Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение begin2009 »

Сегодня срочно меня забрал директор одной из школ. До 1 апреля надо установить линукс хотя бы на один комп и отчитаться. Все завелось. Пошел в интернет. Гугль, юниксфорум и т.д. нормально. На yandex не вышел. Я думал, что он совсем отвалился. Таки нет. На соседнем компе с виндой на яндекс вышел. Тот директор сказал, что на школьный интернет поставлена фильтрация. Толком не знаю как там все устроено. Но вопрос. Не может ли этот фильтр не пропускать яндекс. И как с этим бороться. Кстати и рамблер не пошел.

Честно говоря сам понимаю, что бред, но в растерянности. Было ли такое у кого после установки линукса (мандрива 2010)?
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение Uncle_Theodore »

Смотря какой фильтр. Я могу навскидку придумать пару быстрых способов не давать компьютеру соединиться с Яндексом. В чем суть вопроса? Технически -- да, запросто можно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение Bizdelnick »

А можно поподробней, в чём заключается "не вышел"?
ping -c3 yandex.ru
host yandex.ru
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение begin2009 »

Да я вообще ничего там не успел. Далеко от нас. Приехали уже почти в пять. Пока устанавливал, пока из интернета обновления шли. Сначала самбу с другими компами поднимали. С яндексом не пинговал. Заторопился домой.
Вопрос в сущности такой. В какую сторону смотреть. Под виндой яндекс есть, под линуксом нет. Т.е. какие-то настройки (соединения? безопасности?) в линуксе мешают соединиться с яндексом. Что? Как они накладываются на этот фильтр? Я со школьным инетом первый раз. Не знаю что там наделано, может есть учителя, что с этим сталкивались?
А не вышел: обычное сообщение, что сервер недоступен. Такое же как при ошибочном наборе адреса. Блин, я сначала сам думал, что неправильно набрал. Перенабирал по букве несколько раз.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение Uncle_Theodore »

Линукс "искаропки", да еще и Мандрива -- ОЧЕНЬ маловероятно, что там есть какая-то установочка которая блокирует ИМЕННО Яндекс. Что-нибудь еще недоступно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение begin2009 »

Я говорил, еще на рамблер не выйти. А и успел-то только выйти на юникс, лэкспр, гугль - это все пошло. На вики уже не успел, и директор сказал, что уже поздно, поехали назад. Никогда не было так избирательно. Либо есть интернет, либо нет. Именно поэтому и заподозревал что он школьный. Мало ли там что.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение SLEDopit »

MTU можно попробовать покрутить. Скорее всего в нем проблема.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение Bizdelnick »

SLEDopit писал(а):
25.03.2010 23:09
MTU можно попробовать покрутить. Скорее всего в нем проблема.

А почему такая избирательность?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение begin2009 »

SLEDopit писал(а):
25.03.2010 23:09
MTU можно попробовать покрутить. Скорее всего в нем проблема.

Не подумал. В принципе там через Ethernet, т.е максимум 1,5 тыс. байт. Скорость там была около 16 Мбит/с. Думаете с яндекса пакеты больше чем с гугля? Может ли время ожидания стать таким, что соединение подвисает? Но тогда бы и на винде с таким столкнулись. Или там уже было покручено? Даже не знаю. Но в следующий раз попробую.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение akdengi »

begin2009 писал(а):
25.03.2010 23:22
SLEDopit писал(а):
25.03.2010 23:09
MTU можно попробовать покрутить. Скорее всего в нем проблема.

Не подумал. В принципе там через Ethernet, т.е максимум 1,5 тыс. байт. Скорость там была около 16 Мбит/с. Думаете с яндекса пакеты больше чем с гугля? Может ли время ожидания стать таким, что соединение подвисает? Но тогда бы и на винде с таким столкнулись. Или там уже было покручено? Даже не знаю. Но в следующий раз попробую.


Это не из-за Mandriva - скорее какой-то глюк с DNS у провайдера - то что выход был с Windows говорит похоже о наличии записи в кэш. Даже если предположить, что кто-то включил родительский контроль на Мандрива, то и там yandex открывается.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение begin2009 »

Родительский контроль не включал. Позвонил сейчас учителю нашей школы (интернет-то одинаковый). С такой избирательностью он не сталкивался. В чем причина, даже не предположить...
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение InterChaynik »

begin2009 писал(а):
25.03.2010 21:38
Тот директор сказал, что на школьный интернет поставлена фильтрация.

А кто ставил и нельзя ли его пригласить ещё раз, не говорил?
begin2009 писал(а):
25.03.2010 21:38
Сегодня срочно меня забрал директор одной из школ. До 1 апреля надо установить линукс хотя бы на один комп и отчитаться.

Не совсем понял: до вас эта школа с линуксами была знакома или нет? Просто думаю, если Линукс не ставили, то что тогда за избирательность "школьного фильтра" именно к Линуксу (вот если б он ранее стоял и конкретно под него что-то ранее прописывали...)? Кстати, а где сам этот "фильтр", в школе или где то у кого то (провайдера?), на кого и возложено "фильтрование"?
begin2009 писал(а):
25.03.2010 21:38
Было ли такое у кого после установки линукса (мандрива 2010)?

У меня ни разу не было. Но где то, где уже и не помню, читал, как один хвастался, что вот значит его Админ завёл привычку следить кто куда в интернете лазиет, а Линукс, типа (у него тоже Мандрива) как то хитро умеет, что отследить тот Админ его не может и теперь он один такой кто "неподнадзорный" (ШО, ТАК МОЖНО?)...Вот и думаю (но не особо верю), а вдруг для некоторых серверов какие то есть протоколы или ещё чего, которые использует Линукс, которые, как говориться - "вопреки устаку" и потому и не выходит.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение begin2009 »

1. Фильтр как-то в Москве стоит. Честно говоря я вообще не понимаю принципа школьного интернета. Если в Москве, то провайдер кто?
2. До моего приезда раздатка с линуксами стояла в шкафу, в коробке. Но ставил не ее, а мандриву.
3. В мандриве все заводится с "полпинка". Если только какая-нибудь особенность школьного (президентского) интернета. Учитель школы нашей волости с таким не сталивался. Но там алт 5.0. Есть ли разница?

ЗЫ В общем, понимаю, что объявил конкурс телепатов. Просто сам даже не представляю причины этого. Думал, что кто-то сталкивался. Сам я, увы, в школе не работаю.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение InterChaynik »

begin2009 писал(а):
26.03.2010 14:33
1. Фильтр как-то в Москве стоит. Честно говоря я вообще не понимаю принципа школьного интернета. Если в Москве, то провайдер кто?
2. До моего приезда раздатка с линуксами стояла в шкафу, в коробке. Но ставил не ее, а мандриву.
3. В мандриве все заводится с "полпинка". Если только какая-нибудь особенность школьного (президентского) интернета. Учитель школы нашей волости с таким не сталивался. Но там алт 5.0. Есть ли разница?

ЗЫ В общем, понимаю, что объявил конкурс телепатов. Просто сам даже не представляю причины этого. Думал, что кто-то сталкивался. Сам я, увы, в школе не работаю.

Мда, не видя да не щупая - самое время телепатам.
Школа волости где Альт5 это уже другая школа, а не та где вы сейчас Мандриву ставили? Попробуйте поэкспериментировать с теми что в шкафу. Какие там?
Может Альт попробовать? Слышал (за достоверность не ручаюсь), что его вроде как специально ориентирован для наших просторов да под нужды образования.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Сергий
Сообщения: 89

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение Сергий »

Был я недавно в одной школе - там не открывались Яндекс-Фотки, сам Яндекс был доступен. Если фильтр у провайдера - то все вопросы к нему.
Из собственного опыта - Dansguardian по умолчанию фильтрует Rambler и через раз Mail.ru(зависит от веса запрещенных фраз на странице).
Вышел новый Альт - можете его попробовать http://www.altlinux.org/Альт_Линукс_5.0_Школьный


Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение drBatty »

begin2009 писал(а):
26.03.2010 14:33
ЗЫ В общем, понимаю, что объявил конкурс телепатов. Просто сам даже не представляю причины этого. Думал, что кто-то сталкивался.

в мандриве у меня были какие-то непонятные проблемы с неправильно прописанными DNS серверами. симптомы те-же: нельзя зайти на некоторые сайты. Прописал нормально DNS, хотя так и не понял в чём проблема - просто не трогал больше и туда не лазил.

ЗЫЖ кстати, я не мог зайти на вику и в гугл (только по IP), на остальные - мог.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение akdengi »

В Мандриве достаточно вырубить файрволл и проверить родительский контроль - если не поможет, то режет на стороне провайдера. DNS достаточно сравнить с Windows.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение begin2009 »

Всю цифирь забивал из бумажки, что записана для данного компа под виндой.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Doublespace
Сообщения: 275
ОС: Debian Lenny,Squeeze,Centos

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение Doublespace »

У мандривы, пока ей пользовался, часто мешал устанавливаемый по умолчанию shorewall. Не знаю, продолжают ли его лепить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение Bizdelnick »

Собрались все копроманты форума :) Предлагаю приделать опрос: "да, всё из-за школьной прокси", "нет, это мандрива глючит", "нет, это винда глючит, а на самом деле и в ней ничего работать не должно".
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Сергий
Сообщения: 89

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение Сергий »

А по поводу прокси - мысль интересная, может Windows ходит мимо прокси ?
Спасибо сказали:
Xandry
Сообщения: 980
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение Xandry »

Сколько в школах бывал, в качестве "школьного прокси" в основном ставят UserGate и TrafficInspector. И тем и другим можно, к примеру, запретить доступ к яндексу только с определённого IP, коим может быть и тот специально выделенный комп с Мандривой.
Спасибо сказали:
fergios
Сообщения: 512
ОС: debian stable

Re: Может ли фильтр в школьном интернете блокировать yandex

Сообщение fergios »

Сегодня срочно меня забрал директор одной из школ.
пусть деньги тебе платит. А то они привыкли в карман и побольше.
Спасибо сказали:
Ответить