Настройка терминального класса

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
baranowski
Сообщения: 196
ОС: openSUSE 11.2

Настройка терминального класса

Сообщение baranowski »

Добрый день!

Помогите пожалуйста настроить класс терминалов для училища.

Имеются шесть компьютеров PII+32MB памяти HDD - от 2 до 4 GB. Везде стоит win98, что сильно досаждает, поскольку невозможно научить ничему новому, да и проблемы с лицензионным ПО тоже существуют. Слышал, что можно из таких компьютеров сделать терминальный класс. Вопросы:

Какие должны быть характеристики сервера?
Какая система (советовали edubuntu, где уже есть ltsp)?
И, собственно говоря, как же настроить этот класс?

с уважением,

Барановский С.П.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nonstop
Сообщения: 132
ОС: Slackware

Re: Настройка терминального класса

Сообщение nonstop »

вспомнилась такая статья
Строим сеть с терминальным сервером сами

может поможет
slackware - linux for human brains
Спасибо сказали:
linuxeng
Сообщения: 6
ОС: ASPLinux

Re: Настройка терминального класса

Сообщение linuxeng »

baranowski писал(а):
10.09.2007 11:26
Добрый день!

Помогите пожалуйста настроить класс терминалов для училища.

Имеются шесть компьютеров PII+32MB памяти HDD - от 2 до 4 GB. Везде стоит win98, что сильно досаждает, поскольку невозможно научить ничему новому, да и проблемы с лицензионным ПО тоже существуют. Слышал, что можно из таких компьютеров сделать терминальный класс. Вопросы:

Какие должны быть характеристики сервера?
Какая система (советовали edubuntu, где уже есть ltsp)?
И, собственно говоря, как же настроить этот класс?

с уважением,

Барановский С.П.

Добрый день.
Скорее всего лучшее решение это сделать тонких клиентов с загрузкой Linux по сети PXE (если это возможно). Либо загружать Linux на машинах, но без старта X-сервера на локальной машине, а затем либо от руки запустить X-сервер с дисплеем на сервер (самую.мощную машину под Linux), либо это же сделать автоматически при старте. Т.е. как говорят зайти через иксы. Так реализовано у меня несколько рабочих мест. В принципе здесь не нужен терминальный сервер.
Linuxeng.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DoTheGNU
Сообщения: 32
ОС: Debian GNU/Linux testing
Контактная информация:

Re: Настройка терминального класса

Сообщение DoTheGNU »

Может быть вам поможет статья "Новая жизнь старых компьютеров: Настройка бездисковых станций под управлением LTSP", опубликованная в журнале Chip Special Linux (вечная память) за лето/2005. Сама статья здесь: ftp://ftp.altlinux.ru/pub/people/tvb/chip..._2005/10-17.pdf [530 кб]
Спасибо сказали:
baranowski
Сообщения: 196
ОС: openSUSE 11.2

Re: Настройка терминального класса

Сообщение baranowski »

Скорее всего лучшее решение это сделать тонких клиентов с загрузкой Linux по сети PXE (если это возможно).


Но ведь откуда-то он должен грузить Linux? То есть сервер все равно необходим?

Может быть вам поможет статья


Спасибо, за ссылку. Однако там написано слишком кратко, наверное в расчете уже на достаточно опытного системного администратора. Хотелось бы более развернутой информации. Но все равно спасибо, действительно полезная статья.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Настройка терминального класса

Сообщение diesel »

baranowski писал(а):
12.09.2007 05:03
Спасибо, за ссылку. Однако там написано слишком кратко, наверное в расчете уже на достаточно опытного системного администратора. Хотелось бы более развернутой информации. Но все равно спасибо, действительно полезная статья.

С английским как?
http://wiki.ltsp.org/twiki/bin/view/Ltsp/Documentation
вполне развернутая информация.
Спасибо сказали:
baranowski
Сообщения: 196
ОС: openSUSE 11.2

Re: Настройка терминального класса

Сообщение baranowski »

С английским как?
http://wiki.ltsp.org/twiki/bin/view/Ltsp/Documentation
вполне развернутая информация.


в данный момент дочитываю ... но все равно, спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
On-Lite
Сообщения: 73
ОС: SLES 10

Re: Настройка терминального класса

Сообщение On-Lite »

Посмотри тут http://netlab.clan.su
если что, спрашивай... поможем!
Исследовательский центр. Инфа по Linux терминалам.
http://netlab.clan.su
Спасибо сказали:
baranowski
Сообщения: 196
ОС: openSUSE 11.2

Re: Настройка терминального класса

Сообщение baranowski »

Посмотри тут http://netlab.clan.su
если что, спрашивай... поможем!


Заглянул, скачал доки и файлы. Будут вопросы (почти наверняка) спрошу.

Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tirion
Сообщения: 55
ОС: Edubuntu 7.10 Gutsy Gibbon
Контактная информация:

Re: Настройка терминального класса

Сообщение Tirion »

http://doc.ubuntu.com/edubuntu/handbook/C/
Либо в ubuntu установить пакет edubuntu-docs.
Терминальный сервер там устанавливается и настраивается при установке и значительно проще, чем в других дистрибутивах.
Спасибо сказали:
baranowski
Сообщения: 196
ОС: openSUSE 11.2

Re: Настройка терминального класса

Сообщение baranowski »

Терминальный сервер там устанавливается и настраивается при установке и значительно проще, чем в других дистрибутивах.


Да, мне про это говорили и советовали поставить именно edubuntu.

Вопрос, можно ли обойтись без net-загрузки с использованием ether-boot? Клиент все-таки не совсем тонкий :-) На машинах есть диски на 2 и более гигабайт. Может есть вариант с установкой минимальной части системы на эти винты, а уж потом - терминал на сервер?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tirion
Сообщения: 55
ОС: Edubuntu 7.10 Gutsy Gibbon
Контактная информация:

Re: Настройка терминального класса

Сообщение Tirion »

baranowski писал(а):
13.09.2007 22:14
Терминальный сервер там устанавливается и настраивается при установке и значительно проще, чем в других дистрибутивах.


Да, мне про это говорили и советовали поставить именно edubuntu.

Вопрос, можно ли обойтись без net-загрузки с использованием ether-boot? Клиент все-таки не совсем тонкий :-) На машинах есть диски на 2 и более гигабайт. Может есть вариант с установкой минимальной части системы на эти винты, а уж потом - терминал на сервер?

Edubuntu занимает где-то два с половиной гб. Так что клиент то тонким получится. Эти диски скорее всего можно использовать для хранения файлов. Да вообще такой объём трудно куда то пристроить...
Как swap может... Вот не знаю...
Я тоже буду организовывать такой же класс. Только без винтов.
Спасибо сказали:
baranowski
Сообщения: 196
ОС: openSUSE 11.2

Re: Настройка терминального класса

Сообщение baranowski »

Только без винтов


Моя проблема в том, что сетевые карты, стоящие в компах, не поддерживают загрузку по сети и не содержат микросхемы boot-rom. Есть вариант создать дискету с загрузчиком, но дисководы в комп. классе - расходный материал. Думаю, что вероятно есть вариант держать загрузчик на винте, но не знаю, как это сделать. Кроме того, можно на винтах держать файлы учеников, чтобы ничего не записывалось на сервер. Но, опять таки, не знаю, как это организовать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tirion
Сообщения: 55
ОС: Edubuntu 7.10 Gutsy Gibbon
Контактная информация:

Re: Настройка терминального класса

Сообщение Tirion »

baranowski писал(а):
13.09.2007 23:21
Только без винтов


Моя проблема в том, что сетевые карты, стоящие в компах, не поддерживают загрузку по сети и не содержат микросхемы boot-rom. Есть вариант создать дискету с загрузчиком, но дисководы в комп. классе - расходный материал. Думаю, что вероятно есть вариант держать загрузчик на винте, но не знаю, как это сделать. Кроме того, можно на винтах держать файлы учеников, чтобы ничего не записывалось на сервер. Но, опять таки, не знаю, как это организовать.

Можно грузить ядро с винтов, флоппи и даже usbшников.
Прочитайте хендбук там про это написано.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Настройка терминального класса

Сообщение diesel »

baranowski писал(а):
13.09.2007 23:21
Только без винтов


Моя проблема в том, что сетевые карты, стоящие в компах, не поддерживают загрузку по сети и не содержат микросхемы boot-rom. Есть вариант создать дискету с загрузчиком, но дисководы в комп. классе - расходный материал. Думаю, что вероятно есть вариант держать загрузчик на винте, но не знаю, как это сделать.

Вот можно тут почитать еще:
http://www.posix.ru/network/kami/

А вобщем-то не вижу сложностей. Берем ставим на "тонкий" клиент какую-нить минимальную слаку, нас интересует ядро, х-либы, собственно сами Х-ы. В скрипте загрузки этой минимальной слаки прописываем вместо традиционного старта Х-ов, что-то типа:
Xorg -query <terminal server> -ac :1
при условии что на терминал-сервер запущен xdm/gdm/kdm с разрешенными внешними коннектами. (Фактически при загрузке ltsp происходит ровным счетом тоже самое, только "минимальная слака" берется с терминал сервера)

baranowski писал(а):
13.09.2007 23:21
Кроме того, можно на винтах держать файлы учеников, чтобы ничего не записывалось на сервер.

опять таки: http://www.ltsp.org/twiki/bin/view/Ltsp/WebHome где-то или в этой wiki или в документации было рассказано как это делать (и про расшаривание клиентских сд-ромов, флоппиков, флэшек тоже там рядом). в самих скриптах от ltsp вроде даже предусмотрена возможно "включить" фичу. Примерно - на клиентском компе ставится samba/nfs сервер который монтируется в домашний каталог (или в любой другой по вашему выбору) пользователя. Можно например сделать какой-нить /data смонтировать туда все компы, а в домашние папки пользователей покидать ссылки на каталоги с данными этих пользователей в /data (сомневаюсь что у вас у каждого ученика персональный комп).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: Настройка терминального класса

Сообщение Dark_Savant »

baranowski писал(а):
13.09.2007 23:21
Кроме того, можно на винтах держать файлы учеников, чтобы ничего не записывалось на сервер.

сделать-то можно, однако, на мой взгляд, это крайне неразумное решение. если пользовательские данные хранятся на клиентах, пользователи лишаются мобильности, т.е. возможности работать со своими файлами с произвольного терминала. начинается ненужная суета: беготня с дискетками/флешками, переброска данных с машины на машину и тому подобное.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gemini116net
Сообщения: 4
ОС: Mandriva 2008 Free

Re: Настройка терминального класса

Сообщение gemini116net »

Здравствуйте, меня интересует, как создать клиента Linux на терминал windows server 2003 или 2008. Обучение проходит в виндовс среде и с классическим набором софта офис 2003, архивами и тд и тп. Порекомендуйте, какая сборка в этом деле довольно проста в настройках и надёжна в работе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
malex
Сообщения: 374
ОС: debian

Re: Настройка терминального класса

Сообщение malex »

есть такой дистрибутив - называется thinstation
http://thinstation.sourceforge.net/wiki/index.php
это лайв сиди - при запуске сразу коннектится к win терминальному серверу
естественно после настройки - настройки сохраняются на флоппике (когда я с ним работал)
Ну вот, еще один день прошел, а мы все еще живы. И может быть стали умнее.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Настройка терминального класса

Сообщение yaleks »

gemini116net писал(а):
28.07.2008 13:41
Здравствуйте, меня интересует, как создать клиента Linux на терминал windows server 2003 или 2008. Обучение проходит в виндовс среде и с классическим набором софта офис 2003, архивами и тд и тп. Порекомендуйте, какая сборка в этом деле довольно проста в настройках и надёжна в работе.

раз обучение проходит в среде виндоуз, то надо ещё денег на покупку wtware.ru (проще не придумаешь).

Из свободного наиболее пригодно для использования http://www.itadvisor.ru/downloads .
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mad dad
Сообщения: 56
ОС: SUSE 11.2 KDE4.3

Re: Настройка терминального класса

Сообщение mad dad »

gemini116net писал(а):
28.07.2008 13:41
Здравствуйте, меня интересует, как создать клиента Linux на терминал windows server 2003 или 2008. Обучение проходит в виндовс среде и с классическим набором софта офис 2003, архивами и тд и тп. Порекомендуйте, какая сборка в этом деле довольно проста в настройках и надёжна в работе.

А может, rdesktop - аналог tsclient для линукс. Есть в большинстве дистров.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
strangeman
Сообщения: 160
Статус: заблудившийся биоробот
ОС: Ubuntu 12.04, Debian 6

Re: Настройка терминального класса

Сообщение strangeman »

У меня был опыт создания следующего терминального класса:
Сервер: Ubuntu 8.04 + FreeNX server
Клиенты: PuppyRus Linux + Nomachine NX client
Все настраивается довольно быстро, места под Пуппи надо немного, как раз этих винтов хватит. Вместо Пуппи можно использовать Damn Small Linux.
Спасибо сказали:
Skill
Сообщения: 1

Re: Настройка терминального класса

Сообщение Skill »

Всем привет!
У меня ситуация еще хуже, в отличии от афтора темы... имеется 10 машин с винтами от 500 метров до 1,6 г, с оперативой от 32 метров. Сетевухи без бутрумов. Хотелось бы поднять тонкие клиенты с этими машинами, на основе урезанного альта для общеобразовательных учереждений вопрос только в том, где взять готового клиеннта (бесплатного) под линь и как это реализовать? Подскажите как это сделать или киньте ссылы на русские мануалы, плиз
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Настройка терминального класса

Сообщение yaleks »

Skill писал(а):
19.08.2008 01:51
У меня ситуация еще хуже, в отличии от афтора темы... имеется 10 машин с винтами от 500 метров до 1,6 г, с оперативой от 32 метров. Сетевухи без бутрумов. Хотелось бы поднять тонкие клиенты с этими машинами, на основе урезанного альта для общеобразовательных учереждений вопрос только в том, где взять готового клиеннта (бесплатного) под линь и как это реализовать? Подскажите как это сделать или киньте ссылы на русские мануалы, плиз

Чего это он урезанный? Главное перед установкой прочтите Осторожно! ALT 4.0 Terminal DVD (OldSchool)
Клиент там и так по сети запустится.

Грузить клиентские машинки по сети можно при помощи Etherboot (например руководство на русском тут).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Настройка терминального класса

Сообщение Ali1 »

Skill писал(а):
19.08.2008 01:51
Всем привет!
.... Сетевухи без бутрумов. ....

GRUB умеет их использовать некоторые из сетевых карт(список по ./configure --help). Как
Иногда, он не собирается помогает. Patch
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Настройка терминального класса

Сообщение HAW »

Качаем
http://mirror.yandex.ru/altlinux-beta/ltsp...i586-ru-dvd.iso
устанавливаем на сервер.
После установки сервер полностью готов принять клиентов,
Если на клиентах нет поддержки загрузке по сети, с сервера надо взять образ для загрузки с CD
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Ответить