Внедрение СПО в школах под угрозой

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

baranowski
Сообщения: 196
ОС: openSUSE 11.2

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение baranowski »

Все же дешевле выходит раз в два года покупать не топовое непрожорливое железо, но все равно обгоняющее топовое двухлетней давности, чем раз в четыре года покупать топовое прожорливое железо... Электроэнергию в стране дешевле никто не делал.... А за год "топка" сожрет достаточно, чтобы купить два средних компа...


Согласен. Ваши слова - действительно аргумент против "топа", а вовсе не то, что на нем Линукс не запускается. А по поводу экономии, все же самый адекватный вариант в школах - перейти на терминалы (имхо, конечно).
Спасибо сказали:
MuxaHo
Сообщения: 73
ОС: Kubuntu 9.10 x86_64

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение MuxaHo »

Ну, если на терминалы переходить - тоже риск есть.... Ведь бывают и смышленые школьники, которые могут и сервак с терминала повесить... Хотя, сейчас в школах все компы в сеть объединяются, что сервак также могут повесить... Но с терминала все же реальнее...
Вообще, как вариант, половина компов в школах на СПО, другая на ППО... Ведь винда - это тоже система, которой надо уметь пользоваться... (ведь старых преподов не переучить пользоваться Linux вместо Windows... да и они на DOS вообще учились или на иных извращениях)
В качестве ИТ в образовании нужно быть как можно либеральнее... И идти на встречу интересам обучающихся в любой сфере (у меня все преподаватели были такими.... Информатик поддерживал с информацией о компьютерах, языках программирования (про Linux я у него тогда и не спрашивал, но когда на первом курсе пришел в школу в гости, он показал мне диски Первой Помощи и сказал, что надо бы Linux осваивать)...
AMD Athlon X64 4400+, ASUS M2A-VM, 2Gb RAM, Gainward GeForce 9600GT, HDD 200 +500 +500 Gb.
Жгу акустику:)
Что наша жизнь - игра театр? А люди в ней - NPC актеры
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Warderer »

MuxaHo писал(а):
15.08.2009 19:01
Моноблок - плохо...... Обновлять нельзя, только сам полностью... Для школ невыгодно.... Плюс туда видеокарты АТИ пихают (с ними гораздо больше проблем, чем с НеВидимой. Плюс в НеВидиме есть CUDA u PhysX)

Да-да-да, и в школах это ну очень надо, особенно для системы под линуксом. Насчёт обновления, я, конечно не знаю, как у вас, а у нас обновление парка раз в 5-7 лет - за счастье для школы. Так что вышепредложенное изумительно окупит свою стоимость за это время и выкидывать будет не слишком жалко.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
YASD
Сообщения: 20
ОС: cygwin

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение YASD »

Моноблок хренов еще тем, что труднее наглядно показать, что куда втыкается и по каким шлангам и куда и зачем там биты ползают. Хотя скоро этого везде уже будет не посмотреть. У нас (начало 90-х) были в кабинетах очень наглядные бандуры.
Спасибо сказали:
MuxaHo
Сообщения: 73
ОС: Kubuntu 9.10 x86_64

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение MuxaHo »

Какой разгонный потенциал выбрасывают!!!!!!! Мне пенек второй в 2008 (десять лет компу) было жалко, когда биос закосячил.... Со 128 метрами РС100 и видеокартой рива ТНТ2 ультра на 32 метра он тянул Варкрафт 3 и контру 1.6, все было с последними патчами и 30 фпс было достаточно... А анрил 99 так вообще летал.... (Это было под ХР сервис паком третьим... я доказывал людям, что они просто нубье, которое говорит "у меня не тянет сервак игрульки" при пятисотке оперативы, быстрой видюше и проце больше гигагерца)
Для школы и компы 2003 подойти должны, тогда... Еще лет 7 можно их не трогать.... мониторы только обязательно заменить, а остальное попрет.... Да и тот же самый пенек второй можно использовать... на нем только шейдеров не хватает... Ну виста и эффекты Аэро не потянет, а для образовательных целей можно
AMD Athlon X64 4400+, ASUS M2A-VM, 2Gb RAM, Gainward GeForce 9600GT, HDD 200 +500 +500 Gb.
Жгу акустику:)
Что наша жизнь - игра театр? А люди в ней - NPC актеры
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
baranowski
Сообщения: 196
ОС: openSUSE 11.2

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение baranowski »

Вообще, как вариант, половина компов в школах на СПО, другая на ППО...


Тем более проще иметь терминалы.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

baranowski писал(а):
18.08.2009 08:03
Вообще, как вариант, половина компов в школах на СПО, другая на ППО...


Тем более проще иметь терминалы.

Не всегда, если вам нужна быстрая графика 2D/3D то будет не совсем то. Для офисной работы, программирования подходит вполне.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
18.08.2009 08:37
baranowski писал(а):
18.08.2009 08:03
Вообще, как вариант, половина компов в школах на СПО, другая на ППО...


Тем более проще иметь терминалы.

Не всегда, если вам нужна быстрая графика 2D/3D то будет не совсем то. Для офисной работы, программирования подходит вполне.


Также проблемы со многими мультмедиа-вещами. Особенно с нашими "русскими" защитами. Ну про обслуживание преподавателями я уже помолчу.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение HAW »

хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение HAW »

мне тут одна учительница информатики предъяву кинула, что лицензию на вин. в школах на три года продлили.
врёт?
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

HAW писал(а):
27.08.2009 20:44
мне тут одна учительница информатики предъяву кинула, что лицензию на вин. в школах на три года продлили.
врёт?


Вот мне тоже про это говорили еще весной, до первой помощи2... Так что не знаю, кому верить.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

HAW писал(а):
27.08.2009 20:44
мне тут одна учительница информатики предъяву кинула, что лицензию на вин. в школах на три года продлили.
врёт?

и вы туда же (akdengi эту утку на хабаре уже писал). Конечно же врёт. Кто их продлит? Рассылка обновлений, запланированная исходным госконтрактом НП-17?
Читаем - http://sbppo.shkola.edu.ru/support/faq/detail.php?ID=60404 и видим, что никаких изменений дат нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение HAW »

там в школе пара учителей которые категорически не хотят изменений....
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

HAW писал(а):
27.08.2009 21:08
там в школе пара учителей которые категорически не хотят изменений....

это не даёт им права распространять ложную информацию. Чему они детей учат?
Сейчас легко проверить большинство уток ;) Так что пусть изучают сайты госзакупок и придумают что-нибудь получше в своё оправдание.

Техподдержка по ПП только до конца этого года (по ТЗ НП-17), потом по планам, заложенным в распоряжение правительства от 18 октября 2007 г. № 1447-р в образовании используется СПО (или на внебюджетные средства закупают что хотят, ... но у нас кризис и лишних денег в иностранной валюте не ожидается).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
27.08.2009 21:17
HAW писал(а):
27.08.2009 21:08
там в школе пара учителей которые категорически не хотят изменений....

это не даёт им права распространять ложную информацию. Чему они детей учат?
Сейчас легко проверить большинство уток ;) Так что пусть изучают сайты госзакупок и придумают что-нибудь получше в своё оправдание.

Техподдержка по ПП только до конца этого года (по ТЗ НП-17), потом по планам, заложенным в распоряжение правительства от 18 октября 2007 г. № 1447-р в образовании используется СПО (или на внебюджетные средства закупают что хотят, ... но у нас кризис и лишних денег в иностранной валюте не ожидается).


Это не утка, а кем то целенаправленно насаждаемое мнение. Если бы я это услышал от одного человека, но более чем десяти преподавателей информатики, это уже закономерность, не кажется?
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

akdengi писал(а):
27.08.2009 21:26
Это не утка, а кем то целенаправленно насаждаемое мнение. Если бы я это услышал от одного человека, но более чем десяти преподавателей информатики, это уже закономерность, не кажется?

ну так придумали себе где-то, источник хоть один назвать сможет?
И не такие массовые психозы бывают (например очень примечателен случившийся 21 мая 2008).

Ну хочется им этого, так почему-бы не помечтать, вдруг случиться. То что они преподаватели не лишает их общечеловеческих слабостей.
Наша задача не распространять такое, а опровергать на основе фактов и документов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
27.08.2009 21:35
akdengi писал(а):
27.08.2009 21:26
Это не утка, а кем то целенаправленно насаждаемое мнение. Если бы я это услышал от одного человека, но более чем десяти преподавателей информатики, это уже закономерность, не кажется?

ну так придумали себе где-то, источник хоть один назвать сможет?
И не такие массовые психозы бывают (например очень примечателен случившийся 21 мая 2008).

Ну хочется им этого, так почему-бы не помечтать, вдруг случиться. То что они преподаватели не лишает их общечеловеческих слабостей.
Наша задача не распространять такое, а опровергать на основе фактов и документов.


Особенно после вот такого :(

Сергей Потапов: Планируется ли включение Windows 7 в школьный образовательный проект "Первая помощь"? Если планируется, то какой версии?

Windows 7 в "Первую помощь" обязательно будет включена, т.к. Academic School Agreement (лицензионное соглашение, по которому наши продукты лицензированы в СБППО) предусматривает Software Assurance, согласно которому происходит бесплатный апгрейд на все наши новые операционные системы для рабочих станций. Версия – Профессиональная (Professional).


Это из интервью деректора МС. И до этого были слухи, что МС продлит лицензии для школ, им типа это не выгодна. Стратегия "переходи на СПО или будешь платить бабки" проигрышна изначально, это надо понимать и подготовиться к "контрнаступлению".
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение HAW »

>http://www.gzt.ru/topnews/hitech/256769.html
На посвященном акции сайте windows7sins.org корпорацию обвиняют в следующих «грехах»:

1) «Отравление» процесса образования: благодаря лобби Microsoft людей со школьной скамьи приучают пользоваться продуктами только одной компании.
2) Вторжение в частную жизнь: компания встраивает в свои ОС утилиту Windows Genuine Advantage, которая без согласия пользователя проверяет, есть ли у него лицензия на продукты Microsoft.
3) Монополизм: корпорация диктует условия производителям компьютеров, и большинство новых ПК продается с уже предустановленной Windows.
4) Принудительные обновления: компания прекращает поддержку старых версий Office и Windows, заставляя пользователей переходить на новые модификации. Новым программам требуются более высокие системные требования, поэтому часто ведет к преждевременной смене компьютера.
5) Цифровая защита видео и аудио (DRM): Microsoft сотрудничает с крупными медиакомпаниями по ограничению бесплатного доступа к их контенту.
6) Навязывание собственных стандартов для документов в противовес форматам, которые считаются общепринятыми на рынке.
7) Слабая система безопасности продуктов компании
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

akdengi писал(а):
27.08.2009 21:53
Это из интервью деректора МС.

И где там про увеличение сроков? Новые версии да, юзайте. Правда непонятно кто будет выдавать ключи активации в 2010.

akdengi писал(а):
27.08.2009 21:53
Стратегия "переходи на СПО или будешь платить бабки" проигрышна изначально, это надо понимать и подготовиться к "контрнаступлению".

Очень хороша вместе с "а у вас есть деньги на учебники, ремонт, оргтехнику, бумагу и прочее"...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

Очень хороша вместе с "а у вас есть деньги на учебники, ремонт, оргтехнику, бумагу и прочее"...

Последнее у нас просто решается - вы хотите чтобы ваш Вася, Коля, Петя ... учился в нормальных условиях? Пожертвуйте в фонд "От родителей-меценатов"...
То же самое будет касаться и ПО, благо суммы там будут не такие большие с расчетом на всю школу. Через меня за год проходит больше сотни учителей действующих, так я такого наслушался. Поэтому и говорю, что стратегия должна быть построена по другому. Например чтобы не было такого на сайте Первой помощи:

http://sbppo.shkola.edu.ru/support/faq/detail.php?ID=60247

Типа конечно бесплатно, но вдруг у вас там...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение begin2009 »

Извините, а как Вам такая байка: "Батька в Белоруссии пригрозил мелкомягким, что изменит законодательство и за пиратство судить не будут. Вот они (M$) забеспокоились и продают там по смешным ценам, а для бюджетников вообще какая-то акция, типа бесплатно. Вот как надо, а у нас не могут стукнуть кулаком и впихивают школам какую-то дурь!" Сам слышал, передаю близко к тексту. Нет здесь коллег из Беларуси? Чтоб предметно развеять?

Добавил. Пока писал, вышел пост akdengi. Ну это ж надо, а?! Теперь нашим прокурорским и карты в руки - давай подтверждение лицензионности, а не то ..... Так что придется деньги собирать. Или на винду или на э'кспертов (обязательно строго определенных, с лицензией на экспертизу)
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение HAW »

begin2009 писал(а):
27.08.2009 22:25
Батька в Белоруссии ...

вот! да же Батька в Белоруссии не видит Зло.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

akdengi писал(а):
27.08.2009 22:23
Типа конечно бесплатно, но вдруг у вас там...

Ну так у Mandriva и ALT есть версии дистрибутивов, имеющие закрытые части WINE@Etersoft?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение drBatty »

akdengi писал(а):
27.08.2009 22:23
Типа конечно бесплатно, но вдруг у вас там...

ну лежит-же Mandriva Power Pack в ED2K сети? люди её качают и раздают - значит кому-то надо
(хотя я не понимаю, зачем это). Впрочем я сам знаю людей, которые поставили себе MandrivaPP, причём когда я спросил - "почему не Free", мне сказали - наверное фри какая-то кастрированная и обрезанная, лучше поставить полную нормальную версию.
Вам-бы, уважаемый akdengi, каких-нибудь ссылок накидать, где авторитетно сказано, в чём именно кастрирована Free, что-бы мне сослаться можно было... А то на Mandriva.ru и прочих ресурсах сказано довольно мутно, и это понятно - людям нужно продать PP, вот они и расписывают его плюсы. А юзеры - делают выводы и качают варез :(
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
27.08.2009 22:36
akdengi писал(а):
27.08.2009 22:23
Типа конечно бесплатно, но вдруг у вас там...

Ну так у Mandriva и ALT есть версии дистрибутивов, имеющие закрытые части WINE@Etersoft?


Есть. Но просто они имеют соответствующие соглашения. И коммерческие дистрибутивы имеют а) факт покупки б) бумажки это подтверждающие (или подтверждающие передачу в рамках чего либо).
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение drBatty »

begin2009 писал(а):
27.08.2009 22:25
Так что придется деньги собирать. Или на винду или на э'кспертов (обязательно строго определенных, с лицензией на экспертизу)

не думаю, что экспертиза Linux такое простое дело. Тут ведь надо как минимум 2 высших образования иметь, юридическое, и техническое... Думаю таких экспертов мало, а значит стоят их услуги дорого.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

akdengi писал(а):
27.08.2009 22:39
Есть. Но просто они имеют соответствующие соглашения. И коммерческие дистрибутивы имеют а) факт покупки б) бумажки это подтверждающие (или подтверждающие передачу в рамках чего либо).

Ну так в ходе "экспертизы" и проверят, что Mandriva PP для школ установлена только на 15/30 компьютеров. За 16/31 уже начнут штрафовать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nekosargot
Сообщения: 159

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Nekosargot »

В теме говорили о машинах. Мое имхо это неттопы на arm - стоит подождать появления. Скоро первые буки начнут выходить, так по производительности лучше интеловских, меньше ватов в разы едят и дешевле и... Неподдерживаются микрософтом (кроме виндовз СЕ кажется).
Или как писали asrock330, хотя и младшая неионовая модель для школ тоже вариант.
Sempron LE-140 3.8Ghz |2gb ddr2|1TB|Debian stable x86-64 + Ratpoison
Она: Женатые мужчины для меня не существуют, как класс.
Он: Только как объекты. © Bash
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение drBatty »

akdengi писал(а):
27.08.2009 22:39
Есть. Но просто они имеют соответствующие соглашения. И коммерческие дистрибутивы имеют а) факт покупки б) бумажки это подтверждающие (или подтверждающие передачу в рамках чего либо).

хм... а если нет такой бумажки?
если дистрибутив скачен из сети? он может быть и легальным и не легальным. а может и быть легальным, но с нелегальными компонентами (ну хотя-бы те-же фонты для wine из варезной венды).
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ответить