До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение HAW »

(http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/10/22/324234) писал(а):До конца 2009 г. на всех школьных компьютерах будет установлен пакет свободного программного обеспечения (ПСПО). Об этом, как передает «Прайм ТАСС», сегодня сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев на пленарном заседании «Информационное общество и современные технологии доставки информации» в рамках международной выставки «ИнфоКом-2008».
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение DjSpike »

Ну что же , это не может не радовать... Вообщем ура..
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение HAW »

упс! забыл добавить:
Учителей готовить не начинали, разработчиков обучающего ПО не озадачивали, приказов соответствующих из Минобра нету, концепцию Минсвязи так и не утвердило.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение BIgAndy »

HAW писал(а):
22.10.2008 21:18
упс! забыл добавить:
Учителей готовить не начинали, разработчиков обучающего ПО не озадачивали, приказов соответствующих из Минобра нету, концепцию Минсвязи так и не утвердило.

Огорчу:
http://linux.armd.ru/ru/distros/
http://altlinux.info/news/editor/20080929.1423
http://altlinux.info/
http://www.linuxschool.ru/index.php?opt … 06:testset
http://altlinux.info/news/editor/20081014.1358


И очень показатеьная (для функционеров от педагогики) табличка.
http://www.linuxschool.ru/index.php?opt … 06:testset
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение HAW »

BIgAndy писал(а):
22.10.2008 22:07
HAW писал(а):
22.10.2008 21:18
упс! забыл добавить:
Учителей готовить не начинали, разработчиков обучающего ПО не озадачивали, приказов соответствующих из Минобра нету, концепцию Минсвязи так и не утвердило.

Огорчу:

не вышло. знаете как учителей на курсы платного софта загоняют?
спускается приказ, что такого-то будут проводится курсы, явка обязательна и на входе регистрация. Тогда и директор учителя освободит и учитель время найдёт, а иначе: "некогда" Там отбубнили, сунули в зубы диск и методичку и свободна, вот тогда по этой методичке уже начинают учить какому-то акцесу или ещё чему-нибудь, главное, что мозги напрягать не надо.

А тут: приходите кто хотите, учитесь... таких энтузиастов в школах не много осталось....
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Enot St.y »

Ну не знаю, не знаю... Первую ПОмощь никто не ожидал, а она раз - и появилась... Что там будет через год, а тем более через УЧЕБНЫЙ год фиг его знает. И ещё не факт, что эта победа НЕ будет пиррова. ЕСли учителей и прочий персонал готовить НЕ будут, то может пойти банальная профанация идеи. Так сказать привентивная мера против "коммунистов". Однако чего это я нужу. Времени ещё достаточно, и, если внедрение не будет идти по принципу "Завтра, чтобы у всех было", думаю толк будет. Во всяком случае я уже начал школу к этому, хоть и издалёка, но готовить. Так что думаю при определённом раскладе для нас это НЕ будет неожиданностью.
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
oneq
Сообщения: 168

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение oneq »

HAW писал(а):
22.10.2008 20:48
(http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/10/22/324234) писал(а):До конца 2009 г. на всех школьных компьютерах будет установлен пакет свободного программного обеспечения (ПСПО). Об этом, как передает «Прайм ТАСС», сегодня сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев на пленарном заседании «Информационное общество и современные технологии доставки информации» в рамках международной выставки «ИнфоКом-2008».


А в чём новость?
Ещё когда про ППО 1.0 говорили, то сразу сказали, что до программа рассчитана до конца 2009 года.
"Никому просто так не даётся свобода,
Из неё нет выхода и в неё нет входа..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение HAW »

oneq писал(а):
23.10.2008 08:49
А в чём новость?

Фамилия министра поменялась!
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение yaleks »

HAW писал(а):
23.10.2008 08:57
oneq писал(а):
23.10.2008 08:49
А в чём новость?

Фамилия министра поменялась!

Это кстати хорошо, что планы не зависят от фамилии министра :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение sirocco »

Текст новости:
"будет установлен пакет свободного программного обеспечения"

Заголовок данного топика (и заметки на cnews - журналюги...):
"свободное ПО внедрят во всех российских школах"

Разницу не видите?

Министр также отметил, что к 2010 г., как ожидается, число используемых в школах компьютеров достигнет миллиона. По словам Щеголева, по истечении трех лет школы смогут сделать выбор: использовать платные лицензионные программные продукты, приобретая их за свой счет, или перейти на отечественное свободное ПО.


Т.е. выбор будут делать к 2011 (2008+3)?
Ну если к тому времени нефть опять не подорожает, или MS не снизит расценки ещё в n раз...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Enot St.y »

где-то я про это уже читал "Счастье для всех и даром и пусть никто не уйдёт обиженным". За верность цитаты не ручаюсь ибо читал давно. По моему готовится нужно сейчас, а говорить и обсуждать как минимум весной. Ибо сейчас это может быть всё что угодно от предвыборного чего-то до рекламного кого-то... Короче по моему пока что это больше флейм... Хотя кому конечно как.
А что касаемо фамилий... Можно тогда дедушку Крылова вспомнить ;)
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
tomcat
Сообщения: 104
ОС: Ubuntu

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение tomcat »

Хорошо бы. А то наступит 1 января 2010 года - и накрылся учебный виндец тазом во всей стране сразу. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение akdengi »

Знаете - мне это напоминает советские времена. Сверху говорят что все хорошо, но снизу я вижу что нам всем (образованию) наступает пушной зверек. И линукс/виндовс/новые компы могут накрыться медным тазом. Про выделение каких нибудь денег на обучение даже намека нет. Счас у всех голова болит кто сколько будет получать и не пора ли мотать отсюда (из образования). Так что пока точно не до линукса.

Enot St.y писал(а):
23.10.2008 11:38
где-то я про это уже читал "Счастье для всех и даром и пусть никто не уйдёт обиженным". За верность цитаты не ручаюсь ибо читал давно. По моему готовится нужно сейчас, а говорить и обсуждать как минимум весной. Ибо сейчас это может быть всё что угодно от предвыборного чего-то до рекламного кого-то... Короче по моему пока что это больше флейм... Хотя кому конечно как.
А что касаемо фамилий... Можно тогда дедушку Крылова вспомнить ;)


Так это понятно - никакой идиот не будет что-то менять в середине учебного года - возможно со следующего УЧЕБНОГО года что нибудь изменится :) Да и нельзя вести занятия в школе без учебников (окромя своих программ - но это надо быть как минимум "Учителем чего нибудь").
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Skull »

akdengi писал(а):
26.10.2008 19:52
Знаете - мне это напоминает советские времена. Сверху говорят что все хорошо, но снизу я вижу что нам всем (образованию) наступает пушной зверек. И линукс/виндовс/новые компы могут накрыться медным тазом. Про выделение каких нибудь денег на обучение даже намека нет. Счас у всех голова болит кто сколько будет получать и не пора ли мотать отсюда (из образования). Так что пока точно не до линукса.
Плохо Вы знаете учительскую братию. У меня мама и сестра учителя и такие вопросы не являются основными. Опять же, практика внедрения показала, что интерес есть и нужно оказать методическую помощь далеко не глупым нашим российским учителям. Поэтому не стоит делать делать из мухи слона.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение akdengi »

Skull писал(а):
28.10.2008 15:16
akdengi писал(а):
26.10.2008 19:52
Знаете - мне это напоминает советские времена. Сверху говорят что все хорошо, но снизу я вижу что нам всем (образованию) наступает пушной зверек. И линукс/виндовс/новые компы могут накрыться медным тазом. Про выделение каких нибудь денег на обучение даже намека нет. Счас у всех голова болит кто сколько будет получать и не пора ли мотать отсюда (из образования). Так что пока точно не до линукса.
Плохо Вы знаете учительскую братию. У меня мама и сестра учителя и такие вопросы не являются основными. Опять же, практика внедрения показала, что интерес есть и нужно оказать методическую помощь далеко не глупым нашим российским учителям. Поэтому не стоит делать делать из мухи слона.


Skull - у вас родственники ХОРОШИЕ учителя, но иногда охота и кушать :( Особенно если вам понизить зарплату. И мне непонятно почему я, работающий постоянно с учителями (будущими и настоящими) уже не первый год (да и сам ведущий занятия в школе) ПЛОХО знаю учительскую братию? Интерес есть, понятно, и помощь нужно оказывать, но давайте не будем бравировать - это со стороны у нас все хорошо. Коллеги меня поддержат. Я говорю о ситуации в целом и извините меня, если нам ОТКРЫТЫМ текстом говорят что 30% из вас будут сокращены, то вы считаете что я делаю из мухи слона? Причем боюсь даже я, человек со степенью, которому по идее ничего не грозит. Не буду говорить о школах, но выше явно всех "подрежут" :( . А насчет КОМПЕТЕНТНОСТИ тут вопрос в учителе. Проблема в том что у нас НЕТ чистого учителя информатики - посмотрите стандарты - усть математик с ДОП специализацией информатика. Есть информатики НО С ПОЧТИ ПОЛНЫХ уходом на социальную педагогику или иностранный язык. Наш учитель информатики после ВУЗа не знает как Windows поставить, что говорить о Linux - и это проблема не ВУЗа даже, а программы образования.

P.S. Если можно приведите статистику ГДЕ точно начали вести занятия на Линукс в пилотных регионах - это будет самый лучший аргумент для всех и давайте уже не будем переходить на личности - я вообще-то пеняю на государство, раз оно взялось за это. Но я боюсь - как бы не получилось также как с ЕГЭ или аккредитационными тестами, двухступенчатой системой образования, новыми учебными программами и прочим (список можно продолжить). То что компания АЛЬТ несмотря ни на что смогла решить поставленные задачи, это ее заслуга (даже не АРМАДы), а то что в образовании не все гладко и становится еще хуже - это уже извините факт. Также как и кризис в стране (напишите любую область тут).
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Enot St.y »

akdengi писал(а):
28.10.2008 16:27
Плохо Вы знаете учительскую братию.


Я давненько пытался писать о чём-то подобном, но тему отправили в что-то флеймовое, а когда я обратился к модераторам, мне объяснили (и кстати считаю очень даже правильно), что у нас LINUXforum. Ежли нужно обсудить проблемы образования... Так вот. Я работаю в школе. То есть не ВУЗе и не в организации, которая работает на школу. А в самой ШКОЛЕ. Если взяться и двигать телом, то процесс закончиться благополучно. Противники всегда найдутся. Могу привести кучу примеров, когда учителя принципиально использовали устаревшие учебники, потому, что им так удобнее, их так учили и т. д. и т. п. Потом пришло постановление, что все учебники до такого-то года от лукаваго... Ну что... не хотя скрипя зубами, ругая все и вся начали изучать чего-то.
Если учитель не может перестроится, освоить новые технологии уходит из школы и его предмет просто не ведут ... Да пусть так, по крайней мере те кому это надо, учителя найдут, а плохой учитель может испортить всё что угодно. И давайте всё же обсуждать linux и его проблемы, а не учителей, их зарплату, их там нагрузку и прочее. Да плохо, да болотисто, но мы или это болото будем культивировать, или ... а может ну его на фиг? тут по идее должон быть грустный смайлик...
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение akdengi »

Enot St.y писал(а):
28.10.2008 16:57
akdengi писал(а):
28.10.2008 16:27
Плохо Вы знаете учительскую братию.


Я давненько пытался писать о чём-то подобном, но тему отправили в что-то флеймовое, а когда я обратился к модераторам, мне объяснили (и кстати считаю очень даже правильно), что у нас LINUXforum. Ежли нужно обсудить проблемы образования... Так вот. Я работаю в школе. То есть не ВУЗе и не в организации, которая работает на школу. А в самой ШКОЛЕ. Если взяться и двигать телом, то процесс закончиться благополучно. Противники всегда найдутся. Могу привести кучу примеров, когда учителя принципиально использовали устаревшие учебники, потому, что им так удобнее, их так учили и т. д. и т. п. Потом пришло постановление, что все учебники до такого-то года от лукаваго... Ну что... не хотя скрипя зубами, ругая все и вся начали изучать чего-то.
Если учитель не может перестроится, освоить новые технологии уходит из школы и его предмет просто не ведут ... Да пусть так, по крайней мере те кому это надо, учителя найдут, а плохой учитель может испортить всё что угодно. И давайте всё же обсуждать linux и его проблемы, а не учителей, их зарплату, их там нагрузку и прочее. Да плохо, да болотисто, но мы или это болото будем культивировать, или ... а может ну его на фиг? тут по идее должон быть грустный смайлик...


Ну давайте - просто ЧТО обсуждать? По программам надо конкрентно на форумах самих программ обсуждать. Так тему можно совсем закрыть тогда. А по поводу флейма - а почему бы и нет ? Где преподавателям тихонечнко все обсудить - в асе или под подушкой ?

P.S. Вот наверное из-за моей склочности меня не приняли в "Единую Россию" и я , да-да, именно из за этого стал таким ненавистником :crazy:
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение HAW »

везёт вам...
интерес есть и нужно оказать методическую помощь
а когда у одного учителя интерес есть, а у 5...
Приводишь цитату "до конца 2009 года пакет свободного программного обеспечения будет установлен на всех школьных компьютерах как альтернатива коммерческому ПО", а тебе в ответ от "мдя... жаль.. значит, я останусь без часов информатики", до "а у нас лицензия до 2010 имеем право!".
телом не знаю, а вот ели битой и лучше сверху... лучше с "самого верха" и сверху начать...
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Ivan99999
Сообщения: 58

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Ivan99999 »

А вот у нас в школе учителя верят что Первая Помощь будет продлена дальше(((( Переубедить не получаеться(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение HAW »

ага, верят.
производители обучающего софта то же самое говорят.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение yaleks »

Ivan99999 писал(а):
29.10.2008 18:11
А вот у нас в школе учителя верят что Первая Помощь будет продлена дальше(((( Переубедить не получаеться(

у вас интернет ещё не отключили? или школа заплатила за продление контракта?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Stauffenberg »

Я все понять не могу, так ВСЕ школы собираются на СПО перевести, или лишь Республику Татарстан, Пермский край и Томскую область (кто вообще это выбирал)?
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Ivan99999
Сообщения: 58

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Ivan99999 »

yaleks писал(а):
29.10.2008 19:13
Ivan99999 писал(а):
29.10.2008 18:11
А вот у нас в школе учителя верят что Первая Помощь будет продлена дальше(((( Переубедить не получаеться(

у вас интернет ещё не отключили? или школа заплатила за продление контракта?

У нас интернет только в мае подключили))
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение yaleks »

Stauffenberg писал(а):
29.10.2008 21:07
Я все понять не могу, так ВСЕ школы собираются на СПО перевести, или лишь Республику Татарстан, Пермский край и Томскую область (кто вообще это выбирал)?

ВСЕ. В этих регионах проверяли реально ли это сделать.
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение clio »

HAW писал(а):
29.10.2008 18:42
ага, верят.
производители обучающего софта то же самое говорят.

Как разработчик учебного софта подтверждаю - никто из коллег, с кем я тему Линукса обсуждал, НИКАКИХ планов по миграции на эту ОС ПОКА не имеет.
Да и Минобр никаких требований по кроссплатформенности в финансируемых из бюджета разработках учебного софта (на которые тратится, пусть и крайне бездарно, ОЧЕНЬ немало денег) не выдвигает.
Конечно, всегда можно спохватиться и в пожарном порядке начать переход...
Но и это - работа на НЕСКОЛЬКО лет. Какой там 2009...
НИКТО из разработчиков (особенно в условиях кризиса) за свои кровные под систему с долей рынка менее 1% не полезет.
А пока Минобр соберется хоть что-то профинансировать, как раз 2010 и наступит, и... станет ясна неизбежность
Второй Помощи.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение yaleks »

clio писал(а):
01.11.2008 15:05
Да и Минобр никаких требований по кроссплатформенности в финансируемых из бюджета разработках учебного софта (на которые тратится, пусть и крайне бездарно, ОЧЕНЬ немало денег) не выдвигает.

http://www3.pgz.economy.gov.ru/trade/view/...ml?id=108858417
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение clio »

yaleks писал(а):
01.11.2008 19:31
clio писал(а):
01.11.2008 15:05
Да и Минобр никаких требований по кроссплатформенности в финансируемых из бюджета разработках учебного софта (на которые тратится, пусть и крайне бездарно, ОЧЕНЬ немало денег) не выдвигает.

http://www3.pgz.economy.gov.ru/trade/view/...ml?id=108858417

Спасибо за ссылочку.
Ну, получил А.В. Осин 80 миллионов на разработку линукс версии ранее сделанного мегапроекта http://fcior.edu.ru.
Попробуйте тем что уже лежит на http://fcior.edu.ru воспользоваться и... все поймете.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Evgueni »

clio писал(а):
01.11.2008 15:05
и... станет ясна неизбежность Второй Помощи.
помечтайте.
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение clio »

Evgueni писал(а):
02.11.2008 09:21
clio писал(а):
01.11.2008 15:05
и... станет ясна неизбежность Второй Помощи.
помечтайте.

Я отнюдь не радуюсь данной перспективе. Я просто вижу ее неизбежность.
Если из учебного ПО под Линуксом будет только осинский Фсиор, который уже доказал свою бесполезность (они даже счетчик с сайта сняли, чтобы не позориться), то у Линкуса в школе шансы, как у кукурузы в Вологодской области...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Evgueni »

clio писал(а):
02.11.2008 10:07
Evgueni писал(а):
02.11.2008 09:21
clio писал(а):
01.11.2008 15:05
и... станет ясна неизбежность Второй Помощи.
помечтайте.
Я отнюдь не радуюсь данной перспективе.
Естественно вы не радуетесь - вы на это надеетесь, так как это для вас единственный способ ничего не менять. Конкуренции нормальной вам не хватает, тогда бы лезли во все дыры, а не уповали бы на руку дающего.

А для целей образования, собственно говоря, и первая помощь была абсолютна не нужна. Это как умирающему не лекарства давать, а наркотики колоть.
Спасибо сказали:
Ответить