Linux в общем и профессиональном образовании

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
roman1976
Сообщения: 127
ОС: Mandriva, ASPlinux, Windows

Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение roman1976 »

Почитал несколько тем в этом разделе форума, они, в основном, затрагивают школьное и, отчасти, высшее образование. Но о начальном профессиональном и среднем специальном особо не говоря. Так получилось, что мне пришлось работать и в школе, и в училище и колледже. Что можно сказать про опыт работы с Linux. Эта операционная система хороша для школ, т.к. используя ее можно освоить практически весь курс школьной информатики. Но вот с профессиональным возникают большие проблемы. Главной является невостребованность полученных знаний. Предположим мы поставим ту же Мандриву, т.к. она более всего похожа на Windows. Но назовите мне с десяток организаций, где используется она? Да их, практически, нет. И вся учеба пойдет коту под хвост, т.к. бывшему учащемуся или студенту придется просто переучиваться. Какой работодатель такого захочет.
Второй причиной является отставание качества Линуксовских программ от Виндовских. Пусть мне говорят что угодно, но больнинство некоммерческих приложений, да и коммерческих тоже, в той или иной степени отстают от Windows-приложений. Открытый офис уступает не очень сильно Майкрософтовскому, но все же уступает, GIMP же сравнивать с Фотошопом просто несерьезно. Это касается и САПР-программ и других. А пытаться запустить такие программы с помощью Wine или эмуляторов будет только любитель Кама-Сутры для мозгов.
Поэтому мне кажется, что для профессионального образования Линукс не подходит. Может быть пока, не скажу точно. Но чтобы он стал конкурентноспособен, его нужно облегчать для конечного пользователя, чтобы он не оставался уделом сравнительно небольшой касты энтузиастов. И повышать качество прикладного ПО
Чайник. Прошу реальной помощи, а не посылок в маны
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение HAW »

roman1976 писал(а):
17.01.2008 14:59
чтобы он стал конкурентноспособен, его нужно облегчать для конечного пользователя, чтобы он не оставался уделом сравнительно небольшой касты энтузиастов. И повышать качество прикладного ПО

что ещё облегчать?
а что надо, что бы было больше прикладного ПО?
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение yaleks »

roman1976 писал(а):
17.01.2008 14:59
Предположим мы поставим ту же Мандриву, т.к. она более всего похожа на Windows. Но назовите мне с десяток организаций, где используется она? Да их, практически, нет. И вся учеба пойдет коту под хвост, т.к. бывшему учащемуся или студенту придется просто переучиваться. Какой работодатель такого захочет.
Второй причиной является отставание качества Линуксовских программ от Виндовских. Пусть мне говорят что угодно, но больнинство некоммерческих приложений, да и коммерческих тоже, в той или иной степени отстают от Windows-приложений. Открытый офис уступает не очень сильно Майкрософтовскому, но все же уступает, GIMP же сравнивать с Фотошопом просто несерьезно. Это касается и САПР-программ и других.

Всё большее количество организаций выбирают OpenOffice (особенно после визитов ОБЭП в соседние учреждения :) ).
По графике: есть 2 больших пакета для работы с векторной графикой - Adobe Illustrator и CorelDraw.... какому учить?! А интерфейс у них не поменяется с выходом новой версии?
САПР: тут в Linux альтернатив действительно пока нет. Но для win32 есть несколько пакетов -AutoCad, KOMPAS, T-FLEX. Вы сразу все 3 купите?
Спец. софт для управления агрегатами: очень разный, вы же не купите станки всех производителей?
Популярных буглалтерских программ в РФ тоже не одна.
Справочно-правовых систем как минимум 3 штуки....

Выбирая что-то одно вы "подсаживаете" будущего специалиста, но со временем конкурирующая программа может вырваться вперёд.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение Фантом »

roman1976 писал(а):
17.01.2008 14:59
Почитал несколько тем в этом разделе форума, они, в основном, затрагивают школьное и, отчасти, высшее образование. Но о начальном профессиональном и среднем специальном особо не говоря. Так получилось, что мне пришлось работать и в школе, и в училище и колледже. Что можно сказать про опыт работы с Linux. Эта операционная система хороша для школ, т.к. используя ее можно освоить практически весь курс школьной информатики. Но вот с профессиональным возникают большие проблемы. Главной является невостребованность полученных знаний. Предположим мы поставим ту же Мандриву, т.к. она более всего похожа на Windows. Но назовите мне с десяток организаций, где используется она? Да их, практически, нет. И вся учеба пойдет коту под хвост, т.к. бывшему учащемуся или студенту придется просто переучиваться. Какой работодатель такого захочет.
Второй причиной является отставание качества Линуксовских программ от Виндовских. Пусть мне говорят что угодно, но больнинство некоммерческих приложений, да и коммерческих тоже, в той или иной степени отстают от Windows-приложений. Открытый офис уступает не очень сильно Майкрософтовскому, но все же уступает, GIMP же сравнивать с Фотошопом просто несерьезно. Это касается и САПР-программ и других. А пытаться запустить такие программы с помощью Wine или эмуляторов будет только любитель Кама-Сутры для мозгов.
Поэтому мне кажется, что для профессионального образования Линукс не подходит. Может быть пока, не скажу точно. Но чтобы он стал конкурентноспособен, его нужно облегчать для конечного пользователя, чтобы он не оставался уделом сравнительно небольшой касты энтузиастов. И повышать качество прикладного ПО


Профессиональное образование бывает разным. Далеко не во всех областях человеческой деятельности есть "отраслевые стандарты" на ПО и далеко не везде, где такие стандарты все-таки есть, они ориентированы на Windows. Так что универсального ответа на этот вопрос просто нет. Да, САПР под Linux заниматься неудобно (наверное - я не специалист по этой части, но готов в это поверить), а вот вычислительным моделированием, например, неудобно заниматься под Windows.

Что касается отставания приложений... Да, у GIMP'а меньше возможностей, чем у Adobe Photoshop. Но какой части пользователей требуются все возможности Photoshop'а? Аналогичная ситуация и с офисами - да, например, MS Word мощнее, чем OO Writer, но какая доля пользователей реально сможет заметить это на своих задачах? И, главное, в каком учебном заведении учащихся/студентов доводят до уровня, при котором подобные различия становятся заметными и критичными?

С другой стороны, бывают и другие приложения. Если офисно-текстовую работу делать не с помощью "офисных" пакетов, а с помощью TeX и скриптов обработки текста (а это нередко оказывается эффективнее), то в Linux заниматься этим удобнее. Под каждой платформой есть свои "естественные" решения, и сравнивать надо, строго говоря, не реализации конкретных типов решений, а эффективности получения конечного результата.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
roman1976
Сообщения: 127
ОС: Mandriva, ASPlinux, Windows

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение roman1976 »

Всё большее количество организаций выбирают OpenOffice (особенно после визитов ОБЭП в соседние учреждения :) ).
По графике: есть 2 больших пакета для работы с векторной графикой - Adobe Illustrator и CorelDraw.... какому учить?! А интерфейс у них не поменяется с выходом новой версии?

Я не против ОО, это хороший продукт, при этом очень схож с майкрософтовским. И не надо там ничему особо переучиваться. Насчет графических векторных редакторов. И тот, и другой профессиональный продукт. Можно учить чему нибудь одному. Мы, например, изучаем Корел. Но оба продукта по качеству практически во всем превосходят Inkscape. То же самое касается и других программ. Работодатель потратит деньги но установит программу, которая будет работать сразу и хорошо, а не приходится мучаться с настройками
Что касается отставания приложений... Да, у GIMP'а меньше возможностей, чем у Adobe Photoshop. Но какой части пользователей требуются все возможности Photoshop'а?

Мы говорим о профессиональном образовании Если человек получает профессиональное образование он должен быть спецом в своей области. А уж GIMP, при всем моем уважении, не является профессиональным продуктом. Может он работать с профайлами? Можно ли в нем провести нормальную конвертацию из одной цветовой модели в другую? Джимп хорошо использовать на дома для простой коррекции фотографий, простых коллажей и монтажей. Он находится где то на уровне тоде бесплатного Paint.net. Но для профессионального дизайнера он не подходит
Профессиональное образование бывает разным. Далеко не во всех областях человеческой деятельности есть "отраслевые стандарты" на ПО и далеко не везде, где такие стандарты все-таки есть, они ориентированы на Windows.

Назовите мне стандарты, которые нацелены не на Windows. Если в школе такое возможно, то в профессиональном образовании весьма сомнительно.
что ещё облегчать?
а что надо, что бы было больше прикладного ПО?

Повышать качеcтво существующих продуктов. Как пример можно привести открытый офис. Если там изменить Base, добавить приложение типа In Visio и FrontPage это будет вполне полноценный конкурент платному офису. И чтобы поменьше тормозил :rolleyes:
Чайник. Прошу реальной помощи, а не посылок в маны
Спасибо сказали:
A.S.
Сообщения: 166

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение A.S. »

roman1976,
Работодатель потратит деньги но установит программу, которая будет работать сразу и хорошо, а не приходится мучаться с настройками


если говорить про графику - мучиться с настройками всё равно придется, никуда от этого не денетесь, сквозную калибровку- тоже . И работодателем покупается обычно не программа, а решение.
Назовите мне стандарты, которые нацелены не на Windows. Если в школе такое возможно, то в профессиональном образовании весьма сомнительно.
И как я заметил в нескольких конторах, профессионально занимающихся графикой , критически важные заказы делают отнюдь не на линуксе. И даже не на мелкософте.........
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
roman1976
Сообщения: 127
ОС: Mandriva, ASPlinux, Windows

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение roman1976 »

если говорить про графику - мучиться с настройками всё равно придется, никуда от этого не денетесь, сквозную калибровку- тоже . И работодателем покупается обычно не программа, а решение.

Если про ту же графику, то в Джимпе мучиться не придется, т.к. там настроек то особо нет
И как я заметил в нескольких конторах, профессионально занимающихся графикой , критически важные заказы делают отнюдь не на линуксе. И даже не на мелкософте.........

На Маках? Но там тоже Фотошоп...
Чайник. Прошу реальной помощи, а не посылок в маны
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение HAW »

долой деревянные парты! каждому школьнику по кожаному креслу и мраморной столешнице под сукном, 750000 рублёвому буку, и сканеру с распознавалкой....

Все приложения, входящие в состав учебного дистрибутива отвечают требованиям образования. В GIMP нельзя научится кистью пользоваться, в Inkscape кривыми, во врайтере нельзя научиться правильно текст форматировать, а в импресе создавать грамотные презентации?
Что за неуместная полемика... да в миг31 нельзя роту десанта запихать, давайте спишем истребители.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k01
Сообщения: 104
ОС: Archlinux

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение k01 »

Назовите мне стандарты, которые нацелены не на Windows.

MPI , PVM - инструментарии для параллельных вычислений.
С виндой в этой области делать нечего... =)
Рациональное программирование — наш ответ MicroSoft!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
roman1976
Сообщения: 127
ОС: Mandriva, ASPlinux, Windows

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение roman1976 »

k01 писал(а):
18.01.2008 12:27
Назовите мне стандарты, которые нацелены не на Windows.

MPI , PVM - инструментарии для параллельных вычислений.
С виндой в этой области делать нечего... =)

Вот еще бы узнать, сколько человек ими занимается, то было бы прекрасно. Я же говорю про массовое образование.
Чайник. Прошу реальной помощи, а не посылок в маны
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
roman1976
Сообщения: 127
ОС: Mandriva, ASPlinux, Windows

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение roman1976 »

долой деревянные парты! каждому школьнику по кожаному креслу и мраморной столешнице под сукном, 750000 рублёвому буку, и сканеру с распознавалкой....

Все приложения, входящие в состав учебного дистрибутива отвечают требованиям образования. В GIMP нельзя научится кистью пользоваться, в Inkscape кривыми, во врайтере нельзя научиться правильно текст форматировать, а в импресе создавать грамотные презентации?
Что за неуместная полемика... да в миг31 нельзя роту десанта запихать, давайте спишем истребители.

И к чему бы это? Всему этому можно научиться. Но я говорю о профессиональном образовании. А про школьный курс я уже говорил, там Линукс вполне применим. Не надо списывать истребители, но если хотим массовое распростанения Линукс, надо его внедрять и делать более простым
Что мне еще неприятно, так пренебрежение опытных линуксоидов к новичкам и к тем, кто работает в Windows. Когда их просят по человечески объяснить, начинают посылать читать маны. Это тоже отпугивает многих. Я не просто говорил о касте избранных. Ведь по отношению к другим они просто ведут себя по хамски и пренебрежительно. Отсюда и берутся глупые темы в форумах, типа "Кто Винду поюзать рад, тот позорит наш отряд". Такая очень популярна в www.asplinux.ru. Хотя надо отдать должное, что там, в отличии от многих других линуксовских форумов, уважительно относятся к новичкам и реально помогают. Впрочем это оффтоп
Чайник. Прошу реальной помощи, а не посылок в маны
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение HAW »

делать более простым

конкретно, что?
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение AlexYeCu »

Но я говорю о профессиональном образовании

Это не разговор, это словоблудие. В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ образовании (в случае если с финансами/кадрами проблем нет) будет использоваться тот софт, который отвечает задачам. Причём это не отменяет необходимости дополнять знания (а то и вовсе переучиваться) при устройстве на работу.
А тут есть задачи и для linux, и для windows, и для macos, и для bsd, qnx, что там ещё используется.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение yaleks »

roman1976 писал(а):
18.01.2008 12:46
Что мне еще неприятно, так пренебрежение опытных линуксоидов к новичкам и к тем, кто работает в Windows. Когда их просят по человечески объяснить, начинают посылать читать маны. Это тоже отпугивает многих. Я не просто говорил о касте избранных.

Веришь или нет, но мне иногда приходится читать MS KnowlegeBase для решения проблем с виндой, и это уже после того, как официальный суппорт не смог решить проблемы :) Для удаления вирусов приходится проявлять чудеса изобретательности. Винда это не всегда просто (попробуйте перенести настройки с одного компа на другой, в linux я просто home директорию скопирую и всё).
А сколько проблем со схемами лицензирования!

А если дизайнер неумёха, то и тыреный клипарт ему не поможет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение HAW »

бедные водители... это же права не только по категориям, а ещё на каждую модель отдельные... а то кнопок разное количество и на разных местах находятся...

человек владеющий Inkscape ни как не сможет пользоваться AI, да и корел освоить не сможет...?
Если учат пользоваться инструментами, это одно, а вот если последовательность нажатия кнопок разучивают, это другое. И такое проф. образования никому не нужно.
Учебники продаются ко всем коммерческим редакторам, с дисками на месяц-другой, как раз с особенностями ознакомится.
Если учебные заведения начнут всё имеющееся профильное ПО скупать - по миру пойдут, да и учёба растянется.
"выпуск переносится на два месяца в связи с выходом нового xCAD"
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение MadDog »

roman1976 писал(а):
18.01.2008 12:33
Я же говорю про массовое образование.

roman1976 писал(а):
18.01.2008 12:46
Но я говорю о профессиональном образовании.
Вы бы уж определились бы про какое образование Вы говорите.

roman1976 писал(а):
18.01.2008 07:20
Если человек получает профессиональное образование он должен быть спецом в своей области.
Должен да, но тогда и такое учебное заведение должно покупать соответствующие программные продукты. И потом спецом в области графики и дизайна, например, или спецом Фотошопа-Корела? Согласитесь, что это разные вещи.

roman1976 писал(а):
18.01.2008 12:46
Когда их просят по человечески объяснить, начинают посылать читать маны.
Да потому что тоже самое как раз и написано в манах. Если человек не способен прочитать, то что написал другой человек, то какого Вы ждёте отношения.

AlexYeCu писал(а):
18.01.2008 13:43
Причём это не отменяет необходимости дополнять знания (а то и вовсе переучиваться) при устройстве на работу.
+1
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nrg
Сообщения: 219
Статус: Энерджайзер :)
ОС: OpenSuSe 10.3
Контактная информация:

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение nrg »

У меня на работе используется Виндовс в единичных экземплярах, все остальные станции, в т.ч и сервера, исключительно на линуксе.
Дома у разработчиков опять же зачастую стоит именно линукс...

Поверьте, отсутствие винды не мешает фирме быть одной из ведущих компанией в отрасли :)))

А по поводу уважаемого профессионального образования могу сказать, что почти все, что знаю учил сам, ибо с тем набором прикладных знаний, который даётся на моей специальности (технической), можно работать где угодно, кроме ИТ :)))
OpenSuSe 10.3 на Dell Inspiron 1501 и Семпрон-3000/1024ДДР2-800/120+60+300/NVidia 8500GT.
Участник Sun Open Source User Group, Самара.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение Фантом »

roman1976 писал(а):
18.01.2008 07:20
Что касается отставания приложений... Да, у GIMP'а меньше возможностей, чем у Adobe Photoshop. Но какой части пользователей требуются все возможности Photoshop'а?

Мы говорим о профессиональном образовании Если человек получает профессиональное образование он должен быть спецом в своей области. А уж GIMP, при всем моем уважении, не является профессиональным продуктом. Может он работать с профайлами? Можно ли в нем провести нормальную конвертацию из одной цветовой модели в другую? Джимп хорошо использовать на дома для простой коррекции фотографий, простых коллажей и монтажей. Он находится где то на уровне тоде бесплатного Paint.net. Но для профессионального дизайнера он не подходит


Именно для профессионального дизайнера или полиграфиста, причем специализирующегося на обработке изображений - наверное (я не дизайнер, посему не в курсе). Однако "профессиональное образование" бывает не только дизайнерским.

roman1976 писал(а):
18.01.2008 07:20
Профессиональное образование бывает разным. Далеко не во всех областях человеческой деятельности есть "отраслевые стандарты" на ПО и далеко не везде, где такие стандарты все-таки есть, они ориентированы на Windows.

Назовите мне стандарты, которые нацелены не на Windows. Если в школе такое возможно, то в профессиональном образовании весьма сомнительно.


Ну, вот пара областей:

1) Естественные науки и математика. Все задачи - от вычислительного моделирования до управления лабораторной аппаратурой и предпечатной подготовки публикаций - принято решать на *nix, сейчас в основном для этого используется Linux.
2) Компьютерные сети и все, что с ними связано (в том числе Web). Тут Linux сосуществует вместе с *BSD.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение Evgueni »

К вопросу о GNU/Linux в системе профессионального образования.

Тут лежат школьные "истории успеха". Та, что Linux в Калининграде - как раз про профессиональное образование.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
roman1976
Сообщения: 127
ОС: Mandriva, ASPlinux, Windows

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение roman1976 »

конкретно, что?

Конкретно? Хотя бы процесс установки новых программ и драйверов. На ASPLinux недавно я устанавливал VirtualBox. Сначало мне пришлось обновить ядро. Потом поменять конфигурацию загрузчика, установить gcc, установить библиотеки. Этот процесс занял у меня часа два. При этом у меня есть Интернет, консультации брал на форуме. Будет ли обычный пользователь делать это?
человек владеющий Inkscape ни как не сможет пользоваться AI, да и корел освоить не сможет...?
Если учат пользоваться инструментами, это одно, а вот если последовательность нажатия кнопок разучивают, это другое. И такое проф. образования никому не нужно.
Учебники продаются ко всем коммерческим редакторам, с дисками на месяц-другой, как раз с особенностями ознакомится.
Если учебные заведения начнут всё имеющееся профильное ПО скупать - по миру пойдут, да и учёба растянется.
"выпуск переносится на два месяца в связи с выходом нового xCAD"

Рисовать пожно научиться с помощью карандаша или paint. Если я работодатель, мне нуже профессиональный дизайнер, которыйумеет работать с профессиональной программой. А если он будет переучиваться или учиться заново - в шею такого спеца. Притом обучение новой версии программы это не обучение новой программе.
Та, что Linux в Калининграде - как раз про профессиональное образование.

Были бы халявные программы и не было бы дела Поносова и в Калининграде бы не перешли на Линукс. Это, конечно, ИМХО.
Компьютерные сети и все, что с ними связано (в том числе Web). Тут Linux сосуществует вместе с *BSD.

Согласен
Вы бы уж определились бы про какое образование Вы говорите.

Массовое профессиональное. Если в России несколько десятков человек и несколько вузов занимается параллельными вычислениями, это нельзя назвать массовым образованием
Да потому что тоже самое как раз и написано в манах. Если человек не способен прочитать, то что написал другой человек, то какого Вы ждёте отношения.

Далеко не всегда по манам можно узнать ответ на вопрос на ответ. Иначе бы и не было многочисленных форумов, подобных этому, где все просто пестрит от вопросов. Что, большинство не может читать маны?

А тут есть задачи и для linux, и для windows, и для macos, и для bsd, qnx, что там ещё используется.

Это наилучший вопрос на ответ. У каждой ОСи свои задачи и сферы применения. Но ведь бывалые линуксоиды редко признают это и начинают усмехаться над пользователями Windows и доказывать абсолютное превосходство Линукс над Виндой
Чайник. Прошу реальной помощи, а не посылок в маны
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение HAW »

roman1976 писал(а):
21.01.2008 07:25
У каждой ОСи свои задачи и сферы применения. Но ведь бывалые линуксоиды редко признают это и начинают усмехаться над пользователями Windows и доказывать абсолютное превосходство Линукс над Виндой

да, и какие-такие особенные задачи у Windows?
http://www.cnews.ru/reviews/free/gov2007/a.../lessons2.shtml
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
baranowski
Сообщения: 196
ОС: openSUSE 11.2

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение baranowski »

1) Естественные науки и математика. Все задачи - от вычислительного моделирования до управления лабораторной аппаратурой и предпечатной подготовки публикаций - принято решать на *nix, сейчас в основном для этого используется Linux.


Это не так. Научные задачи "принято решать" в конкретной системе компьютерных вычислений, например, matlab, maple, mathematica. Если задача численная, то здесь fortran и (или) С вам в помощь. И *nix здесь совершенно не при чем.

Предпечатная подготовка тоже скользкая тема. Речь и здесь идет о совершенно определенных программах, а не об ОС. К примеру, TeX - он везде TeX и с платформой вообще не связан. И по поводу верстки..., я могу ошибаться, но мне кажется, что LinuxFormat верстается в чем-то от Adobe, возможно InDesign ...

Не стоит путать понятия "прикладного ПО" и "ОС".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
roman1976
Сообщения: 127
ОС: Mandriva, ASPlinux, Windows

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение roman1976 »

да, и какие-такие особенные задачи у Windows?
http://www.cnews.ru/reviews/free/gov2007/a.../lessons2.shtml

Претенциозный сайт с претенциозными статьями. Таких на майкрософтовском форуме немало. Ссылки дать?
Чайник. Прошу реальной помощи, а не посылок в маны
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
roman1976
Сообщения: 127
ОС: Mandriva, ASPlinux, Windows

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение roman1976 »

HAW, вот образчик обратной пропаганды
Майкрософт
Чайник. Прошу реальной помощи, а не посылок в маны
Спасибо сказали:
astronom
Сообщения: 151
ОС: Debian

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение astronom »

roman1976 писал(а):
21.01.2008 08:25
HAW, вот образчик обратной пропаганды
Майкрософт

Забавная статейка.
Особенно вот это порадовало:
Сегодня веб-приложения являются одним из наиболее актуальных направлений развития ПО, т. к. они позволяют запускать ПО не только на обычных компьютерах, но и на широком наборе различных интеллектуальных устройств.

Да, сейчас очень популярно заниматься разработкой сайтов для утюга и калькуляторов с веб-интерфейсом :crazy:

Аналитики Giga Research причинами, по которым при длительной эксплуатации Linux-решение обходится дороже, называют то, что Linux сложнее администрировать, для ее настройки требуется большее количество времени и более квалифицированный персонал. В результате, расходы на оплату, издержки, связанные с подбором сотрудников, «перевешивают» меньшую начальную стоимость Linux и относительно низкие издержки на модернизацию этой ОС

Ну, если на персонале экономить, то оно конечно выгоднее будет. :crazy: Можно вообще сисадмина не брать, тупо переустанавливать винду, всякий раз, когда в сети появятся проблемы. :ph34r:

Теперь по теме:
Тут нужен индивидуальный подход к каждой отрасли производства, т.к. учить на дизайнера, используя Linux, также глупо, как и учить администрировать сеть, используя Windows. Все зависит от того, какая платформа пользуется наибольшим спросом в конкретной области деятельности. Если касаться обсуждаемой здесь полиграфии, то есть такие программки - RIP'ы и чудные устройства - фотонаборные аппараты и CTP (хотя этот термин относится к технологии). Так вот, эти самые аппараты и RIP'ы полностью ориентированы на Win (есть RIP'ы для Mac, но раз уж мы говорим об Open Source, то можем принять Win=Mac :crazy: ). Поэтому, каким бы ярым линуксоидом не являлся работник, а с Win ему поработать придется.
С другой стороны, для научной деятельности и для пограммирования, наверное лучше изучать Unix и его детей.
Вообще, если человек освоит Linux, то уж в Windows он разберется. :yes3:
Параллельные извилины не пересекаются ...
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение yaleks »

astronom писал(а):
21.01.2008 09:30
Если касаться обсуждаемой здесь полиграфии, то есть такие программки - RIP'ы и чудные устройства - фотонаборные аппараты и CTP (хотя этот термин относится к технологии). Так вот, эти самые аппараты и RIP'ы полностью ориентированы на Win (есть RIP'ы для Mac, но раз уж мы говорим об Open Source, то можем принять Win=Mac :crazy: ). Поэтому, каким бы ярым линуксоидом не являлся работник, а с Win ему поработать придется.

Вообще, если человек освоит Linux, то уж в Windows он разберется. :yes3:

Тому кто работает с RIP на CTP по барабану, что там за ОС, поскольку софт и так очень монструозный со своими заморочками (внедренцы настроили и операторы стараются больше ничего не трогать). Сам агрегат при этом работает под *nix (например VxWorks).

Если человек по-настоящему освоит Win, то он разберётся со всем остальным (кстати, зачем Microsoft в Server 2008 делает возможность работы без GUI, в командной строке?).

Так же и с дизайнером: если он понимает что такое кривая Безье, то переход с одной программы на другую не займёт много времени. Никакая программа за него думать и рисовать всё равно не будет :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение AlexYeCu »

Вообще, если человек освоит Linux, то уж в Windows он разберется.

Сомнительно. В любой системе приходится думать и лезть в справку как только задачи выходят за рамки "пишущей машинки". Вы судите по сегодняшним дням, когда 9 из 10 пользователей линукс перешли на него с вин-платфомы. И поскольку народ это по большей части неглупый и любознательный, то да. По крайней мере на уровне "продвинутого пользователя" (до которого недотягивают "админы" в очень ногих организациях) и ту и другую системы знают, да и что-то новое без проблем освоить могут.
Рисовать пожно научиться с помощью карандаша или paint. Если я работодатель, мне нуже профессиональный дизайнер, которыйумеет работать с профессиональной программой.

Лебедев на эту тему говорил что-то вроде: "Плохой дизайнер пишет в резюме какими программами владеет, хороший - что умеет делать". Справедливо для любой сферы деятельности.
Будет ли обычный пользователь делать это?

"Обычные пользователи" не устанавливают дров, если только их нет в базе операционки, работают на машинах завиренных чёрти до какой степени, принципиально не читают сообщения об ошибках и даже руль в своей любимой НидФоСпид подключить не в состоянии - ума не хватает галочку в меню поставить.
Вполне согласен, что поставить галочку в kyum для таких тоже непосильная задача.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение Bluetooth »

Конкретно? Хотя бы процесс установки новых программ и драйверов. На ASPLinux недавно я устанавливал VirtualBox. Сначало мне пришлось обновить ядро. Потом поменять конфигурацию загрузчика, установить gcc, установить библиотеки. Этот процесс занял у меня часа два. При этом у меня есть Интернет, консультации брал на форуме. Будет ли обычный пользователь делать это?

если ему надо, то будет, другой вопрос, зачем надо ставить виртуал бокс просто юзеру? :)
Просто Юзеру вообще ничего не надо ставить, любой дистрибутив уже после установки это имеет :)
Были бы халявные программы и не было бы дела Поносова и в Калининграде бы не перешли на Линукс. Это, конечно, ИМХО.

это ежу понятно, кто хочет вот взять и перейти просто так? для этого нужны силы и деньги...
Далеко не всегда по манам можно узнать ответ на вопрос на ответ. Иначе бы и не было многочисленных форумов, подобных этому, где все просто пестрит от вопросов. Что, большинство не может читать маны?

именно так, маны читают малая часть людей :)
Но ведь бывалые линуксоиды редко признают это и начинают усмехаться над пользователями Windows и доказывать абсолютное превосходство Линукс над Виндой

равно как и бывалые виндузятники говорят о сложности линуха, прям везде, даже в установке :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение Evgueni »

baranowski писал(а):
21.01.2008 08:18
1) Естественные науки и математика. Все задачи - от вычислительного моделирования до управления лабораторной аппаратурой и предпечатной подготовки публикаций - принято решать на *nix, сейчас в основном для этого используется Linux.


Это не так. Научные задачи "принято решать" в конкретной системе компьютерных вычислений, например, matlab, maple, mathematica. Если задача численная, то здесь fortran и (или) С вам в помощь. И *nix здесь совершенно не при чем.
Очень даже причём, если Вам что-то нетривиальное автоматизировать приходится (если тривиальное, то какая это наука?). Компьютеры с Linux сейчас уже как встроенные элементы ускорительных секций используются. Ну где Вы ещё такую гибкость добудете? Ну да есть VxWorks, был VMS, но кусается по цене и переделать под себя не получается. В решении экспериментальных задач никакая maple не поможет (разве что как калькулятор эпизодически). Аналогично и с вычислениями - ну какой идиот будет городить кластер на Windows (разве что если сильно заплатят, да и то потом снесут под шумок и поставят Linux)? Windows и программы только для неё в экспериментальной науке не нужны - есть гораздо более приятный альтернативы.
Спасибо сказали:
astronom
Сообщения: 151
ОС: Debian

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение astronom »

Я вообще думал, что для науки используют оси реального времени? Что-нибудь вроде QNX :unsure:

Сомнительно. В любой системе приходится думать и лезть в справку как только задачи выходят за рамки "пишущей машинки". Вы судите по сегодняшним дням, когда 9 из 10 пользователей линукс перешли на него с вин-платфомы. И поскольку народ это по большей части неглупый и любознательный, то да. По крайней мере на уровне "продвинутого пользователя" (до которого недотягивают "админы" в очень ногих организациях) и ту и другую системы знают, да и что-то новое без проблем освоить могут.

Вполне возможно. Просто некоторые вещи, которые в Винде глубоко и надежно спрятаны (но все же есть), начинаешь осознавать только тогда, когда натыкаешься на это в Линуксе (классический пример - "папки - тоже файлы").
Единственный существенный, на мой взгляд, недостаток всех Linux'ов, относительно Windows - необходимость подключения к Internet: в Windows взял где-нибудь setup-чик и радуйся, а в Linux'е - взял rpm и гадай "встанет - не встанет", т.е. без возможности докачать что-нибудь из репозиториев, при необходимости, за установку программ можно даже и не браться.
Параллельные извилины не пересекаются ...
Спасибо сказали:
Ответить