Использование Linux в школе (Необходимый пакет документов)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
GodHead
Сообщения: 50
ОС: Gentoo

Использование Linux в школе

Сообщение GodHead »

Доброе время суток, уважаемые.
Занимаюсь внедрением Linux в одну из Самарских школ. Выбрал в качестве основного дистрибутива Edubuntu (ибо знаком с Ubuntu и его производными).
Волнует один единственный вопрос: какие документы (лицензии) показывать проверке?
Я думал о распечатке GPL, но боюсь этого будет мало.
Бог один, протоколы доступа разные
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Использование Linux в школе

Сообщение akdengi »

По идее GPL за глаза достаточно.
С бумажками либо к АЛЬТу с Армадой получать комплект ПСПО, либо к нам - в Мандриву став Центром Компетенции.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
GodHead
Сообщения: 50
ОС: Gentoo

Re: Использование Linux в школе

Сообщение GodHead »

akdengi писал(а):
28.01.2009 22:46
По идее GPL за глаза достаточно.
С бумажками либо к АЛЬТу с Армадой получать комплект ПСПО, либо к нам - в Мандриву став Центром Компетенции.

Огромное спасибо!
Бог один, протоколы доступа разные
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Использование Linux в школе

Сообщение akdengi »

Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
moriarty
Сообщения: 3
ОС: Ubuntu 8.10

Re: Использование Linux в школе

Сообщение moriarty »

Не все так просто с GPL в России. Начать с того, что у нас она не является правомерной. Для этого ее надо сначала перевести и нотариально заверить. И вот тут начинаются проблемы ибо перевода (официального) нет. Более того перевод должен вести с официального английского текста - распечатка такового с дистрибутива\сайта таковым не является! и нотариус такое вряд ли подтвердит, а если и подтвердит, то этот документ не признается законным.
Вопрос уже поднимался, почитайте здесь.

Кстати именно поэтому нам и нужна российская (пусть и частично) разработка linux системы, что сейчас и пытается проделать Армада, подготовив свой дистрибутив. Вероятно в этом случае будет продумана и схема лицензирования.

Ну а на сегодня единственный вариант для школы каким то образом провести покупку дистрибутива через бухгалтерские документы - это (частично) докажет правомерность использования ПО. Например именно так поступает и Mandriva со своим пакетом (30 тыщ и документы Ваши). Хотя это тоже не настоящая (правильная) лицензия по причинам см. выше.

Остается надеяться на вменяемых проверяющих...
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Использование Linux в школе

Сообщение yaleks »

Как только будет хоть 1 факт наезда со стороны проверяющих на linux, тогда и панику поднимайте. Пока не было ни одного. Так что используйте спокойно без оплаты "30 тыщ Mandriva".
Спасибо сказали:
moriarty
Сообщения: 3
ОС: Ubuntu 8.10

Re: Использование Linux в школе

Сообщение moriarty »

yaleks писал(а):
29.01.2009 22:04
Как только будет хоть 1 факт наезда со стороны проверяющих на linux, тогда и панику поднимайте. Пока не было ни одного. Так что используйте спокойно без оплаты "30 тыщ Mandriva".


У нас в районе такое было. Школа еле отбилась от "девочки" прокурора. Разве, что в инете не трубили - райончик маловат. Но в Питере в колледжах наезды почаще встречаются. Обратитесь на кафедру информатики ЛОИРО в Санкт-Петербурге, Вам там поподробней расскажут о таких возможностях.
И вообще, если у Вас такого нет - это не значит, что этого нет вообще!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Использование Linux в школе

Сообщение yaleks »

moriarty писал(а):
29.01.2009 22:09
yaleks писал(а):
29.01.2009 22:04
Как только будет хоть 1 факт наезда со стороны проверяющих на linux, тогда и панику поднимайте. Пока не было ни одного. Так что используйте спокойно без оплаты "30 тыщ Mandriva".


У нас в районе такое было. Школа еле отбилась от "девочки" прокурора. Разве, что в инете не трубили - райончик маловат. Но в Питере в колледжах наезды почаще встречаются. Обратитесь на кафедру информатики ЛОИРО в Санкт-Петербурге, Вам там поподробней расскажут о таких возможностях.
И вообще, если у Вас такого нет - это не значит, что этого нет вообще!

ну так написали бы. Пока достоверных фактов наездов нет.
Или прокуратура быстро понимает ошибки и проблем не возникает.

В ЛОИРО могут много чего рассказать, им "этот дурацкий линукс" нафиг не нужен, поскольку есть мега-методички 10 летней давности, а что-то изучать, эти заслуженные дамы, точно ничего не хотят.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Использование Linux в школе

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
29.01.2009 22:04
Как только будет хоть 1 факт наезда со стороны проверяющих на linux, тогда и панику поднимайте. Пока не было ни одного. Так что используйте спокойно без оплаты "30 тыщ Mandriva".


O_o Дистрибутивы для центра компетенции, красивая бумажка и договор в придачу бесплатно всегда были и есть. Выбор за человеком. А бухгалтерия теперь на учет не ставит (только за баланс), так что тут достаточно показать коробочки что они есть и договор проверяющим.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Koshkin
Сообщения: 12
ОС: Ubuntu

Re: Использование Linux в школе

Сообщение Koshkin »

GodHead писал(а):
28.01.2009 22:38
Доброе время суток, уважаемые.
Занимаюсь внедрением Linux в одну из Самарских школ. Выбрал в качестве основного дистрибутива Edubuntu (ибо знаком с Ubuntu и его производными).
Волнует один единственный вопрос: какие документы (лицензии) показывать проверке?
Я думал о распечатке GPL, но боюсь этого будет мало.

Предложу Вам такой вариант - использовать вместо EdUbuntu российский Runtu3. Весь этот учебный год наш класс работает на этом дистрибутиве - впечатления самые положительные.
Оффсайт проекта http://runtu.org/
Более подробный отчет можете посмотреть в блоге http://community.runtu.org/blog/koshkin/ru...iedniei-shkolie
Насчет документов есть возможность купить коробку с дистрибутивом за 200 рублей. В коробке будет лицензия и договор на техобслуживание. Эту лицензию можно и показывать проверяющим. Вместе с чеком.
Купить можно здесь http://www.linuxcenter.ru/shop/distros/lin...sctop_x_86_dvd/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Использование Linux в школе

Сообщение fed71 »

GodHead писал(а):
28.01.2009 22:38
Доброе время суток, уважаемые.
Занимаюсь внедрением Linux в одну из Самарских школ. Выбрал в качестве основного дистрибутива Edubuntu (ибо знаком с Ubuntu и его производными).
Волнует один единственный вопрос: какие документы (лицензии) показывать проверке?
Я думал о распечатке GPL, но боюсь этого будет мало.

Все-таки надо придерживаться законодательства. Мне попалась страничка с рассмотрением правомерности лицензий GPL, CC и иже с ними. Полностью рекомендую почитать тут http://www.duralex.org/2007/12/30/forma-do...bsd-cc-gk-i-td/
Логику попробую представить в сжатом виде
“Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.”

“Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.”

“Статья 434. Форма договора



2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.”

“Статья 438. Акцепт



3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.”

Правда, есть мнение, что договоры в России должны совершаться на русском, в то время как, например, GPL, вообще запрещает себя переводить на русский. Но на самом деле закон “О государственном языке Российской Федерации” не требует этого. В его третьей статье есть перечень сфер, в которых русский должен использоваться обязательно. Как и следовало ожидать, сам закон не требует обязательного русского в гражданско-правовых договорах. Правда, он разрешает устанавливать такую обязательность другими законами, и список которых довольно большой. Но ничего, похожего на Гражданский кодекс, там нет.
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rodegast
Сообщения: 337
ОС: Linux
Контактная информация:

Re: Использование Linux в школе

Сообщение Rodegast »

Насколько я помню, ответственность за использование ПО может наступить в том случае, если правообладателю был нанесён ущерб. В случае с СПО никакого ущерба не наносится. Т.о. тот факт, что GPL официально не признана, вредит только GPL, ибо исполнение её условий на территории России становится не обязательным.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Использование Linux в школе

Сообщение watashiwa_daredeska »

Rodegast писал(а):
06.03.2009 11:25
тот факт, что GPL официально не признана
Где, где этот факт? Покажите мне этот факт. GPL -- договор-оферта, про такие договоры написано в законе, никаких дополнительных "официальных признаний" для таких договоров не требуется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rodegast
Сообщения: 337
ОС: Linux
Контактная информация:

Re: Использование Linux в школе

Сообщение Rodegast »

>Где, где этот факт? Покажите мне этот факт.

Об этом и так слишком много было сказано.

>никаких дополнительных "официальных признаний" для таких договоров не требуется.

Договор в любом случаи должен быть на понятном языке.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Использование Linux в школе

Сообщение ArtSh »

Об этом и так слишком много было сказано.


Разве что в агентстве новостей "Одна Бабка Сказала". Вы, случаем, не от туда?

Договор в любом случаи должен быть на понятном языке.


Законодательство предусматривает два варианта: либо Вы пользуетесь ПО в соответствии с договором оферты, либо отвергаете его и не пользуетесь ПО. Если Вы хотите понятного языка, можете отправить экземпляр договора на подпись правообладателю(ям) ПО, и надеется, что они его подпишут.
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Использование Linux в школе

Сообщение watashiwa_daredeska »

Rodegast писал(а):
06.03.2009 16:09
Об этом и так слишком много было сказано.
Если много, то думаю, вас не затруднит поделиться ссылочкой с темнотой деревенской, вроде меня, а то гугл что-то не помогает. Разве что вот этим, что как раз подтверждает мою позицию. Также, там написано, что не следует путать официальное признанаие и мздоимство власть предержащих.

Rodegast писал(а):
06.03.2009 16:09
Договор в любом случаи должен быть на понятном языке.
GPL на понятном языке -- на английском. Наши законы не требуют заключать договоры на русском языке (иначе, как бы наши компании работали с зарубежными партнерами?). Закон требует лишь перевода договора для суда, буде до него дойдет.
Спасибо сказали:
Tim474
Сообщения: 81

Re: Использование Linux в школе

Сообщение Tim474 »

Лично мне кажется, что, если требуют показать "лицензию на линукс", то это либо непрофессиноализм, либо вымогательство (с которым нужно бороться, иначе заставят и чек на трусы с собой носить). В противном случае получается, что у нас всё бесплатное программное обеспечение незаконно (в том числе Flash player, acrobat reader и драйвера устройств).
Спасибо сказали:
MachineBuilding
Сообщения: 10
ОС: Debian GNU/Linux 5.0

Re: Использование Linux в школе

Сообщение MachineBuilding »

GodHead писал(а):
28.01.2009 22:38
Доброе время суток, уважаемые.
Занимаюсь внедрением Linux в одну из Самарских школ. Выбрал в качестве основного дистрибутива Edubuntu (ибо знаком с Ubuntu и его производными).
Волнует один единственный вопрос: какие документы (лицензии) показывать проверке?
Я думал о распечатке GPL, но боюсь этого будет мало.

Хорошие фразы от юристов:
1. Какой закон я нарушил?
2. Какие у Вас есть доказательства?


А уж если что то предпринимают против Вас, то спросите у них:
3. Обоснуйте Ваши действия, пожалуйста.

ЛЮБОЕ действие должно быть обоснованным (на основании закона например). В том числе и действие работников прокуратуры.
Например если у МЕНЯ украли велосипед (крадут нынче повсеместно, и не только велы). То ищут велосипед на основании МОЕГО ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ и ЗАКОНА.
Никто не станет искать МОЙ велик без МОЕГО письменного заявления. И даже в ЭТОМ случае велосипедисты не обязаны возить с собой чеки и паспорта на велосипеды.

В случае с ПО проверяющий должен быть ГРАМОТНЫМ (есть в УВД специальный отдел по ПО и прочим объектам интеллектуальной собственности).
Так что действовать проверяющие должны на основании ЗАКОНА о ПО и ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ исключительных прав на программу.
И разумеется у проверяющего должны быть полномочия (а не "первый встречный" Вас проверяет).

Думаю что того, что изложил достаточно для того, что бы остудить "пыл" проверяющих.

Ну а чиновники от образования КОНЕЧНО БУДУТ ТРЕБОВАТЬ от Вас лицензий и прочего ..., обосновывая радением о "КАК БЫ ЧЕГО НЕ ВЫШЛО".
Ведь при переходе на СПО чиновники лишаются комиссионных от покупки программного обеспечения.

Если "проверяющий" все равно настаивает, то я говорю "Не согласен. Так что обращайтесь к моему адвокату."

Можно выложить эту тему на форум к юристам. Юристы у себя на форуме "перемоют косточки" проверяющим.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Использование Linux в школе

Сообщение yaleks »

MachineBuilding писал(а):
02.07.2009 22:57
Ну а чиновники от образования КОНЕЧНО БУДУТ ТРЕБОВАТЬ от Вас лицензий и прочего ..., обосновывая радением о "КАК БЫ ЧЕГО НЕ ВЫШЛО".

показать бумажку от других клерков - http://habrahabr.ru/blogs/linux/59397/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
GodHead
Сообщения: 50
ОС: Gentoo

Re: Использование Linux в школе

Сообщение GodHead »

Спасибо за совет MachineBuilding.
По крайней мере у нас проблема решилась благодаря адекватности работников Минобра (чего лично я от них не ожидал), ОБЭПом нас не пугают и лицензии на Linux не требуют, лишь бы дети учились. Положительный опыт.
P.S.: на Хабрахабре обсуждалась подобная тема (увы вспомнить названия так и не удалось), там выкладывались сканы ответа на "письмо президенту" по поводу СПО в школах, Минэкономразвития ответил (в кратце): "Linux в школах можно". Ссылались на закон, по которому проверять без специальной бумажки и причины не могут.
Бог один, протоколы доступа разные
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Использование Linux в школе

Сообщение ArtSh »

MachineBuilding писал(а):
02.07.2009 22:57
Так что действовать проверяющие должны на основании ЗАКОНА о ПО и ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ исключительных прав на программу.
И разумеется у проверяющего должны быть полномочия (а не "первый встречный" Вас проверяет).


Прокурор может возбудить дело по признакам преступления, как это было например с Поносовым.
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Ответить