EduMandriva 2010.0 (Новый релиз образовательного дистрибутива)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

EduMandriva 2010.0

Сообщение akdengi »

За спорами пришло время подумать про новый релиз. Как обычно нужна помощь и советы.

Начну с планов, потом уже в теме буду дополнять по полученным результатами и в конце все закончится релизом (надеюсь).
Страница разработки: http://wiki.edumandriva.ru/index.php/EduMa..._2010.0_Develop

1. Обсуждаем проект интерфейса для LXDE
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение begin2009 »

Уважаемый, akdengi. Извините, что обращаюсь не совсем по теме, но другого способа не знаю. Прежде всего, поздравляю Вас с Днем знаний. Я Ваш коллега, надеюсь, что не настолько деградировал, что бы сказать "бывший". На сегоднящний момент, я глава сельского поселения. На территории моего поселения расположена средняя школа. Хотя сейчас образование, культура и здравоохранение выведено из моей компетенции, но из поля зрения я все-равно не выпускаю. В нашей школе есть толковый парнишка - информатик. В 2006 году мы вместе начинали линуксировать поселение. Если я добился того, что все компьютеры в администрации теперь на линуксе, то и он достиг больших результатов по вытеснению венды из школы. Мы постоянно общаемся, я у него получил диски школьного линукса. Сам ему много рассказывал про мандриву. На настоящий момент он приобрел в питере мандриву 2009 (он там заочно учится в политехе), но больше склоняется к терминальным вариантам. На линукс форуме он не зарегился и я сейчас являюсь как бы его представителем. Общались сегодня, на дне Знаний. Может у Вас есть возможность выслать свой дистрибутив. Анлим в школе есть, но качать проблематично из-за низкой скорости+специфического электроснабжения. Естественно с компенсацией расходов. Про едумандриву до сегоднящнего дня у него были представления, что это где-то за границей и у нас нету. На настоящий момент он списался и получил школьный линукс (регион не входит в пилотные). Я не даю гарантии что на еду он остановится, но должен быть выбор. Кроме того, у меня два знакомых учителя в других поселениях, которым я обещал помочь. Сама наша деревня весьма специфическая, компьютеры через два дома на третий. Когда поставили цифровую станцию на АТС, то за два-три месяца количество ячеек под адсл уже закончилось. Надеюсь, пример главы. Может ответите любым способом. Мое мыло: mandrivauser@yandex.ru

Заранее благодарен. begin2009
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение akdengi »

Отписал в личку
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение yaleks »

begin2009 писал(а):
01.09.2009 15:03
На настоящий момент он приобрел в питере мандриву 2009 (он там заочно учится в политехе), но больше склоняется к терминальным вариантам. На линукс форуме он не зарегился и я сейчас являюсь как бы его представителем. Общались сегодня, на дне Знаний. Может у Вас есть возможность выслать свой дистрибутив. Анлим в школе есть, но качать проблематично из-за низкой скорости+специфического электроснабжения.

Можно купить LXF 121 и там это в комплекте.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
01.09.2009 15:46
begin2009 писал(а):
01.09.2009 15:03
На настоящий момент он приобрел в питере мандриву 2009 (он там заочно учится в политехе), но больше склоняется к терминальным вариантам. На линукс форуме он не зарегился и я сейчас являюсь как бы его представителем. Общались сегодня, на дне Знаний. Может у Вас есть возможность выслать свой дистрибутив. Анлим в школе есть, но качать проблематично из-за низкой скорости+специфического электроснабжения.

Можно купить LXF 121 и там это в комплекте.


Там только один диск One LXDE. Остальное ПО на дополнительном DVD.
Я уже писал, что диски можно получить, став Центром компетенции или купить в ЛинуксЦентре - все ссылки есть на сайте.

Также у кого провайдер подключен к "домашней сети Yandex" могут подключить репозитории и скачать диски с ftp://mirror.yandex.ru/mirrors/EduMandriva/
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение yaleks »

("LXF122") писал(а):Особенностью этого дистрибутива является то, что он разрабатывается «преподавателями для преподавателей » на базе сети Центров компетенции Mandriva в высших учебных заведениях и школах России.

Но нигде нет информации об иных разработчиках, кроме Вас, Александр.
Нестыковка, или я чего-то не так понимаю?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
02.09.2009 23:51
("LXF122") писал(а):Особенностью этого дистрибутива является то, что он разрабатывается «преподавателями для преподавателей » на базе сети Центров компетенции Mandriva в высших учебных заведениях и школах России.

Но нигде нет информации об иных разработчиках, кроме Вас, Александр.
Нестыковка, или я чего-то не так понимаю?


То есть вам кажется, что разработку веду я один и больше никого нету? Работа по созданию частей, тестированию, улучшению, списку ПО, предложениям и т.п. ведется множеством человек в нескольких учебных заведениях (см. список центров компетенции). В моем только вузе на кафедре информатики более 10 преподавателей, с которыми мы ведем постоянную работу. В последнем релизе наработки также и студентов есть (всё не могу выложить дипломы). Также наверное надо вывесить список народа, который помогает в работе: Rombal, Djam, Gromko, omerta13, lemon_joe, olelukoie, Pulfer, ребята из Томска, Кирова, Ижевска. Университеты им. Герцена, им. Келдыша. Я не учитываю совместные проекты (не дистрозависимые) по работе над конкретными программами. Плюс сейчас подключились итальянцы из MiB.

P.S. И воспринимайте немного проще и без поиска подтекста...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение HAW »

akdengi писал(а):
03.09.2009 00:32
То есть вам кажется, что разработку веду я один и больше никого нету?

хм, я именно так и думал....
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение akdengi »

HAW писал(а):
03.09.2009 14:08
akdengi писал(а):
03.09.2009 00:32
То есть вам кажется, что разработку веду я один и больше никого нету?

хм, я именно так и думал....


За всеми разработками, которые "кажется" что ведет один человек, стоит множество людей - Knoppix и Slaсkware тоже "один человек" разрабатывает типа. Тут вопрос не об этом, а просто кое-кому не понравилось, что я написал в статье. Пускай все подозрения останутся у человека на его совести. Я же не возмущаюсь что два дистрибутива назвали "Школьным Линуксом".

HAW - вы бы лучше посмотрели новый список ПО, который я счас формирую, может что-нибудь интересное тоже предложите :) И по метапакетам. Всем полезнее будет такая разбивка.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение Voral »


Подумалось: а флаг винды, что на иконке главного меню, не защищен какой либо бумагой у мелкомягких?
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение yaleks »

akdengi писал(а):
03.09.2009 14:14
вы бы лучше посмотрели новый список ПО, который я счас формирую

Ну вот ещё http://heap.altlinux.org/edusoft/
Но в списках ли дело?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение HAW »

akdengi писал(а):
03.09.2009 14:14
HAW - вы бы лучше посмотрели новый список ПО, который я счас формирую, может что-нибудь интересное тоже предложите :) И по метапакетам. Всем полезнее будет такая разбивка.

Надо:
Kig (может в KDEEDU входит)
Kseg

а Cinelerra, вроде, с ru вообще никак была?

а метапакеты... графика-черчение?

я жду когда форкните, что бы было к кому по багам обращаться :)
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение akdengi »

Voral писал(а):
03.09.2009 14:28

Подумалось: а флаг винды, что на иконке главного меню, не защищен какой либо бумагой у мелкомягких?


Не будет там флага. Будет звездочка или что-то другое Интерфейс будет меняться (это так, мокап для того, чтобы понять надо ли нам равняться на винду, так как были пожелания сделать интерфейся в стиле Висты и XP).


Я знаю про него.

Но в списках ли дело?

А в чем?

я жду когда форкните, что бы было к кому по багам обращаться


Зачем? (а главное что форкнуть?) Я работаю с апстримом и стараюсь все "туда" слать, только если "упорствуют" авторы, тогда...

По русский-нерусский у АЛЬТ хорошая табличка. Я такую буду делать чуть позже. Пока на первом месте долокализовать основную Мандриву и привести в порядок LXDE. Потом пойду дальше (часть ПО уже имеет переводы, но они в svn обычно).

Баги можно и мне тоже "сыпать" qa.edumandriva.ru.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение yaleks »

HAW писал(а):
03.09.2009 14:47
а Cinelerra, вроде, с ru вообще никак была?

там в cp1251 работать надо, но давно не смотрел (щас соберу гляну).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
03.09.2009 14:58
HAW писал(а):
03.09.2009 14:47
а Cinelerra, вроде, с ru вообще никак была?

там в cp1251 работать надо, но давно не смотрел (щас соберу гляну).


Тут два варианта - с одной стороны Lives уже дозрел, с другой стороны по Cinelerra много уже есть наработок (и на русском тоже).
P.S. С русским надо заморачиваться, но пока чтобы не распылять силы только в "школьном" ПО. В вузах, как мне говорили, аглицкий даже лучше так как развивает языковые навыки.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение yaleks »

akdengi писал(а):
03.09.2009 15:03
Тут два варианта - с одной стороны Lives уже дозрел, с другой стороны по Cinelerra много уже есть наработок (и на русском тоже).
P.S. С русским надо заморачиваться, но пока чтобы не распылять силы только в "школьном" ПО. В вузах, как мне говорили, аглицкий даже лучше так как развивает языковые навыки.

тогда надо наоборот выкидывать локализацию, поскольку в цикле LXF менюшки на английском (или скриншоты переделывать).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
03.09.2009 15:08
akdengi писал(а):
03.09.2009 15:03
Тут два варианта - с одной стороны Lives уже дозрел, с другой стороны по Cinelerra много уже есть наработок (и на русском тоже).
P.S. С русским надо заморачиваться, но пока чтобы не распылять силы только в "школьном" ПО. В вузах, как мне говорили, аглицкий даже лучше так как развивает языковые навыки.

тогда надо наоборот выкидывать локализацию, поскольку в цикле LXF менюшки на английском (или скриншоты переделывать).


Ее и нету и как обычно LC_ALL=ru_RU.cp1251 cinelerra (у меня по крайней мере так)...
В общем тут приоритеты нужны - я все таки за Kino, Avidemux и Lives...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение Voral »

akdengi писал(а):
03.09.2009 14:52
Не будет там флага. Будет звездочка или что-то другое Интерфейс будет меняться (это так, мокап для того, чтобы понять надо ли нам равняться на винду, так как были пожелания сделать интерфейся в стиле Висты и XP).

Понятно.
ИМХО для облегчения перехода с винды в этом есть смысл. Думаю (опять же имхо) что достаточно заменить на 4 разноцветных кружочка/квадратика/итп - бывший виндоюзер сразу найдет свой "пуск", и вопросов не будет.....

В прочем я не знаю на сколько существенна (и существует ли вообще) проблема с этим логотипом.



А по теме. Скажу как родитель второкласника. Думаю будет полезно иметь программку по сложению/вычитанию/умножению и делению на время. Детей гоняют с такой задачей по листочкам. (В прошлом году было сложение и вычитание). Нервов "немерено" у ребенка из-за убегающей минуты, а тут глядишь бы время ушло на второй план. Сам хочу написать (правда пока только для винды, пока в линуксе работу с гуем ни как не начну)


И еще вопрос-офтопик:
Ссылки не подкините по играм для детей на логику?
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение akdengi »

программку по сложению/вычитанию/умножению и делению на время


http://ru.wikipedia.org/wiki/KBruch ? И в составе Gcompris.

Ссылки не подкините по играм для детей на логику?

В каком смысле "на логику"?

Если например Puzzle, то надо прошерстить вот тут: http://sourceforge.net/softwaremap/trove_l...hp?form_cat=268 и сделать хорошую подборку.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение HAW »

Voral писал(а):
03.09.2009 15:27
Детей гоняют с такой задачей по листочкам. (В прошлом году было сложение и вычитание).

типа так:
http://81.9.63.190/quick_count.php
:)
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение akdengi »

HAW писал(а):
03.09.2009 16:35
Voral писал(а):
03.09.2009 15:27
Детей гоняют с такой задачей по листочкам. (В прошлом году было сложение и вычитание).

типа так:
http://81.9.63.190/quick_count.php
:)


:crazy:
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение akdengi »

У нас новый портал и социальная сеть:
http://edumandriva.ru/blogs/

Инвайты на главной. После каждый член сообщества получит еще инвайты для приглашения друзей :)

В планах энциклопедия ПО и вопросы-ответы экспертов.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение jabx »

не попал на списки ПО.
Можне eXe включить, но он пока не локализован.
Мне показался архиполезным свободным инструментом для создания SCORM и IMS пакетов, это к слову об ATutor, Moodle и дистанционном обучении.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение akdengi »

jabx писал(а):
13.10.2009 15:05
не попал на списки ПО.
Можне eXe включить, но он пока не локализован.
Мне показался архиполезным свободным инструментом для создания SCORM и IMS пакетов, это к слову об ATutor, Moodle и дистанционном обучении.


Список ПО есть - система регистрации едина для основного портала и ВиКи.
http://wiki.edumandriva.ru/wiki/index.php/EduMandriva_2010.0

ПО включу как "рекомендуемое" :) Спасибо.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение HAW »

хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение eddy »

Кстати, а почему в разделе "управление учебным процессом" нет составления расписаний?
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение akdengi »

HAW писал(а):
13.10.2009 16:33
а
http://www.rujel.net/


Спасибо, не знал :)

(eddy) писал(а):Кстати, а почему в разделе "управление учебным процессом" нет составления расписаний?


А у него как с русским? (как с языком, так и с использованием). Помнится год назад кто-то хотел его доработать, но воз и ныне там.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение akdengi »

Вышла бета-версия EduMandriva One 2010 LXDE (на 1 CD).
Эта версия (при релизе) будет предложена для включения в Расширенный образовательный репозиторий, поэтому требуется помощь сообщества по тестированию и выявлению багов.
Скачать

Примерный состав диска тут

Что нужно проверить:
1. Корректность и наличие локализации
2. Запускаемость программ и их работу (в Geany проверить работоспособность FreePascal и FreeBasic)
3. Установку на диск
4. Корректность работы с видео, звуком
5. Обновления (будут идти регулярно по мере нахождения ошибок)
6. Работу с внешними устройствами

и т.п.

Обсуждать лучше в теме раздела Mandriva: EduMandriva One 2010 LXDE beta
Ошибки можно постить (и смотреть решение) на ВиКи
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение HAW »

что-то скорость 0
не, уже скоро до модемной разгонится...
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: EduMandriva 2010.0

Сообщение akdengi »

HAW писал(а):
25.11.2009 20:27
что-то скорость 0
не, уже скоро до модемной разгонится...


Это что-то с серверами (или линиями) - попробуй если что с Yandex (ftp://mirror.yandex.ru/mirrors/EduMandriva/iso/2010.0/edumandriva-linux-one-2010.0-LXDE-edu-cdrom-i586.iso)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Ответить