Тестирование знаний (KEDUCA не катит (слабовата), кто что предложит)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Тестирование знаний

Сообщение akdengi »

Класс - как раз успею включить новую версию :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

К сожалению документация задерживается, но тем не менее, работа в этом направлении идет.
Русская документация для itest1.1 server
iTest 1.1.0 Server
для клиента itest 1.1 client
iTest 1.1.0 Client
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

jabx писал(а):
15.11.2007 10:18
К сожалению документация задерживается, но тем не менее, работа в этом направлении идет.
Русская документация для itest1.1 server
iTest 1.1.0 Server
для клиента itest 1.1 client
iTest 1.1.0 Client

Сделана английская и русская документация для itest1.2 server
iTest 1.2.0 Server
для клиента itest 1.2 client
iTest 1.2.0 Client
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Тестирование знаний

Сообщение HAW »

в iTest нужен редактор формул.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение Djam »

ошибка 400 - при переходе на страницу загрузки, так должно быть?
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Тестирование знаний

Сообщение akdengi »

Тестим под Mandriva :)

iTest 1.3.0.rpm (1.6 М)

P.S. - немного не по теме - но тоже тестим:
KLAVARO 1.4.0 (rus) - klavaro-1.0.4-1.i586.rpm (350 Кб)

Все будет на новом EDUCONTRIB через 4-5 дней (надеюсь)

P.S. P.S. Все подписано ключиком
rpmkey.pgp.tar.gz
(1.15 КБ) 94 скачивания


Импортировать в систему

Код: Выделить всё

 rpm --import /ключик
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Тестирование знаний

Сообщение HAW »

будет на новом EDUCONTRIB


под какую?
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Тестирование знаний

Сообщение akdengi »

Наверное под эту :)
В общем через три дня все скажу :) - обещаю работоспособность от 128 метров и пентиума 2 :) - эти пакетики войдут, так что отзывы по itest плиз...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Тестирование знаний

Сообщение HAW »

бещаю работоспособность от 128 метров и пентиума 2

это всмысле 2008-ая допиленная будет работать на 128 метрах, полсе установки едупака?
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение Djam »

akdengi писал(а):
20.11.2007 20:55
Тестим под Mandriva :)

iTest 1.3.0.rpm (1.6 М)

P.S. - немного не по теме - но тоже тестим:
KLAVARO 1.4.0 (rus) - klavaro-1.0.4-1.i586.rpm (350 Кб)

Все будет на новом EDUCONTRIB через 4-5 дней (надеюсь)

P.S. P.S. Все подписано ключиком


Импортировать в систему

Код: Выделить всё

 rpm --import /ключик


Спасибо, скачал, имортировал ключик, установил..
А дальше что?
Не работает....
В rpmdrake пишет

itest - Testing system​ 
iTest - it is a client-server appplication for create and execution tests and exams. This may work by server on a one computer and many mashine for student may connect for it

/var/tmp/itest-1.3.0-1-buildroot /usr/src/rpm/BUILD/itest/

Версия: 1.3.0-1.i586
Установленная версия:1.3.0-1
Архитектура: i586
Размер: 3010 КБ
Источник:Отсутствует

Файлы:
(нет)

Журнал изменеий:
пусто...

По указанному пути ни чего нет...

И еще один недостаток... Ну раз уж делается для России, то не поленитесь описание на русском написать, а еще лучше сразу на русском и английском
Так что пока протестить неудалось :(
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Тестирование знаний

Сообщение akdengi »

По iTest.rpm - система какая ? Собирается все под 2008.0

Попробуйте установить через urpmi itest-itest-1.3.0-1.i586.rpm и приведите вывод пожалуйста
P.S. Также откройте rpm как архив - файлы там есть ? :)

P.S.P.S. - путь случайно попал :( Это для сборки путь - поправлю... А насчет русского подумаем :) И еще - запуск сервера - iTest; клиента - iTestWri - все должно быть в меню Обучение-Прочие - если где нить в другом всплывет, тоже напишите, поправлю...

HAW писал(а):
21.11.2007 09:04
бещаю работоспособность от 128 метров и пентиума 2

это всмысле 2008-ая допиленная будет работать на 128 метрах, полсе установки едупака?


Это в смысле ставится 2008 Mini и IceWM (или просто консоль) а затем на 2 CD (похоже так получается) EDUPack на основе XFCE, пока только со скриптом полной установки - остальное попозже, после тестинга.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

akdengi писал(а):
21.11.2007 17:09
И еще - запуск сервера - iTest; клиента - iTestWri - все должно быть в меню Обучение-Прочие - если где нить в другом всплывет, тоже напишите, поправлю...

Может менюшку тоже поправить, все таки разработчик поменял имена на iTestClient и iTestServer, оно и понятней будет, у меня с прежними именами путаница была, клиент с сервером путал (writer ассоциировалось с редактором).
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение Djam »

akdengi писал(а):
21.11.2007 17:09
По iTest.rpm - система какая ? Собирается все под 2008.0

Попробуйте установить через urpmi itest-itest-1.3.0-1.i586.rpm и приведите вывод пожалуйста
P.S. Также откройте rpm как архив - файлы там есть ? :)

P.S.P.S. - путь случайно попал :( Это для сборки путь - поправлю... А насчет русского подумаем :) И еще - запуск сервера - iTest; клиента - iTestWri - все должно быть в меню Обучение-Прочие - если где нить в другом всплывет, тоже напишите, поправлю...

HAW писал(а):
21.11.2007 09:04
бещаю работоспособность от 128 метров и пентиума 2

это всмысле 2008-ая допиленная будет работать на 128 метрах, полсе установки едупака?


Это в смысле ставится 2008 Mini и IceWM (или просто консоль) а затем на 2 CD (похоже так получается) EDUPack на основе XFCE, пока только со скриптом полной установки - остальное попозже, после тестинга.


система Mandriva 2007.1, но не одной же мандривой мир живет. А как быть пользователям Ubuntu, Debian и т.п.? Нет же гарантии, что в школе будет именно Mandriva 2008 стоять...
Но это так, лирическое отступление.

Теперь конкретнее о проблемах..
1. Mandriva 2007.1 пока не планирую переход на 2008
1. как архив открывается и там присутствуют файлы
2. вывод urpmi itest-1.3.0-1.i586.rpm

Код: Выделить всё

устанавливается itest-1.3.0-1.i586.rpm
Подготовка...                    ###########################################################################
##########################################
      1/1: itest                 ################################################################################
#####################################


ни каких глюков не заметил при установке, но ни сервер ни клиент запускаться не хотят

но после после отработки urpmi
появились файлы в /opt и /usr/bin
но вот что выводится при запуске в консоли:

Код: Выделить всё

[serg@sterch iTest-1.3.0]$ ./iTestServer
./iTestServer: symbol lookup error: ./iTestServer: undefined symbol: _ZN7QLayout18setContentsMarginsEiiii

[serg@sterch iTest-1.3.0]$ ./iTestClient
./iTestClient: symbol lookup error: ./iTestClient: undefined symbol: _ZN7QLayout18setContentsMarginsEiiii

[serg@sterch iTest-1.3.0]$ [serg@sterch bin]$ ./iTest
./iTest: symbol lookup error: ./iTest: undefined symbol: _ZN7QLayout18setContentsMarginsEiiii

[serg@sterch bin]$ ./iTestWri
./iTestWri: symbol lookup error: ./iTestWri: undefined symbol: _ZN7QLayout18setContentsMarginsEiiii
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Тестирование знаний

Сообщение akdengi »

Qt4.3.1 стоит ? я просто не прописал в зависимостях все библиотек - должен полностью стоять qt4

P.S.
система Mandriva 2007.1, но не одной же мандривой мир живет. А как быть пользователям Ubuntu, Debian и т.п.? Нет же гарантии, что в школе будет именно Mandriva 2008 стоять...


А это проблема их майнтейнеров - я просто Мандрива занимаюсь ;) - мне и с ней забот хватает...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение Djam »

akdengi писал(а):
22.11.2007 15:32
...я просто Мандрива занимаюсь ;) - мне и с ней забот хватает...


коллеги по-несчастью :)

у меня в репозитариях только qt4.2.3 :(
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Тестирование знаний

Сообщение akdengi »

Djam писал(а):
22.11.2007 17:32
akdengi писал(а):
22.11.2007 15:32
...я просто Мандрива занимаюсь ;) - мне и с ней забот хватает...


коллеги по-несчастью :)

у меня в репозитариях только qt4.2.3 :(


Из-за этого и проблемы - надо минимум qt4.3.1
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Тестирование знаний

Сообщение akdengi »

И еще один недостаток... Ну раз уж делается для России, то не поленитесь описание на русском написать, а еще лучше сразу на русском и английском


Может менюшку тоже поправить, все таки разработчик поменял имена на iTestClient и iTestServer, оно и понятней будет, у меня с прежними именами путаница была, клиент с сервером путал (writer ассоциировалось с редактором).


itest-1.3.0-1.i586.rpm
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

Djam писал(а):
22.11.2007 15:26
система Mandriva 2007.1, но не одной же мандривой мир живет. А как быть пользователям Ubuntu, Debian и т.п.? Нет же гарантии, что в школе будет именно Mandriva 2008 стоять...

Никаких проблем. Разработчик собственно только исходники создает. У меня Дебиан - и все нормально. Компилируется одинаково что в Мандриве, что в Дебиан, думаю что убунту не исключение (я в ней 1.1 компилировал без проблем).
Самое "СТРАШНОЕ" поставить Qt нужной версии как указано в исходниках, 4.3.2 (хотя на 4.3.0 тоже все работает, проверено, я именно под 4.3.0 prerelease 1.3 при переводе тестировал.).
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

хотя конечно бинарники удобнее, быстрее. НО если машины в классе с одной системой, можно при компиляции использовать checkinstall и бинарник собственной сборки поставить на остальные машины. А сам iTest при наличии библиотек можно перенести, простым копированием с одной машины на другую. В дебиане 4 я так переносил itest из дома на работу.
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение Djam »

ага, значит получается нужно ставить Qt 4.3.n... Печально... В репозитариях нет, и когда появиться неизвестно, а из исходников такую штуку ставить как-то нет желания... Придеться значит ждать появления в репозитариях Mandriva 2007 пакетов с названной версией Qt...
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

Djam писал(а):
23.11.2007 11:25
ага, значит получается нужно ставить Qt 4.3.n... Печально... В репозитариях нет, и когда появиться неизвестно, а из исходников такую штуку ставить как-то нет желания... Придеться значит ждать появления в репозитариях Mandriva 2007 пакетов с названной версией Qt...

Смею предположить, что akdengi делая rpm для itesst, сделал rpm и для qt. иначе пакет не встанет по причине зависимости. Кажется она уже даже включена в contrib edumanriva.
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение Djam »

странно, но у меня при установке названного пакета ни каких зависимостей не просил... Молча установился и все...
тогда такой вопрос, можно ли к обычной мандриве подключить репозитарий edumandriva, дабы автоматом проверять обновления... и есть ли там репозитарий для 2007 мандривы... (не очень хочеться ставить 2008, по причине слабости железа)
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Тестирование знаний

Сообщение akdengi »

странно, но у меня при установке названного пакета ни каких зависимостей не просил...


Он проверяет только наличие qt4-common - а версионности там нет почему то :( Так что об этом я предупреждаю всегда - мои программы с Q (это в инсталяторе) требуют qt 4.3.1 и PyQt

тогда такой вопрос, можно ли к обычной мандриве подключить репозитарий edumandriva, дабы автоматом проверять обновления...

Пока репозитория нет - надеюсь скоро будет, как только перееду на сайты mezon.ru
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение Djam »

понятно.
пошел искать Qt 4.3.1 для Mandriva 2007.1
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: Тестирование знаний

Сообщение Enot St.y »

Звиняюсь за гробокопание, но для меня тема неожиданно стала актуальна. Суть. В РМК проводили семинар по программам создания и использования тестов. Так вот в добровольно-принудительном порядке обязали пользоваться прогой Hot Potatoes version 6. В силу об`ективных причин на "занятия" не успел. Но слышал весьма противоречивые отзывы. Выдали на флешке виндовую версию. Симпатичная как новогодняя ёлка, и такая же глючная как та же ель в мае.
http://hotpot.uvic.ca/ Home Page. Никто не юзал? Ситуация осложняется тем, что РМК чуть ли не экзамен по владению этой прогой хочет устроить. Суть вопроса. Годиться ли она для чайника как кроссплатформенная или есть что-то более адекватное.
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

Сложно говорить о кроссплатформенности этой программы, судя по тому что написано под приведенной вами ссылкой, программа под windows, есть вариант под mac OS. Под линукс она работает в режиме эмуляции (только), т.е. wine или VirtualMachine. Если она нестабильно работает под windows, можно предположить что в режиме эмуляции API (wine) косяков добавиться, но никак не будет меньше, чем в родной (win) среде.

P.S. И к тому же это комерческий продукт.
Купить себе проблемы за свои кровные (не было печали, купила баба порося).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Тестирование знаний

Сообщение HAW »

качаешь с http://hotpot.uvic.ca/betas.htm под Mac, распаковываешь, а том LinuxStartHotPot.sh
хотя назначение этой программы осталось для меня тайной.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение Djam »

Хочу и я поделиться. Сейчас появилась проблема с Win (вирусы) в школе и пришлось от нее частично избавиться. Ну я и поставил Mandriva 2008 Free. Но все усугубляется тем что программы для тестирования используются от ИнистСофт "Параграф" "Школьный наставник" "Знак" и еще куча каких-то компонентов... Вещи крайне глючные.... Хотел применить как альтернативу iTest, но столкнулся с тем что все тесты спущенные с РОНО сделаны под этот злополучный "Параграф"...
Из-за этого такой повод перейти на свободную ос срывается... А жаль. Все вроде как и довольны. И красиво, и поворотливо, и комфортно, хоть и не привычно... Но вот это "детище" (отродие) ИнистСофт стало камнем предкновения.
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Тестирование знаний

Сообщение akdengi »

Djam писал(а):
21.02.2008 08:30
Хочу и я поделиться. Сейчас появилась проблема с Win (вирусы) в школе и пришлось от нее частично избавиться. Ну я и поставил Mandriva 2008 Free. Но все усугубляется тем что программы для тестирования используются от ИнистСофт "Параграф" "Школьный наставник" "Знак" и еще куча каких-то компонентов... Вещи крайне глючные.... Хотел применить как альтернативу iTest, но столкнулся с тем что все тесты спущенные с РОНО сделаны под этот злополучный "Параграф"...
Из-за этого такой повод перейти на свободную ос срывается... А жаль. Все вроде как и довольны. И красиво, и поворотливо, и комфортно, хоть и не привычно... Но вот это "детище" (отродие) ИнистСофт стало камнем предкновения.


Сможете мне на мыло скинуть образец базы с тестом. Там как я понимаю Firebird ???
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Paul_ls
Сообщения: 154

Re: Тестирование знаний

Сообщение Paul_ls »

В рамках финала конкурса профессионального мастерства работников Госкорпорации ОрВД на базе Рыльского авиаколледжа проводилось тестирование участников в теоретическом конкурсе. Участвовало 40 человек в 3-х номинациях одновременно. В качестве тестовой программы была установлена iTest 1.3.0. Условия тестирования были достаточно тяжёлыми. Во-первых уровень - всероссийский. Во-вторых количество участников. В третих ITest был установлен в 3-х аудиториях. В двух на базе ASPLinux, и в одной на Windows. Т. к. одновременно тестирование проводилось в 3-х номинациях, на одном компьютере под Windows было запущено 3 сервера iTest на разных портах.
Хотелось бы поделиться проблемами, возникшими при подготовке, и их решением.

1. Для ASPLinux и Fedora бинарной сборки не нашли, а установка из исходников iTest пока нетривиальна.
решено: нашли iTest в репозитории Mandriva, всё нормально, установилось в /opt
2. iTest требует Qt4.3 В ASPLinux 11.2 его нет.
решено: Поставили ASPLinux 12, за одно Upgrade получился.
3. Окно iTest не помещается в экран, alt+мышь окно не перетаскивают.
решено: в настройках/QT4 config меняем подстановку шрифта MSSanserif (пишу по памяти) на более вменяемый (можно на arial, если он установлен).
4. Тест работает нормально с локальным сервером, сетевой не видит.
решено: на сетевом сервере либо отключаем фаервол (не желательно, но быстро), либо открываем порты.
5. На компьютере, что работает с демонстрационным проектором установлен ASPLinux 11.2, соответственно тест не идёт, времени нет, ставить что-либо поздно
решено: на любом компьютере, с установленным тестом, запускаем сервер. На этом: ssh -X 192.168...(адрес сервера) krusader далее запускаем тест-клиента из /opt/iTest.
6. Жюри в одной аудитории, а серверов тестов 3
решено: на одном компьютере запускаем 3 сервера на разных портах
7. После ~1,5 часа ожидания регистрации клиентов сервер сбросил соединения. В результате не фиксировалось время начала тестов. К сожалению выяснилось это уже после начала тестирования :(
решено: перезапустили серверы. Конечно, это не выход для такого уровня соревнований, но причина пока не ясна. Будьте аккуратны! Процесс тестирования _обязательно_ контролируйте с сервера.

В общем хочу заметить, что iTest испытания выдержал на 5 баллов! Программа замечательная, спасибо всем участникам проекта!
Спасибо сказали:
Ответить