Тестирование знаний (KEDUCA не катит (слабовата), кто что предложит)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение Djam »

Paul_ls, спасибо за рекомендации. Учтем на будующее.
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

2 Paul_Is
Сообщение ваше перевел, отправил автору.
Спасибо сказали:
Paul_ls
Сообщения: 154

Re: Тестирование знаний

Сообщение Paul_ls »

jabx писал(а):
22.02.2008 08:23
2 Paul_Is
Сообщение ваше перевел, отправил автору.


Ну, если на то пошло, хотелось бы иметь возможность группировать вопросы по темам, и что бы iTest задавал вопросы равномерно (а еще лучше с возможностью регулирования) по всем темам. А то у нас одному конкурсанту из 30 вопросов 8 попалось по одной теме, с учетом того, что всего в базе было 150 вопросов.
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

Paul_ls писал(а):
22.02.2008 08:49
jabx писал(а):
22.02.2008 08:23
2 Paul_Is
Сообщение ваше перевел, отправил автору.


Ну, если на то пошло, хотелось бы иметь возможность группировать вопросы по темам, и что бы iTest задавал вопросы равномерно (а еще лучше с возможностью регулирования) по всем темам. А то у нас одному конкурсанту из 30 вопросов 8 попалось по одной теме, с учетом того, что всего в базе было 150 вопросов.

это реализовано с первых версий
http://itest.wiki.sourceforge.net/%D0%94%D...ver#using_flags
http://itest.wiki.sourceforge.net/%D0%94%D...iting_questions
А в версии 1.3 слово Параметры заменено на Категории (не корректный перевод был).
И при запуске сервера галка в Advanced (Дополнительно), и настраиваешь сколько вопросов из раздела нужно правильно ответить (по сути мин количество задаваемых вопросов из темы), я автору уже ранее отписался по поводу жесткого количесва вопросов из категории.
С версии 1.2 можно использовать однотипные вопросы. т.е. есть возможность группировать вопросы если в одном вопросе присутствует ответ на другой и пр. и из группы вопросов можно выбрать только 1 для каждой сессии тестирования.
Спасибо сказали:
mbogdanov
Сообщения: 2
ОС: linux

Re: Тестирование знаний

Сообщение mbogdanov »

если Вы не рассматриваете тесты в отрыве от остального учеьного процесса, я бы рекомендовал, все-же обратить внимание на другой продукт: moodle.org - это полноценная система сопровождения учебного процесса (LMS), Open Source...
можно ее поставить и локально (апач и MySQL сегодня не редкость на локальных сетях)
:-)
Спасибо сказали:
Paul_ls
Сообщения: 154

Re: Тестирование знаний

Сообщение Paul_ls »

Хм, действительно интересный ресурс, по крайней мере выглядит многообещающе. Посмотрим, помучаем. Интересно, у кого есть опыт серьёзного применения?
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение Djam »

Спасибо. Попробуем. Жаль только что сайт очень уж не русский...
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
mbogdanov
Сообщения: 2
ОС: linux

Re: Тестирование знаний

Сообщение mbogdanov »

Djam писал(а):
25.02.2008 10:29
Спасибо. Попробуем. Жаль только что сайт очень уж не русский...

)))
во-первых, там есть русскоговорящий раздел...
но если нет времени искать - идите к нам на учебный сайт edu.linuxschool.ru, заходите "гостем" и изучайте курс "демонстрация возможностей системы" - все поймете без лишних слов..)

а вообще этот движок - очень перспективная штучка.. куда богаче конкурентов по функционалу..
это, естественно мое личное ИМХО)))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Тестирование знаний

Сообщение akdengi »

mbogdanov писал(а):
27.02.2008 02:15
Djam писал(а):
25.02.2008 10:29
Спасибо. Попробуем. Жаль только что сайт очень уж не русский...

)))
во-первых, там есть русскоговорящий раздел...
но если нет времени искать - идите к нам на учебный сайт edu.linuxschool.ru, заходите "гостем" и изучайте курс "демонстрация возможностей системы" - все поймете без лишних слов..)

а вообще этот движок - очень перспективная штучка.. куда богаче конкурентов по функционалу..
это, естественно мое личное ИМХО)))


1. Вы бы лучше из заставки убрали картинку с Мандрива (почитайте лиц. соглашение), а то нехорошо получается.
3. Использование всего функционала Moddle для тестов - вещь избыточная
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

Сделана английская и русская документация для itest1.3 server
iTest 1.3.0 Server
для клиента itest 1.3 client
iTest 1.3.0 Client
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Тестирование знаний

Сообщение akdengi »

Пасиб - добавим в пакеты :)

Также приглашаю всех выкладывать тестовые базы для ITest :) В выходные добавлю Кроссплатформенное программирование и Сети ЭВМ :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

Готовится к выходу версия 1.4 (пока недоступна для скачивания), рекомендуется разработчиком Qt 4.4 (хотя на версии 4.3.2 тоже работало). Ведется работа над ошибками, переводом и документацией.
Среди ожидаемых новшеств:
1) Работа со списками тестируемых (классы)
2) Печать бумажных карточек и ключей для тестирования
3) Улучшена система оценки результатов.
4) Возможность использования нескольких ответов на вопрос
5) ... и пр. полезные мелочи
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Тестирование знаний

Сообщение akdengi »

Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение Djam »

Спасибо, вот интересно как можно добавить в менеджер пакетов ваши пакеты, чтобы удобнее было с ними работать?
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Тестирование знаний

Сообщение akdengi »

Djam писал(а):
14.06.2008 23:40
Спасибо, вот интересно как можно добавить в менеджер пакетов ваши пакеты, чтобы удобнее было с ними работать?


Так - или ставим весь доп. диск, или цепляем сетевой репозиторий только с самосборными пакетами:
ftp://ftp.linuxcenter.ru/pub/EduMandriva/.../2008.1/release

командой urpmi.addmedia educontrib ftp://ftp.linuxcenter.ru/pub/EduMandriva/.../2008.1/release

Если чего то не работает, то смотрим Проблемы и решения
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение Djam »

Спасибо, а то я пытался добавить из edumandriva.ru... Вот еще бы разместить этот репозитарий на mirror.yandex.ru... Там все-таки более стабильные сервера, да и скорость не сравнима с linuxcenter...
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Тестирование знаний

Сообщение akdengi »

Djam писал(а):
15.06.2008 11:35
Спасибо, а то я пытался добавить из edumandriva.ru... Вот еще бы разместить этот репозитарий на mirror.yandex.ru... Там все-таки более стабильные сервера, да и скорость не сравнима с linuxcenter...


www.edumandriva.ru останется только как доменное имя, у меня в августе хостинг заканчивается - продлевать не хоу и все уже почти перенес на сервера ЛЦ. По поводу yandex - наверное они на это не пойдут :( Да и к осени я собираюсь плотнее работать с cooker и проталкивать программы в основные контрибы. Так что может к 2009.0 отдельный репозиторий edumandriva себя изживет.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение Djam »

не знаю медвежью ли я услугу сделал, но направил письмо в yandex-team.ru с предложением о размещении на их серверах Вашего репозитария...
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Тестирование знаний

Сообщение eddy »

Вообще-то, разработка простых тестовых систем - не такая уж сложная задача, я за один рабочий день накатал в колледже cgi для тестов с web-интерфейсом. Установлен апач, и никаких проблем с тестированием нет: вопросы варьируются от пользователя к пользователю, ведется лог (чтобы не вернулись к предыдущему вопросу), автоматически вычисляется оценка.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

eddy писал(а):
16.06.2008 10:08
Вообще-то, разработка простых тестовых систем - не такая уж сложная задача, я за один рабочий день накатал в колледже cgi для тестов с web-интерфейсом. Установлен апач, и никаких проблем с тестированием нет: вопросы варьируются от пользователя к пользователю, ведется лог (чтобы не вернулись к предыдущему вопросу), автоматически вычисляется оценка.

никто и не говорит, что это сложно, простую тестирующую программу можно сделать за короткий срок, я в школьшые годы делал подобное еще на встроенном Бейсике для Корвет 2010 и Электроника УКНЦ, потом на Турбопаскале для 80286 :type: . А сейчас во времена корпоротивного программирования предпочитаю принимать участие в каком-нибудь проекте (например iTest), вместо изобретения СОБСТВЕННОГО велосипеда.
Ваше право пользоваться готовым продуктом или сделать свой, каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Можете дать ссылку на свой вариант, люди посмотрят, попробуют и думаю оценят по достоинству :thumbs: .
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

Вышла новая версия iTest 1.4.0 (ссылка на sourceforge.net)
В новой версии:
-- Добавлен итальянский перевод
-- Улучшена система балльной оценки
-- Добавлена поддержка выбора нескольких вопросов
-- изменена версия используемых библиотек с Qt 4.3.2 до 4.4.0 (совместимость с qt 4.3 сохранена)
-- Многочисленные исправления ошибок и многое другое ...
iTestServer (ранее назывался Database Editor)
-- Добавлена возможность работы со списками студентов
-- Добавлена возможность установки (как минимум) количества вопросов при тестировании для каждой категории вопросов
-- Добавлена поддержка до 9 ответов и возможность определения количества ответов для каждого вопроса
-- Расширены функции распечатки тестов, случайный порядок вопросов в каждом варианте билета, возможность печатати ключей к тестам
-- Улучшен внешний вид под Mac OS X
-- Новый формат базы данных - старые версии iTest не могут открывать файлы базы вопросов, созданные в версии 1,4, iTest 1,4 открывает файлы базы вопросов предыдущих версий
-- Подчищен и оптимизирован код
iTestClient (ранее назывался Test Writer)
-- Добавлена поддержка до 9 ответов
-- Подчищен и оптимизирован код

В ближайшее время будет доработана документация для данной версии.
Спасибо сказали:
aes78
Сообщения: 72
ОС: DEbian 10

Re: Тестирование знаний

Сообщение aes78 »

Сколько раз не пробовал устанавливать этот iTest - никогда не получалось.
В частности для последней версии выдает
uic: File generated with too recent version of Qt Designer (4.0 vs. 3.3.8b)
make[1]: *** [main_window_v2.h] Ошибка 1
make[1]: Leaving directory `~/Download/iTest-1.4.0-src/iTestServer'
make: *** [sub-iTestServer] Ошибка 2

и что с этим делать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Тестирование знаний

Сообщение akdengi »

aes78 писал(а):
08.07.2008 00:27
Сколько раз не пробовал устанавливать этот iTest - никогда не получалось.
В частности для последней версии выдает
uic: File generated with too recent version of Qt Designer (4.0 vs. 3.3.8b)
make[1]: *** [main_window_v2.h] Ошибка 1
make[1]: Leaving directory `~/Download/iTest-1.4.0-src/iTestServer'
make: *** [sub-iTestServer] Ошибка 2

и что с этим делать?


Ну и посмотрите на первую строчку - qt у вас какой ? Судя по ней у вас 3.3.8ь вместо четверки при сборке используется. Обычно для 4-ки путь к qmake надо прописывать полностью: например у меня в Мандрива надо прописывать для всех программ путь к ним в /usr/lib/qt4/bin/
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

akdengi писал(а):
08.07.2008 07:14
Ну и посмотрите на первую строчку - qt у вас какой ?

+1
Про qt даже в объявлении о выходе написано было. В opensuse 11 qt свежайшая (4.4) все запускается даже без путей. А вот под Debian компилировал qt 4.4 самостоятельно (как впрочем и qt 4.2 и 4.3.2) там пути полные прописывал.
Хочу предупредить тех кто 4.4 компилировать будет о том что исходники в 2 раза увеличились это видно будет при закачке, а вот при компиляции место нужно в разы больше, у меня только при 3Gb свободного места скомпилировалось (раза с четвертого пока не понял суть проблемы) :)
Спасибо сказали:
aes78
Сообщения: 72
ОС: DEbian 10

Re: Тестирование знаний

Сообщение aes78 »

jabx писал(а):
08.07.2008 07:32
akdengi писал(а):
08.07.2008 07:14
Ну и посмотрите на первую строчку - qt у вас какой ?

+1
Про qt даже в объявлении о выходе написано было. В opensuse 11 qt свежайшая (4.4) все запускается даже без путей. А вот под Debian компилировал qt 4.4 самостоятельно (как впрочем и qt 4.2 и 4.3.2) там пути полные прописывал.
Хочу предупредить тех кто 4.4 компилировать будет о том что исходники в 2 раза увеличились это видно будет при закачке, а вот при компиляции место нужно в разы больше, у меня только при 3Gb свободного места скомпилировалось (раза с четвертого пока не понял суть проблемы) :)

qt у меня 4.3 - написано, что поддерживается. поставил бинарник под мандриву - пошел. такая ерунда - ответы только по выбору - нет ни последовательности, ни закрытого и т.д. в чем отличие от kdeedu?
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

Отличия во многом... Деление вопросов на категории и возможность создать с одной базы вопросов несколько вариантов тестов (к примеру: текущий, контрольный, семестровый и итоговый путем выбора отдельных тем). Возможность подготовки бумаг для утверждения на методкомиссиях (печать тестов - хотя может быть keduca это тоже умеет).
Хотя бы даже документацию сравните (пусть в itest она он-лайновая и пишется после выхода программы - что не является тормозом в развитии программы). В keduca документация скудная (впрочем как и возможности).

aes78 писал(а):
08.07.2008 07:52
ответы только по выбору - нет ни последовательности, ни закрытого и т.д.

сделайте конструктивное предложение, с подробным описанием доработки (на английском или словакском как Вам удобнее).
Michal Tomlein всегда рад сотрудничать с людьми которые вносят предложения для улучшения его детища. Возможно в версии 1.5...1.6 ваши предложения будут внедрены. И Вы получите продукт максимально удовлетворяющий Ваши потребности.
Можно предложения (техническое описание, желательно с примерами) выкладывать здесь или отправьте мне в личку (переведу и перешлю автору).
Спасибо сказали:
aes78
Сообщения: 72
ОС: DEbian 10

Re: Тестирование знаний

Сообщение aes78 »

Так и тут возможности очень скудные. Тестологами (в частности Аванесовым - признанным тестологом) выбор ответа считается угадайкой. А здесь программа построена точно также как и keduca - только возможны выбор готовых ответов. Меня в принципе не интересует - можно распечатьть или нет, я провожу тесты для студентов и мне как преподавателю важно увидеть результат самому, мне отчитываться надо только за то, что я провел тесты.
Тесты бывают закрытые, открытые, на последовательность, на соответствие. Открытые тесты в свою очередь бывают с единственным правильным ответом и со множественным правильным ответом, причем во втором случае, если хотя бы на один ответ не поставлена галочка, то ответ считается неверным.
Закрытые тесты - это когда вопрос задается таким образом, что одно слово оказывается недописанным и это слово тестируемый должен написать сам с клавиатуры. Например, отечественная война с францкзами произошла в _____ году.
Тесты на последовательность - задается какое-либо условие и ему соответствует несколько событий, которые нужно расставить последовательно. Например, сертификация соответствия проводится в следующей последовательности: А. Инспекционный контроль, Б. Подача заявки, В. Анализ и т.д. После чего нужно задать последовательность, т.е. 1 - Б, 2 - В, 3 - А, т.е. тестируемому предлагается набор 1, 2, 3, а он их должен заполнить соответствующими буквами.
Тесты на соответствие - это когда задается один перечень и другой перечень и эти перечни нужно сопоставить между собой. Например, в стобце слева приводятся названия сорняков: 1. марь белая, 2. трехреберник непахучий, 3. одуванчик лекарственный..., а в столбце справа - биологические группы этих сорняков - А. яровые ранник, Б. яровые поздние, В. озимые, Г. однолетние, Д. многолетние... И их тестриуемый должен правильнос сопоставить 1 - А, 2 - Д, 3- Г... Т.е. тестируемому приводятся два столбца и перечень 1 - , 2 - , 3 - , а он проставляет туда буквы.
Желательно, чтобы вопросы были на время, чтобы они могли перемешиваться и выбираться компьютером случайно из базы по количеству, определеному преподавателем, чтобы тестирование было на время. Вот собственно мои пожелания.
Спасибо сказали:
vikeng
Сообщения: 8
ОС: ALTLinux

Re: Тестирование знаний

Сообщение vikeng »

mbogdanov писал(а):
27.02.2008 02:15
а вообще этот движок - очень перспективная штучка.. куда богаче конкурентов по функционалу..
это, естественно мое личное ИМХО)))

Полностью согласен.

Moodle очень удобная и надежная система, которая не исчерпывается одними тестами. Удобно, к примеру, проводить лабораторные. Используем уже второй год.

К нам из головного вуза, в рамках подготовки к аттестации, приезжали курсы повышения квалификации читать - как делать тесты. Пока была теория - еще ничего, а как дошло до практики - комедия. Показывали как в ACT создавать тесты. Программа глючная, но лектор как специалист показывал как обойти углы: на эту кнопку не нажимайте - а то будет сообщение об ошибке и никакого результата не будет, сначала на эту, потом вернитесь назад и уже теперь жмите на ту что надо.

После moodle смотрелось очень убого. К тому же ACT оказался платным и филиалу пришлось его закупать. :mellow:

Русскоязычный сайт по moodle: http://www.infoco.ru/.
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

aes78 писал(а):
08.07.2008 16:56
Меня в принципе не интересует - можно распечатьть или нет, я провожу тесты для студентов и мне как преподавателю важно увидеть результат самому, мне отчитываться надо только за то, что я провел тесты.

Все отчитываются по-разному. А разработчику тестовых заданий необходимо утверждать их на методической комиссии (по крайней мере такая система у нас в ВУЗе, а там работают пока только с материалом на бумаге), и эта функция может пригодиться.
aes78 писал(а):
08.07.2008 16:56
Тесты бывают закрытые, открытые, на последовательность, на соответствие.

Полностью с Вами здесь согласен, типов тестов пока недостаточно. Но возможность 1 ответа, нескольких или 0 уже есть, была доработана в последних версиях. В ближайшее время внесу разработчику предложение по дополнению типов тестов.
aes78 писал(а):
08.07.2008 16:56
Желательно, чтобы вопросы были на время, чтобы они могли перемешиваться и выбираться компьютером случайно из базы по количеству, определеному преподавателем, чтобы тестирование было на время.

Время тестирования может быть задано на тест в целом или на каждый вопрос (не дифференцировано). Вопросы перемешиваются и выбираются из базы случайно, причем есть возможность группировать взаимоисключающие вопросы (однотипные или наводящие один на другой).
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Тестирование знаний

Сообщение jabx »

vikeng писал(а):
08.07.2008 21:04
Moodle очень удобная и надежная система, которая не исчерпывается одними тестами. Удобно, к примеру, проводить лабораторные. Используем уже второй год.

О Moodle очень хорошо отзываются как о образовательной CMS, но есть мнение что moodle только для проведения тестов это "стрельба из пушки по воробъям"
akdengi писал(а):
27.02.2008 09:07
Использование всего функционала Moddle для тестов - вещь избыточная

С АСТ проблема - я с Вами согласен.
vikeng писал(а):
08.07.2008 21:04
К тому же ACT оказался платным и филиалу пришлось его закупать.

Но здесь - кто первый встал, того и тапки. Подсуетились ребята, получили право коммерческой оценки учебных заведений, теперь собирают дивиденды. И пока не будет альтернативы придется им платить.
Спасибо сказали:
Ответить