сервер, позволяющий загрузить образ на клиента для дальнейшей загрузки (не thinstation)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
vns
Сообщения: 12

сервер, позволяющий загрузить образ на клиента для дальнейшей загрузки (не thinstation)

Сообщение vns »

Доброго времени суток.

Ситуация следующая: есть 2 компьютерных класса со среднеплохими машинами и не очень мощный сервер.
Чего хочется достичь: нужен сервер, который бы позволял клиенту загрузить с него образ (один раз, не каждый раз при загрузке), а дальше этот образ жил на харде, при этом личные файлы пользователей естественно живут на сервере, чтобы был доступ с любой машины. на клиентах собственно ничего особого не требуется: openoffice, gcc и возможность открыть доступ к общей папке на сервере, чтобы выкладывать туда файлы. обмен файлами между пользователями запретить.

Реально это сделать без особых напрягов? если где есть мануалы чего подобного, было бы очень интересно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: сервер, позволяющий загрузить образ на клиента для дальнейшей загрузки (не thinstation)

Сообщение akdengi »

vns писал(а):
08.08.2009 18:53
Доброго времени суток.

Ситуация следующая: есть 2 компьютерных класса со среднеплохими машинами и не очень мощный сервер.
Чего хочется достичь: нужен сервер, который бы позволял клиенту загрузить с него образ (один раз, не каждый раз при загрузке), а дальше этот образ жил на харде, при этом личные файлы пользователей естественно живут на сервере, чтобы был доступ с любой машины. на клиентах собственно ничего особого не требуется: openoffice, gcc и возможность открыть доступ к общей папке на сервере, чтобы выкладывать туда файлы. обмен файлами между пользователями запретить.

Реально это сделать без особых напрягов? если где есть мануалы чего подобного, было бы очень интересно.


Решение такое - сетевая установка на клиентов и расшаривание пользователей через NFS. Делается в зависимости от дистрибутива.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
vns
Сообщения: 12

Re: сервер, позволяющий загрузить образ на клиента для дальнейшей загрузки (не thinstation)

Сообщение vns »

из дистрибутивов мне ближе всего сьюзи. а реально ли сделать так, чтобы на сервере было что-то вроде образа thinstation (в который добавлялся бы весь софт, который устанавливается), при этом клиенты работают с жесткого диска, но если произошло принципиальное обновление либо если что-то уронили на клиенте, то этот образ грузится с сервера через tftp/pxe? т.е. чтобы это была примитивная операция (смена места загрузки), без дополнительных шаманств
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: сервер, позволяющий загрузить образ на клиента для дальнейшей загрузки (не thinstation)

Сообщение akdengi »

vns писал(а):
08.08.2009 22:23
из дистрибутивов мне ближе всего сьюзи. а реально ли сделать так, чтобы на сервере было что-то вроде образа thinstation (в который добавлялся бы весь софт, который устанавливается), при этом клиенты работают с жесткого диска, но если произошло принципиальное обновление либо если что-то уронили на клиенте, то этот образ грузится с сервера через tftp/pxe? т.е. чтобы это была примитивная операция (смена места загрузки), без дополнительных шаманств


Не скажу точно про Suse, но скорее всего можно сделать установочный образ для машин, клонировать его чем-то типа Clonezilla с восстановлением по сети (это ко второй части) + на серверет поднять репозиторий обновлений и настроить клиентские машины на него.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: сервер, позволяющий загрузить образ на клиента для дальнейшей загрузки (не thinstation)

Сообщение Bluetooth »

vns писал(а):
08.08.2009 22:23
из дистрибутивов мне ближе всего сьюзи. а реально ли сделать так, чтобы на сервере было что-то вроде образа thinstation (в который добавлялся бы весь софт, который устанавливается), при этом клиенты работают с жесткого диска, но если произошло принципиальное обновление либо если что-то уронили на клиенте, то этот образ грузится с сервера через tftp/pxe? т.е. чтобы это была примитивная операция (смена места загрузки), без дополнительных шаманств

А, может, взять что-нибудь постабильнее, чем openSUSE, чтобы там ничего не отваливалось при обновлении, да заодно и не накатывать обновления серьезные автоматом, а проверять на одной из машин? Да и лучше было бы взять что-нибудь с более долгим сроком поддержки, чем у суси. Я бы взял дебиан стейбл.
А сделать образ, который потом залить на станции - есть куча разных способов.
А "общие папки" тут лучше всего, на мой взгляд, сделать по nfs.
Спасибо сказали:
vns
Сообщения: 12

Re: сервер, позволяющий загрузить образ на клиента для дальнейшей загрузки (не thinstation)

Сообщение vns »

собственно дистрибутив не принципиален, так как инструментарий нужен минимальный. меня вобщем-то почти устраивал вариант thinstation, но под них сервер нужен немного мощнее: если сначала загрузить все машины в классе, то работает (не очень быстро, но работает), а вот если сразу заходить в пользователей, то последние машины не грузятся (сервер игнорит, так как мало ресурсов осталось).
Спасибо сказали:
Ответить