Linux в общем и профессиональном образовании

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение yaleks »

oneq писал(а):
05.08.2008 15:13
А вот ещё вопрос: а каковы имена и фамилии тех, кто догадался в школьном линуксе в конфиг всех из себя кроссплатформенных иксов спустить сверху раскладку НЕ winkeys? Нет, я конечно понимаю, что традиции и всё такое. Ну а если серьёзно? Клавиатур с не winkeys раскладкой - днём с огнём искать надо. Даже в школах. Даже в тех, где компы не менялись с конца прошлого тысячелетия. Они уже просто от старости скончались практически все.

сейчас посмотрел - winkeys... Вы что и где смотрите?
Спасибо сказали:
oneq
Сообщения: 168

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение oneq »

yaleks писал(а):
05.08.2008 18:23
сейчас посмотрел - winkeys... Вы что и где смотрите?

http://linux.armd.ru/ru/documentation/faq/#6
"Никому просто так не даётся свобода,
Из неё нет выхода и в неё нет входа..."
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение yaleks »

Это что-то старое (или касается только НауЛинукс, который пока не прошёл приёмку).
Полагаю, что на практике никто этого не заметил и советом не пользуются :)
Спасибо сказали:
oneq
Сообщения: 168

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение oneq »

yaleks писал(а):
06.08.2008 09:02
Это что-то старое (или касается только НауЛинукс, который пока не прошёл приёмку).
Полагаю, что на практике никто этого не заметил и советом не пользуются :)

1) Где гарантия, что Вы не указали раскладку вручную при установке?
2) На что влияет параметр "старость"? На то, что будущие пользователи этого не увидят? Это, безусловно, плюс. Но некоторое количество УЖЕ увидело. Какое у этих пользователей сложилось впечатление от Линукса? Как это впечатление в мозгах этих же пользователей соотнеслось с обещаниями о "надёжности", "безглючности" и прочей "полной свободе от вирусов" Линукса и не появились ли у них некоторые сомнения в этих обещаниях?

З.Ы.: На ЛОРе запостили очередное интервью на CNEWS с небезызвестным А. Новодворским. Господин Новодворский по-прежнему не стесняется жечь напропалую, выдвигая тезисы, которые не вызывают ничего, кроме "у Шпака магнитофон...."(с) Плюс ещё кое-где откровенно передёргивает.
"Никому просто так не даётся свобода,
Из неё нет выхода и в неё нет входа..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение akdengi »

oneq писал(а):
06.08.2008 15:08
yaleks писал(а):
06.08.2008 09:02
Это что-то старое (или касается только НауЛинукс, который пока не прошёл приёмку).
Полагаю, что на практике никто этого не заметил и советом не пользуются :)

1) Где гарантия, что Вы не указали раскладку вручную при установке?
2) На что влияет параметр "старость"? На то, что будущие пользователи этого не увидят? Это, безусловно, плюс. Но некоторое количество УЖЕ увидело. Какое у этих пользователей сложилось впечатление от Линукса? Как это впечатление в мозгах этих же пользователей соотнеслось с обещаниями о "надёжности", "безглючности" и прочей "полной свободе от вирусов" Линукса и не появились ли у них некоторые сомнения в этих обещаниях?

З.Ы.: На ЛОРе запостили очередное интервью на CNEWS с небезызвестным А. Новодворским. Господин Новодворский по-прежнему не стесняется жечь напропалую, выдвигая тезисы, которые не вызывают ничего, кроме "у Шпака магнитофон...."(с) Плюс ещё кое-где откровенно передёргивает.


Давайте спокойнее (я вот из отпуска приехал добрый :) ) и делайте как я - не нравится, делаем свое и пытаемся пробить. С переменным успехом, но что-то получается. А про Новодворского - мне интервью понравилось, если честно (Сергею Голубеву респект). Вы сами посудите, какая национальная безопасность и прочее, если куча разработчиков у того же АЛЬТа останется в "стране вероятного противника и блока НАТО - Украине". Им же придется эмигрировать срочно. Так что веяния старого вояки слава богу не находят большого отклика.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение yaleks »

oneq писал(а):
06.08.2008 15:08
yaleks писал(а):
06.08.2008 09:02
Это что-то старое (или касается только НауЛинукс, который пока не прошёл приёмку).

1) Где гарантия, что Вы не указали раскладку вручную при установке?

При установке школьного альта я ничего руками не задавал (разве что corefonts поставить), а настройки раскладки вообще нет (только после установки можно менять).
Не скрою, я нашёл там пару багов, но они не столь критичны (на то он и проект апробации, чтобы баги изничтожить :) ).
Когда будут конкретные факты, то пишите о них, а не о домыслах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение Skull »

oneq писал(а):
06.08.2008 15:08
Плюс ещё кое-где откровенно передёргивает.
А примеры будут?
Skull
Спасибо сказали:
oneq
Сообщения: 168

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение oneq »

Skull писал(а):
07.08.2008 12:11
А примеры будут?

Ну а то как же...
"Правоохранительные органы почему-то взялись далеко не за самую защищенную группу общества. Тем более что учителя не имеют никакого корыстного интереса и никак не могут повлиять на политику закупок ПО."
Известное дело Поносова, о котором в данном контексте идёт речь, - это дело против ДИРЕКТОРА школы, а не против УЧИТЕЛЯ.
На фоне того, что г-н Новодворский несколькими абзацами ранее обращал пристальнейшее внимание аудитории на нюансы тотального превосходства СПО над OpenSource это выглядит не то что некрасиво, а просто чудовищно.

В дикий смех вогнали рассуждения о неком "жирке" и разработке "чиста рассейской ОС", которую то надо разрабатывать, то сделать это нереально.

В общем, рассматривая это интервью, могу сказать только одно: г-н Новодворского надо послать также далеко, как и г-на Смирнова - учиться, учиться и ещё раз учиться вести разговоры только так, чтобы исключалась даже возможность возникновения малейших сомнений в том, что приход СПО - это самый настоящий праздник для всех. Причём - абсолютно нахаляву. А приход СПО в лице ALT - это вообще умом недостижимо.
"Никому просто так не даётся свобода,
Из неё нет выхода и в неё нет входа..."
Спасибо сказали:
pograp
Сообщения: 287
Статус: Родгар БОГ ГНОМОВ
ОС: FreeBSD7&CentOS5.2&Fedora10
Контактная информация:

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение pograp »

Так я тут вижу споры крутые идут, в общем есть такое понятие как институт, так надо его создать институт по программной безопасности и софта (возможно я некоректно выразился я имею ввиду что-то вроде учереждения занимающегося производством и подготовкой по этой стезе, а почему безопасноти - линукс безопасен( если NIS не использовать >:)) ) основной задачей которого должен встать как кость в горле данный вопрос, а решение его - создать на основе, придумать иное решение, компании коммерческие (вроде ALT, ASP) я думаю в данном вопросе лучше не привлекать в полной мере - занять их подготовкой преподавательского состава и при этом не как баранов их учить Вы тыкайте как в винде и будет круто, а специалистов Linux(именно linux) систем и позже преподавателей, я думаю такой вариант будет лучше всего воспринят, я не думаю что RedHat и Debian или Solaris отличаются, надо просто дать Linux и студент на работе сам допрёт до остального, мы кидаемся брендами, когда сами хотим от них отрешиться, да для секретарш использовать ALTLinux будет проше, но мы говорим об образовании ВООБЩЕ, у нас *NIX в образовании НЕТУ, в то время как у америки всё на нём держится (самая известная разработка у них SELinux, сколько ему лет? ) надо пересмотреть нашу образовательную систему и перестроить энту систему под новые стереотипы ( но прошу Вас только не сдирать с американских аналогов они хуже), вхождение в ВТО с одной стороны да геморою больше, но хотябы в ПО мы будем более компетентны, ну а про другие минусы и плюсы другая тема........ напоследок только одно сказю >:)) Возьмите Польшу или другую страну Европы, что мы видим у них есть Linux разработчики и при том отличные, а что Россия великая, огромная, красивая, умналя, где у нас умные люди - правильно за границу прут.... у нас даже тренер футбольной сборной и тот иностранец... эххх куда мир катится.... в общем всё что хотел про образование сказал ... извинити за маленький оффтоп в тексте...
ignoramus et semper ignorabimus
Спасибо сказали:
oneq
Сообщения: 168

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение oneq »

Если честно, то Вы, уважаемый pograp столько всякой "каши" написали....

pograp писал(а):
08.08.2008 23:06
а специалистов Linux(именно linux) систем

Что есть "специалист Linux систем"? Что скрывается под этим термином? Администратор? Программист? А программист какой: прикладник али системщик? А может просто квалифицированный пользователь (или у нас по-прежнему "чиста элитная система"?)
А Вы в курсе, что "специалист Linux систем" и "преподаватель" требуют очень разных знаний, навыков, умений и личных качеств и что хороший "специалист Linux систем" может быть абсолютно "никаким" преподавателем?

pograp писал(а):
08.08.2008 23:06
да для секретарш использовать ALTLinux будет проше

Где можно увидеть данные исследований, подтверждающих, что именно ALT использовать для секретарш "проще"?

pograp писал(а):
08.08.2008 23:06
в то время как у америки всё на нём держится

Что "всё"? Как можно достигнуть "на 9 из 10 компьютеров в мире установлен Windows" без США, которая располагает самым обширным парком вычислительной техники?

pograp писал(а):
08.08.2008 23:06
вхождение в ВТО с одной стороны да геморою больше, но хотябы в ПО мы будем более компетентны

Забавно. Как тогда объяснить, что в России без всякого ВТО году эдак в 2002 уже вовсю пользовали Win2000 и даже щупали ХР, а в Германии всё сидели на NT4?
И кто в этой ситуации более компетентен в ПО: Россия или Германия?

pograp писал(а):
08.08.2008 23:06
у нас даже тренер футбольной сборной и тот иностранец...

Ну так он гастарбайтер - дешёвая рабсила. А русским, как известно, сильно много платить надо.
"Никому просто так не даётся свобода,
Из неё нет выхода и в неё нет входа..."
Спасибо сказали:
pograp
Сообщения: 287
Статус: Родгар БОГ ГНОМОВ
ОС: FreeBSD7&CentOS5.2&Fedora10
Контактная информация:

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение pograp »

>>Где можно увидеть данные исследований, подтверждающих, что именно ALT использовать для секретарш "проще"?
энто личный опыт >:))
>>в то время как у америки всё на нём держится
эхх посмотрите новости правительство перешло с линуха полностью и перешло на линух (и не только америка и не только китай)
>>Забавно. Как тогда объяснить, что в России без всякого ВТО году эдак в 2002 уже вовсю пользовали Win2000 и даже щупали ХР, >>а в Германии всё сидели на NT4?
>>И кто в этой ситуации более компетентен в ПО: Россия или Германия?
здесь вопрос в лицензии.... Германия компетентна была в этом вопросе, а Россия в другом, но не првава в первом случае - лицензии
ignoramus et semper ignorabimus
Спасибо сказали:
oneq
Сообщения: 168

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение oneq »

pograp писал(а):
11.08.2008 15:15
энто личный опыт >:))

Понятно. Видимо Ваш личный опыт весьма обширен. :)

pograp писал(а):
11.08.2008 15:15
эхх посмотрите новости правительство перешло с линуха полностью и перешло на линух (и не только америка и не только китай)

Смотрю и вижу:
http://www.securitylab.ru/news/302913.php
Забавненько так....

pograp писал(а):
11.08.2008 15:15
здесь вопрос в лицензии.... Германия компетентна была в этом вопросе, а Россия в другом, но не првава в первом случае - лицензии

Вы не находите, что мы обсуждали вопрос о КОМПЕТЕНТНОСТИ в ПО?
Не находите, что Вы просто-напросто спрыгнули с темы?
"Никому просто так не даётся свобода,
Из неё нет выхода и в неё нет входа..."
Спасибо сказали:
IvanAl
Сообщения: 64

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение IvanAl »

Linux: "за" и "против"
http://lingvoforum.net/index.php/topic,12707.0.html
Здесь лингвисты обсуждают, что им практичнее использовать для работы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Linux в общем и профессиональном образовании

Сообщение Skull »

IvanAl писал(а):
17.01.2009 07:10
Linux: "за" и "против"
http://lingvoforum.net/index.php/topic,12707.0.html
Здесь лингвисты обсуждают, что им практичнее использовать для работы.
Что, опять? Судя по топикстартеру, там намешано много всего, что непосредственно к лингвистике отношение не имеет.
Skull
Спасибо сказали:
Ответить