оценка эффективности внедрения никсов

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
KsareS
Сообщения: 2

оценка эффективности внедрения никсов

Сообщение KsareS »

появилась проблемка - оценить экономическую эффективность внедрения opensource технологий в какое нить образовательное учреждение. проще говоря подсчитать, во сколько встанет перевести школу\вуз с винды на linux и когда все это окупится.
инфы вообще никакой...соответственно ищется литература. может кто где видел книги на схожие тематики, какие нить отчеты от внедренцев (теже Armada armd.ru) и все в таком же духе.
в общем буду рад любой информации :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: оценка эффективности внедрения никсов

Сообщение nesk »

первое что выдал гугл Методика оценки стоимости владения (ТСО) корпоративного ПК Это конечно не то, но с этого можно начать.
а вы будете учитывать стоимость переобучения преподавателей, подготовки новых учебный программ и издания новых учебных пособий и закупки новых книжек в библиотеку?
или просто стоимость винды+софта и стоимость linux+софта?

вот еще может быть интересно Расчёт TCO, или "почём же" на самом деле ?
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
KsareS
Сообщения: 2

Re: оценка эффективности внедрения никсов

Сообщение KsareS »

в идеале учитывать всё, на что хватит фантазии
на выходе должны получить программу, считающую нашу "эффективность" исходя из введенных данных\параметров о вузе\школе и (псевдо)экспертной оценке веса каждого параметра. подразумевается также наличие "богатого справочного материала" ))

из актуальных вопросов -
1) что именно нужно учитывать
2) как именно

зы. за ТСО спасибо, что то не догадался в эту сторону копать
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: оценка эффективности внедрения никсов

Сообщение serzh-z »

Я бы начал поиск с http://en.wikipedia.org/wiki/Total_cost_of_ownership и http://en.wikipedia.org/wiki/Rate_of_return. Внизу статей имеется масса ссылок на сходные ресурсы.

Вот конкретная таблица - http://www.zeitgeist.com/wp-content/upload..._opensource.pdf

P.S.: готовое приложение - http://sourceforge.net/project/showfiles.p...lease_id=608504
Спасибо сказали:
oneq
Сообщения: 168

Re: оценка эффективности внедрения никсов

Сообщение oneq »

KsareS писал(а):
01.10.2008 18:48
появилась проблемка - оценить экономическую эффективность внедрения opensource технологий в какое нить образовательное учреждение. проще говоря подсчитать, во сколько встанет перевести школу\вуз с винды на linux и когда все это окупится.

Что значит "внедрения opensource технологий"? Внедрять в школе можно минимум в двух ипостасях: учебные классы и администрация.
"Никому просто так не даётся свобода,
Из неё нет выхода и в неё нет входа..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: оценка эффективности внедрения никсов

Сообщение eddy »

К сожалению, перевести администрацию на linux вряд ли получится - написание аналогов мастдайных бухгалтерских и прочих программ обойдется дороговато. А вот для перевода компьютерных классов на linux, если учитель информатики с линуксом знаком не понаслышке, затраты будут только на премирование данного учителя (если, конечно, директор соизволит) :-)
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: оценка эффективности внедрения никсов

Сообщение Evgueni »

eddy писал(а):
03.10.2008 13:20
К сожалению, перевести администрацию на linux вряд ли получится - написание аналогов мастдайных бухгалтерских и прочих программ обойдется дороговато. А вот для перевода компьютерных классов на linux, если учитель информатики с линуксом знаком не понаслышке, затраты будут только на премирование данного учителя (если, конечно, директор соизволит) :-)

Вообще-то бухгалтерские программы под Linux есть и даже есть свободные. Вот клиента 1С нет, но IMHO будет в достаточно обозримом будущем.
Спасибо сказали:
Ответить