Linux в школе 2011/12

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение BIgAndy »

den_beckett писал(а):
27.02.2012 21:20
но рядовому педагогу на кой ляд сдался Линукс?

Чтобы мои деньги как налогоплательщика не уходили бездарно и не поддержку чужой экономики.

Что, в нем можно сделать то, что нельзя в Windows?

Нормально работать без экзерсисов. Или у вас никогда масдай не переустанавливался и не падал?

Или может быть, что-то можно сделать гораздо лучше?

Всё что надо, можно сделать лучше и надёжней.
На деле получается, что Линукс не решает ни одной проблемы педагога.

А при чём тут педагоги? Он решает задачи общества по уменьшению влияния безумно дорогого ПО, которое поставлется без должных гарантий качества и зщиты инвестиций, заметьте, наших денег (налогов).
Вторая причина: потому что педагоги в их нынешнем облике не мотивированы и в большинстве своём не могут решать поставленные перед ними задачи. В том числе и по банальному обучению детей на долном уровне, саомобучаться и следовать в канве прогресса. И линукс здесь просто как индикаторная бумажка. Напомню, что интерфейс *nix систем был придуман задолго до появления самого маздая и лить слёзы и слюни по поводу непривычности - по меньшей мере глупо и непрофессионально. Не говоря о том, что UI линукса не только не уступает маздаевому, но даёт фору на десятилетие вперёд. То же относится и к профессиональным и свободным программам со схожим функционалом. Кк человек, у которго за плечами как минимум одна успешная миграция ОУ на линукс, причём вопреки чаяниям педсостава и директора. Ничего работают за теже, заметьте, деньги.

Тогда, может, переход на него сулит некие профиты? Ну, например, доступ к каким-то недоступным другими методами ресурсам?

Да. К труъ разуму. Но самое главное, что он уменьшает расходы на IT инфраструктуру. 1) экономия на возобновляемых лицензиях. 2) Экономия на необходимости апгрейда железа и железа вообще при вынужденной миграции от версии масдаяя к версии масдая.


Или облегчение работы? Или на худой конец, прибавка к зряплате?

Вам уже за всё заплачено. Вы являетсь федеральными чиновниками. Я много раз писал, что в должностные обязанности каждого педагога вписаны обязанности по самоподготовке и познанию нового, а федеральным законом предписана регулярная переподготовка и переквалификация. То есть всё это учтено в вашем тарифе. Не нравится - увольняйтесь и занимайтесь частной практикой.

Так нет же. Куда не посмотри - профита ноль, зато геморроя - до попы.

Не страшно .Вам заплачено (см выше) Иначе получается, что вы саботируете должностную деятельность и вытягиваете из и так небогатого бюджета неоправданно дополнительные средства только для личного ощущения кофорта и сухости. Почему-то токарь не может выбирать средства производства, а, вот, блин, педагоги повадились высказывать своё мнение. Не нравится станок, либо покупайте тот, который считаете нужным за свои деньги, либо увольняйтесь, либо принимайте правила игры такие, как есть.

А надо добавить, что в отличие от студиозусов и школоты, у которых полно свободного времени, и от IT-шников, для которых Линукс является частью работы, у педагога есть своя, и весьма нелегкая работа. Так зачем ж ему дополнительный геморрой за здорово живешь?

То что вы тут высказываете пахнет должностным саботажем. У меня подобные реляции персонала заканчиваются при предложении закупить удобные им средства производства за свой счёт.

Думаю, педагогам пора прекратить брызгать слюнями и посмотреть в сторону своих подопечных, которые уже через две-три недели навостряются даже ломать, не то что использовать, сложные компьютерные системы. Не позорьтесь перед ними, демонстрируя лузерские настроения, это Не достойно "высокого звания Учитель"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение ArtSh »

den_beckett писал(а):
27.02.2012 21:20
Не буду говорить за чинуш, но рядовому педагогу на кой ляд сдался Линукс? Что, в нем можно сделать то, что нельзя в Windows? Или может быть, что-то можно сделать гораздо лучше? На деле получается, что Линукс не решает ни одной проблемы педагога. Тогда, может, переход на него сулит некие профиты? Ну, например, доступ к каким-то недоступным другими методами ресурсам? Или облегчение работы? Или на худой конец, прибавка к зряплате? Так нет же. Куда не посмотри - профита ноль, зато геморроя - до попы. А надо добавить, что в отличие от студиозусов и школоты, у которых полно свободного времени, и от IT-шников, для которых Линукс является частью работы, у педагога есть своя, и весьма нелегкая работа. Так зачем ж ему дополнительный геморрой за здорово живешь?


Очевидно, линукс в частности, и СПО вообще, дают свободу. Но далеко не каждый раб хочет получить свободу, некоторых всё устраивает.
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение taaroa »

ArtSh писал(а):
28.02.2012 00:52
Очевидно, линукс в частности, и СПО вообще, дают свободу. Но далеко не каждый раб хочет получить свободу, некоторых всё устраивает.

угу. в новостях «о линаксе» (hint:pulseaudio systemd) эта шсвобода особенно заметна.
а спо на то и спо. vim, libreoffice, gimp и firefox (и ещё over9000 приложений) возможны не только на линаксах.
:wq
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение watashiwa_daredeska »

taaroa писал(а):
28.02.2012 01:22
в новостях «о линаксе» (hint:pulseaudio systemd) эта шсвобода особенно заметна.
Именно. Хочешь — делай свой стандарт. Не хочешь — не пользуйся стандартом. Нет готового дистрибутива, с которым тепло и сухо — делай свой. То, что кто-то в какой-то момент сделает то, что тебе лично не понравится — одно из неотъемлемых свойств свободы. Свободы для всех, а не только для тебя одного.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение drBatty »

den_beckett писал(а):
27.02.2012 21:20
Ну, например, доступ к каким-то недоступным другими методами ресурсам?

да. можно бездумно жать по ссылке и не боятся подхватить вирус.
den_beckett писал(а):
27.02.2012 21:20
Или облегчение работы?

да. меньше обслуживания.
den_beckett писал(а):
27.02.2012 21:20
Куда не посмотри - профита ноль, зато геморроя - до попы.

4.2 как пишут на ЛОРе. Настроите - и будет стоять вечно. А уж если и ещё бекап осилите...
den_beckett писал(а):
27.02.2012 21:20
у педагога есть своя, и весьма нелегкая работа.

которая должна исполняться в перерывах между сканированием антивирусом, дефрагментациями, спорадическими перезагрузками/зависаниями, обновлением всего зоопарка программ (каждой по отдельности)... Всего этого может и не быть в принципе. Чудо? Не, Linux.
taaroa писал(а):
28.02.2012 01:22
а спо на то и спо. vim, libreoffice, gimp и firefox (и ещё over9000 приложений) возможны не только на линаксах.

но и на линуксах тоже.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение den_beckett »

drBatty писал(а):
28.02.2012 02:44
да. можно бездумно жать по ссылке и не боятся подхватить вирус.

Бездумно лучше не жать даже Машку за ляжку. Ну а уж если кто не привык думать - то Линукс тут точно не поможет.
да. меньше обслуживания.

которая должна исполняться в перерывах между сканированием антивирусом, дефрагментациями, спорадическими перезагрузками/зависаниями, обновлением всего зоопарка программ (каждой по отдельности)...

Для этого вообще-то админ есть. Что windows, что linux - обслуживать систему надо. Истории про поставленный n лет назад и работающий с тех пор без постороннего вмешательства линукс мне рассказывать не надо - я как бы в курсе. И могу таких же историй про в-нду рассказать. В конечном итоге все зависит от прямоты рук и наличия мозгов устанавливавшего систему и того, кто ее юзает.

Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение drBatty »

den_beckett писал(а):
28.02.2012 03:24
Бездумно лучше не жать даже Машку за ляжку. Ну а уж если кто не привык думать - то Линукс тут точно не поможет.

некорректный пример - незнакомую Машку конечно лучше не трогать. А вот свою, родную - пожалуйста. Можно конечно и в морду лица получить, но убивать она не станет, ибо своя.
Если серьёзно, то вы не правы - ничего не может случится в принципе, если зайти с огороженного браузера на самый опасный сайт - вашей системе он никак не повредит. Если конечно в GNU/Linux дистрибутиве. Это полезно для школ, учитель может и не полезет, но вот школьники...
den_beckett писал(а):
28.02.2012 03:24
Для этого вообще-то админ есть.

да ладно! Не верю! В школе? Российская школа так разбогатела, что может себе позволить лишнюю единицу в штате? Или всё-же там будет тот же учитель информатики на полставки? Который ещё учитель пения на четверть?
den_beckett писал(а):
28.02.2012 03:24
Что windows, что linux - обслуживать систему надо. Истории про поставленный n лет назад и работающий с тех пор без постороннего вмешательства линукс мне рассказывать не надо - я как бы в курсе.

в курсе чего? А вот я вижу, что вы таки не в курсе такого простого факта, что обслуживание Linux отнимает значительно меньше времени, чем обслуживание Windows.
den_beckett писал(а):
28.02.2012 03:24
И могу таких же историй про в-нду рассказать. В конечном итоге все зависит от прямоты рук и наличия мозгов устанавливавшего систему и того, кто ее юзает.

вся "прямота рук" того кто использует Linux заключается в знании и фанатичном исполнении очень простых правил:

1. никогда не работать под рутом. Использовать учётку рута (или первый юзерский аккаунт в ubuntu) исключительно для административных задач, коих, как я уже говорил, практически нет. Только настройка.
2. никогда не устанавливать никаких левых пакетов, а уж тем более не собирать ПО самостоятельно, без опакечивания. "Левым" считается любой пакет, который не имеет валидной ЭЦП маинтейнера.

Вот и все правила. Разве их так сложно запомнить? И заметьте: тут написано лишь то, как делать НЕ надо. N лет такой линукс конечно не простоит, но от одной LTS до другой бубунты - легко. А там уже и апгрейд надо делать... Т.е. получается, что обслуживать линукс нужно 1 раз за два года. Разве это много? Школота убьёт вашу венду за неделю.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение altwazar »

den_beckett писал(а):
28.02.2012 03:13
Переустанавливался и падал. Но куда как реже, чем сказки, которые тролли от линукса любят рассказывать друг друга на ночь.

Системы по разному используются.
Одна машина, один пользователь-администратор - это одно.
Десятки пользователей и несколько администраторов на одну машину - другое дело.
Поддерживать места с линуксом в рабочем состоянии способен любой выездной эникейщик. Под винду потребуется штатный специалист.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение drBatty »

altwazar писал(а):
28.02.2012 07:45
Десятки пользователей и несколько администраторов на одну машину - другое дело.

тут ещё и школьники... им показан киоск на IceWM как минимум.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение BIgAndy »

Ваши грОши уходят куда как более резво на госпонты, подкармливание чучмеков, дебильные нацпроекты, наконец просто разворовываются. Однако ж сие не вызывает праведного возмущения? Может потому, что система образования - это безопасный объект для критики. Попробуйте покритиковать нецелевое использование госбюджета в других областях, или очко жим-жим?

Не надо пользоваться тупым демагогическим приёмом: смещением фокуса внимание на другие проблемы. Когда надо и в других областях за свои гроши наклоняем и напряягаем госчиновников.
Здесь речь идёт о госчиновникахработающих в Общеобразовательных школах.


Переустанавливался и падал. Но куда как реже, чем сказки, которые тролли от линукса любят рассказывать друг друга на ночь.

Слушайте тогда только те, которые расказывают днём. Только не забудье ввести поправку на TZ.


У общества нет задач.
У того, видимо, в котором находитесь вы, может, и нет. У того, в котором нахожусь я, - есть. Одна из них, сделать моё общество более комфортным и конкурентоспособным, а для этого необходимо, чтобы все члены общества выполняли взятые на себя обязанности или не участвовали в работе этого общества.

Оно не может их ставить, а уж тем более -решать. Хотя бы потому, что нет никакого \"общества\", это абстракция, реально не существующая.

Опчть тупой и крайне примитивный демагогический приём. Уничижить постулат опонента и заставить его погрязнуть в доказательствах. Как говорится, в данном cлучае главное доказательство -sapienti sat. Либо можно вынести днный постулат в отделный топик и обсудить его.

Так и не распарсил, как первая часть предложения связана со второй. У вас нарушение логического мышления? Я замечал, да.

Смените парсер и логический анализатор.


Фанат Гнума 3? Я надеюсь, подобное не появится в в-нде даже через десятилетие.

Беда масдайщикам! Года два как появилсоь! Это KDE4!!!! :D Плохо быть упёртым в свой маленький мирок и не увидеть проникновение врага в святая святых масдайщика!

Бюджетные организации и так зачастую работают на говне мамонта. Куда ж уж больше-то экономить? И так люди мучаются, работая и поддерживая весь этот хлам, по которому помойка давно плачет.

Линукс решает и эту проблему. У меня используется масса железа, а перонал дажене замечает, что это не шестнадцатиядерный RISC. Заметна зашоренность масдайщика. Да. масдай7 на cel 800 не установить.


[censored] Ишшо один телепат? Я где-то писал, что я преподаватель?

А что? Только преподаватели являются госчиновниками? В вашем случае работник образования, которого пинают к линуксу однозначно детекдет. Да, телепатические способности бывают часто полезными с вашим братом (сестрой) :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение HAW »

Какое отношение имеют свободные программы к образованию?
Свобода программ играет особо важную роль в образовании. Учебные заведения всех уровней должны использовать и преподавать свободные программы, потому что только эти программы позволяют им выполнять свои основные задачи: распространять человеческие знания и подготавливать учащихся к тому, чтобы стать порядочными членами своего сообщества. Исходный текст и методы свободного программного обеспечения являются частью знаний человечества. Несвободные программы, напротив, представляют собой секретное, ограниченное знание, что противоположно целям учебных заведений. Свободные программы способствуют образованию, несвободные программы его запрещают.

Свобода программ — это не только технический вопрос; это вопрос этический, социальный и политический. Это вопрос прав человека, которые должны быть у пользователей программ. Свобода и сотрудничество являются основными ценностями свободного программного обеспечения. Система GNU реализует эти ценности и принцип обмена, поскольку обмен полезен и выгоден для прогресса человечества.

Свободные программы в учебных заведениях
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение BIgAndy »

То что вы тут высказываете пахнет должностным саботажем. У меня подобные реляции персонала заканчиваются при предложении закупить удобные им средства производства за свой счёт.

А у меня - предложением искать нового работника. Некоторые до сих пор ищут - если в местной среде IT-спецов тесное общение, то к самодурам просто никто не идет работать, тем более за копейки.

Да,да, да... А еще у IT специалистов, которых сейчас переизбыток есть конкуренция за рабочее место. Сейчас 80% звонков по трудоустройству приходится на айтишников,бухгалтеров и сторожей.
. Да и причём тут IT специалисты?
Что храктерно, вы не откоментировали фразу
То что вы тут высказываете пахнет должностным саботажем.

То есть вы с этим согласны... Видимо, телепатические способности я еще не растерял.
Хотя при ччём тут телепатия? Я с такими как вы сталкиваюсь ежедневно и в количестве не менее пяти процентов от общего количества персонала. Это психологическая особенность любой социальной группы (общества, если хотите)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение Voral »

BIgAndy писал(а):
28.02.2012 09:31

HAW! Не ломайте копья. перед вами очередной демотивированный и нервированный персонаж из средней школы детекдед.


К тому же читать такие статьи вредно. Ибо может возникнуть желание поступить с этими сведениями как мартышка с очками. На практике это быдет выглядеть примерно так: "Ну вот мы перешли на ваш Линакс, теперь делайте нам хорошо и ОБЯЗАТЕЛЬНО и ВСЕ бесплатно"
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение Bizdelnick »

!Предупреждение от модератора
Прекращаем флейм. Одного уже отправил в рид-онли, есть ещё желающие?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение Skull »

UserOnStart писал(а):
25.02.2012 06:46
Ага, причем процентов 50 эпизодических частных внедренцев засветилась здесь.
Нет. Во-первых, дофига локальных админов внедряют самостоятельно у себя в госорганизациях.
Во-вторых, всякие поставки для нужд здравоохранения (те же 22 тыс. компьютеров для ДепЗдрава Москвы) тут не афишируется. А со школами, да, тухляк. Что с Фурсенко, что потом с Дворковичем будет (если главу МОН после выборов всё-таки сменят.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UserOnStart
Сообщения: 231
ОС: Slackware

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение UserOnStart »

Ну я подразумевал образование. Конторские админы охотно (даже язык не поворачивается сказать "внедряют") используют Линукс. Правда все больше серверами, слишком уж у нас много кривого виндового софта который и в вине не вымочить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение HAW »

рассылка по школам от ДОгМ
13 марта 2012 года с 14:30 до 18:00 в ГБОУ ЦРТДиЮ "Технорама на Юго - Востоке" (адрес: ул. 12-ая Новокузьминская, дом 6, корп 2) проводится городской форум "IT-иновации в школе и колледже".

Мероприятие организуется совместно с поставщиками программного обеспечения и информационно - коммуникационных сервисов ДО г. Москвы: компаниями Adobe Systems и Microsoft.

хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение Bizdelnick »

HAW писал(а):
11.03.2012 21:21
иновации

Что, прям так и прислали?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение altwazar »

Bizdelnick писал(а):
11.03.2012 22:09
Что, прям так и прислали?

Наверно спелчекер к ие и аутлуку еще в разработке.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение taaroa »

watashiwa_daredeska писал(а):
28.02.2012 02:41
taaroa писал(а):
28.02.2012 01:22
в новостях «о линаксе» (hint:pulseaudio systemd) эта шсвобода особенно заметна.
Именно. Хочешь — делай свой стандарт. Не хочешь — не пользуйся стандартом.

это с каких-таких пор pa и systemd стали _стандартом_?
http://pkgs.fedoraproject.org/gitweb/?p=sy...=refs/heads/f16
154 патча только для сборки… ололо.
:wq
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение watashiwa_daredeska »

taaroa писал(а):
20.03.2012 17:32
это с каких-таких пор pa и systemd стали _стандартом_?
Поттеринг над этим работает :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение eddy »

watashiwa_daredeska писал(а):
20.03.2012 18:32
taaroa писал(а):
20.03.2012 17:32
это с каких-таких пор pa и systemd стали _стандартом_?
Поттеринг над этим работает :)

В нормальных дистрибутивах на этого нехорошего человека не обращают внимания.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение AlexYeCu »

drBatty писал(а):
28.02.2012 05:42
1. никогда не работать под рутом. Использовать учётку рута (или первый юзерский аккаунт в ubuntu) исключительно для административных задач, коих, как я уже говорил, практически нет. Только настройка.


Что за чушь про отсутствие административных задач?

2. никогда не устанавливать никаких левых пакетов, а уж тем более не собирать ПО самостоятельно, без опакечивания. "Левым" считается любой пакет, который не имеет валидной ЭЦП маинтейнера.


Утверждение настолько общее, что правдой считаться не может. если собирать и устанавливать с умом — никаких проблем. ЭЦП же мейнтейнера хоть и снижает вероятность возникновения проблем, но не панацея ни разу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение HAW »

СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ УВЛЕКАТЕЛЬНЕЕ И ДОСТУПНЕЕ С ТЕХНОЛОГИЯМИ И ПРОГРАММАМИ MICROSOFT!

6 апреля 2012 года приглашаем Вас посетить онлайн трансляцию Форума международной программыMicrosoft «Партнерство в образовании», за 10 лет своего существованияобъединившей миллионы педагогов и учащихся по всему миру. На Форуме вы узнаетео промежуточных итогах и интересных новинках программы, сотрудники Microsoftрасскажут о полезных технологиях, которые могут быть использованы педагогами вклассе, а эксперты и партнеры поделятся опытом участия их образовательныхучреждений в стратегических инициативах Партнерства. Отдельная секция Форумабудет посвящена групповой работе участников над обсуждением и выработкой путейобучения навыкам XXI века в современной школе.

НачалоФорума в 10.00 утра по московскому времени. Для онлайн участия в мероприятиинеобходимо зарегистрироваться, отправив следующие данные по адресу PiL2012@live.ru (отметьте, пожалуйста, отдельно, будете ли вы принимать участие в групповойработе с 16.25 до 17.35):

Фамилия Имя Отчество

Должность

Место работы

e-mail

Онлайн Форум

Групповая работа


Иванов Иван Иванович

Учитель географии

СОШ Школа 4, Москва

xxxxx@xxxx.xxx

да

да



При удачной регистрации, Вам будетотправлена ссылка на Форум в Интернете. Ждем вас 6 апреля!

я не перепечатываю!
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение Voral »

[offtopmode]
Итоги лотереи Windows95:
1. Победителем стала компания MS
2. Разыграны миллионы чайников
[offtopmode]
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение drBatty »

AlexYeCu писал(а):
22.03.2012 13:29
1. никогда не работать под рутом. Использовать учётку рута (или первый юзерский аккаунт в ubuntu) исключительно для административных задач, коих, как я уже говорил, практически нет. Только настройка.

Что за чушь про отсутствие административных задач?

и какие у вас административные повседневные задачи, которые требуют прав root'а?
AlexYeCu писал(а):
22.03.2012 13:29
2. никогда не устанавливать никаких левых пакетов, а уж тем более не собирать ПО самостоятельно, без опакечивания. "Левым" считается любой пакет, который не имеет валидной ЭЦП маинтейнера.

Утверждение настолько общее, что правдой считаться не может. если собирать и устанавливать с умом — никаких проблем. ЭЦП же мейнтейнера хоть и снижает вероятность возникновения проблем, но не панацея ни разу.

1. утверждение более чем конкретное: есть валидная ЭЦП - ставим. В том числе и пользователем, и даже автоматически.
2. Нет? В топку. Ну или не в топку, а к администратору, который грамотно сможет это всё собрать, и который доверяет разработчику всего этого (сырцы тоже можно и нужно подписывать). Есть простые механизмы для того, что-бы собирать эти все пакеты в свои репозитории, и централизованно их рассылать. Тогда пакет внезапно становится "правым", ибо подписан администратором.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение HAW »

хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение yaleks »


ну что а что вам ещё PR-отдел Пингвинсофта ответит ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение Bizdelnick »

iУведомление от модератора
Сертификацию обсуждаем здесь: Сертификат ФСБ
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить