Тестирование знаний (KEDUCA не катит (слабовата), кто что предложит)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Тестирование знаний

Сообщение jabx »

Думаю тема достаточно актуальна для данного раздела ИМХО
Необходимо составлять тесты для подготовки к аккредитации, да и просто в учебном процессе.
Пакет EDUCA мне показался слабоватым.
Если кто-то касался этой проблемы, подскажите какие конструкторы тестов используете, преимущества и недостатки с точки зрения образовательного процесса.
Проблемы с установкой, компиляцией, если такие были.

Я остановил свой взгляд на iTest http://itest.sourceforge.net/.
Плюсы:
Софтина неплохая кроссплатформенная (есть win exe, и src для линя, Mac OS X тож заявлен) , дает возможности разбивки на темы, делает выборку NN вопросов из базы, время ответа на вопрос регулируемое, ответы и результат журналируются, работает по принципу клиент-сервер, можно клиент-файл сохраненной сессии (без сервера).
Программа обновляется, автор приветствует пожелания пользователей.
Минусы:
Бинарников нет, придется компилить самостоятельно из сырцов.
База на основе XML (Список вопросов можно просмотреть не вооруженным глазом)
В итоге выдается количество правильных ответов, со списком, иногда полезно чтобы выводился результат (отл...неуд, зачет/незачет). Решение об оценке может быть предвзято изменено.
Нет локальной документации (- в её отсутствии/+ разработка документации не тормозит разработку программы)
Документация (русская):
для редактора-сервера itest1.3 server
iTest 1.3.0 Server
для клиента itest 1.3 client
iTest 1.3.0 Client

Программа работает самостоятельно без web cms
Хотелось бы услышать мнение профессионалов. Может кто чего лучше нашел.
P.S. Я искал
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Тестирование знаний

Сообщение Portnov »

А может кто-нить техзадание накатать? В смысле, какие именно возможности нужны, чего в keduca не хватает итп...
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Тестирование знаний

Сообщение akdengi »

Не хватает:
1. Бызы учеников. То есть занес вопросы, занес учеников и т.п. То есть статистики.
2. Нормального режима по ограничению времени (толком не работает) и режима выбора "случайных 20 из 300"
3. Защиты от взлома и т.п. То есть запустив тест, ученик не может без администратора его закрыть или должны быть логи...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Тестирование знаний

Сообщение Uncle_Theodore »

[offtopeg]
Халтурщеги... :)
Я все тесты всегда пишу сам. Никогда не пользую multiple choice, и вообще предпочитаю по программированию давать студням проекты, а не вопросники типа "Какой тип данных возвращает int main()? a) double b) char c) main d) int"... В крайнем случае, можно дать им кусок кода с ошибками и заставить эти ошибки найти.
[offtopeg]
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: Тестирование знаний

Сообщение elf74 »

Uncle_Theodore писал(а):
05.08.2007 20:38
[offtopeg]
Халтурщеги... :)
Я все тесты всегда пишу сам. Никогда не пользую multiple choice, и вообще предпочитаю по программированию давать студням проекты, а не вопросники типа "Какой тип данных возвращает int main()? a) double b) char c) main d) int"... В крайнем случае, можно дать им кусок кода с ошибками и заставить эти ошибки найти.
[offtopeg]

Вы навреное не знаете, но у нас в России при аккредитации Вуза (продления лицензии) в министерстве взяли за моду тестировать всех студентов поголовно (и вопросы примерно такие какие Вы отметили). Поэтому полноценный тестер под Linux не помешает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Тестирование знаний

Сообщение akdengi »

Uncle_Theodore писал(а):
05.08.2007 20:38
[offtopeg]
Халтурщеги... :)
Я все тесты всегда пишу сам. Никогда не пользую multiple choice, и вообще предпочитаю по программированию давать студням проекты, а не вопросники типа "Какой тип данных возвращает int main()? a) double b) char c) main d) int"... В крайнем случае, можно дать им кусок кода с ошибками и заставить эти ошибки найти.
[offtopeg]


Ну мы же непросим AI для написания тестов :) И не только по программированию (вообще-то это бред: тест по программированию). А по другим дисциплинам, особенно для заочников нужна хорошая программа
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Тестирование знаний

Сообщение Portnov »

akdengi писал(а):
05.08.2007 23:55
(вообще-то это бред: тест по программированию).

Честно говоря, тест по математике скажем - еще бОльший бред. И по литературе - ничем не лучше. Итп.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Тестирование знаний

Сообщение Uncle_Theodore »

Portnov писал(а):
06.08.2007 10:19
akdengi писал(а):
05.08.2007 23:55
(вообще-то это бред: тест по программированию).

Честно говоря, тест по математике скажем - еще бОльший бред. И по литературе - ничем не лучше. Итп.

Нет, отчего же... По математике и литературе тестировать как раз-таки есть чего. Поскольку школьная литература -- это, по сути дела, литературоведение, вполне можно спрашивать, как раскрыт образ луча света в темном царстве. А уж по математике -- надо давать задачи... Проблема в том, что полностью аналогичная задача в программировании -- демонстрация владения методами изучаемой науки -- может быть реализована только написанием кода. А заставить народ кодировать на время в классе -- несколько проблематично.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Тестирование знаний

Сообщение Portnov »

Uncle_Theodore, здесь речь идет о _тестах_. Что нашим минобром понимается как выбор из нескольких вариантов ответа. Применительно к литературе, обычно спрашивается, как звали Татьяну: а) Ларина, б) Ольга, в) Иванова, г) Катерина. Результат: у меня есть знакомый, который поступил в наш вуз (на физмат) по ЕГЭ, решая тест по математике методом ненаучного тыка.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Тестирование знаний

Сообщение Uncle_Theodore »

Упс! Сорри. По-английски экзамен -- он и есть "тест"... Попутал я, бусурманин... :)
Нет, multiple choice я считаю халтурой в любом виде. Кстати, аккредитационные комиссии в США сами студентов обычно не тестируют. Хотя обязательно смотрят образцы экзаменов на курсах, присутствуют на занятиях и изучают уровень профессуры и карьеру студентов после окончания университета. В принципе, уровень бюрократии тут тоже немаленький...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Тестирование знаний

Сообщение akdengi »

Упс! Сорри. По-английски экзамен -- он и есть "тест"... Попутал я, бусурманин..

Не по ангилийски - а по американски :( Упростили блин язык, хрен поймешь (как bug - все что маленькое, ползает и с ножками). В аглицком как был exam, так и есть

А сращивание test c exam наверное отражает картину в американском образовании (по крайней мере мы так в России можем по американским фильмам судить - везде тесты пишут)

Сорри за офтоп !
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Тестирование знаний

Сообщение Uncle_Theodore »

akdengi писал(а):
06.08.2007 12:22
Упс! Сорри. По-английски экзамен -- он и есть "тест"... Попутал я, бусурманин..

Не по ангилийски - а по американски :( Упростили блин язык, хрен поймешь (как bug - все что маленькое, ползает и с ножками). В аглицком как был exam, так и есть

А сращивание test c exam наверное отражает картину в американском образовании (по крайней мере мы так в России можем по американским фильмам судить - везде тесты пишут)

Сорри за офтоп !

Ну, я думаю, не оффтоп, все-таки раздел и про образование тоже... :)
В Америке можно сказать и exam. А можно -- и test. Нету разницы. А то, что язык упростили, ну, в некотором смысле да, разговорный американский несколько проще разговорного английского, в основном убраны тяжелые конструкции, типа past perfect... А про жуков -- мы же тоже в разговорной речи не говорим Melolontha L., а все больше "жук"... :)

Абсолютное большинство экзаменов в Америке -- письменные. Чтобы максимально уменьшить фактор субъективности. Это не так глупо, как кажется, поскольку коррупция -- она и в Африке коррупция... Но они совсем не обязательно multiple choice, я, например, вообще никогда multiple choice не делал. И картина в американском образовании, скажем так, неоднозначная...
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

Uncle_Theodore писал(а):
05.08.2007 20:38
Халтурщеги... :)
Я все тесты всегда пишу сам. Никогда не пользую multiple choice, и вообще предпочитаю по программированию давать студням проекты, а не вопросники типа "Какой тип данных возвращает int main()? a) double b) char c) main d) int"... В крайнем случае, можно дать им кусок кода с ошибками и заставить эти ошибки найти.

Вообще-то о программировании никто речи не вел, вопрос стоял об образовании в целом. У нас в с/х ВУЗе аттестация и аккредитация через 2 года, проверять будут как раз таким образом. Почему бы не готовить студентов именно к этому. Может нужно слепить тесты по промышленному птицеводству, генетике с/х животных или молочному делу.

Portnov писал(а):
06.08.2007 10:19
Цитата(akdengi @ 6th August 2007 - в 02:00) *
(вообще-то это бред: тест по программированию).
Честно говоря, тест по математике скажем - еще бОльший бред. И по литературе - ничем не лучше. Итп.

А Вы это объясните руководству из национального агенства по аттестации, аккредитации и лицензированию, может они передумают тестить всех поголовно ;-)


Uncle_Theodore писал(а):
05.08.2007 20:38
[offtopeg]

"Э, ДАРАГОЙ!"
Задается конкретный вопрос, кто что из тест программ пользовал и может порекомендовать.
Если сказать нечего зачем флейм разводить!!!
Про политику и методы обучения тоже совета не просили.
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: Тестирование знаний

Сообщение elf74 »

jabx писал(а):
07.08.2007 23:44
А Вы это объясните руководству из национального агенства по аттестации, аккредитации и лицензированию, может они передумают тестить всех поголовно ;-)

Полностью с Вами согласен, что тестировать студентов надо заранее, потому как непосредственно перед аттестацией подготовить их будет куда сложнее. Мы в этом году прошли эту нудную процедуру аттестации. Если возникнет желание могу кое-что подсказать, направить (с вопросами в личку). А тут одно только скажу - что у центра есть своя оболочка для тестирования (где-то у меня был файл, могу выслать кому надо), и было бы неплохо готовить студентов по ней - не надо будет потом переучивать на новый интерфейс. Причем оболочки-то целых две - одна (АСТ) для спец.дисциплин, другая - для полиэтарных. Обе выглядят и внешне по разному и отличаются логикой...
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

jabx писал(а):
05.08.2007 00:00
Я остановил свой взгляд на iTest http://itest.sourceforge.net/.


Michael Tomlein объявил о выходе версии iTest 1.2.
Автор активно работает с пользователями. В следующей версии обещал по моей просьбе включить группирование вопросов, т.е. из группы вопросов только один по случайному принципу может быть включен в сессию тестирования, остальные вопросы группы при тестировании в этой же сессии включены не будут.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Тестирование знаний

Сообщение Сергей Ирюпин »

jabx писал(а):
21.08.2007 00:13
Michael Tomlein объявил о выходе версии iTest 1.2.
Автор активно работает с пользователями.

Все это здорово, конечно, и продукт такой интересен.
Вот только где бы взять готовый deb пакет... :unsure:
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: Тестирование знаний

Сообщение elf74 »

Сергей Ирюпин писал(а):
21.08.2007 11:04
Все это здорово, конечно, и продукт такой интересен.
Вот только где бы взять готовый deb пакет... :unsure:

а зачем? на сайте выложен стандартный tar.gz, просто надо будет его собрать один раз и все, а потом, если машины с одинаковой конфигурацией скопировать на них поочередно...
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

Приличным минусом продукта ИМХО является то что необходимо будет перед компиляцией iTest, откомпилировать свежую(требуемую) версию Qt. Минус в принципе не в компиляции даже, а в том что придется потратить трафик на Qt, а он не маленький, и для новой версии скорее всего придется качать новый Qt. По крайней мере я с этим столкнулся когда компилировал версию 1.0 а потом 1.1.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Тестирование знаний

Сообщение Сергей Ирюпин »

jabx писал(а):
21.08.2007 22:21
По крайней мере я с этим столкнулся когда компилировал версию 1.0 а потом 1.1.

А Вы не могли бы дать пошаговую инструкцию, так сказать "для новичка" компиляции как iTest, так и этой Qt?
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: Тестирование знаний

Сообщение elf74 »

Сергей Ирюпин писал(а):
22.08.2007 08:49
А Вы не могли бы дать пошаговую инструкцию, так сказать "для новичка" компиляции как iTest, так и этой Qt?

Почем бы и нет, только наверное за такое поругают - для этого отдельный топ нужно было создавать, ну да ладно - рискнем :)
1. Скачиваем версию iTest с сайта указанного выше.
2. Скачиваем версию Qt 4.3.0 (обязательно ее, иначе может ничего не получиться) с сайта
http://trolltech.com/developer/downloads/qt/index
3. Устанавливаем Qt:
3.1. Окрываем терминал консоли.
3.2. Вводим tar tvzf qt-x11-opensource-src-4.3.1.tar.gz. Архив разрахивируется в отдельную папку. Входим в нее.
3.3. Вводим команду ./configure. Она проверяет наличие предустановленных в системе пакетов, если будут "замечания", пакеты нужно будет доустановить.
3.4. Вводим команду make, которая собственно скомпилирует пакет из исходника.
3.5. Вводим команду make install, которая этот пакет "вклинит" в систему.
4. Устанавливаем iTest.
4.1. Учитывая, что пакеты имеют одинаковое расширение - действия при установке iTest такие же какие описаны выше в случае с Qt.
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

Я вот еще тут тему на форуме видел. Хочу попробовать checkinstall перед компиляцией установить, чтобы переносить на другие машины бинарным пакетом. С новой версией iTest попробую. Версию 1.1 повторно компилить лень.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Сергей Ирюпин
Сообщения: 81
ОС: Windows/Linux
Контактная информация:

Re: Тестирование знаний

Сообщение Сергей Ирюпин »

elf74 писал(а):
22.08.2007 17:52
4.1. Учитывая, что пакеты имеют одинаковое расширение - действия при установке iTest такие же какие описаны выше в случае с Qt.

Исследуя сайт http://itest.sourceforge.net к сожалению, не нашел архив с исходными кодами. В разделе "Source code" вижу список исходных файлов, каждый из который на отдельной странице, но вот архив, где они собраны все - не видать. В разделе "Download" обнаружил только ссылку на win сборку (уже собранную). Плохо искал?
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: Тестирование знаний

Сообщение elf74 »

Сергей Ирюпин писал(а):
23.08.2007 10:04
Плохо искал?

Я надеюсь меня не будут ругать, но вот попробуйте по этой ссылке (она глубоко там сидит):
http://belnet.dl.sourceforge.net/sourcefor....1.1-src.tar.gz
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Тестирование знаний

Сообщение akdengi »

Там еще надо одну прогу - squirrellsh. А вообще в README в пакете все нормально написано.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

akdengi писал(а):
24.08.2007 00:26
Там еще надо одну прогу - squirrellsh. А вообще в README в пакете все нормально написано.


Может я конечно лох?
Но я заводил iTest на mandriva, ubuntu и debian, а пр то что там нужен squirellsh от Вас первый раз слышу. Может для удобства нужна, но я обходился без нее (если она конечно не установлена по умолчанию во всех вышеперечисленных дистрах).
Elf74 очень подробно описал порядок действий, я действовал так же.
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

jabx писал(а):
21.08.2007 00:13
Michael Tomlein объявил о выходе версии iTest 1.2

Версия 1.2 вышла, и доступна для скачивания в виде исходников для линя и инсталяционный exe-шник для вынь32. Требуется для компиляции qt 4.3.
Счастливые обладатели LXF могут взять его с прилагаемого диска в виде исходников.
Только, что скомпилил под Debian Etch. Deb пакет конечно не получился но zip скомпиленной программы весит 3 МБ. Будем тестировать со студентами...
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

Версия неплохая, хорошие нововведения сделаны относительно создания сессии тестирования. Можно выбирать отдельные категории и даже вопросы из базы. Включен вариант взаимоисключающих вопросов.
Обнаружены недостатки в переводе. Нехватка документации на русском языке. Документация только через браузер из инета.
На днях на пробу перевел как компилировать iTest
http://itest.sourceforge.net/documentation...piling_ru.shtml
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

Сделал скриншоты с версии 1.1.1, думаю, что скоро исправлю ситуацию нехватки русской документации, хотя-бы для версии 1.0 пока. Как только будет готов перевод отпишусь.
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

Перевел документацию редактора базы данных iTest 1.0, если ничего не изменится то будет доступна здесь
http://itest.sourceforge.net/documentation...se_editor.shtml
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

Вышла новая версия iTest 1.3.0
Общие изменения:
* добавлен испанский перевод
* добавлена поддержка SVG (файл масштабируемой векторной графики), а это значит, вопросы теперь могут содержать графику
* добавлена поддержка нескольких правильных ответов
* обновлен формат базы данных - старые версии iTest не открывают новые файлы itdb созданные версией 1,3 файлов, iTest 1,3 открывает старые файлы баз данных (прим.пер.: при редактировании они конвертируются и сохраняются в новом формате, если Вы собираесь использовать базы с предыдущими версиями iTest сделайте резервную копию).
* изменена версия используемых библиотек с Qt 4.3.1 до Qt 4.3.2

iTestServer (ранее назывался Database Editor)
* добавлена возможность печати вопросов и тестов (с графикой или без неё)
* добавлен диалог поиска в "общей статистике"
* пользовательский интерфейс (ui) стал более гибким
* исправление неточностей перевода
* исправление ряда недостатков и ошибок предыдущих версий
* и многое другое ...

iTestClient (ранее назывался Test Writer)
* добавлена возможность скрывать правильные ответы в результатах тестирования
* ользовательский интерфейс (ui) стал более гибким
* устранена ошибка, когда в ходе тестирования текущее состояние (прогресс бар) не обновляется после запуска нового сеанса.

Добро пожаловать на страницу разработчика http://itest.sourceforge.net/
Спасибо сказали:
Ответить