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение azsx »

Это если кратко
Вопрос. А есть ли в теме ТС сам вопрос? Или просто обсудить как страшно жить, линуксы наступают?
зы
а приказ открытый или закрытый по полномочиям? Можно почитать?
Спасибо сказали:
AndrewVL
Сообщения: 7
ОС: astra

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение AndrewVL »

azsx писал(а):
29.04.2018 00:29
Это если кратко
Вопрос. А есть ли в теме ТС сам вопрос? Или просто обсудить как страшно жить, линуксы наступают?
зы
а приказ открытый или закрытый по полномочиям? Можно почитать?
скорее как страшно жить )

http://minsvyaz.ru/ru/documents/5635/
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение azsx »

скорее как страшно жить
Если на sql вдруг не вы, совет прежний. Ставьте calculate linux с натив компиляцией. Няшки очевидны.
1. Будут знать как с венды уходить!
2. gentoo всё таки основа никс, там так или иначе всё пойдёт. Со временем :)
3. Вас не уволят никогда. Так как постоянно будет кто-то врать, что знаком с астра линукс, но от gentoo будут бежать даже админы с небольшой бородкой, которые после 40 в шортах на работу ходят.
зы
приказ видел, но думал на него забили все. Точно не проще "подождать"?
Спасибо сказали:
AndrewVL
Сообщения: 7
ОС: astra

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение AndrewVL »

azsx писал(а):
29.04.2018 00:55
скорее как страшно жить
Если на sql вдруг не вы, совет прежний. Ставьте calculate linux с натив компиляцией. Няшки очевидны.
1. Будут знать как с венды уходить!
2. gentoo всё таки основа никс, там так или иначе всё пойдёт. Со временем :)
3. Вас не уволят никогда. Так как постоянно будет кто-то врать, что знаком с астра линукс, но от gentoo будут бежать даже админы с небольшой бородкой, которые после 40 в шортах на работу ходят.
зы
приказ видел, но думал на него забили все. Точно не проще "подождать"?
Я,я..
Я в данном случае нисколько не боюсь, что меня уволят. Я (тьфу,тьфу) даже с большей долей вероятности уверен, что повысят и толкового помощника дадут)
Calc- толи я не там качал (но там вроде как), но он у меня не то, чтоб не стал, а даже не загрузился. Начальное меню. Смутило слово LiveDVD, потом веселая эмблемка и черный экран. Правда ставил я все это дело на hyper-v

Я вот тоже думал, что все забили. Но планы перехода собрали, хотя может это и имитация деятельности.
Подождать то можно, но лучше хоть попробовать пощупать, что за зверь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение serzh-z »

azsx писал(а):
29.04.2018 00:55
Точно не проще "подождать"?
В надежде на то, что ишак сдохнет? Падишах-то еще молодой и энергичный. =)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение azsx »

но он у меня не то, чтоб не стал, а даже не загрузился. Начальное меню. Смутило слово LiveDVD, потом веселая эмблемка и черный экран
Надо было подождать минут 10. Но ваще, если даже не н нормальный комп -- то не интересно. Занимайтесь любовью с Астрой.
Падишах-то еще молодой и энергичный
А я его ещё больше, ку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение Bizdelnick »

AndrewVL писал(а):
29.04.2018 00:21
Офисный софт включает в том числе и операционку.
Вопрос был о том, что он включает кроме операционки. Может быть на самом деле хватит того, что уже есть в дистрибутиве, и не надо ничего дополнительно ставить? Ширпотреба везде выше крыши, только с каким-то узкоспециальным софтом может быть затык.
AndrewVL писал(а):
29.04.2018 01:23
Calc- толи я не там качал (но там вроде как), но он у меня не то, чтоб не стал, а даже не загрузился. Начальное меню. Смутило слово LiveDVD, потом веселая эмблемка и черный экран. Правда ставил я все это дело на hyper-v
Во-первых, зря hyper-v. Во-вторых, зря Live. Они, как правило, требуют много памяти. Может быть Вы просто недостаточно выделили под виртуалку. А может с видеодрайвером проблемы, но это тоже вопрос виртуалки и её настроек. Вряд ли Calculate, как и большинство других дистрибутивов, тестировали под hyper-v, попробуйте хотя бы VirtualBox.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение Hephaestus »

AndrewVL писал(а):
28.04.2018 23:09
В реестре отечественного по подавляющее большинство софта написано под windows.
А что это за реестр такой? Где его посмотреть?

В целом по теме: Задача по переезду хоть и трудна, но вполне решаема.
Самые сложные вещи (бухучет, средства шифрования, антивирусы) под линукс уже существуют.
Производители свои продукты худо-бедно, но перетащили.
С офисным пакетом проблем тоже вроде бы нет.

Неохваченными остаются специфические инструменты, типа каких-нибудь дизайнерских/издательских.
Или какая-нибудь БД специализированная (но это зачастую самописный софт или созданный на заказ).
Не знаю, много ли таких инструментов именно у "бюджетников".
Все бюджетные организации, с которыми мне доводилось иметь дело, работали примерно с одинаковым набором софта: офисный пакет, 1С, антивирус, средства сдачи отчетности. Вся специфика - самописная.
Поэтому думаю, что именно "бюджетникам" переехать вполне реально. Хотя и непросто.

Гораздо хуже, когда с одной стороны есть требование использовать линукс, а с другой - MS Office версии не ниже 2010. Вот здесь действительно будет когнитивный диссонанс.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение azsx »

А что это за реестр такой?
https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/
Неохваченными остаются специфические инструменты
Бюджетники сдают много отчётности, частов программах, на которые без слёз не взглянешь. Они работают только под виндой или ie.
А вот остальной софт, согласен, иногда можно найти аналоги.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2326
ОС: gentoo fluxbox

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение yoricI »

Там в реестре Ульяновск.BSD есть :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
29.04.2018 12:35
Бюджетники сдают много отчётности, частов программах, на которые без слёз не взглянешь. Они работают только под виндой или ie.
Не так уж там всё страшно.
Опять же из личного опыта. Я не один год проработал в бюджетных организациях и прекрасно знаю, что и как там сдают. В основном это налоговая, пенсионный и возможно ещё что-то более специфическое.

Так вот, во-первых ИФНС и ПФР для сдачи отчетов предлагают свои программы, созданные на заказ.
А поскольку ИФНС и ПФР - это тоже бюджетники (как ни странно), то данные вопросы миграции их касаются также как и всех. Это значит, что при необходимости программы сдачи отчетности будут портированы/адаптированы/созданы для другой платформы. Как уже и было в свое время - сначала были версии под DOS, потом под Win32, потом под WinNT ну и так далее.
А во-вторых, вся эта отчетность чуть более чем полностью поддерживается в 1С уже лет десять как. И любой бухгалтер, который нормально работает с 1С в жизни не будет связываться с отдельными программами для сдачи отчетов. Еще бы, у него все данные в базе 1С за много месяцев, а тут какая-то незнакомая софтина, да ещё пустая, без данных. Единственная ситуация, когда действительно приходилось использовать отдельные программы под отчетность - это когда 1С динамили нас с обновлениями и поддержка новых форм отчетности не прилетала вовремя.
Другие отчеты (не имеющие прямого отношения к бухучету) позднее переехали в онлайн. Здесь вообще не было проблем с платформами - лишь бы интернет работал.

А что касается специфических отчетов - так это чаще всего самописные/заказные программы.
Соответственно переделываются/адаптируются по мере надобности. Ничего в этом особенного нет.
Cоздание версии DOS-программы под windows бывало уже неоднократно.
Не думаю, что создать версию win-программы под линукс сильно сложнее.
Вполне сопоставимые по сложности задачи. Так или иначе - это миграция на другую платформу.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение azsx »

Я не один год проработал в бюджетных организациях
Судя по всему это было много лет назад?
Соответственно переделываются/адаптируются по мере надобности. Ничего в этом особенного нет.
Вот такой интересный момент. Отчёт надо было сдать ещё вчера, а программа на никс не идёт сегодня. А отчёт сдаётся раз в год.
зы
Как то программистов одной платной программы я спросил: -- "все пугают, что на линукс переведут, ваша программа не идёт под ним, что то делается в этом направлении?". На что получил ответ: -- "вот когда переведут, тогда и будем думать". Замкнутый круг. Мне не нужен комп без их софта.
зызы
Сам бы с удовольствием "помигрировал", но сперва надо криптопро под линукс купить, на свои при чём :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение serzh-z »

azsx писал(а):
30.04.2018 02:15
надо криптопро под линукс купить, на свои при чём
Если дело в ЭЦП, то можно обойтись бесплатным ViPNet CSP.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
30.04.2018 02:15
Судя по всему это было много лет назад?
Это было с 2002 по 2007 год в одной конторе.
Затем с 2007 по 2013 год в другой конторе.
В общей сложности чуть больше 10 лет.
Кроме этого были ещё сторонние контакты с разными людьми из разных контор.
Основное различие - эти уже полностью переползли на 1С, другие ещё не совсем, а третьи только начинают.
То же самое с миграцией 1Сv77 -> 1Cv8: эти уже переехали, те ещё нет.
В остальном схема везде одна и та же, плюс поправка на предметную область.
Все эти миграции DOS->WIN->онлайн происходили на моих глазах и при моём участии.
Это, кстати, касается не только отчетных программ, но и самих продуктов 1С: я застал ещё версию под DOS (6.x, если не ошибаюсь).
Мой основной тезис: Миграции между платформами происходили и раньше.
И по сложности превратить DOS-программу с псевдографическим интерфейсом в нормальное win-приложение ничуть не проще, чем всё остальное. Тем не менее, превращали. На то они и разработчики.
Ну и миграцию win->никс смогут осилить при необходимости, не такие уж они бестолковые.
azsx писал(а):
30.04.2018 02:15
Вот такой интересный момент. Отчёт надо было сдать ещё вчера, а программа на никс не идёт сегодня. А отчёт сдаётся раз в год.
Это проблема разработчиков, а не миграции, как таковой. Такие ситуации происходили не раз без всяких миграций. Отчет надо сдать вчера, а новая форма отчетности в 1C не работает. Или работает не так, как надо. Или вообще ещё не прилетела.
Это же бывало и с "фирменными" программами от ИФНС или ПФР. Более того, мне как-то доводилось принести отчет куда-то там... в налоговую что ли... Ещё в доинтернетную эпоху. Выгруженный файл на дискете. Оператор загружает файл с дискеты в свою программу. Программа его не принимает. Формат не тот, или что-то в этом роде. Как оказалось, при внедрении новой версии формата разрабы что-то напортачили. В результате программы формирования отчетов давали на выходе один формат, а программы приема отчетов ожидали другой. Причем это было именно с "фирменной" программой. Те, кто выгружал из 1С всё сдали нормально с первого раза.
А в другой раз - наоборот: 1С-ники напортачили, а через "фирменные" программы всё выгружалось нормально.
Это всё бывало не раз и не два. Так что миграция на никс тут по большому счету вообще ни при чем.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение azsx »

Hephaestus я не знаю что вам ответить, вы сочтёте, что я с вами попусту спорю. Помогите мне пожалуйста лучше здеся ViPNet CSP в calculate linux
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение yaleks »

Нельзя сказать что все хорошо, но ситуация потихоньку улучшается - https://www.altlinux.org/Замена
И по сдаче отчетности и по работе с госпорталами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение serzh-z »

yaleks
А ALT Linux - живой?
Последний раз редактировалось serzh-z 19.05.2018 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение chitatel »

AltLinux живой, и форум альтлинукса тоже вполне себе живой.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение yaleks »

azsx писал(а):
30.04.2018 02:15
Сам бы с удовольствием "помигрировал", но сперва надо криптопро под линукс купить, на свои при чём
Нет, там ключи одинаковые что на винду, что на linux.
При миграции рабочего места дополнительно платить не надо.
Только до конца этого года всем все равно придется купить версию 4...
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение azsx »

Только до конца этого года всем все равно придется купить версию 4...
И вот по этому событию (необходимому для всех Россиян, чтобы мы жить стали лучше) я предварительно договорился, что купят одну копию для никс.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение yaleks »

azsx писал(а):
20.05.2018 01:42
И вот по этому событию (необходимому для всех Россиян, чтобы мы жить стали лучше) я предварительно договорился, что купят одну копию для никс.
у них даже в прайсе нет разделения на win/linux, только клиент-сервер. Так что тому кто будет покупать будет непросто.
Но оно 3 месяца без ввода ключа работает на полную катушку если что (а потом отрубается часть функций).
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение azsx »

у них даже в прайсе нет разделения на win/linux, только клиент-сервер.
Торги же. Такие "дорогие" программы без торгов брать... Так и всех россиян по миру пустить можно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение Hephaestus »

yaleks писал:
20.05.2018 10:15
у них даже в прайсе нет разделения на win/linux, только клиент-сервер. Так что тому кто будет покупать будет непросто.
Да вообще никаких проблем.
Перед покупкой связываемся с менеджером, отделом продаж или кто там у них... и выясняем все детали.
Как нужно составить заявку, чтобы получить нужную версию под нужную платформу.
Поскольку покупка всё равно происходит через определенную бюрократию, этот шаг можно считать обязательным.
Без него всё равно не обойтись.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение azsx »

Точно -- есть безнал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kisle_gliste
Сообщения: 232
ОС: LMDE, Mac OS X 10.6.8

Re: Линукс и бюджетники

Сообщение Kisle_gliste »

"Мой офис" имеет нативную Linux-версию. И потом офиса из комплекта отечественной ОС, которая входит в реестр, как правило, вполне достаточно.
Za linux spremni!
Спасибо сказали:
Ответить