Ubuntu 10, OpenOffice в презентациях нет звука!

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

ska
Сообщения: 202
ОС: ALTLinux School Master

Re: Ubuntu 10, OpenOffice в презентациях нет звука!

Сообщение ska »

eddy писал(а):
30.11.2010 12:32
sciko писал(а):
30.11.2010 12:04
Тут уже дело религии и кривизны рук.

Мне всегда казалось, что с бесконечно большой кривизной рук (которая и наблюдается у 99.99% учителей информатики) получить работоспособную систему из Альта более реально, чем из убунты...

я не учитель информатики, но работаю таковым, скажите как человек более опытный в линуксе, здесь кривизна моих рук или кривизна альта? так как все-таки правильно обновить школьный линукс
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Ubuntu 10, OpenOffice в презентациях нет звука!

Сообщение eddy »

ska писал(а):
02.12.2010 10:56
скажите как человек более опытный в линуксе, здесь кривизна моих рук или кривизна альта? так как все-таки правильно обновить школьный линукс

Здесь виновата не кривизна рук. Обновления всегда чреваты чем-нибудь плохим. Обновите ядро - "отвалится" какая-нибудь железяка, обновите glibc - отвалится полсистемы... Вот в дженте все сделано по уму. Но там очень много и долго компилировать.
В бинарных же дистрибутивах лучше стараться не делать радикальных обновлений. А если они нужны - переустанавливать систему (в этом случае будет меньше проблем с настройками - главное, содержимое прежних /etc/, /boot/ и некоторые другие настройки сохранить).

И да, дома стараюсь обновления свести к минимуму: полные обновления (переустановки) делать не чаще раза в пару лет, т.к. очень уж не хочется потом пару недель восстанавливать все, как было...
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: Ubuntu 10, OpenOffice в презентациях нет звука!

Сообщение sciko »

eddy писал(а):
02.12.2010 11:08
Вот в дженте все сделано по уму. Но там очень много и долго компилировать.
То же самое можно сделать и в бубунте (в том числе и компилировать), но не нужно. Ибо это тяжёлое наследие дебиана.

eddy писал(а):
02.12.2010 11:08
А если они нужны - переустанавливать систему (в этом случае будет меньше проблем с настройками - главное, содержимое прежних /etc/, /boot/ и некоторые другие настройки сохранить).
Windows-way? NO WAY!

Конечно, за радикальными обновлениями надо следить, что бы что-нибудь не слетело, но делать их надо. И как можно раньше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Ubuntu 10, OpenOffice в презентациях нет звука!

Сообщение eddy »

sciko писал(а):
02.12.2010 12:02
Windows-way? NO WAY!

Лучше я полностью обновлю (т.е. переустановлю) дистрибутив и за две недели доведу его до предыдущего (полностью рабочего) состояния, получив ту же систему, что и была, но более новую, нежели в течение пары месяцев буду биться с проблемами, возникающими в результате частичного "полного" обновления.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Ubuntu 10, OpenOffice в презентациях нет звука!

Сообщение sash-kan »

eddy писал(а):
02.12.2010 11:08
Обновления всегда чреваты чем-нибудь плохим. Обновите ядро - "отвалится" какая-нибудь железяка, обновите glibc - отвалится полсистемы... Вот в дженте все сделано по уму. Но там очень много и долго компилировать.
В бинарных же дистрибутивах лучше стараться не делать радикальных обновлений. А если они нужны - переустанавливать систему
мифы — они такие. живучие.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Ответить