Free Pascal и Unicode

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение nesk »

Koshkin писал(а):
14.05.2008 14:09
Про нативную IDE надо забыть - пакость редкостная. Столько глюков - перед учениками в школе было стыдно.

Ставим Geany - и спокойно работаем незагаживая себе мозги ненужными проблемами.


угумс.. не хорошо ..
а у нас собирались его в учебный процесс вводить.. с сентября.
а какие еще глюки кроме кодировки?
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение HAW »

эээ... что с кодировкой?
Вложения
2.png
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение yaleks »

HAW писал(а):
14.05.2008 22:33
эээ... что с кодировкой?

проблема при использовании legacy среды fp.
Спасибо сказали:
Koshkin
Сообщения: 12
ОС: Ubuntu

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение Koshkin »

nesk писал(а):
14.05.2008 15:05
у нас собирались его в учебный процесс вводить.. с сентября.
а какие еще глюки кроме кодировки?


Школьный класс на Edubuntu 7.10 AMD64. Deb-пакеты с FreePascal скачивал с оффсайта. С этой их IDE работать так и не смогли. Терминал может закрыться самопроизвольно, имена сохраняемых файлов - только числами, в текст программы могут вставиться посторонние символы.... Пока линейные программы в текстовом режиме проходили - исплевались все. Самая востребованная клавиша - F2.

Geany - совсем другое дело! После установки потребовалось только поправить в настройках путь к терминалу - и все. С кодировкой - нет проблем. Вопиющих глюков - не замечено. Приятные мелкие бонусы - типа предлагаемой при создании файла простой заготовки pascal- программы и автоматизированного ввода имен команд. Школьники довольны. Другие IDE и пробовать не буду. Для преподавания в среднеобразовательной школе основ программирования - fpc+Geany это самое оно. IMHO конешно:)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Jasha
Сообщения: 492
Статус: ##LinuxUser##
ОС: Debian

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение Jasha »

vim!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение begin2009 »

Jasha писал(а):
18.08.2009 17:39
vim!

Уважаемый Jasha! вы посмотрите, когда тема создана. Сейчас все уже в IDE лазарус. А там проблема с кодировкой исправлена. И вообще библиотека LConvEncoding позволяет выполнять любое перекодирование.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение akdengi »

Сейчас все уже в IDE лазарус


Зачем этого монстра для пары консольных примеров? С кодировками в FP проблема не исправлена до сих пор - русский язык в UTF8 IDE коряво идет - попробуйте сделать в Geany пару примеров.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение Flaming »

akdengi, ну не знаю, не знаю, когда мы использовали delphi для консольных примеров (когда только начали его изучать в универе на первом курсе), я не спрашивал, зачем такого монстра. Надо, значит, надо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение akdengi »

Flaming писал(а):
23.08.2009 14:54
akdengi, ну не знаю, не знаю, когда мы использовали delphi для консольных примеров (когда только начали его изучать в универе на первом курсе), я не спрашивал, зачем такого монстра. Надо, значит, надо.


Попробуйте на "слабой" конфигурации запустить тот-же Geany, а потом Lazarus и это ради того, чтобы вывести простой Hello World. То же самое, что микроскопом гвозди забивать. И это очень вредно сразу на RAD IDE сажать ;)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение begin2009 »

Я, в образовании давно не работаю, но лазарус не такой уже и монстр. С кодировками в нем проблем нет. Он поддерживает и консольные программы. А разве оконные программы Вы с учениками не будете делать? Тогда все равно надо будет лазарус. Т.е. вся разница в том когда Вы не нем станете писать: с самого начала или ближе к концу. Я понимаю, что для очень древних машин лазарус просто не завести или работать будет с тормозами. Но вроде бы основной парк машин в школах 3 пни, данные еще по какой-то программе. Или я ошибаюсь? На 3 пентиумах все будет вполне пристойно.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Jasha
Сообщения: 492
Статус: ##LinuxUser##
ОС: Debian

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение Jasha »

Как вариант можно использовать какой-то обычный текстовый редактор: kedit, gedit, mousepad, leafpad, и пр. для набора текста программы, а компилировать всё в отдельном окне в консоли:

Код: Выделить всё

fpc file.pas && ./file
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение akdengi »

begin2009 писал(а):
23.08.2009 17:40
Я, в образовании давно не работаю, но лазарус не такой уже и монстр. С кодировками в нем проблем нет. Он поддерживает и консольные программы. А разве оконные программы Вы с учениками не будете делать? Тогда все равно надо будет лазарус. Т.е. вся разница в том когда Вы не нем станете писать: с самого начала или ближе к концу. Я понимаю, что для очень древних машин лазарус просто не завести или работать будет с тормозами. Но вроде бы основной парк машин в школах 3 пни, данные еще по какой-то программе. Или я ошибаюсь? На 3 пентиумах все будет вполне пристойно.


В школе вообще-то Окна проходят только если есть время - а так только алгоритмика (в ЕГЭ окошек нету).
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение begin2009 »

Коллеги, начато-то было с кодировки. Я вот проверил. Извините, родной фрипаскалевской IDE у меня сейчас под рукой нет, но я набрал Hello World (вывод по русски "привет, мир") в текстовом редакторе и компильнул в командной строке. То же самое, набор вопросительных знаков. Т.е. дело не в IDE, а в самом фрипаскале. И попытка подсунуть ученикам ви приведет только к большому человеческому спасибо с их стороны. А в IDE отображаются кириллические символы корректно? Если дело только в выводе на экран, то смотрите:

Код: Выделить всё

program wh;
uses crt;

function convert(s:string): string;
var i:integer;
    s1: string;
begin
 s1:='';
 for i:=1 to length(s) do
  begin
   case s[i] of
    #128 : s1:=s1+#208#130;
    #129 : s1:=s1+#208#131;
    #130 : s1:=s1+#226#128#154;
    #131 : s1:=s1+#209#147;
    #132 : s1:=s1+#226#128#158;
    #133 : s1:=s1+#226#128#166;
    #134 : s1:=s1+#226#128#160;
    #135 : s1:=s1+#226#128#161;
    #136 : s1:=s1+#226#130#172;
    #137 : s1:=s1+#226#128#176;
    #138 : s1:=s1+#208#137;
    #139 : s1:=s1+#226#128#185;
    #140 : s1:=s1+#208#138;
    #141 : s1:=s1+#208#140;
    #142 : s1:=s1+#208#139;
    #143 : s1:=s1+#208#143;
    #144 : s1:=s1+#209#146;
    #145 : s1:=s1+#226#128#152;
    #146 : s1:=s1+#226#128#153;
    #147 : s1:=s1+#226#128#156;
    #148 : s1:=s1+#226#128#157;
    #149 : s1:=s1+#226#128#162;
    #150 : s1:=s1+#226#128#147;
    #151 : s1:=s1+#226#128#148;
    #152 : s1:=s1+'';
    #153 : s1:=s1+#226#132#162;
    #154 : s1:=s1+#209#153;
    #155 : s1:=s1+#226#128#186;
    #156 : s1:=s1+#209#154;
    #157 : s1:=s1+#209#156;
    #158 : s1:=s1+#209#155;
    #159 : s1:=s1+#209#159;
    #160 : s1:=s1+#194#160;
    #161 : s1:=s1+#208#142;
    #162 : s1:=s1+#209#158;
    #163 : s1:=s1+#208#136;
    #164 : s1:=s1+#194#164;
    #165 : s1:=s1+#210#144;
    #166 : s1:=s1+#194#166;
    #167 : s1:=s1+#194#167;
    #168 : s1:=s1+#208#129;
    #169,#171..#174,#176,#177,#181..#183,#187 : s1:=s1+#194+s[i];
    #170 : s1:=s1+#208#132;
    #175 : s1:=s1+#208#135;
    #178 : s1:=s1+#208#134;
    #179 : s1:=s1+#209#150;
    #180 : s1:=s1+#210#145;
    #184 : s1:=s1+#209#145;
    #185 : s1:=s1+#226#132#150;
    #186 : s1:=s1+#209#148;
    #188 : s1:=s1+#209#152;
    #189 : s1:=s1+#208#133;
    #190 : s1:=s1+#209#149;
    #191 : s1:=s1+#209#151;
    #192..#239 : s1:=s1+#208+chr(ord(s[i])-48);
    #240..#255 : s1:=s1+#209+chr(ord(s[i])-112);
   else s1:=s1+s[i];
  end;
 end;
 convert:=s1;
end;

begin
 writeln(convert('Привет, Мир!'));
end.

Программа выводит кириллицу корректно. Ну может быть соврал в каком-то символе, простите уж и переправьте. Эту функцию нет смысла переписывать каждый раз. Сделайте Unit и отправьте в папку к другим, родным. Все - проблемы нет. А вот если и в IDE нет кириллицы, то дело уже сложнее. Тогда только любой редактор с подсветкой синтаксиса+компиляция в командной строке, но все про исправление кодировки остается в силе.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Иван Шихалев
Сообщения: 167
Статус: принципиальный дилетант
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение Иван Шихалев »

begin2009 писал(а):
23.08.2009 21:46
uses crt;

А можно полюбопытствовать — зачем это надо?
Иван Шихалев
shikhalev.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение akdengi »

Иван Шихалев писал(а):
23.08.2009 22:06
begin2009 писал(а):
23.08.2009 21:46
uses crt;

А можно полюбопытствовать — зачем это надо?


Проблема достаточно банальна - чтобы без проблем работали примеры из учебников по FreePascal. Такие же траблы с работой с русскими символами в консольном FreePascal (по типу "сколько букв ю в слове"). Вот что тут делать?
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Иван Шихалев
Сообщения: 167
Статус: принципиальный дилетант
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение Иван Шихалев »

begin2009 писал(а):
23.08.2009 21:46
я набрал Hello World (вывод по русски "привет, мир") в текстовом редакторе и компильнул в командной строке. То же самое, набор вопросительных знаков.

У меня выводит русские буквы правильно. Кодировка, как в исходнике, так и в консоли — UTF-8. Если кодировка в исходнике не совпадает с кодировкой консоли, компилятор не виноват.

Код: Выделить всё

{$MODE TP}

program Hi;

uses
  CRT;

begin
 WriteLn('Привет, Мир!');
end.


akdengi писал(а):
23.08.2009 22:10
чтобы без проблем работали примеры из учебников по FreePascal

Из учебников по FreePascal? Или все-таки по Turbo? Если второе, то совсем без проблем они будут работать, только в соответствующей среде (с единственной однобайтной кодировкой).
Иван Шихалев
shikhalev.org
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение Flaming »

И у меня тоже русские буквы выводятся нормально.
Главное, чтобы они были написаны в той же кодировке, что и консолька...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение akdengi »

Flaming писал(а):
23.08.2009 23:21
И у меня тоже русские буквы выводятся нормально.
Главное, чтобы они были написаны в той же кодировке, что и консолька...


Вывод и будет нормально. Вопрос как раз в строковых операциях (например поиск подстроки в строке). Есть ли тут способ верной работы без явного задания 8 битной кодировки. Еще раз повторюсь, что основная проблема в наличии кучи примеров для Turbo и их адаптации под FreePascal. Как только начнется учебный год я могу взять все "проблемные" задачи у коллег и можно наконец-то написать грамотное Howto.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение yaleks »

akdengi писал(а):
24.08.2009 08:44
Вывод и будет нормально. Вопрос как раз в строковых операциях (например поиск подстроки в строке). Есть ли тут способ верной работы без явного задания 8 битной кодировки.

В чём проблема использовать в школьных примерах только ASCII символы?
Операторы, переменные пишут и ничего, кроме того проще будет код писать, т.к. раскладку переключать не надо будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение begin2009 »

akdengi писал(а):
24.08.2009 08:44
Как только начнется учебный год я могу взять все "проблемные" задачи у коллег и можно наконец-то написать грамотное Howto.


Я думаю, модераторы разрешат кидать эти задачи сюда, а не в программирование. Так что на свободном времени и я бы поломал голову. Все-таки это не специфические девелоперские задачи, а более образованческие.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
24.08.2009 12:58
akdengi писал(а):
24.08.2009 08:44
Вывод и будет нормально. Вопрос как раз в строковых операциях (например поиск подстроки в строке). Есть ли тут способ верной работы без явного задания 8 битной кодировки.

В чём проблема использовать в школьных примерах только ASCII символы?
Операторы, переменные пишут и ничего, кроме того проще будет код писать, т.к. раскладку переключать не надо будет.


Да пока что так и делается - только транскрипт. Но это же ненормально - в задаче стоит например "сколько букв ы в "Мама мыла раму", и как это транслитом?
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение Ali1 »

А если так:

Код: Выделить всё

{$MODE TP}
program utf8_char_hello;
uses CRT;
var
my_string, substr : UTF8String;
i : byte;

begin
my_string := 'Привет, Мир!';
WriteLn(my_string);
Writeln('Длинна строки = ', Length(my_string));
i := Pos('Мир', my_string);
Writeln('Позиция подстроки "Мир" = ', i);
Writeln('Введите подстроку');
Readln(substr);
substr := substr + ' ';
Writeln('Вставляем подстроку "',substr, '" и пробел');
Insert(substr, my_string, i);
WriteLn(my_string);
end.
./utf8_char_hello.pas (END)
ali@ubuntu:~$ ./utf8_char_hello
Привет, Мир!
Длинна строки = 21
Позиция подстроки "Мир" = 15
Введите подстроку
новый UTF8
Вставляем подстроку "новый UTF8 " и пробел
Привет, новый UTF8 Мир!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение akdengi »

Я решение знаю, но учителя нет :(
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение begin2009 »

Скомпилировал пример Ali1, смотрю опять вопросительные знаки. И тут до меня дошло. У меня KWrite настроен на кодировку CP1251. Когда сохранил HelloWorld в юникоде, то все пошло без самопальных функций. Т.е. вывод на консоль в нормальной кодировке будет при записи текста программы в юникоде+компиляция в командной строке. Причем переменные могут быть типа string. Но использование UTF8String все равно оправдано. При вставке подстроки в строку при типе String по краям подстроки появляются лишние символы (это из-за размера символа в юникоде). "Мама мыла раму" можно реализовать только таким путем (или недодумал).

Код: Выделить всё

program in_literal;
uses crt;
var l,l1:UTF8string;
    i,s: integer;
begin
 l:='Мама мыла раму';
 l1:='ы';
 s:=0;
 for i:=1 to length(l) do
  begin
   if (l[i]=l1[2]) and (l[i-1]=l1[1]) then s:=s+1;
  end;
 writeln;
 writeln('Количество букв "ы" равно=',s);
end.

Но это работает только если строка на кириллице. Если что-то из набора Latin1, то нужна куча проверок и задача из школьной плавно перетекает в весьма нетривиальную. А я понял у akdengi, что сейчас часы на информатику урезаны. Так что проблемы с выводом нет. Но есть другая. Посмотрите в пример Ali1, что там с размером строки и номером вхождения подстроки? Правильно - не то (юникод же). А вот это без сильных телодвижений не исправить. Остается все же лазарус. Процедура

Код: Выделить всё

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
var i:integer;
begin
 i:=length(Utf8ToCP1251(Edit1.Text));
 Edit2.Text:=IntToStr(i);
end;

выводит нужное число. Только применяем библиотеку LconvEncoding. Неужели у Вас такие старые машины, что не тянут лазарус даже i386.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение Ali1 »

begin2009
Интересно. А если только линковать с lazarus`ом. Можно в fpc.cfg добавить опцию -Fu, которая указывает компилятору, где искать модули. Возможно и -Fi .
Но есть другая. Посмотрите в пример Ali1, что там с размером строки и номером вхождения подстроки? Правильно - не то (юникод же). А вот это без сильных телодвижений не исправить.

Так это и есть основная проблема. Можно пользоваться строковыми функциями, можно мудрить с преобразованиями. Можно подменить простой процедурный паскаль, объект-паскалем ....
Но, я почти уверен, проблемы будут вылезать в самых неожиданных местах. Т.е. гарантировать работу примера из книжки по TP6 нельзя.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение akdengi »

Ali1 писал(а):
25.08.2009 15:42
begin2009
Интересно. А если только линковать с lazarus`ом. Можно в fpc.cfg добавить опцию -Fu, которая указывает компилятору, где искать модули. Возможно и -Fi .
Но есть другая. Посмотрите в пример Ali1, что там с размером строки и номером вхождения подстроки? Правильно - не то (юникод же). А вот это без сильных телодвижений не исправить.

Так это и есть основная проблема. Можно пользоваться строковыми функциями, можно мудрить с преобразованиями. Можно подменить простой процедурный паскаль, объект-паскалем ....
Но, я почти уверен, проблемы будут вылезать в самых неожиданных местах. Т.е. гарантировать работу примера из книжки по TP6 нельзя.


Вот тут это +

Неужели у Вас такие старые машины, что не тянут лазарус даже i386.


Подкрепляется учителями, которые банально не захотят/не смогут осилить данную задачу. Вот в чем проблема. Если честно документации по Lazarus-у и FP не хватает, я сам Вики перерывал сверху-донизу и форумы, чтобы разрешить некоторые проблемы.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение begin2009 »

Документации действительно не очень. То что идет вместе с лазарусом на английском. Но это пол беды. Самое главное, что в этих документах еще надо знать в каком модуле искать что-то. Т.е. это не каждому по плечу.

Но все-таки, если в лазарусе ввод и вывод юникодом, а внутри преобразовать в другую кодировку, и обрабатывать ее, то проблем по-моему не будет. Все проблемы из-за юникода. Сам лазарус вполне зрелая вещь (если не из школьного альта а последний с сайта разработчиков). Я на нем уже небольшую базу под линукс написал которой в организации пользуемся. То есть, коллеги, если Вы будете применять лазарус проблема будет одна - нехватка часов. А у среды проблем уже не очень.

PS лазарус еще и кроссплатформенный. У меня еще стоит и версия под виндовс.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение akdengi »

begin2009 писал(а):
25.08.2009 18:22
Документации действительно не очень. То что идет вместе с лазарусом на английском. Но это пол беды. Самое главное, что в этих документах еще надо знать в каком модуле искать что-то. Т.е. это не каждому по плечу.

Но все-таки, если в лазарусе ввод и вывод юникодом, а внутри преобразовать в другую кодировку, и обрабатывать ее, то проблем по-моему не будет. Все проблемы из-за юникода. Сам лазарус вполне зрелая вещь (если не из школьного альта а последний с сайта разработчиков). Я на нем уже небольшую базу под линукс написал которой в организации пользуемся. То есть, коллеги, если Вы будете применять лазарус проблема будет одна - нехватка часов. А у среды проблем уже не очень.

PS лазарус еще и кроссплатформенный. У меня еще стоит и версия под виндовс.


У меня на Lazarus инсталяторы написаны, как под Линукс, так и для диска с Win СПО. Просто вопрос об использовании Geany + FreePascal. Решение с другим типом строковых данных пока оптимально, надо его просто донести до учителей.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение yaleks »

akdengi писал(а):
25.08.2009 18:25
надо его просто донести до учителей.

до них надо донести, что кроме Unicode и UTF8 ничего использовать нельзя, что 8 битные кодировки ушли в прошлое и не вернутся.
Это не только для fpc важно, но и при web-разработках ("а почему linux выводит закорючки, вместо сделанного дома сайта?"), и прочих вещах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Free Pascal и Unicode

Сообщение begin2009 »

yaleks писал(а):
25.08.2009 19:00
akdengi писал(а):
25.08.2009 18:25
надо его просто донести до учителей.

до них надо донести, что кроме Unicode и UTF8 ничего использовать нельзя, что 8 битные кодировки ушли в прошлое и не вернутся.
Это не только для fpc важно, но и при web-разработках ("а почему linux выводит закорючки, вместо сделанного дома сайта?"), и прочих вещах.


Я с этим всем согласен, просто я понимаю проблема в том, что не идут школьные стандартные задачи. Паскалевские функции устарели и не корректно работают с юникодом. Тот же length(), к примеру.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Ответить