проблема инвентаризации оргтехники (софт по этому поводу)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

проблема инвентаризации оргтехники

Сообщение Enot St.y »

Недавно в школу пришла комиссия по инвентаризации, ибо типа мы бюджетники, а значит денюшки счёт любят и отчёт по счетам. Встал вопрос о программе по этому поводу. Если у кого что есть, сообщите. Я со своей стороны нашёл вот это http://checkcfg.narod.ru/demo/slinux.htm. Но думаю есть и ещё варианты.
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
trdm
Сообщения: 266
ОС: Window XP
Контактная информация:

Re: проблема инвентаризации оргтехники

Сообщение trdm »

Если вы из преподавательского состава, могу помочь: просто написав софтину под вас/для вас.
Нужны только требования.
Предупреждаю, что пишу на Qt(4.2+)/c++.
ПС. Давно пора начать линию проектов на Linux в поддержку образования.
qt1L, 2C и прочие "аналоги" 1С.
Смертельная доза aлкoгoля 8 гр. на 1 кг вeсa тела: 80 кг * 8 = 640 гр.
Хотите знать больше?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: проблема инвентаризации оргтехники

Сообщение Enot St.y »

trdm писал(а):
26.08.2009 12:43
Если вы из преподавательского состава, могу помочь: просто написав софтину под вас/для вас.
Нужны только требования.
Предупреждаю, что пишу на Qt(4.2+)/c++.
ПС. Давно пора начать линию проектов на Linux в поддержку образования.


Я из школьного состава. Уроки веду тогда, когда нужно заменить того или иного преподавателя информатики. По должности лаборант кабинета информатики, по образованию психолог, тех. образования нету. Счас идёт инвентаризация и потому есть потребность в проге, типа упомянутой изначально. Язык значение не имеет, хоть ассемблер, главное, чтобы работала и была открыта, на тот случай, если потребуется допилить под свои нужды, даже если сейчас я не ахти какой программист, бесплатность не обязательна, если прога будет хороша я заплачу адекватную сумму (частности в личку).

Суть проги - учёт железа и софта на нём. Структура примерно такая 1. Классы 2. административные кабинеты 1а/2а состав железа, особенно важна возможность указывать количество техники, инвентарные номера и серийные номера 3а/3б софт установленный на компах, когда и кем. Особено важно, если софт проприетарный, да ещё и платный. К сожалению ученики иной раз ставят что-нибудь портабловского, что запретить проблемно, особено на офтоповых машинах. 4а/4б ремонт железа и апдейт софта, когда и причина. 5а/5б - ответственный за состояние. За всем не уследишь, а потому мне важно, чтобы учителя понимали, что за технику и софт отвечаю не только я. 6 - списание 7 прочее, комментарии, разное. Ну вот как-то так. Указанная прога в принципе вменямая, но не очень эргономичная. Из того, что я видел - эта наиболее приемлемая. В любом случае за подобную прогу вам бы очень много сказали спасибо и в школе да и в любой конторе, если есть хоть какой-то учёт, а компов много.
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
trdm
Сообщения: 266
ОС: Window XP
Контактная информация:

Re: проблема инвентаризации оргтехники

Сообщение trdm »

Ок.
попробую слабать че-нить на Qt+SQLite однопользовательское.
Если по дизайну устроит, то можно будет переложить на ченить типа фраерберда.
только, это будет "учетка", не сканер на предмет софта железа.
Данные вбиваются ручками.
qt1L, 2C и прочие "аналоги" 1С.
Смертельная доза aлкoгoля 8 гр. на 1 кг вeсa тела: 80 кг * 8 = 640 гр.
Хотите знать больше?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: проблема инвентаризации оргтехники

Сообщение Enot St.y »

trdm писал(а):
26.08.2009 16:44
Данные вбиваются ручками.


Я своим рукам доверяю больше, тем более ,что никто инвентарные номера в БИОС прописывать никто не будет. короче подробности выслал в личку.
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: проблема инвентаризации оргтехники

Сообщение akdengi »

А вот это не подойдет? Адаптировать проще, чем с нуля писать: http://sourceforge.net/projects/h-inventory/
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: проблема инвентаризации оргтехники

Сообщение Enot St.y »

Гляну обязательно.
А пока вот чего хотел написать. Вчера всю ночь думал. Ночью приснилось следующее. Прошу прощение за возможный оффтоп.
Интерфейс проги. Трапецивидный дом первый этаж - компы в классах, второй - библиотека, пресс-центр, психолог, соц.педагог, кто-то ещё, третий этаж - администрация (директор, завучи, завхоз и так далее) + подвал там всяческая некондиция + крыша там находится, например, "общее оборудование", скажем оборудование, которое выдаётся только для открытых уроков или ещё в каких редких случаях. Рядом стоит дерево,кликнув на котором мы получим саммори отчётов. В принципе это может быть ссылка на какую-нибуть папку, типа "Репорт" + человечек - выход.
Далее кликаем на первом этаже. Перед нами некоторое количество квадратиков классов. на квадратики можно добавлять цифры и буквы типа номера класса, количество компов. Рядом с каждым классом ставим флажок "компьютерный" или "обычный" снизу кнопки назад, далее, завершить. Если завершить формируется отчёт о количестве классов с компьютерами, сколько из них именно "компьютерных", общее количество компьютеров в классах.
Далее, нажимаем на конкретный класс. Попадаем в поле, где стоят квадратики компов. Рисовать подробную геометрию класса считаю излишним. На квадратиках стоят номер компа, подключен или нет к сети," (интра- и интер-), категория "крутости" (в отчётах часто просят указать сколько компьтеров НЕсоответствует минимальным требованиям, сколько соответствуют, сколько превосходят) + кнопки назад, далее, завершить. Если завершить, то получаем отчёт по каждому классу, который потом можно объединить в какой-то общий.
Далее кликаем на конкретный комп и вносим его железный и софтовый состав, серийники, инвентарные номера и так далее.
В принципе в итоге можно получить вполне эргономичное ПО, где завхоз сможет найти своё, сисадмин своё, а проверяющие своё.
Ну вот как-то так в общих чертах как я это увидел.
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
trdm
Сообщения: 266
ОС: Window XP
Контактная информация:

Re: проблема инвентаризации оргтехники

Сообщение trdm »

предпочитаю классический MDI интерфейс с главным меню:
"справочники","Документы и журналы","Отчеты"
Без всяких спирально/древесно/визардовых путающих интерфейсов.
Операции оформляются документами, документы составляются из экземпляров справочников, чисел, дат.
Отчеты выбирают информацию по состоянию на разные периоды.
любой объект доступен через главное мню в 2 клика.
ПС. Мне нужно провести предварительную подготовку (пары контролов не хватает нормальных) и сходить в отпуск, ибо я уже в пополаме...
qt1L, 2C и прочие "аналоги" 1С.
Смертельная доза aлкoгoля 8 гр. на 1 кг вeсa тела: 80 кг * 8 = 640 гр.
Хотите знать больше?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: проблема инвентаризации оргтехники

Сообщение Enot St.y »

Ну я на рюшах и оборочках не настаиваю. Пусть будет классика.
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: проблема инвентаризации оргтехники

Сообщение begin2009 »

Enot St.y писал(а):
27.08.2009 15:03
Ну я на рюшах и оборочках не настаиваю. Пусть будет классика.

А кто будет работать на этой проге? Ну сейчас Вы, а потом какая-нибудь тетя Маша. Может быть сделать интерфейс еще проще. StringGrid, а в нем все данные. Уникальность будет по инвентарному номеру. А раздельность можно организовать фильтрацией данных. И обязательно экспорт в опен офис списка (всего и по подразделениям). Эх, времени нету. Такое я бы наваял недели за две.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: проблема инвентаризации оргтехники

Сообщение Enot St.y »

Работать, безусловно, буду я сам. А вот если я уйду, что кстати, очень даже вероятно, тогда тётенькам и дяденькам. скорее всего. понадобяться гламур, блёски и прочая клубная мания. В самом первом своём посте я указывал ссылку на готовую прогу, которая, впрочем, показалась мне перемудрённой и НЕ эргономичной. Вторую ссылку, которую мне дали я пока не изучил подробно, хотя и глянул краем глаза. В принципе для школы не хватает ещё пару софтин, которыхя ненашёл ни в СБППО (или как оно там назыается) ни в СПО. Например, для проекта "Мобильный дневник", который работает с прошлого года (хотя, возможно, и раньше). Было бы не плохо, если создавался, по сути, повседневный софт для школы. ЕСли кто готов помочь - пишите в личку. "Родина вас не забудет" - [смайлик]
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: проблема инвентаризации оргтехники

Сообщение HAW »

Enot St.y писал(а):
28.08.2009 06:06
Например, для проекта "Мобильный дневник"

http://www.rujel.net/
типа того?
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
trdm
Сообщения: 266
ОС: Window XP
Контактная информация:

Re: проблема инвентаризации оргтехники

Сообщение trdm »

begin2009 писал(а):
27.08.2009 17:55
Enot St.y писал(а):
27.08.2009 15:03
Ну я на рюшах и оборочках не настаиваю. Пусть будет классика.

А кто будет работать на этой проге? Ну сейчас Вы, а потом какая-нибудь тетя Маша. Может быть сделать интерфейс еще проще.....

просто нужна нормальная документация и все.
qt1L, 2C и прочие "аналоги" 1С.
Смертельная доза aлкoгoля 8 гр. на 1 кг вeсa тела: 80 кг * 8 = 640 гр.
Хотите знать больше?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: проблема инвентаризации оргтехники

Сообщение fed71 »

Есть еще вариант. Только требуется установленный и настроенный LAMP. Хотя и это не проблема. Смотрим
Программа для инвентаризации
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: проблема инвентаризации оргтехники

Сообщение Enot St.y »

спс. получил интересные ссылки. Счас разгребусь с планированием и начну изучать.
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
trdm
Сообщения: 266
ОС: Window XP
Контактная информация:

Re: проблема инвентаризации оргтехники

Сообщение trdm »

Enot St.y писал(а):
04.09.2009 14:36
спс. получил интересные ссылки. Счас разгребусь с планированием и начну изучать.

Не подобрал случаем себе софтину, а то я немного подзашит.
qt1L, 2C и прочие "аналоги" 1С.
Смертельная доза aлкoгoля 8 гр. на 1 кг вeсa тела: 80 кг * 8 = 640 гр.
Хотите знать больше?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: проблема инвентаризации оргтехники

Сообщение Enot St.y »

trdm писал(а):
28.10.2009 18:53
Enot St.y писал(а):
04.09.2009 14:36
спс. получил интересные ссылки. Счас разгребусь с планированием и начну изучать.

Не подобрал случаем себе софтину, а то я немного подзашит.

Дабы внести ясность. Временно - тема потеряла актуальность в связи с делами http://pspo.it.ru/ и кое какими политическими сугубо местными событиями. За темой слежу. Но счас реально нашлись более актуальные дела. Тяжело знаете ли быть компьютерщиком в сельской школе с кучей должностных обязанностей от сайтостроения до сетевого админства. :rolleyes:
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LostDragon
Сообщения: 148
Контактная информация:

Re: проблема инвентаризации оргтехники

Сообщение LostDragon »

Вот еще вариант - http://bko.shatki.info/
Правда под винды, но открытая...
Спасибо сказали:
sapsann
Сообщения: 40

Re: проблема инвентаризации оргтехники

Сообщение sapsann »

Вот тоже интересный вариант http://www.glpi-project.org/wiki/doku.php?id=ru:welcome
Инвентаризация железа и еще возможно ведение журнала заявок.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
.Serj.
Сообщения: 127
ОС: Gentoo, Win7

Re: проблема инвентаризации оргтехники

Сообщение .Serj. »

Собственно, GLPI, упомянутый в посте выше, есть модуль для http://www.ocsinventory-ng.org/
Спасибо сказали:
Ответить