Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение sash-kan »

Bizdelnick писал(а):
27.11.2010 13:33
eddy писал(а):
26.11.2010 08:57
Вам только кажется, что это сложно. И я тоже в другой теме это писал

Это не сложно, это невозможно. Не везде, конечно, но в тех изданиях, для которых внешний вид важнее содержания. А это вся периодика (кроме научной) и гламурненькие книженции, которые стоят совершенно неадекватных денег, но меж тем неизменно хорошо продаются.
Да, детектив Донцовой можно сверстать и в латехе, как и "Фауста", и многие научные журналы. Но от этого полной заменой программ вёрстки он не становится. Сделайте в нём хотя бы календарь красивый, посмотрим, сколько на это времени уйдёт. Только готовые шаблоны не брать, работа должна быть оригинальной.
вы требуете невозможного. сам latex (в некотором смысле) — набор шаблонов, дополняющих функциональность tex-а.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение Bizdelnick »

sash-kan писал(а):
27.11.2010 19:34
сам latex (в некотором смысле) — набор шаблонов

Так я о том и говорю. Современная вёрстка - в своём роде искусство, набором шаблонов в ней не обойдёшься.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение sash-kan »

RConst писал(а):
27.11.2010 18:02
Прежде чем начать здесь общаться я перечитал множество страниц данной ветки, и не нашел там обращений на "Ты" ни у кого из местных форумчан, поэтому думаю вы не правы со своим уставом. Это просто культура общения.
вы правы лишь отчасти.
правила хорошего тона (переходить на «ты» лишь по обоюдному согласию) в сети никто не отменял.
но многие вполне культурные люди, начитавшись дискуссий, где оппоненты друг друга ни в грош не ставят, решили, что это такая новая-новая мода в «интернетах». типа того же «олбанского» и прочих коверканий языка и здравого смысла.
продолжайте соблюдать правила хорошего тона, и никто в вас камнем не бросит.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение akdengi »

romuil писал(а):
27.11.2010 18:06
А кто будет оплачивать лицензию на ПО в следующем году? Так, просто любопытно...


Тут надо ставить вопрос по другому "А как выкрутится из требований 25/50 в стратегии развития информационного общества?"
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение BIgAndy »

RConst писал(а):
27.11.2010 18:02
Но когда меня желают бесплатно загрузить еще кучей работы - то увы я пасс,
наверное частично и отсюда мое возмущение приказами сверху. Коммунизма у нас в
стране нет, ну а раз рыночная экономика - труд денег стоит.
........
Да, эти проблемы можно решить, и я изначально это говорил, но для этого
требуется много времени которое я не желаю в данный момент тратить на проблемы
Государственной программы бесплатно.
............
Мне чтоб разобраться в Линуксе на достаточном уровне, потребуется минимум 3
месяца, а потом еще кучу времени чтоб переосмыслить и понять как это можно
объяснять учащимся. И заставляют все это делать бесплатно даже не отправив на
курсы. Вот причина моего возмущения.

Во-во- во.... Типичный медицинский случай. Своипроблемы переносить на здоровую голову. Вы "бузотерите" не потому что невозможно что-то сделать на линуксе, а потому, что своим сабботажем выражаете свое недовольство своим же социалььным положением. Короче, тупо хотите лишних бабок за повышение своей же компетенции.
Поверьте, вы не первый, с кмем я сталкиваюсь в таком (подобном) ключе, в том числе на этом форуме.
Ваша ситуация разрешается (лечится) очень просто:
1) если вы недовольны, выдвигаете свои требования лояльности администрации, либо неспешно идете лесом (то есть увольняетесь) и находите себе работу в ненервирующей и социально защищенной (а попросту хорошо оплачиваемую согласно вашим умениям и возможностям) среде.
2) Вас таки заставят в конце, концов перейти на линукс, или заплатить свои денюшки за лицензии на мазданые приблуды.

...............
вы понимаете что хорошо знать какую то область и уметь её толково донести до
учащихся чтоб стало понятно даже "Васям" которые в 7-м классе считают пример
23-17 на мобильном телефоне - это абсолютно разные вещи

Мой опыт показывает, что "васи" и "пети" и "егорки" быстрее осваивают линукс и ломают его уже на второй неделе, если преподаватель не настроил его должным образом, то есть в шесть раз быстрее, нежели рефлексирующий учитель. Поверьте, лузером слыть и быть в среде школьников - "не очень"...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение mvt »

RConst писал(а):
27.11.2010 17:46
Коммунизма у нас в стране нет, ну а раз рыночная экономика - труд денег стоит.

В свете современного отношения к образованию, еще скажите спасибо нашему социальноориентированному государству, что с Вас денег за обучение не берут. А вполне могли бы назначить дату экзамена на профпригодность и открыть платные курсы подготовки по СПО где-нибудь километров за сто от вашего места проживания. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UserOnStart
Сообщения: 231
ОС: Slackware

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение UserOnStart »

Обращу внимание на то, что не нужно сваливать разные вопросы в одну кучу. Одно дело готовность/неготовность FOSS обеспечить учебный процесс, документооборот и совсем другое неспособность кого-то установить и отладить систему. Я думаю что каждый должен все же заниматься своим делом. Например в обязанности учителя не входит установка и настройка ПО/железа. Учитель должен учить. И если его заставляют, тем более за так, да еще в резких тонах, что-то устанавливать/настраивать, он вполне волен послать всех в лес, а довеском поднять документ с описанием своего функционала. Другой вопрос если человек вместе со ставкой учителя взял еще и "системщика" (как он там называется, кажется в каждой школе где он есть название свое). Тут совсем все по другому. Коли ввязался, не ной что непосильно. Сказано делать - надо делать. Нет - увольняйся. Или можно пригласить того кто может.
А вот про выражения в стиле "эти учителя привыкли чуть что канючить деньги" попросил бы применять осторожнее. Значительная часть школ "не_из_центрального_подмсковья" существует часто на "энтузиазме" и деньгах самих учителей. А иначе как назвать, когда все от мела и до краски на ремонт покупается на свои кровные? И сами учителя ох как редко деньги канючат, у них есть многочисленные заместители у которых эти деньги и остаются.
А вот mvt почти угадал. У нас так и сделали. Курсы по СПО только платные, ставить надо всем и обязательно, экзаменов на профпригодность только нет. Интересно что основной институт занимающийся повышением уровня педагогов - ИПКРО, про СПО только сейчас задумываться начал. Т.е минимум месяцев 6-8 от них ничего не будет. Проводили они занятия, кстати, на тыреном софте и не скрывали этого особо. В прошлом году там был, задавал вопросы о СПО, они были уверены что ничего такого не случится, и всех в том уверяли и успокаивали. Вот, раз в год и палка, оказывается, стреляет.
Спасибо сказали:
RConst
Сообщения: 64
ОС: Win XP Pro

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение RConst »

Попробую без мультицитирования разъяснить небольшие недопонимания:

1) Про ЕГЭ, и я о том же, я к ЕГЭ вообще в тетрадях учеников готовлю 80% времени. Без привязки к ПО где это возможно. Объясняя задачи "С" части показываю блок-схемы на доске и объясняю суть решения. Ну а дальше смотря на каком языке готовил данных учеников. Некоторые на алгоритмическом, некоторые на паскале практикуются.

2) Да не пытаюсь я ничего переложить с больной головы на здоровые, и не жалуюсь тут никому, мои "стонливые" высказывания тут были лишь ответом на посты где меня пытались учить жить/преподавать/работать.

3) И нас тоже можно сказать заставляют за свой счет проходить курсы (любые пед.) повышения квалификации, иначе аттестация на категорию затрудняется. Меня более чем за 10 лет работы вообще не на одни курсы не отправляли, хотя должны были. Только обещаниями кормят.

4) UserOnStart, вы в школе работаете ? Откуда знаете про реальный ремонт в школе за свой счет и прочие приколы школы ? В нашей школе примерно так и происходит. Подходишь к завхозу, спрашиваешь и слышишь в ответ: "Нэмае ничёго" :) Сейчас вот думаю надо жалюзи в кабинете менять - летом за свои кровные покупать буду видимо...

Ну а что касается взялся и не "стони", разъясню так:
1) Никто за такие копейки системщиком в школу работать не пойдет.
2) Раз никого не будет, все равно будут напрягать делать именно меня.
3) Ну а раз все равно делать мне - так хотя бы платят за это раз на мне висит. Выбил правда в этом году уже 0.75 ставки.
4) Есть поговорка - на заменимых людей нет. Но эта поговорка не всегда работает в небольших населенных пунктах. Кроме меня в школе 3 учительницы информатики. 2-е из которых закончили пед. институт, они даже Винду грамотно установить не могут. Многое не умеют. Задачи ЕГЭ "С" части по алгоритмике сами решить не могут. Постоянно меня спрашивают о тех или иных вопросах. Если я уйду - я боюсь за школу и что станет с техникой в ней. 3-я учительница правда грамотная но на системщика тоже не тянет.

П.С. Было бы кого пригласить, я бы за свои кровные пригласил и пивком потом напоил. Если бы этот спец помог мне на месте быстро въехать в тему. Ну в смысле за неделю хотя бы. Установить и я могу. А вот тонкостей настройки и работы ОСи Лин пока не знаю. Так ведь нету у нас таких спецов :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение ArtSh »

RConst писал(а):
28.11.2010 15:37
Подходишь к завхозу, спрашиваешь и слышишь в ответ: "Нэмае ничёго" :) Сейчас вот думаю надо жалюзи в кабинете менять - летом за свои кровные покупать буду видимо...


Зря, очень зря. Если Вы не будете ремонтировать кабинет за свой счёт администрация будет вынуждена сама его отремонтировать, иначе школу не сдать.

RConst писал(а):
28.11.2010 15:37
Если я уйду - я боюсь за школу и что станет с техникой в ней.


Не бойтесь, школа — не Ваша собственность и не Ваша головная боль, а администрация что-нибудь да придумает.
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение mvt »

RConst писал(а):
28.11.2010 15:37
П.С. Было бы кого пригласить, я бы за свои кровные пригласил и пивком потом напоил. Если бы этот спец помог мне на месте быстро въехать в тему. Ну в смысле за неделю хотя бы. Установить и я могу. А вот тонкостей настройки и работы ОСи Лин пока не знаю. Так ведь нету у нас таких спецов :(

Так Вам с самого начала сказали - задавайте конкретные вопросы в тематических разделах. Здесь как-то принято помогать новичкам
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение BIgAndy »

Например в обязанности учителя не входит установка и настройка ПО/железа. Учитель должен учить

Совершенно точно. Если аппроксимировать это утверждение, то учитель не должен также выбирать и ту среду, которую ему установят. Хотя бы потому, что данный пункт не включен в его трудовые обязанности и распорядок дня.

P.S.
От себя добавлю: У меня всегда вызывают подозрения соискатели, обладающие (может, якобы) профильным "верхним" образованием, которые в течение, хотя бы установленного документацией к девайсу скроком не могур разобраться с этим девайсом. Все-таки не корочки, а умение читать документацию, и при необходимости сопутствующую техлитературу выдает человека с "верхним" и средним техническим образованием
Спасибо сказали:
Сергий
Сообщения: 89

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение Сергий »

RConst
П.С. Было бы кого пригласить...


А Вы откуда ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение Ali1 »

Апробация компьютеризированной системы проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ.
(КТС ЕГЭ)
Уважаемые коллеги! По поручению Министерства образования и науки Российской Федерации, Московский институт открытого образования проводит 29 ноября апробацию компьютеризированной системы проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ (КТС ЕГЭ).

При проведении работы будут использованы:

1.

Система КТС-ЕГЭ, аналогичная системе дистанционной подготовки к ЕГЭ. Доступ к системе осуществляется через интернет, с использованием браузеров Internet Explorer или Mozilla Firefox.
2.

Программная среда КуМир и/или Free Pascal (необходимо заранее установить оба продукта на задействованные в работе компьютеры).
Рекомендуется использовать ту из систем, которая привычна для учащихся.

Краткое пособие по работе в системе Кумир. Рекомендуется для экспресс освоения КуМира.

Знакомство с языком и системой КуМир путем решения задач С2 - С3.
3.

Электронные динамические таблицы (например MS Excel или OpenOffice.org Calc).
Рекомендуется использовать ту из систем, которая привычна для учащихся.
4.

Получить необходимое программное обеспечение можно на сайте НИИСИ РАН.
http://ktsege.mioo.ru/

Sapienti sat!
Спасибо сказали:
RConst
Сообщения: 64
ОС: Win XP Pro

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение RConst »

Сергий писал(а):
28.11.2010 21:07
RConst
П.С. Было бы кого пригласить...


А Вы откуда ?


Поселок в 130 км от Ханты-Мансийска. А вы откуда ? Желаете приехать ? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение Skull »

RConst писал(а):
28.11.2010 15:37
П.С. Было бы кого пригласить, я бы за свои кровные пригласил и пивком потом напоил. Если бы этот спец помог мне на месте быстро въехать в тему. Ну в смысле за неделю хотя бы. Установить и я могу. А вот тонкостей настройки и работы ОСи Лин пока не знаю. Так ведь нету у нас таких спецов :(
Я думаю, что практичнее будет купить книгу-две и уточнять нюансы на форумах. Вряд ли кто-то за пиво на неделю будет устраивать «курс молодого бойца».
Skull
Спасибо сказали:
RConst
Сообщения: 64
ОС: Win XP Pro

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение RConst »

Skull писал(а):
30.11.2010 12:59
RConst писал(а):
28.11.2010 15:37
П.С. Было бы кого пригласить, я бы за свои кровные пригласил и пивком потом напоил. Если бы этот спец помог мне на месте быстро въехать в тему. Ну в смысле за неделю хотя бы. Установить и я могу. А вот тонкостей настройки и работы ОСи Лин пока не знаю. Так ведь нету у нас таких спецов :(
Я думаю, что практичнее будет купить книгу-две и уточнять нюансы на форумах. Вряд ли кто-то за пиво на неделю будет устраивать «курс молодого бойца».


Какие книги можете порекомендовать ? Пока книгу в руки не возьмешь - не поймешь, толково ли она написана. У нас литературу вообще не продают, заказывать буду по сети. Потому и спрашиваю.

Нужно:
1) Нормально понять основы системы, как работает, как осуществляется работа устройств. Принцип работы программ. Основные настройки.
2) Как поднять главный сервер. Как настроить через него шлюз в инет. Как настраивать смешанные сети Вин/Лин. Ну и практические мелочи по сетям.

Заранее спасибо за ответ.
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение sciko »

sash-kan писал(а):
27.11.2010 21:02
вы правы лишь отчасти.
правила хорошего тона (переходить на «ты» лишь по обоюдному согласию) в сети никто не отменял.
А можно я вспомню про фидо, где все и всегда обращались на "ты"? Честно говоря, я не вижу никакой проблемы чтобы люди называли бы друг друга на "ты", особенно если число их постов давно перевалило за 100. Но опять же я предпочитаю безличную форму, потому что на этом конкретном форуме почему-то некоторые обижаются на "ты".

Bizdelnick писал(а):
27.11.2010 19:58
Современная вёрстка - в своём роде искусство, набором шаблонов в ней не обойдёшься.
Ну-ну. Пришли компьютеры и она превратилась в искусство. Быстро так, решительно. 99% вёрстки -- это банальное описание ограничений как технологических, так и восприятия.

RConst писал(а):
28.11.2010 15:37
1) Про ЕГЭ, и я о том же, я к ЕГЭ вообще в тетрадях учеников готовлю 80% времени. Без привязки к ПО где это возможно. Объясняя задачи "С" части показываю блок-схемы на доске и объясняю суть решения. Ну а дальше смотря на каком языке готовил данных учеников. Некоторые на алгоритмическом, некоторые на паскале практикуются.
Ну, в последнем-то ЕГЭ это было возможно, а ведь раньше прямо-таки пестрело перлами типа "укажите каким размером шрифта набран это текст". Впрочем, ИМХО, последнее ЕГЭ стало уныло, хотя перлы всё ещё встречаются даже в А и В.

RConst писал(а):
28.11.2010 15:37
Меня более чем за 10 лет работы вообще не на одни курсы не отправляли, хотя должны были.
Скажу более федерация на это деньги выделяет.
UserOnStart писал(а):
28.11.2010 15:00
А иначе как назвать, когда все от мела и до краски на ремонт покупается на свои кровные?
Кстати на это дело деньги тоже исправно из федерации уходят.
А вот где они "теряются" ищите уж сами.

RConst писал(а):
28.11.2010 15:37
Выбил правда в этом году уже 0.75 ставки.
Радуйтесь: в вузах за это дело дают 0.5 ставки. Причём у них системы посерьёзнее.

Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение sciko »

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение Bizdelnick »

sciko писал(а):
30.11.2010 16:48
Ну-ну. Пришли компьютеры и она превратилась в искусство. Быстро так, решительно. 99% вёрстки -- это банальное описание ограничений как технологических, так и восприятия.

Вы верстальщик? Вы имеете какое-то отношение к издательскому бизнесу? Вы знаете, как верстаются те книги/журналы, которые реально продаются, причём не за 100 р/кг?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение HAW »

Программная среда КуМир и/или Free Pascal

а тапкой за отсутствие питона?
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение Skull »

RConst писал(а):
30.11.2010 16:02
Какие книги можете порекомендовать ? Пока книгу в руки не возьмешь - не поймешь, толково ли она написана. У нас литературу вообще не продают, заказывать буду по сети. Потому и спрашиваю.

Г.В. Курячий, К.А. Маслинский Введение в ОС Linux: Курс лекций. Учебное пособие. 2-е изд., испр. М.: 2010.

HAW писал(а):
30.11.2010 18:35
Программная среда КуМир и/или Free Pascal

а тапкой за отсутствие питона?
А учебные пособия есть? Учителя раньше работали? Детям преподавали?
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение eddy »

Skull писал(а):
30.11.2010 20:42
А учебные пособия есть? Учителя раньше работали? Детям преподавали?

В этом случае им ни перл, ни С/С+, ни баш не нужны...
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение sash-kan »

sciko писал(а):
30.11.2010 16:48
sash-kan писал(а):
27.11.2010 21:02
вы правы лишь отчасти.
правила хорошего тона (переходить на «ты» лишь по обоюдному согласию) в сети никто не отменял.
А можно я вспомню про фидо, где все и всегда обращались на "ты"?
не путайте божий дар с яичницей.
не смешивайте людей, привыкших общаться на английском, где нет (в современных диалектах) деления на ты/вы, с той массой, которая и по-русски-то (на родном языке) еле-еле умеет разговаривать.
proof про английские корни (первая же ссылка к запросу «fido обращение на вы»): http://www.debryansk.ru/~pvp/fhfaq/03NGV3NI.html

p.s. горько становится, когда вполне грамотные люди начинают ориентироваться на эту самую малограмотную массу.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение HAW »

С3. Составить программу, которая вводит с клавиатуры 10 целых чисел
:blink:
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение HAW »

не, их к детям подпускать нельзя.

задание
С3. Составить программу, которая вводит с клавиатуры 10 целых чисел (каждое число – отдельной командой «ввод»), записывает их в массив с индексами от 1 до 10, затем выводит на экран сначала все элементы массива с четными индексами (от 2 до 10), затем все элементы массива с нечетными индексами (от 1 до 9). Каждое число программа должна выводить в отдельной строке; ничего, кроме 10 чисел, программа выводить не должна.


их вариант решения

Код: Выделить всё

цел i
целтаб a[1:10]
алг c3
нач
нц для i от 1 до 10
ввод a[i]
кц
нц для i от 1 до 10
вывод a[i], нс
кц
нц для i от 1 до 5
вывод a[2*i], нс
кц
нц для i от 1 до 5
вывод a[2*i-1], нс
кц
кон


остаток от деления кумир умеет!
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение watashiwa_daredeska »

HAW писал(а):
02.12.2010 00:26
остаток от деления кумир умеет!
utf-8 в исходниках оно умеет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UserOnStart
Сообщения: 231
ОС: Slackware

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение UserOnStart »

HAW писал(а):
01.12.2010 23:23
С3. Составить программу, которая вводит с клавиатуры 10 целых чисел
:blink:


Круть-то кака! Прога что используя механический манипулятор руку это делать будет? Я такое из БК, машкода и кучи железок не раньше второго курса смог бы сделать.

А у Альт есть команда занимающаяся написанием драйверов? Было бы здорово если бы можно было оставлять заявки и ребята, смотря по популярности запроса, по возможности впиливали это дело в ядро.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение drBatty »

HAW писал(а):
02.12.2010 00:26
цел i
целтаб a[1:10]
алг c3
нач
нц для i от 1 до 10
ввод a
кц
нц для i от 1 до 10
вывод a[i], нс
кц

ЭТО ЧТО??!!!111!!!

блин, кумар какой-то... Автор не перебрал-ли с [i]веществами?

Зачем было делать кириллические операторы и лексемы?! Это по меньшей мере НЕУДОБНО (таки переменные в латинице). Щелкать ALT+SHIFT дети замучаются. Что, сложно вызубрить 10 (ДЕСЯТЬ sic!) английских слов? Особенно, учитывая, что на практике всё равно придётся применять C, .NET, и читать MSDN на английском C, Qt, GTK и читать man на английском!

ЗЫЖ я надеюсь в этом языке есть конструкция идинаx (косвенный переход на переменную x)?
(буква x здесь написана в латинице, любые созвучия неуместны)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение ArtSh »

watashiwa_daredeska писал(а):
02.12.2010 00:43
HAW писал(а):
02.12.2010 00:26
остаток от деления кумир умеет!
utf-8 в исходниках оно умеет?


Умеет. Также кумир может работать с юникодными строками (видимо UTF-8) и строками KOI-8R.

HAW писал(а):
02.12.2010 00:26
не, их к детям подпускать нельзя.

задание
С3. Составить программу, которая вводит с клавиатуры 10 целых чисел (каждое число – отдельной командой «ввод»), записывает их в массив с индексами от 1 до 10, затем выводит на экран сначала все элементы массива с четными индексами (от 2 до 10), затем все элементы массива с нечетными индексами (от 1 до 9). Каждое число программа должна выводить в отдельной строке; ничего, кроме 10 чисел, программа выводить не должна.


их вариант решения

Код: Выделить всё

цел i
целтаб a[1:10]
алг c3
нач
нц для i от 1 до 10
ввод a[i]
кц
нц для i от 1 до 10
вывод a[i], нс
кц
нц для i от 1 до 5
вывод a[2*i], нс
кц
нц для i от 1 до 5
вывод a[2*i-1], нс
кц
кон


остаток от деления кумир умеет!


Тут не в остатке от деления дело, тут главное умение работать с массивами и циклами. А в приведённой программе ошибка, она выводит 20 чисел, вместо 10.
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение eddy »

drBatty писал(а):
02.12.2010 07:53
блин, кумар какой-то

Это точно. Ужас какой-то, а не ЯП.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Ответить