www.edumandriva.ru (Ссылки, новости и прочее с портала + Образовательный диск к Mandriva)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение akdengi »

Значит образ битый - буду с md5 выкладывать.... Наверное ребята чуть покурочилм, пока с CMS кой баловались :(
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение HAW »

ждёмс
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение HAW »

опять на выставку ломанулись?
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение akdengi »

Не-а, сегодня мне НАКОНЕЦ-ТО подцепили инет, так что сижу "ломаю" сайт...

Тут ISO (архив завтра закачаю, будет там же в ЗАГРУЗКАХ) - [url="http://www.edumandriva.ru/zakachki/"]ССЫЛКА НА ISO[/url. Там же файл MD5SUM. Образ лучше на болванку. затем скачать. Сегодня подправил скриптики еще раз - была проблема с подписями пакетов... Надеюсь завтра доделать сайт :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение HAW »

на сайте цвет по умолчанию не задан, у меня серый в FF стоит.

Файл запуска оболочки теперь не Setup.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение akdengi »

на сайте цвет по умолчанию не задан, у меня серый в FF стоит.

У нас дизайнер запи.. загулял (уехал просто на пару дней) :(

Файл запуска оболочки теперь не Setup.

Можно run.first запускать - там теперь проверка на установленность. переименую в Setup...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение HAW »

это я к тому, что текстовая инструкция:
Запуск оболочки
Просто запускайте из консоли Setup



konsole: ERROR: can not execute ././Scripts/iTest1.run
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение akdengi »

Запуск оболочки
Просто запускайте из консоли Setup


Перепишу :)

././Scripts/iTest1.run

С диска или из копии на винте. Плавающая ошибка с путями - не могу найти ноги :( То работает, то нет . Будет лечиться rpm-кой :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение HAW »

/./Scripts/iTest1.run

при установке с жесткого. когда на установке iTest жмыкаешь.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение akdengi »

На сайте (кто не помнит www.edumandriva.ru) начато обсуждение нового доп. диска EDUCONTRIB 2008.0-1, поэтому приглашаем всех желающих :) Все комментарии плиз или сюда или в наш форум... Также можете проголосовать по сборке диска...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение HAW »

QTPython останется?
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение akdengi »

Канечно. Без него XSL не идет :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение akdengi »

Вот плод нашего совместного с LC творчества:
Здесь

Впредь так и планируем - мы делаем тестовую ветку, тестим ее, затем она входит в стабильный PowerPack для обр. учреждений. Далее вы сможете обновляться с помощью дополнительных контрибов.

P.S. Сайт www.edumandriva.ru пока висит от независящих от нас (провайдер + движок) причин :( Чую будет висеть до полного переноса на edu.mandriva.ru
P.S.P.S - как только у меня появится этот диск - выложу rpm-ку с "фирменным" инсталятором ПО "only edu", скрипт с которого позволит ставить ВСЕ нужные программы как с диска(ов), так и по сети с ftp и nfs.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение akdengi »

В общем сайт снова запущен. Пока доступен по редиректу с www.edumandriva.ru на имя edu.mezon.ru (конторе спасибо :) ). Версия "сырая бета" - как выловлю дизайнера (у него сессия) - так поправим косяки. Милости прошу к нашему шалашу... Опять же пинать меня и только меня... Вкусности буду выкладывать постепенно... Про новости тоже просьба не упоминать - см. выше про дизайнера. На следующей неделе постараюсь перевести сайт на edu.mandriva.ru, где он будет благополучно проживать далее.

А напоследок вопрос - Как лучше сделать обсуждение? Почтовая рассылка? Блог? Или лучше форум?

P.S. Контриб (2 CD) пока старые - счас доделаю rpm openproject (классная штука) и еще нескольких программ, тогда пересоберу с OOo 2.3.1 Novell и Gambas2 Final (ака 2.0.0) под Free 2008 LC
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение akdengi »

На ВиКи EduMandriva выложил все свои статьи за этот год:

  • На чем создавать «Интернет» в Linux
  • Принципы построения образовательных курсов по свободному ПО на базе операционной системы Linux
  • Методика развертывания свободного и открытого программного обеспечения в рамках высшего учебного заведения
  • Использование Свободного программного обеспечения (СПО) для минимизации издержек образовательного процесса
  • Проблематика построения образовательного процесса на Открытом ПО


P.S. Ну и облагородил дизайн сайта :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kipruss
Сообщения: 251
ОС: Kubuntu

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение Kipruss »

2 akdengi
Как я понял, вы как раз и работаете над проектом Edumandriva. Раз так, то адресую вам свою критику этого несомненно нужного проекта.

Мне совсем не понравилось, как организована работа оболочки, через которую загружаются программы. Получается, что сперва нужно поставить gambas, ещё кучу пакетов для сборки, а уж потом оболочка запустится. Причем если в Мандриве уже указаны репозитории сетевые, то это все будет тянуться из Сети. Вроде бы сделано все для удобства пользователя, но если что-то идёт не так, то очень трудно этому пользователю разобраться как раз из-за громоздких промежуточных средств управления установкой пакетов. Может лучше сделать просто сборку отдельного дистрибутива, уже содержащего образовательные пакеты? Как это сделано в Школьном Линуксе. Это имеет много минусов, но это рабочее решение. А второй вариант и мне он нравится больше - просто сделать диск-addon стандартными средствами и написать небольшое описание, какие пакеты он содержит и как в Мандриве добавить его как источник пакетов, а потом ставить эти пакеты. Вторая часть пользователям Мандривы и так известна, так что задача упрощается. Ну и как вариант - вести в сети свой дополнительный репозиторий для того, чтобы люди могли без всякого диска устанавливать пакеты. Возможно он есть, но я про него не знаю. Надо делать решения стандартнее и проще.

Вообще мы в Саратове (часть нашего ЛУГа) тоже думаем над проблемами школьного Линукса и возможными решениями. И хотя мы используем ALTLinux в своей работе, думаю, нам есть, что обсудить. У нас есть гугл-группа для подобных обсуждений -
http://groups.google.ru/group/saratov-computer-science/ и хотя там пока мало тем, но мы открыты для обсуждений и будем поддерживать диалог, если будут поступать сообщения. Также я (тут уже говорю за себя) готов общаться где-то в вашем коммьюнити, если вам интересно моё мнение.
Mandrake > Mandriva > SuSE > Gentoo > openSUSE > ALT Linux > Kubuntu
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение akdengi »

Kipruss писал(а):
13.11.2008 15:21
2 akdengi
Как я понял, вы как раз и работаете над проектом Edumandriva. Раз так, то адресую вам свою критику этого несомненно нужного проекта.

Мне совсем не понравилось, как организована работа оболочки, через которую загружаются программы. Получается, что сперва нужно поставить gambas, ещё кучу пакетов для сборки, а уж потом оболочка запустится. Причем если в Мандриве уже указаны репозитории сетевые, то это все будет тянуться из Сети. Вроде бы сделано все для удобства пользователя, но если что-то идёт не так, то очень трудно этому пользователю разобраться как раз из-за громоздких промежуточных средств управления установкой пакетов. Может лучше сделать просто сборку отдельного дистрибутива, уже содержащего образовательные пакеты? Как это сделано в Школьном Линуксе. Это имеет много минусов, но это рабочее решение. А второй вариант и мне он нравится больше - просто сделать диск-addon стандартными средствами и написать небольшое описание, какие пакеты он содержит и как в Мандриве добавить его как источник пакетов, а потом ставить эти пакеты. Вторая часть пользователям Мандривы и так известна, так что задача упрощается. Ну и как вариант - вести в сети свой дополнительный репозиторий для того, чтобы люди могли без всякого диска устанавливать пакеты. Возможно он есть, но я про него не знаю. Надо делать решения стандартнее и проще.

Вообще мы в Саратове (часть нашего ЛУГа) тоже думаем над проблемами школьного Линукса и возможными решениями. И хотя мы используем ALTLinux в своей работе, думаю, нам есть, что обсудить. У нас есть гугл-группа для подобных обсуждений -
http://groups.google.ru/group/saratov-computer-science/ и хотя там пока мало тем, но мы открыты для обсуждений и будем поддерживать диалог, если будут поступать сообщения. Также я (тут уже говорю за себя) готов общаться где-то в вашем коммьюнити, если вам интересно моё мнение.


Спсибо за критику - у меня была проблема со скриптами и сейчас Gambas ставится нормально (я планировал что его добавят в стандартные пакеты но не судьба, так как на ftp.linuxcenter.ru лежит уже обновленная версия). А по стандартной установке - на диске все скрипты выложены и процесс установки описан на ВиКи проекта :) Сетевой репозиторий с програмами которых нету в обычных репозиториях добавляется также через urpmi.mandriva.ru или urpmi.edumandriva.ru и скоро будет. Отдельный диск планируется и он есть, но я пока не решаю его выкладывать, так как хочу сделать нормальную сборку (LiveCD) с базовым ПО для информатики (учебник Угриновчича за основу) на LXDE. Возможно будет и DVD. По поводу простоты - тут двояко. Продвинутый пользователь просто скопирует диск и подключит скриптом репозиторий и будет устанавливать программы штатными средствами. Тут основоное "ноу-хау" как раз кнопка "Установить все", которая выполняте установку ПО. Я уже опробировал новый диск на своем пединституте и результат меня устроил - уже под 300 машин за 1.5 недели. В новой версии мы планируем улучшить инсталятор (убрать основные проблемы) и добавить инструменты администрирования, позволяющие развернуть сервер установки (пока на основе ftp) и генерации скриптов для клиентских машин.

По мнению плиз к нам на ВиКи либо здесь на форуме :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Ответить