Учебники 1С, Кирилл и Мефодий, ... (Организация работы с пособием в ОС Linux)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
bezrukov
Сообщения: 1
ОС: ALTLinux

Учебники 1С, Кирилл и Мефодий, ...

Сообщение bezrukov »

Здравствуйте!

Многие школы столкнулись с такой проблемой: большинство электронных учебников не работают в ОС Linux. Но уроки-то проводить нужно.

Мною найдено такое решение:
В сети около 50 компьютеров, более половины из них под ОС ALTLinux 4, часть административных - под ХР, управляется все это Win 2003 Server и AltLinux School Server.
Итак, проблема с учебниками:
Выделяется компьютер с характеристиками выше среднего, лицензируется как сервер терминалов Windows 2003 Server Standart. Учитывая школьные скидки, это не так дорого. Туда устанавливаются различные пособия. В случае необходимости наличия диска в приводе создаются образы и монтируются в систему при помощи каких-либо эмуляторов. Например, Daemon Tools.
Учитель заходит при помощи Rdesktop (Krdc (KDE), grdesktop (Gnome)), авторизуется на сервере терминалов, запускает свой учебник, программа работает с виртуальным приводом, если настроить звук в терминальном режиме - все прекрасно.

Иногда возникают проблемы, потому что Windows 2003 Server не совсем Windows XP, к тому же производители учебных пособий почему-то считают, что для запуска их программ пользователь непременно должен иметь права администратора. Эти проблемы решаются каким-либо программным костылем, либо групповыми политиками доступа. Работа большинства учебников от 1С и Дрофы проходит без нареканий.

Однако, возникает нерешаемая проблема с комплексом Виртуальная школа от К&М. Даже если установить 20 виртуальных приводов и в каждый вложить образ по физике, химии, биологии - vschool.exe будет работать только с тем приводом, с которого делалась последняя установка, напрочь игнорируя другие образы. В результате, даже если обучить педагога менять образ в виртуальном приводе - единовременно с виртуальной школой может работать только один учитель, ибо только один диск доступен. В школе используют очень много дисков виртуальной школы.

Планов у КиМ переходить на линукс нет, я на самом деле уже не знаю как еще лучше организовать работу учителей с подобными материалами.

Если кто-то из форумчан имеет свои наработки по работе учебников в гетерогенной сети ОС Linux и ОС Windows, прошу высказываться
Спасибо сказали:
Ответить