Внедрение СПО в школах под угрозой

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
14.06.2009 15:13
Ali1 писал(а):
14.06.2009 15:08
yaleks писал(а):
14.06.2009 14:28
не знаю, что из этого получится. Пока я вижу вот такие перлы. И эти люди учат будущих учителей cray.gif

А Вы зря полагаете, что это перл - саботаж.

я и не думал, что это саботаж. Просто люди приносят откуда-то флешки, работают с ними на этих машинах, а потом в других местах антивирусы пищат. То, что linux пофиг на все эти autorun видимо неведомо. Да и с clamav не разобрались и он выдал список "подозрительных" файлов.


Тут ведь от начальства зависит. Если оно "убеждается" и дает слабину, то будут такие пасквили (жаль у меня служебная ректору не сохранилась, когда наша заведующая кафедрой написала, что ей надо MS Office так как видите-ли в программе есть макросы, а их окромя Access писать нельзя и мы типа аттестацию не пройдем). Но там был твердый отказ и предложение купить за счет будущей зарплаты заведующего и вопрос был исчерпан.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Ali1 »

Очень грамотно написанная докладная. Начальство оно в винчестерах не понимает. А Вам придется ему говорить о том, что писавший дурак и невежда. И оно,начальство услышит, в большинстве случаев: - "Вы неспособны работать с кадрами".
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

Ali1 писал(а):
14.06.2009 15:32
Очень грамотно написанная докладная. Начальство оно в винчестерах не понимает. А Вам придется ему говорить о том, что писавший дурак и невежда. И оно,начальство услышит, в большинстве случаев: - "Вы неспособны работать с кадрами".
да я случайно на такое наткнулся (считай мимо проходил). Про linux там ничего негативного нет, учебный процесс не срывается; просто техническая безграмотность.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

Ali1 писал(а):
14.06.2009 15:08
yaleks писал(а):
14.06.2009 14:28
не знаю, что из этого получится. Пока я вижу вот такие перлы. И эти люди учат будущих учителей cray.gif

А Вы зря полагаете, что это перл - саботаж.

Конечно, никакой не саботаж. Образцово составленная служебная записка (на случай грамотного директора, слышавшего краем уха, что в Линуксе вирусов нету).
А дальше - в ближайшей лавке покупается продление, распил пополам: 6 мне, 6 тебе (возможны вариации)

PS миль пардон, начал писать пост почти два часа назад, потом отвлекли
Варианты освещены в предыдущих постах
И ни о какой технической безграмотности писавшего речи быть не может
Написано по правилам языка бюрократов и головтяпов
Коим должен владеть любой грамотный специалист - почти как матерным
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

vinny писал(а):
14.06.2009 15:08
Разослали хорошо, изготовили плохо.

Не согласен. Разослали плохо. Могли бы просто у Марика выписать соответствующее количество по соответствующим адресам.
Всем было бы лучше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Luinnar
Сообщения: 246
ОС: Solaris, Debian, Ubuntu

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Luinnar »

akdengi писал(а):
14.06.2009 15:09
99% ПО не зависят от вида дистрибутива. Локализацией занимаются люди по всему миру и это тоже не зависит от дистрибутива. Понимаете о чем я? Локализация зависит от личной воли меня, вас, соседа по топику, но никак от приказа государства. Почитайте на досуге про то, что такое дистрибутив для начала.

Зато дистрибутив определяет набор ПО, которое может использовать в системе. Никто, конечно, не запрещает самому проги собирать, но думаю большинство учителей так делать не будет. :)

А локализацией open-source ПО может заниматься кто угодно, в том числе и разработчики дистрибутива, если у них есть цель создания полностью локализованного дистра. Плюс они могут просто связаться с разработчика конкретного ПО и поспособствовать переводу.

Так что если АльтЛинуксу гос-во даёт работу - создать полностью локализованный дистр. - то они что-то сами переведут, что-то просто проконтролируют. Короче, были бы цели, средства и был бы контроль над исполнением.

PS: просьба не использовать провокации вроде "почитайте то-то для начала." ;)
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

alv писал(а):
14.06.2009 17:00
vinny писал(а):
14.06.2009 15:08
Разослали хорошо, изготовили плохо.

Не согласен. Разослали плохо.
Главное, что у нас народ не ведётся на всякие тестовые вбросы: "бежим в кремль стёкла бить!" "пройдёмте в блог Медведева... попишем"
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

Luinnar писал(а):
14.06.2009 17:18
akdengi писал(а):
14.06.2009 15:09
99% ПО не зависят от вида дистрибутива. Локализацией занимаются люди по всему миру и это тоже не зависит от дистрибутива. Понимаете о чем я? Локализация зависит от личной воли меня, вас, соседа по топику, но никак от приказа государства. Почитайте на досуге про то, что такое дистрибутив для начала.

PS: просьба не использовать провокации вроде "почитайте то-то для начала." ;)
просьба на досуге хоть немного изучить тему.
или хотя бы отчёты на сайтах Армады и Альтлинукс.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение sash-kan »

alv писал(а):
13.06.2009 19:58
sash-kan писал(а):
13.06.2009 18:58
под «этой ситуацией» же я подразумеваю гораздо более узкий и конкретный момент — рассылку сбойных дисков.
только об этом я и написал и в раздел новостей, и в блог. потому что считаю сей факт действительно возмутительным и заслуживающим мини-скандала.
замахиваться же на скандал более крупный — считаю бессмысленным, а в настоящей ситуации (той самой, глобальной) ещё и вредным.
где-то так.

Правильно. Рассылка сбойных дисков - штука возмутительная. Ничуть не менее возмутительная, чем продажа тухлой колбасы в соседнем магазине.
Но, занимаясь разборками на эту тему, ты неизбежно втягиваешься в другую: кто виноват - директор микояновского мясокомбината или сетуньского? Или, может, падла-экспедитор? А можно и ещё поискать стрелочников.
Ну ты понимаешь, что я хочу сказать, ага?
ну вот и славно: возмущаться фактом отправки сбойных дисков и можно и правильно.
а уж кто и что из этого возмущения сможет для себя/ещё кого-то извлечь полезного/вредного — не мне судить.
ибо если задумываться обо всех возможных последствиях (в исторической перспективе) своих поступков — что-нибудь сделать уже и не успеешь.
надо просто делать. и стремится делать хорошо. а «как всегда» оно и само получится.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

Luinnar писал(а):
14.06.2009 17:18
PS: просьба не использовать провокации вроде "почитайте то-то для начала." ;)

Напросились. Почитайте для начала хоть что-то. Про локализации всех опенсорсных проектов.
А потом порите чушь про какое бы то ни было государство, давшее работу кому бы то ни было по локализации чего бы то ни было.
Прочитайте историю перевода man-страниц.
Да ещё много чего могли бы почитать.
Прежде чем ретранслировать.
Дык желания же нету - ретранслировать оно проще.

Все (все) FOSS-проекты локализованы без всяких заданий какого бы то ни было государства - русского, зулусского или эскимосского.


vinny писал(а):
14.06.2009 17:31
alv писал(а):
14.06.2009 17:00
vinny писал(а):
14.06.2009 15:08
Разослали хорошо, изготовили плохо.

Не согласен. Разослали плохо.
Главное, что у нас народ не ведётся на всякие тестовые вбросы: "бежим в кремль стёкла бить!" "пройдёмте в блог Медведева... попишем"

Хочешь сказать, что Линуксфорум - это отстойник для таких типов? Высказались тута - и весь пар в гудок вышел, на битьё стёкол пара уже не осталось?
Согласен, тоже полезная социальная функция.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

sash-kan писал(а):
14.06.2009 18:33
ибо если задумываться обо всех возможных последствиях (в исторической перспективе) своих поступков — что-нибудь сделать уже и не успеешь.

Саша, а вот я задумываюсь. Точнее, начал задумываться. Наверное, потому что старый стал...
sash-kan писал(а):
14.06.2009 18:33
надо просто делать. и стремится делать хорошо. а «как всегда» оно и само получится.

А я про что? Это не твоё дело, и не моё. У нас с тобой - своё есть, и мы его делаем хорошо, насколько можем.
Зная, что получится "как всегда" - но из этого не следует, что этим "как всегдашникам" мы должны помогать?
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

alv писал(а):
14.06.2009 18:42
vinny писал(а):
14.06.2009 17:31
Главное, что у нас народ не ведётся на всякие тестовые вбросы: "бежим в кремль стёкла бить!" "пройдёмте в блог Медведева... попишем"

Хочешь сказать, что Линуксфорум - это отстойник для таких типов? Высказались тута - и весь пар в гудок вышел, на битьё стёкол пара уже не осталось?
Согласен, тоже полезная социальная функция.
Нет, просто я была не в курсе некоторых моментов биографии "товарища полковника"
Принимал активное участие в октябрьских событиях 1993 года. Проходил по оперативным сводкам МВД как один из организаторов массовых акций протеста на улицах Москвы.
На ЛОРе это назвали "дом советов от танков защищал", только мне это запомнилось, как "под танки людей бросил". Я эти события неплохо помню лично, так что... Очень против, чтоб кто-то устраивал тут тестовые акции протеста, выявляя людей, которых можно ещё раз под танки кинуть, в угоду своим политическим амбициям.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

vinny писал(а):
14.06.2009 19:35
Я эти события неплохо помню лично

Я тоже.
vinny писал(а):
14.06.2009 19:35
так что...

Так что, если так дело пойдёт, попрошу вернуть мне модераторские полномочия. Обязуюсь не трогать никого, кроме ретрансляторов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение mvt »

alv писал(а):
14.06.2009 19:43
Так что, если так дело пойдёт, попрошу вернуть мне модераторские полномочия. Обязуюсь не трогать никого, кроме ретрансляторов.

Да пусть будут. За всеми событиями не уследишь, а выводы можно и самому делать...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение sash-kan »

alv
vinny
в общем и целом наши точки зрения, imho, можно свести к такому консенсусу:
возмущаться по поводу тех самых бракованных дисков:
1. с вашей точки зрения — не надо.
2. с моей точки зрения — надо.
на чём я лично своё участие в этой теме и закругляю.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

sash-kan писал(а):
14.06.2009 22:01
alv
vinny
в общем и целом наши точки зрения, imho, можно свести к такому консенсусу:
возмущаться по поводу тех самых бракованных дисков:
1. с вашей точки зрения — не надо.
2. с моей точки зрения — надо.
на чём я лично своё участие в этой теме и закругляю.

Нет, Саша - отвечаю за себя. Можно возмущаться и по поводу бракованных дисков. Но, ИМХО, скверное качество питерской водки заслуживает возмущения в большей мере. А уж про питерский коньяк среднего ценового диапазона и говорить не хочется...
Это не оффтопик - это явления одного порядка.
Только вот качество водки затрагивает пьющую часть нашего сообщества гораздо больше, чем бракованные диски какого бы то ни было проекта.
Типа тоже - dixi.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

sash-kan писал(а):
14.06.2009 22:01
alv
vinny
в общем и целом наши точки зрения, imho, можно свести к такому консенсусу:
возмущаться по поводу тех самых бракованных дисков:
1. с вашей точки зрения — не надо.
2. с моей точки зрения — надо.
на чём я лично своё участие в этой теме и закругляю.
sash-kan
от лат. consensus — согласие
хочешь со мной поругаться, найди другой повод.
из-за людей, которые отмываю государственные средства, а потом жалуются, что это процесс тормозится, да ещё и стараются манипулировать общественным мнением, жонглируя лозунгами... я с тобой ссориться не стану.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Skull »

vinny писал(а):
13.06.2009 08:40
Да... Для тех кто не следит за темой -- истерика aen_ выглядит очень натурально. Жаль, что я это кино смотрю далеко не первый год, и уже вижу, что грим потёк и ус отклеился.
Чисто по человечески ваша истерика выглядит некрасиво. ;)


MuxaHo писал(а):
13.06.2009 09:19
Вот есть объективные причины, чем лучше свободное ПО в школах?
Есть. Читайте документы Минкомсвязи и материалы НП-18.


neol писал(а):
13.06.2009 12:05
Альт получает свои денежки, правительство кричит на каждом углу о том, как активно они поднимают образование в стране, так называемое "сообщество" тихо сопит в углу, злобно поглядывая на происходящее. И пусть всем будет хорошо.
Кто хотел из сообщества заработать и помочь — и помогали и зарабатывали (знаю, так как курировал локализацию по НП-18). Кто реально ничего не делал — тот и остался без самовыражения и денег. Но это уже их проблемы.
Skull
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

Skull писал(а):
15.06.2009 14:47
vinny писал(а):
13.06.2009 08:40
Да... Для тех кто не следит за темой -- истерика aen_ выглядит очень натурально. Жаль, что я это кино смотрю далеко не первый год, и уже вижу, что грим потёк и ус отклеился.
Чисто по человечески ваша истерика выглядит некрасиво.
(: дык и тема не для красивой истерики... что зря-то выступать?

где пропадали-то? мы уж беспокоиться начали.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Skull »

yaleks писал(а):
13.06.2009 11:53
P.S. Вы заявление на новый загранпаспорт без винды оформить сможете?
А в чём проблема? Adobe Reader ставится и работает под Linux с полпинка. Если бы не заполнял этот бланк (не сам, а для знакомого) — не был бы уверен. Вот с Декларацией 2008 — неважно. Так и в Интернет-кафе не распечатаешь (так как требует административных привилегий для установки под Windows, — см. http://sibskull.livejournal.com/39892.html).


alv писал(а):
13.06.2009 14:23
Ребята! Ну как вы не можете понять, что вас опять, как и в случае с пресловутой OEM'ной выньдой, хотят заюзать во внутренних разборках?

Всё остальное сказали vinny и akdengi.
При всём уважении к Вам лично и к указанным даме и господину, не стоило устраивать уикэнд обиженных на linuxforum.ru. Это всё же общественный ресурс, а не трибуна личных блогов.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

Кто хотел из сообщества заработать и помочь — и помогали и зарабатывали (знаю, так как курировал локализацию по НП-18). Кто реально ничего не делал — тот и остался без самовыражения и денег. Но это уже их проблемы.


Вот другого мы и не ожидали. dixi
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Skull »

vinny писал(а):
13.06.2009 17:26
yaleks писал(а):
13.06.2009 16:41
В данной теме это офтопик.
это главная проблема всего внедрения, потому что представитель ALTlinux,
нам поведал, что они написали один патч к Лазарусу, и... на этом конструктивная софтовая часть заканчивается.
То есть окончание софтовой части Вы сами определили. Если это не передёргивание, то что это?
Для справки: http://sisyphus.ru/srpm/Sisyphus/lazarus/patches

vinny писал(а):
13.06.2009 20:19
Счётная палата по всей этой теме плачет.
О, как грозно! Скан Вашего обращения по фактам нарушений можно с входящим номером? Или так, поувесистее аргумент хотели кинуть?
Skull
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

akdengi писал(а):
15.06.2009 14:54
Кто хотел из сообщества заработать и помочь — и помогали и зарабатывали (знаю, так как курировал локализацию по НП-18). Кто реально ничего не делал — тот и остался без самовыражения и денег. Но это уже их проблемы.


Вот другого мы и не ожидали. dixi
Саша, а когда тебе и Гале не оплатили вашу работу, уважаемый Skull
видимо покурить выходил?
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

Skull писал(а):
15.06.2009 15:01
vinny писал(а):
13.06.2009 17:26
yaleks писал(а):
13.06.2009 16:41
В данной теме это офтопик.
это главная проблема всего внедрения, потому что представитель ALTlinux,
нам поведал, что они написали один патч к Лазарусу, и... на этом конструктивная софтовая часть заканчивается.
То есть окончание софтовой части Вы сами определили. Если это не передёргивание, то что это?
Для справки: http://sisyphus.ru/srpm/Sisyphus/lazarus/patches
в рамках нашего прошлого общения на эту тему, вами был предъявлен только один патч.
Если ваша компания сделала ещё хоть что-то, я буду думать, что не зря жила, потому что остальные стесняются вам намекать говорить прямо, что у вас не посылторг, а совтверная компания. т.е. надо б софтом больше заниматься. (:
Skull писал(а):
15.06.2009 15:01
vinny писал(а):
13.06.2009 20:19
Счётная палата по всей этой теме плачет.
О, как грозно! Скан Вашего обращения по фактам нарушений можно с входящим номером? Или так, поувесистее аргумент хотели кинуть?
А за меня Алкснис пишет (: Я ему в этом вопросе доверяю...
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Skull »

alv писал(а):
14.06.2009 18:42
Напросились. Почитайте для начала хоть что-то. Про локализации всех опенсорсных проектов.
А потом порите чушь про какое бы то ни было государство, давшее работу кому бы то ни было по локализации чего бы то ни было.
Прочитайте историю перевода man-страниц.
Да ещё много чего могли бы почитать.
Прежде чем ретранслировать.
Пусть почитает http://l10n.lrn.ru:80/doc/doku.php?id=tr:school
Деньги выделялись в рамках НП-18.
Все (все) FOSS-проекты локализованы без всяких заданий какого бы то ни было государства - русского, зулусского или эскимосского.
Да, но насколько полно и качественно? Мне напоминать про локализацию KDE4, которую могли украинские хлопцы изнахранить до неузнаваемости?

vinny писал(а):
15.06.2009 14:48
где пропадали-то? мы уж беспокоиться начали.
Я просматриваю разделы по образованию и ALT Linux, а на новости времени уже не остаётся. Увы. Так что ищите меня на LOR. ;)


vinny писал(а):
15.06.2009 15:04
Саша, а когда тебе и Гале не оплатили вашу работу, уважаемый Skull
видимо покурить выходил?
Увы, я не могу быть ответственным за всё. Однако проекты, которые я беру на себя, всегда завершаются успешно, в срок и при запланированном бюджете.


vinny писал(а):
15.06.2009 15:12
в рамках нашего прошлого общения на эту тему, вами был предъявлен только один патч.
Один из патчей. Не стоит взять один пример и говорить, что это всё. Некомпетентно и легко опровергается.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

Skull писал(а):
15.06.2009 14:53
При всём уважении к Вам лично и к указанным даме и господину, не стоило устраивать уикэнд обиженных на linuxforum.ru. Это всё же общественный ресурс, а не трибуна личных блогов.

Ну поехали по пунктам.
1. Для начала - мне лично известно, что такое линуксфорум, подозреваю, несколько лучше, чем Вам. Извините за резкость, но тут один уже был, который учил, что такое линуксфорум. А может, и не один - только остальных я не запомнил.
2. Уик-энд обиженных? Правильно. Начало его - пост АЕНа, весьма эмоциональный. Я его понимаю - этот проект составляет изрядную часть его работы и вообще жизни, и обида вполне обоснована и закономерно.
3. Далее в действие вступает профессиональный политик Алкснис с призывами: Все на баррикады, дружно тащим в топ и пишем в блог президента. К чести АЕНа, в его посте ничего подобного не было.
4. Информационно-неполовозрелая часть сообщества, как всегда, реагирует на это ответным кличем: Пионеры наших бьют! - со всеми вытекающими последствиями.
5. В результате имеем то, что имеем.

Резюмирую свою личную позицию:
1. Да, поставка дефективных дисков - это плохо. Причём кем бы то ни было, кому бы то ни было и любых по содержанию, хоть порнушных (если они были заказаны через соответствующие службы). Не менее плохо, чем продажа тухлой колбасы или плохой водки. Но и не более плохо. Иными словами, на свете и в России есть много плохого, и поставка бракованных дисков в этом ряду - не самое страшное.
2. Как на это может реагировать здравомыслящий человек - я отписал в ответе sash-kan'у.
3. Провал школьного проекта - вероятно, плохо (хотя на сей счёт у меня есть особое мнение, которое вскорости надесюь изложить). Но, вопреки ЛОРу, жизнь на Марсе на этом не кончается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

Skull писал(а):
15.06.2009 15:23
Мне напоминать про локализацию KDE4, которую могли украинские хлопцы изнахранить до неузнаваемости?

А мне ли напоминать Вам про kde-i18n и розетту из ранней кубунты? Тогда Вы занимали прямо противоположную позицию.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Skull »

alv писал(а):
15.06.2009 15:31
1. Для начала - мне лично известно, что такое линуксфорум, подозреваю, несколько лучше, чем Вам. Извините за резкость, но тут один уже был, который учил, что такое линуксфорум. А может, и не один - только остальных я не запомнил.
Я думал, что это место общения и взаимопомощи? Я жестоко ошибался?
2. Уик-энд обиженных? Правильно. Начало его - пост АЕНа, весьма эмоциональный. Я его понимаю - этот проект составляет изрядную часть его работы и вообще жизни, и обида вполне обоснована и закономерно.
Вообще-то не слишком эмоциональный. Констатация факта и осторожные выводы.
3. Далее в действие вступает профессиональный политик Алкснис с призывами: Все на баррикады, дружно тащим в топ и пишем в блог президента. К чести АЕНа, в его посте ничего подобного не было.
На баррикады Виктор Имантович не призывал. Писать в блоги — да. Но не более того.

4. Информационно-неполовозрелая часть сообщества, как всегда, реагирует на это ответным кличем: Пионеры наших бьют! - со всеми вытекающими последствиями.
5. В результате имеем то, что имеем.
И Вы, взрослый человек, продолжаете нагнетать истерию? Не нужно кивков в духе «они первые начали!».

alv писал(а):
15.06.2009 15:39
Skull писал(а):
15.06.2009 15:23
Мне напоминать про локализацию KDE4, которую могли украинские хлопцы изнахранить до неузнаваемости?

А мне ли напоминать Вам про kde-i18n и розетту из ранней кубунты? Тогда Вы занимали прямо противоположную позицию.
Позиция моя не менялась. Я против снижения качества переводов (неважно, делается это матёрыми профессионалами с SVN-аккаунтами или безымянными мальчиками в Launchpad). В случае KUbuntu это не попадает в апстрим, что меня лично не особо беспокоило. В случае с KDE4 мне пришлось проводить глобальную ревизию (ещё не законченную) переводов, беря за базу переводы KDE 3.5.x. Так что не вижу противоположности.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

Skull писал(а):
15.06.2009 15:51
И Вы, взрослый человек, продолжаете нагнетать истерию?

Если для Вас понятия истерии и здравомыслия тождественны, то да: я продолжаю нагнетать здравомыслие. Чем занимаюсь всю жизнь с тех пор, как стал взрослым.

Skull писал(а):
15.06.2009 15:51
В случае KUbuntu это не попадает в апстрим

Вы хотите сказать, что переводы для школьного проекта попадут в апстрим соответствующих исходных проектов?
Я-то как раз про это, а не про качество переводов, каковое как раз мало заботит меня. Для меня, как пользователя, важнее, чтобы KDE в Fedora был бы переведён также, как KDE в Debian. И пусть даже с ошибками - лучше одинаковые ошибки у всех, нежели своё совершенство для каждого.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

Skull писал(а):
15.06.2009 15:01
vinny писал(а):
15.06.2009 15:12
в рамках нашего прошлого общения на эту тему, вами был предъявлен только один патч.
Один из патчей. Не стоит взять один пример и говорить, что это всё. Некомпетентно и легко опровергается.
Андрей... некрасиво, мы с вами тему на помойке видим, а посетители сайта нет.
так и вот: зимой, на момент завершения проекта, Вы предъявили только один патч. Если вы не отвечаете за этот вопрос, то в следующий раз я буду всё уточнять у Ильи лично.

пысы. И передавайте на ЛОРе привет всем нашим насмерть убанненым... (:
пысысы. В принципе... У меня лично к вам никогда вопросов не было. Я даже верю, что вы нормально провели выплаты, за которые отвечали. Только не смотря на то, что пуговицы пришите на смерть, пальто в целом... сидит очень смешно. (:
Хотя надо отметить, что из всех альтовский клоунов, вы самый несмешной. И это был комплимент... если что.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Ответить