Внедрение СПО в школах под угрозой

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

Skull писал(а):
13.07.2009 17:14
yaleks писал(а):
12.07.2009 18:00
В общем предлагаю собирать то, что нужно для "обновлённого" пакета СПО.
VNC-based

NX предпочтительнее, так как эффективнее использует канал.

когда iTalc научите с ним работать, то да.

Skull писал(а):
13.07.2009 17:14
delta-обновления
Вы в курсе, какого размера на DVD становятся .xdelta?

что не так? deltarpm у suse и fedora не сильно большие.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение nesk »

Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Skull »

vinny писал(а):
13.07.2009 17:33
ггг если мы и дальше будем копаться в моей родословной, то скоро дойдём до Ивана Мазепы, у него тоже было много странных поступков.
Вас никто за язык не тянул.
Андрей, вы бы лучше написали, что вам нужно для организации работы: Joomla, Wiki?
Руководить поручим вам с Казанцевым. Всем кто не будет участвовать в доработке образовательного софта, запретим флудить на эту тему.
Как предложение?
Нужен человек, который бы руководил всем этим. И я сильно не хочу быть таким руководителем (у меня и своих проектов хватает, а в хозяйственных делах я просто утону). Двуначалие порочно, так как велика вероятность педалирования решений. Пусть кто-то из молодёжи попробуйте себя на этом поприще, а я ему буду помогать. Лишь бы желание и ответственность была. Иначе будет застой. Кидайте клич и подумайте про хостинг.

P.S. Между прочим, подобный портал+социальная сеть предлагалась в рамках ООС (отечественной операционной системы). Идей-то много, людей мало. Было бы больше, но денег нет. :(


yaleks писал(а):
13.07.2009 17:51
что не так? deltarpm у suse и fedora не сильно большие.
Вы про обновления пакетов или дистрибутивов? Я про второе и прошу прощения, если неправильно вас понял.
Skull
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

Skull писал(а):
13.07.2009 19:25
yaleks писал(а):
13.07.2009 17:51
что не так? deltarpm у suse и fedora не сильно большие.
Вы про обновления пакетов или дистрибутивов? Я про второе и прошу прощения, если неправильно вас понял.

что между дистрибутивами можно так обновить с хорошим % общего? Конечно пакетов (этот в общем у alt уже давно висит в todo).
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

Skull писал(а):
13.07.2009 19:25
Вас никто за язык не тянул.
хм... вас вроде тоже Внедрение СПО в школах под угрозой
Я предлагаю сделать оторванный от дистрибутивов портал по сбору таких вот проблем, онлайновой локализации. Давай назовём «Сделаем Linux лучше» и привлечём всех к этому проекту. Это будет реально независимый проект с контролем размещения в апстрим. Иначе все разбегуться по своим конторам допиливать дистрибутивы. Раз РАСПО ничего не делает, нужно проявлять инициативу снизу.

т.е. сидим ждём когда вернётся Александр.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Шпунтик
Сообщения: 230
ОС: MSDOS 3.3

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Шпунтик »

Skull писал(а):
13.07.2009 17:14
Кроме того, портал позволит решить ряд проблем категории Junior Jobs и воспитать молодых разработчиков и локализаторов.

+10
Да, да, и ещё да!
Это должно быть важной составной частью портала.

Я бы на этот портал не постеснялся клянчить деньги хоть у чёрта, хоть у Абрамовича, но без каких либо обязательств, сугубо как на благотворительность и отмывания грехов.
Ну разве что назвал бы портал в честь "великого и могучего", пусть радуется пиаром.

А формат форума для этого совершенно не годится. На форуме слишком много пустого трёпа, многое повторяется сто раз, и всё уходит в песок.
Путь линуксоида очень напоминает путь воина, главными особенностями которого являются ответственность и самодисциплина. Но и награды этого пути достойны: это свобода и мастерство.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

vinny писал(а):
13.07.2009 21:09
т.е. сидим ждём когда вернётся Александр.

Надо ещё Леонида Сомса пригласить, а то они тоже RHEL допиливают и без ценных советов останутся ;)
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

Шпунтик писал(а):
13.07.2009 22:10
А формат форума для этого совершенно не годится. На форуме слишком много пустого трёпа, многое повторяется сто раз, и всё уходит в песок.
у нас есть проекты аля http://wiki.ru.unix-like.info/%D0%97%D0%B0...%B8%D1%86%D0%B0 где никто ничего не говорит, просто делают.

а поговорить у нас любят, (и всегда любили) на всех уровнях:
Как следует из заявления Л.Реймана, до конца 2009 года следует ожидать внедрение в систему образования отечественного пакета свободных программ.

Алексей Смирнов (ALTLinux): Немедленный тотальный и принудительный перевод всех школ на Linux был бы серьезной ошибкой, дискредитирующей само начинание.

http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF97...%BE%D1%84%D1%82
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

yaleks писал(а):
14.07.2009 00:16
vinny писал(а):
13.07.2009 21:09
т.е. сидим ждём когда вернётся Александр.

Надо ещё Леонида Сомса пригласить, а то они тоже RHEL допиливают и без ценных советов останутся ;)
я думаю, что они очень хорошо справляются и без наших советов. как верно заметил Андрей: "людей не хватает"
Возможно, можно начать с l10n.lrn.ru, так как один я его не потяну
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение HAW »

vinny писал(а):
14.07.2009 10:49
Алексей Смирнов (ALTLinux): Немедленный тотальный и принудительный перевод всех школ на Linux был бы серьезной ошибкой, дискредитирующей само начинание.

http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF97...%BE%D1%84%D1%82

там же
Возникает 2-3 летний переходный период, в течение которого нужно без потрясений перейти к широкому использованию свободных программ, решив такие проблемы, как подготовка учителей, разворачивание системы техподдержки, переход на многоплатформенные прикладные программы.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

HAW
полностью с этим согласна, но хотела бы к этому прибавить доработку программного обеспечения.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение HAW »

vinny писал(а):
14.07.2009 12:05
хотела бы к этому прибавить доработку программного обеспечения.

а вот это самая большая ошибка сообщества.
Запускается, к сети подключается, в инет выходит, текст-таблички-картинки обрабатывает, работает вполне стабильно, выключатся - необходимо внедрять.
Только после этого будут решаться основные две проблемы: драйвера и коммерческий софт.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

HAW писал(а):
14.07.2009 12:46
Запускается, к сети подключается, в инет выходит, текст-таблички-картинки обрабатывает, работает вполне стабильно, выключатся - необходимо внедрять.
Только после этого будут решаться основные две проблемы: драйвера и коммерческий софт.

Полностью согласен, т.к. ничего не внедряя мы даём время нашим "партнёрам" на окончательное запудривание мозгов об их незаменимости.
Да, мы не можем предоставить нечто, которое будет работать так же (но имеет необходимые функции), как десятки пакетов, разрабатываемых пару десятилетий. Повышать уровень всё равно надо и в этом ключе мне нравится вот это сообщение
Цитата(" http://maria-zilberman.livejournal.com/5001.html") писал(а):А специалисты из Министерства образования Пермского края вообще сказали примерно так: "Вы теперь у нас главный специалист по свободному программному обеспечению (СПО)!" Как так получается? И это всё Я?
Я, которая была противницей СПО (если есть легальный проприетарный софт)? Я, которая достаточно громко возмущалась о недостатках графических и видео пакетов в СПО на конференции по пилотному внедрению СПО в мае этого года [кстати, графические пакеты с того времени не улучшились :-( ]. Я, которая вполне заслуженно изводила организаторов семинара по установке СПО в мае этого года (да-да, а что вы хотите - на носу экзамены в профильных классах, а тут они со своим Линуксом :)? Я, которая кляла тех же организаторов установки СПО, которые вызвали меня из отпуска на работу 20 июля!!!


Хотя графические пакеты улучшаются и замораживать их в школьных дистрибутивах на пятилетку глупо. Поставить это одно, а вот удержать темп совершенно другое.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Enot St.y »

Можно личную просьбу к админам и модераторам.... Закройте вы эту тему, а то и политику обсудили и про историю вспомнили, может ещё кулинарными рецептами (см The Code) обменяться? Думаю, есть смысл определить три-четыре идеи и создать соответсвующие ветки. Я пока дочитал до конца темы - месяц прошёл...
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

HAW писал(а):
14.07.2009 12:46
vinny писал(а):
14.07.2009 12:05
хотела бы к этому прибавить доработку программного обеспечения.

Только после этого будут решаться основные две проблемы: драйвера и коммерческий софт.
как внедрять, если эти две проблемы не решены? как? если нам присылают список используемого железа, мы отвечаем: "всё ок, можно внедрять, только один принтер надо выбросить, под него нет драйверов". нам отвечают: "отлично, только у нас таких принтеров 400".
т.е. внедрять можно и нужно, но там где есть для этого все предпосылки: квалифицированные сотрудники и железо способное нормально работать с Linux.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Hymnazix »

yaleks писал(а):
14.07.2009 13:01
Полностью согласен, т.к. ничего не внедряя мы даём время нашим "партнёрам"

Тут есть небольшой нюанс - степень публичности.
Внедрение - явно публичная акция. Разработка оригинального продукта - тоже публичная акция. Баголовство и допиливание - акции камерные. Если речь идет о госбабле, то понятно, что выгоднее всего его брать именно на "третье" :).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение HAW »

vinny писал(а):
14.07.2009 13:34
HAW писал(а):
14.07.2009 12:46
vinny писал(а):
14.07.2009 12:05
хотела бы к этому прибавить доработку программного обеспечения.

Только после этого будут решаться основные две проблемы: драйвера и коммерческий софт.
как внедрять, если эти две проблемы не решены? как? если нам присылают список используемого железа, мы отвечаем: "всё ок, можно внедрять, только один принтер надо выбросить, под него нет драйверов". нам отвечают: "отлично, только у нас таких принтеров 400".
т.е. внедрять можно и нужно, но там где есть для этого все предпосылки: квалифицированные сотрудники и железо способное нормально работать с Linux.

ага, только эти принтеры не позавчера закупили, а сегодня и ещё завтра и послезавтра купят! О чём можно почитать на сайте госзакупок и об этом же я тут втолковать пытаюсь, что должно быть остановлено приказом который минсвязи два года разрабатывает.

В свете этого призыв "заткнуться и писать хороший код" звучит странноватенько(в месте, где про заткнуться).
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение HAW »

иными словами про "Внедрение СПО в школах под угрозой"
для внедрения СПО предусматривалось:
легализация того, что есть(дурка полная, можно было СПО под привычную ОС поставить)
Со стороны разработчиков СПО - доработка доперевод и т.п.
Со стороны ФАО, минобра, минсвязи - соответствующие законы распоряжения, методматериалы, требования к закупкам.

Имеем.... разработчики в общем с задачей справились, а что ещё сделано?
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

Hymnazix писал(а):
14.07.2009 13:47
yaleks писал(а):
14.07.2009 13:01
Полностью согласен, т.к. ничего не внедряя мы даём время нашим "партнёрам"

Тут есть небольшой нюанс - степень публичности.
Внедрение - явно публичная акция. Разработка оригинального продукта - тоже публичная акция. Баголовство и допиливание - акции камерные. Если речь идет о госбабле, то понятно, что выгоднее всего его брать именно на "третье" :).
ненене, тут мы имеем контроль качества в лице сообщества. у нас все багрепорты записаны и все софтины посчитаны.

HAW писал(а):
14.07.2009 14:25
В свете этого призыв "заткнуться и писать хороший код" звучит странноватенько(в месте, где про заткнуться).
O_o
это меня так можно было понять? сделала выводы, буду писать меньше.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Skull »

yaleks писал(а):
13.07.2009 19:54
Конечно пакетов (этот в общем у alt уже давно висит в todo).
Это низкоприоритетная задача и при увеличении ширины каналов и безлимитности она сойдёт на нет.
Skull
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

Skull писал(а):
14.07.2009 18:04
yaleks писал(а):
13.07.2009 19:54
Конечно пакетов (этот в общем у alt уже давно висит в todo).
Это низкоприоритетная задача и при увеличении ширины каналов и безлимитности она сойдёт на нет.

mobile internet достаточно распространённая штука, а в регионах безлимит не так широко шагает. В общем есть жизнь за МКАД'ом ;)
При таком подходе забить каналы всегда найдется чем, да клиентская база у вас будет не 1,5 землекопа (см. про проблемы).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Skull »

HAW писал(а):
14.07.2009 14:43
легализация того, что есть(дурка полная, можно было СПО под привычную ОС поставить)
«Привычную ОС» кто будет легализовывать?


yaleks писал(а):
14.07.2009 18:11
mobile internet достаточно распространённая штука, а в регионах безлимит не так широко шагает.
Если бы действительно народ за МКАДом просил — сделали бы. Спроса нет. Да и обновления — явно не частая задача обычного пользователя, который работает через GPRS. У меня вот дома вообще Интернета нет, но есть компьютеры. И я счастлив! ;)
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение HAW »

Skull писал(а):
14.07.2009 18:24
HAW писал(а):
14.07.2009 14:43
легализация того, что есть(дурка полная, можно было СПО под привычную ОС поставить)
«Привычную ОС» кто будет легализовывать?

ну вот опять не достаточно понятно выразился. 1 диск с "привычной" + диск с (ООо, 7z, ClamAV, GIMP, Blender, Inskape) по моему скромному мнению для первого этапа перехода было бы достаточно.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Skull »

HAW писал(а):
14.07.2009 18:56
ну вот опять не достаточно понятно выразился. 1 диск с "привычной" + диск с (ООо, 7z, ClamAV, GIMP, Blender, Inskape) по моему скромному мнению для первого этапа перехода было бы достаточно.
Ну и дальше бы сидели на игле Microsoft.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Voral »

Skull писал(а):
14.07.2009 20:01
HAW писал(а):
14.07.2009 18:56
ну вот опять не достаточно понятно выразился. 1 диск с "привычной" + диск с (ООо, 7z, ClamAV, GIMP, Blender, Inskape) по моему скромному мнению для первого этапа перехода было бы достаточно.
Ну и дальше бы сидели на игле Microsoft.

имхо это было бы неплохо в качестве первого этапа. На СПО за 1 год в любом случае не переведешь. Естествнно, если "под боком" есть человек, который в любой момент поможет с Линуксом смысла в этом этапе нет.

А вот идея с общей базой наработок мне нравится.... Я бы с удовольствием поучаствовал в меру сил и возможностей.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Skull »

Voral писал(а):
14.07.2009 20:18
А вот идея с общей базой наработок мне нравится.... Я бы с удовольствием поучаствовал в меру сил и возможностей.
«Дорогие россияне, я устал...» © Ельцин
Поэтому я и написал, что пусть кто-то займётся. Со следующего понедельника иду в отпуск, покумекаю на досуге. Заодно идея устрясётся и в сообществе. Предложения можно завести отдельной темой в «Проекты нашего форума», только дать сюда ссылку.

Я видел этот портал, как свободную русскоязычную реализацию Launchpad безотносительно от дистрибутивов + Wiki для методических наработок и документации + социальная сеть. Обсуждение и критика приветствуются. ;)
Skull
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

короче, нужен будет хостинг, пишите.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Skull »

vinny писал(а):
14.07.2009 21:00
короче, нужен будет хостинг, пишите.
Нужно много PHP-программистов и грамотный архитектор. Я могу дать лишь общий vision.
Для затравки:
раскрытие творческого потенциала и инициативности пользователей — вовлечение пользователей в процесс создания, изучения, улучшения операционной системы. Таким образом каждый пользователь при желании может проявить себя, помочь улучшить операционную систему, прикладывая небольшие усилия. Например, он может сообщить о найденной ошибке, высказать пожелание, помочь другому пользователю исправить проблему, которую успешно разрешил, переведя или написав документацию. Такая возможность позволяет самовыражению пользователю как это происходит в набирающих большую популярность социальных сетях.

Хотя портал должен быть, прежде всего, технически ориентирован. Нет смысла там делать очередной форум - для этого есть linuxforum.ru ;)
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Denjs »

Skull писал(а):
14.07.2009 21:14
Нужно много PHP-программистов и грамотный архитектор. Я могу дать лишь общий vision.

Скогаденек? :mellow:
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Voral »

Skull писал(а):
14.07.2009 21:14
Нужно много PHP-программистов



Меня запишите. Правда у меня есть минус: порой бывает завал в работе, а поскольку работаю дома, то и ночь занята. Иногда приходится в другие города смотаться на пару дней.......
В прочем если будет определен список конкретных задач. То я могу определиться и распланировать время с ее учетом.
в качестве php-программиста участвовал во многих проектах - не подведу.

кроме того могу потрудится в качестве верстальщика - все реализую как надо (сейчас этим "заполняю" свободное время во фрилансе):
ну и мое основное это программирование на Си..... Правда тут нет реального опыта под Линукс.


Думаю можно соорудить типа http://www.weblancer.net/ (конешно исключая форум и финансовую часть)

список задач по специальностям, список исполнителей. Тот кто возьмется встать у руля (можно по каждой категории) отдает/неотдает проект конкретному человеку.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Ответить