Linux в ВУЗах

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Portnov »

Очередное весеннее обострение - прокурорская проверка грядёт.

МаГУ вынужденно переходит на СПО. В прошлый раз закончилось ничем, т.к. после массового вопля сотрудников всё вернули назад. Сейчас непохоже, что так будет, ибо начальник ИВЦ сказал 'я сидеть не хочу', а бухгалтерия сказала 'столько миллионов у нас нет, крЫзис'.

Винды закупают, мс офис только десяток лицензий. Всё остальное - СПО.

Получается весьма болезненно. В течение недели нелегальный софт сносится и ставится свободный. Работа многих подразделений встала. В срочном порядке организованы курсы по OpenOffice, в группах вдвое больше народу чем компов в аудитории. Физмат в срочном порядке осваивает Maxima, Scilab, Eclipse итп, учебный процесс по многим дисциплинам стоит. Такого вопля, как в прошлый раз, не слышно - начальство ясно сказало, что возврата назад нет и никакие вопли не помогут. Самые продвинутые стонут 'вот если бы тогда ещё начали постепенный переход, сейчас бы уже всё в порядке было'...

Вобщем, вот так. Может быть, кто-нибудь в других вузах почешется и начнёт перевод не за день до проверки, а пораньше, может быть он будет не таким болезненным.

UPD.
...
Жареный петух как двигатель открытого софта.
--vostrik (linux.org.ru)
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
strah
Сообщения: 283
ОС: Freebsd, linux, Solaris.

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение strah »

А у нас в УлГУ ситуация вообще смешная: Курс "операционные системы и среды" ведет линуксоид-фанатик, весь курс рассказывающий про создание директорий и удаление пользователей, при этом на экзамене проверяет не сколько знания, а сколько любовь к линуксу, ему даже те, кто не ходил на пары сдавали на 5, просто потому, что рассказывали ему, как они любят линукс. По моему, такая методика преподавания очень, гхм, недалекая.
/earth: file system full
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение yaleks »

strah писал(а):
12.04.2009 21:57
ему даже те, кто не ходил на пары сдавали на 5, просто потому, что рассказывали ему, как они любят

это по любому предмету может быть... хорошо помогает обращение к заму по воспитательной работе (если адекватный, то пару раз придёт на лекции, экзамен и послушает)... Но сделаете подлянку следующему курсу :laugh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ultim
Сообщения: 27
ОС: Mandriva 2009.1 & WinXP

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение ultim »

Псков Псковский государственный политехнический институт. пишу дипломный проект нацеленый на перевод выпускающей кафедры, описываю необходимый совт в процессе обучения специализированного характера. Так подразумеваю . что с лета если экономически всех удовлетворю будут реализовывать. Основная проблема Вузов заключается в малом финансировании, насколько я знаю вся кафедра на ломаных хп сидят! если будет желание по окончании могу выложить диплом вместе с презентацией.
Кафедра"электропривод и системы автоматизации"
Спасибо сказали:
maximum2000
Сообщения: 19
ОС: Linux (KUbuntu)

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение maximum2000 »

Тюменский государственный нефтегазовый университет.
То, что вузы используют пиратское ПО - это печально. Хотя сейчас за это начинают наказывать и переход если не на
Linux, то на свободное ПО мне кажется возможным. И хотя сейчас существует множество САПР (MAthCad, AutoCad, 3DMAX и т.д.) и программ работающих только на Windows, может быть 2 варианта - либо они займут свою нишу Linux либо эту нишу займут их менее известные конкуренты.

На сегодняшний Linux "продвигается" в образование, а значит и на десктопы... но, на мой взляд, медленно (к сожалению).

Ну например, немного статистики, на странице НИИ ЭОР ТюмГНГУ (http://cde.tsogu.ru/linux/) имеются достаточно интересные программы для ВУЗов - комптютерные имитационные тренажеры (советую посмотреть видео - http://cde.tsogu.ru/imgfiles/video/ce01a61...f5be98b9a1.avi) , так вот - количество скачиваний демо версий для Windows - запредельное, для Linux - 0 !!! С цифрами не поспоришь :rolleyes:

P.S.
Мой ответ "Linux в ВУЗах" - Kubuntu и кроссплатформенность!

P.P.S. (только что пришло на почту))
Вы никогда не задумывались, что получится если название операционных
систем перевести в ASCII?
Смотрите внимательно:
M S - D O S 6 . 2 1
77+83+45+68+79+83+32+54+46+50+49 = 666
W I N D O W S 9 5
87+73+78+68+79+87+83+57+53+1 = 666
S Y S T E M 7 . 0
83+89+83+84+69+77+32+55+46+48 = 666
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nekosargot
Сообщения: 159

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Nekosargot »

http://rutube.ru/tracks/13602.html?v=779bf...e9999fc60fa4be6
В лицее пытались показать что есть не только мастд.. показали юбунту
Мое мнение что делать все надо резко и "без вариантов".
Народу проще навязать плохое)
Sempron LE-140 3.8Ghz |2gb ddr2|1TB|Debian stable x86-64 + Ratpoison
Она: Женатые мужчины для меня не существуют, как класс.
Он: Только как объекты. © Bash
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение yaleks »

maximum2000 писал(а):
19.05.2009 19:31
Ну например, немного статистики, на странице НИИ ЭОР ТюмГНГУ (http://cde.tsogu.ru/linux/) имеются достаточно интересные программы для ВУЗов - комптютерные имитационные тренажеры (советую посмотреть видео - http://cde.tsogu.ru/imgfiles/video/ce01a61...f5be98b9a1.avi) , так вот - количество скачиваний демо версий для Windows - запредельное, для Linux - 0 !!! С цифрами не поспоришь :rolleyes:

так это вышло всего неделю назад, какой статистики вы хотите. Я допустим первый раз вижу.

И по такой {...нет слов ...} "инструкции" ставить что-то в linux никто не будет (для новичков сложно, профессионалам противно). Есть пакетные менеджеры, так потрудитесь нормально оформить своё творение хотя бы в виде RPM (соответствие LSB крайне желательно). Пока для linux это тянет на alpha версию.

Я видел много проприетарных программ для linux и все они успешно работали при установке в /opt (из известных например google earth, AcrobatReader или Skype) или вообще при распаковке в домашнюю директорию пользователя.
Спасибо сказали:
maximum2000
Сообщения: 19
ОС: Linux (KUbuntu)

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение maximum2000 »

yaleks писал(а):
19.05.2009 22:50
maximum2000 писал(а):
19.05.2009 19:31
Ну например, немного статистики, на странице НИИ ЭОР ТюмГНГУ (http://cde.tsogu.ru/linux/) имеются достаточно интересные программы для ВУЗов - комптютерные имитационные тренажеры (советую посмотреть видео - http://cde.tsogu.ru/imgfiles/video/ce01a61...f5be98b9a1.avi) , так вот - количество скачиваний демо версий для Windows - запредельное, для Linux - 0 !!! С цифрами не поспоришь :rolleyes:

так это вышло всего неделю назад, какой статистики вы хотите. Я допустим первый раз вижу.

И по такой {...нет слов ...} "инструкции" ставить что-то в linux никто не будет (для новичков сложно, профессионалам противно). Есть пакетные менеджеры, так потрудитесь нормально оформить своё творение хотя бы в виде RPM (соответствие LSB крайне желательно). Пока для linux это тянет на alpha версию.

Я видел много проприетарных программ для linux и все они успешно работали при установке в /opt (из известных например google earth, AcrobatReader или Skype) или вообще при распаковке в домашнюю директорию пользователя.


Спасибо за критику, мы решаем сейчас, что делать - выпуск deb/rpm или Install на java (а /opt не на всех *nix есть)
Спасибо сказали:
maximum2000
Сообщения: 19
ОС: Linux (KUbuntu)

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение maximum2000 »

Извиняюсь не совсем точно написал про статистику. Компьютерные имитационные тренажеры (http://cde.tsogu.ru/imgfiles/video/ce01a6107b256e232bf17bf5be98b9a1.avi) для Linux попросил 1 вуз из более 50 для Windows (((

Зато сегодня посмотрел статистику по студентам нашего ВУЗа, которые запускают эти тренажеры из LMS. 5.2% !!!! из Linux'a. Причем лидер - Kubuntu | Suse :drinks: прогресс. Будет чем обосновать руководству поддержку *nix :rolleyes:.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение yaleks »

maximum2000 писал(а):
20.05.2009 08:39
Спасибо за критику, мы решаем сейчас, что делать - выпуск deb/rpm или Install на java (а /opt не на всех *nix есть)

не надо java. Если хотите, то sh self-extractor. Установка не должна требовать иксов (например ставить через multissh на десяток машин сразу).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение akdengi »

maximum2000 писал(а):
20.05.2009 08:49
Извиняюсь не совсем точно написал про статистику. Компьютерные имитационные тренажеры (http://cde.tsogu.ru/imgfiles/video/ce01a6107b256e232bf17bf5be98b9a1.avi) для Linux попросил 1 вуз из более 50 для Windows (((

Зато сегодня посмотрел статистику по студентам нашего ВУЗа, которые запускают эти тренажеры из LMS. 5.2% !!!! из Linux'a. Причем лидер - Kubuntu | Suse :drinks: прогресс. Будет чем обосновать руководству поддержку *nix :rolleyes:.


Спишитесь со мной по почте: info@edumandriva.ru - возьму на себя пакеты для Mandriva.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
maximum2000
Сообщения: 19
ОС: Linux (KUbuntu)

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение maximum2000 »

yaleks писал(а):
20.05.2009 11:50
maximum2000 писал(а):
20.05.2009 08:39
Спасибо за критику, мы решаем сейчас, что делать - выпуск deb/rpm или Install на java (а /opt не на всех *nix есть)

не надо java. Если хотите, то sh self-extractor. Установка не должна требовать иксов (например ставить через multissh на десяток машин сразу).



Еще раз спасибо. sh self-extractor это тоже вариант ... остается вопрос куда ставить - /usr/local/bin /usr/bin /opt ???

akdengi писал(а):
20.05.2009 12:29
Спишитесь со мной по почте: info@edumandriva.ru - возьму на себя пакеты для Mandriva.


Здорово, обязательно напишу до конца недели. Может и меня научите :rolleyes:
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение yaleks »

maximum2000 писал(а):
20.05.2009 12:33
yaleks писал(а):
20.05.2009 11:50

не надо java. Если хотите, то sh self-extractor. Установка не должна требовать иксов (например ставить через multissh на десяток машин сразу).

Еще раз спасибо. sh self-extractor это тоже вариант ... остается вопрос куда ставить - /usr/local/bin /usr/bin /opt ???

http://ru.wikipedia.org/wiki/FHS - для вашего софта только /opt
Спасибо сказали:
maximum2000
Сообщения: 19
ОС: Linux (KUbuntu)

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение maximum2000 »

yaleks писал(а):
20.05.2009 13:00
http://ru.wikipedia.org/wiki/FHS - для вашего софта только /opt


Да, согласен. спасибо за ответ :rolleyes:
Спасибо сказали:
maximum2000
Сообщения: 19
ОС: Linux (KUbuntu)

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение maximum2000 »

Извиняюсь, но мне кажется мы "ушли от темы"? :rolleyes:
Спасибо сказали:
maximum2000
Сообщения: 19
ОС: Linux (KUbuntu)

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение maximum2000 »

Меня вот такой вопрос интересует, какие LMS системы используются в ВУЗах России, их плюсы и минусы.
У нас (ТюмГНГУ) используется сильно переделанная Moodle например.
можно посмотреть тут:

http://educon.tsogu.ru:8081
login: demo
pass:demo

Долго решали проблемы по адаптации существующих данных в эту систему (например из БД по студентам) и т.д. У Moodle однако есть проблема - слабая поддержка SCORM, и если пользоваться его внутренним форматом, то потом трудно будет переносить или обмениваться контентом...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение akdengi »

maximum2000 писал(а):
21.05.2009 14:32
Меня вот такой вопрос интересует, какие LMS системы используются в ВУЗах России, их плюсы и минусы.
У нас (ТюмГНГУ) используется сильно переделанная Moodle например.
можно посмотреть тут:

http://educon.tsogu.ru:8081
login: demo
pass:demo

Долго решали проблемы по адаптации существующих данных в эту систему (например из БД по студентам) и т.д. У Moodle однако есть проблема - слабая поддержка SCORM, и если пользоваться его внутренним форматом, то потом трудно будет переносить или обмениваться контентом...


ATutor используем - у него SCORM более-менее и нормально можно делать off-лайн курсы для скачивания.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
maximum2000
Сообщения: 19
ОС: Linux (KUbuntu)

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение maximum2000 »

akdengi писал(а):
21.05.2009 15:18
ATutor используем - у него SCORM более-менее и нормально можно делать off-лайн курсы для скачивания.


А можно вглянуть?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение akdengi »

maximum2000 писал(а):
21.05.2009 15:24
akdengi писал(а):
21.05.2009 15:18


ATutor используем - у него SCORM более-менее и нормально можно делать off-лайн курсы для скачивания.


А можно вглянуть?


Он только в локалке у меня в ВУЗе :( А на etraining.mandriva.ru Moodle тоже юзается.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
maximum2000
Сообщения: 19
ОС: Linux (KUbuntu)

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение maximum2000 »

Господа, мне кажется интересным дальнейшее обсуждение LMS систем (возможности, процесс внедрения, плюсы и минусы, ну и ссылки конечно...)
Может быть открыть отдельную новую тему? Это будет интересно Вам? :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HomeCraft
Сообщения: 220
ОС: Lubuntu 18.04, Lubuntu 14.04

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение HomeCraft »

Ну а вот я перехожу к делу.
С 6 июля все уходим дружно в отпуск. У меня с 6 по 26 руководство производственной практикой, т.е. выбраться на отдых не выйдет. Закупили 10 новых однотипных машин в кафедральный вычислительный класс. Буду ставить (по своей инициативе, но с одобрения заведующего и декана) Linux второй системой (отказаться от windows полностью пока невозможно). Как все настрою отпишусь, а пока задача минимум - полноценная установка. Возможно появятся вопросы организационного характера. Поэтому буду писать сюда. Надеюсь всем форумом разберемся.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение yaleks »

HomeCraft писал(а):
20.06.2009 11:45
отказаться от windows полностью пока невозможно

вы лучше напишите почему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HomeCraft
Сообщения: 220
ОС: Lubuntu 18.04, Lubuntu 14.04

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение HomeCraft »

yaleks писал(а):
20.06.2009 12:04
вы лучше напишите почему.

И напишу:
1. С линуксом - это пока только эксперимент (планирую постепенно втянуть остальных);
2. Винда нужна для работы супер-пупер 3D тренажера-имитатора агрегата (там еще и MS SQL Server нужен :();
3. Отсутствие методических разработок.
Самый значимый второй пункт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
forehearth
Сообщения: 8
ОС: Ubuntu 9.04/Debian 5.04

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение forehearth »

vadium писал(а):
12.11.2007 07:05
Челябинский государственный педагогический университет Профессионально педагогический институт

Как-то поднимал вопрос, тут на форуме, и говори что попытаюсь сделать вторую ("подпольную") сетку на лине. Хотел начать с малого - установить вторую ОС и учить сети вместе со студентами на бале ASP Linux. Но облом, сначало - просто конфликт выше с начальником (что лучше linux или win2008), а затем он ко мне на пару заявился и сказал что "линукса здесь не будет - потому что Я ТАК СКАЗАЛ!!! " Потом в кулуарах - типа если линук - значит увАльняйся!!!
Короче пошел к вышестоящему (зав каф) - та же фигня - типа ты ту нам сетку всю уронишь и все такое

Неделю назад сдал экзамены на заочку, факультет информатики :crazy: Чему же там учить будут - в приемной комиссии одна винда.
Спасибо сказали:
Miki
Сообщения: 3
ОС: Ubuntu 9.04

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Miki »

Писал на другом форуме, но здесь тоже в тему:

Вот грустный пример внедрения СПО в нашем вузе (чисто гуманитарном, кстати).

Руководство поимело откуда-то деньги и закупило несколько компьютерных классов. Рабочие станции и сервера - от Sun, ОС - Suse Linux Enterprise. Для решения всех задач гуманитариев больше чем достаточно. НО:
- на компах не были установлены аудио/видео кодеки (это с enterprise версией то), посмотреть учебный фильм или послушать буржуйские новости в записи было невозможно
- все пользователи включая студентов заходили с логином root
- опенофис датировался версией 2.4 хотя на тот момент уже давно вышла тройка
- поддержку 3d посчитали лишней
- поставить поддержку ввода на восточных языках поленились, хотя их долго просили
- к одному из компьютеров была подключена LCD-панель, но картинка на ней постоянно уезжала вбок из-за кривой конфигурации

В итоге через полгода на всех десктопах уже крутилась ВыньХР с 2007 офисом. Магическим образом появились кодеки, настроилась жк-панель, компы обучились арабскому и китайскому и т.д.

Почему так вышло? Во-первых, имхо, из-за тупости или лени местных админов (иначе все это я обяснить не могу, извините). Во-вторых, из-за нежелания администрации понять простой факт: переход на новое ПО, особенно если речь идет о смене ОС, должен быть соответствующим образом подготовлен, это не новый монитор купить - надо еще обучить преподавателей (пары семинаров вполне хватило бы), убедиться, что есть кому обслуживать новую систему, настроить и отладить ПО. На крайний случай теребить техподдержку в течение всего переходного периода.
А кому охота? Поставили - не работает - снесли - поставили то, к чему привыкли. Зачем лишний раз напрягать свою извилину?

З.Ы. Мне этот случай напоминает то, как сейчас школам пытаются впихивать абсолютно сырой линукс. В результате дети/студенты будут считать, что винда - единственная приемлимая система.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение yaleks »

Miki писал(а):
19.08.2009 10:50
З.Ы. Мне этот случай напоминает то, как сейчас школам пытаются впихивать абсолютно сырой линукс. В результате дети/студенты будут считать, что винда - единственная приемлимая система.

вышеописанных проблем там нет (кодеки, 3D на месте точно). Сырости тоже нет, просто то что создавалось в 2007 году немного устарело (хотя учителя часто этого не замечают). Обещают выпустить новые beta через пару дней.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Skull »

Miki писал(а):
19.08.2009 10:50
З.Ы. Мне этот случай напоминает то, как сейчас школам пытаются впихивать абсолютно сырой линукс. В результате дети/студенты будут считать, что винда - единственная приемлимая система.
Простите, с чего это вдруг Вы решили, что пытаются впихнуть абсолютно сырой Linux? Вы его в глаза-то видели? Учителей опрашивали? Очевидно, что Вы не в теме и опираетесь только на слухи.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
44616e
Сообщения: 205
ОС: Debian testing

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение 44616e »

iGl00man писал(а):
11.12.2008 00:27
Portnov писал(а):
10.12.2008 11:10
Ох. Ну, скажите спасибо, что компы ещё на месте :D


Компы, то на месте, а переферийки уже нет нигде... :( Сперли колонки, мышки постоянно супер-клеем приклеивают... Толко за неделю работы поменяли 2 и отодрали 7...

Можно провести урок НЕ отковыривая мышки. Например какую-ньть самостоятельную практическую работу. С навигацией по кнопкам tab'ом. На время. А что бы не обидно было - отключить оставшиеся не приклееными мыши. И обязательно во всеуслышание объявить - кого следует благодарить за такое счастье.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение ArtSh »

Miki писал(а):
19.08.2009 10:50
В итоге через полгода на всех десктопах уже крутилась ВыньХР с 2007 офисом. Магическим образом появились кодеки, настроилась жк-панель, компы обучились арабскому и китайскому и т.д.


Вот это место — самое интересное в рассказе. Как там всё это появилось и настроилось? Кто за это платил? А что скажет проверка?
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Miki
Сообщения: 3
ОС: Ubuntu 9.04

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Miki »

Skull писал(а):
19.08.2009 11:49
Простите, с чего это вдруг Вы решили, что пытаются впихнуть абсолютно сырой Linux? Вы его в глаза-то видели?


В глаза видел. С учителями разговаривал (т.к. сам в школе работаю, ин-яз преподаю). Переубеждать никого не буду, "сырость" альта в сравнении с другими популярными дистрами и в условиях слабой подготовки учителей информатики - мое имхо.


ArtSh писал(а):
19.08.2009 22:16
Miki писал(а):
19.08.2009 10:50
В итоге через полгода на всех десктопах уже крутилась ВыньХР с 2007 офисом. Магическим образом появились кодеки, настроилась жк-панель, компы обучились арабскому и китайскому и т.д.


Вот это место — самое интересное в рассказе. Как там всё это появилось и настроилось? Кто за это платил? А что скажет проверка?


Самое интересное то, что все стоит легально. Видимо, где-то сэкономили, потратили на лицензии деньги, которые можно было израсходовать на новое оборудование и т.п.
Спасибо сказали:
Ответить