как восстановить работу x-ов

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: как восстановить работу x-ов

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
11.04.2015 23:04
В логе, меж тем, имеются записи об успешной загрузке fglrx. И про такой «ряд случаев» я слышу впервые.
Я не смогу дать пруфы, поскольку это было давно, помню только, что был лог /var/log/fglrx.log или что-то в этом роде и часть сообщений писалась туда, а не в лог иксов.

Bizdelnick писал(а):
11.04.2015 23:04
Это только при обновление ядра случается. Прикладная программа тут ни при чём.
VirtualBox - это прикладная программа или нет? Вроде, прикладная. А у неё есть модули ядра.

Почему у программы parom.tv (или как её там) не может быть своих модулей ядра для работы с видеосистемой?
И почему обновление этой программы не могло привести к конфликту с модулями fglrx?
В итоге это требует обновления fglrx. Нормальная штатная ситуация.
Собственно, я уже сказал выше, что может оказаться достаточно переустановить/обновить fglrx.
Однако непонятки с X-сервером (то ли запущен, то ли нет) вносят некую интригу в эту ситуацию.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: как восстановить работу x-ов

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
12.04.2015 08:44
был лог /var/log/fglrx.log или что-то в этом роде и часть сообщений писалась туда, а не в лог иксов.

Если так, логично попросить ТСа выложить и этот лог.

Hephaestus писал(а):
12.04.2015 08:44
VirtualBox - это прикладная программа или нет?

Я бы не сказал.

Hephaestus писал(а):
12.04.2015 08:44
А у неё есть модули ядра.

Даже при обновлении отдельных модулей другие не отваливаются. Только если обновится само ядро.

Hephaestus писал(а):
12.04.2015 08:44
Почему у программы parom.tv (или как её там) не может быть своих модулей ядра для работы с видеосистемой?

Зачем?

Hephaestus писал(а):
12.04.2015 08:44
И почему обновление этой программы не могло привести к конфликту с модулями fglrx?

Могло. Всё могло быть, абсолютно. Кто ж знает, что они там набыдлокодили. А возможно, проблема с этой программой вообще не связана и у ТСа, например, винт сыпется, и тогда даже полная переустановка системы не поможет. Поэтому чем тыкать пальцем в небо, надо таки разобраться, в чём проблема.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
qweasz
Сообщения: 57

Re: как восстановить работу x-ов

Сообщение qweasz »

Товарищи формунчане, я, конечно, звиняюсь, за то, что уже надоел своими вопросами. Да? Своих знаний пока ещё не хватает. Увы! Легче было бы уже давно переустановить всё начисто и делов то..., но хотелось бы всё таки понять по больше, как всё это устроено и работает.

1. В папке /var/log файла fglrx.log не наблюдается. Скрин № 1 - в качестве доказательства. Это всё, что есть в папке /var/log из "простых" файлов, остальное папки и архивы.
2. Parom.tv - прога для просмотра on-line tv (кстати она по моему есть в репо Ubuntu)(http://ru.parom.tv/ru/).
3. Если Х уже один запущен, то файлы /tmp/.tx1-lock и /root/.Xauthority должны быть созданы в системе. А их - нету. Содержание папки /tmp - скрин № 2. Содержание папки /root - скрин № 3.
Вложения
________3.png
________1.png
________2.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: как восстановить работу x-ов

Сообщение Bizdelnick »

qweasz писал(а):
12.04.2015 12:27
/root/.Xauthority

Стоп. Почему /root? Вы от рута в графике работали? И теперь ещё удивляетесь, что что-то сломалось?
Переустанавливайте систему и больше никогда так не делайте.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
qweasz
Сообщения: 57

Re: как восстановить работу x-ов

Сообщение qweasz »

Почему от root-а? Под root-ом был открыт Thunar, чтобы показать содержимое папки /root.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: как восстановить работу x-ов

Сообщение Bizdelnick »

qweasz писал(а):
12.04.2015 12:55
чтобы показать содержимое папки /root.

А почему Вы показываете её содержимое?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
qweasz
Сообщения: 57

Re: как восстановить работу x-ов

Сообщение qweasz »

Bizdelnick писал(а):
12.04.2015 13:33
qweasz писал(а):
12.04.2015 12:55
чтобы показать содержимое папки /root.

А почему Вы показываете её содержимое?


Если Х запущен, то файлы /tmp/.tx1-lock и /root/.Xauthority должны быть созданы в системе. Или не так? А их - нету. Поэтому и выкладываю содержимое папки /root в качестве доказательства того, что их нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: как восстановить работу x-ов

Сообщение Hephaestus »

qweasz писал(а):
12.04.2015 13:51
Если Х запущен, то файлы /tmp/.tx1-lock и /root/.Xauthority должны быть созданы в системе. Или не так?
Не так. Файл /root/.Xauthority создаётся только когда запускаем иксы от рута. А этого делать не надо.


И всё-таки. Сделайте следующее.
Загрузитесь в обычном режиме (не recovery mode).
Убедитесь, что иксы не стартуют нормально. Сообщение об ошибке или что там у Вас?
Перейдите в виртуальную консоль Ctrl+Alt+F1.
Залогиньтесь обычным пользователем (не рутом).
Проверьте, есть ли запущенная копия X-сервера ps -A | grep X.
Если есть, прибейте sudo kill -9 pid_number, здесь pid_number - это номер в самой левой колонке на предыдущем шаге.
После этого попробуйте вручную запустить иксы. Либо startx, но лучше конкретно Xorg X > file.log 2>&1 или Xorg > file.log 2>&1, как советовали здесь.
Результат покажите нам.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
qweasz
Сообщения: 57

Re: как восстановить работу x-ов

Сообщение qweasz »

Показывать к сожалению нечего, потому как результата - нету.
Перехожу в виртуальную консоль (Ctrl + Alt + F1). Ввожу команду "ps -A | grep X". Вывод - скрин 1. Затем поочередно "sudo kill -9 "pid number". С первым удалением всё прошло гладко, а вот со вторым - нет. Под обычным пользователем удаление не проходит, при том, что происходит через "sudo". Написал, что "обычный пользователь" не входит что-ли в группу "root". Поэтому пришлось убивать процесс через "root"-а. Затем - скрин 2. Ctrl + Alt + F1. А дальше команды "startx", "X>file.log 2>&1" или "Xorg>file.log 2>&1" приводят к полному зависанию системы (не реагирует вообще ни на что) в виде "чёрного экрана смерти". Более того, теперь загрузка системы в обычном режиме заканчивается также "чёрным экраном смерти". Раньше можно было войти в виртуальную консоль (Ctrl + Alt + F1).
Вложения
2.jpg
1.jpg
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: как восстановить работу x-ов

Сообщение Hephaestus »

qweasz писал(а):
12.04.2015 16:11
Перехожу в виртуальную консоль (Ctrl + Alt + F1). Ввожу команду "ps -A | grep X". Вывод - скрин 1.
То, что Вы показали на скрине - это вообще не X-сервер. Очень странно, что отобрались именно эти процессы. Либо это было что-то вроде DisplayManager, один из процессов был запущен на 7 консоли, то есть это активный графический режим.

qweasz писал(а):
12.04.2015 16:11
Ctrl + Alt + F1. А дальше команды "startx", "X>file.log 2>&1" или "Xorg>file.log 2>&1" приводят к полному зависанию системы (не реагирует вообще ни на что) в виде "чёрного экрана смерти".
Вообще, "черный экран смерти" - это мог быть запущенный X-server, но там должен был быть живой курсор мыши, хотя и не обязательно. Останавливается это дело через Ctrl+Alt+Backspace.
А файл file.log создался в результате? Он должен быть в том каталоге, откуда командовали.
Если он есть - содержимое в студию.

Тот факт, что обычная загрузка заканчивается черным экраном и ни на что не реагирует - это тоже весьма странно, клавиатура должна работать в любом случае. Попробуйте по очереди Ctrl+Alt+F1,Ctrl+Alt+F2 и так далее до Ctrl+Alt+F8 - убедитесь, что ни на одной консоли (7 и 8 консоль - это уже графика) нет признаков жизни.
Ну и Ctrl+Alt+Backspace пробуйте тоже.


P.S. Попробовал у себя. Да, действительно, X > file.log 2>&1 даёт черный экран без курсора мыши.
Если запускать как X -retro > file.log 2>&1, получается черный экран с живым курсором мыши в виде крестика.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
qweasz
Сообщения: 57

Re: как восстановить работу x-ов

Сообщение qweasz »

Hephaestus писал(а):
12.04.2015 16:26
qweasz писал(а):
12.04.2015 16:11
Перехожу в виртуальную консоль (Ctrl + Alt + F1). Ввожу команду "ps -A | grep X". Вывод - скрин 1.
То, что Вы показали на скрине - это вообще не X-сервер. Очень странно, что отобрались именно эти процессы. Либо это было что-то вроде DisplayManager, один из процессов был запущен на 7 консоли, то есть это активный графический режим.

qweasz писал(а):
12.04.2015 16:11
Ctrl + Alt + F1. А дальше команды "startx", "X>file.log 2>&1" или "Xorg>file.log 2>&1" приводят к полному зависанию системы (не реагирует вообще ни на что) в виде "чёрного экрана смерти".
Вообще, "черный экран смерти" - это мог быть запущенный X-server, но там должен был быть живой курсор мыши, хотя и не обязательно. Останавливается это дело через Ctrl+Alt+Backspace.
А файл file.log создался в результате? Он должен быть в том каталоге, откуда командовали.
Если он есть - содержимое в студию.

Тот факт, что обычная загрузка заканчивается черным экраном и ни на что не реагирует - это тоже весьма странно, клавиатура должна работать в любом случае. Попробуйте по очереди Ctrl+Alt+F1,Ctrl+Alt+F2 и так далее до Ctrl+Alt+F8 - убедитесь, что ни на одной консоли (7 и 8 консоль - это уже графика) нет признаков жизни.
Ну и Ctrl+Alt+Backspace пробуйте тоже.


Куросора - нету, зато Wi-Fi работает, в смысле горит лампочка отвечающая за Wi-Fi.
Спасибо сказали:
Ответить