Есть ли принципиальная разница при обучении?

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
papakota
Сообщения: 50

Есть ли принципиальная разница при обучении?

Сообщение papakota »

Здравствуйте,
У меня стоит Ubuntu Desktop 14.04 -- хочу установить на него LAMP веб-сервер. Я нашел неплохое обучающее видео, но оно было сделано под SLES 10. Насколько оно еще актуально ввобще и для моего случая, в частности?
Речь идет о в первую очередь про LAMP, но и вообще, в целом...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Есть ли принципиальная разница при обучении?

Сообщение Hephaestus »

Значение могут иметь версии компонентов, ибо от версии к версии может что-то серьёзно меняться.
Но для понимания общих принципов, для целостной картинки, так сказать, подойдет в любом случае.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Есть ли принципиальная разница при обучении?

Сообщение Bizdelnick »

https://help.ubuntu.com/community/ApacheMySQLPHP
http://help.ubuntu.ru/wiki/lamp

papakota писал(а):
04.06.2015 03:47
Я нашел неплохое обучающее видео, но оно было сделано под SLES 10. Насколько оно еще актуально ввобще и для моего случая, в частности?

Кто ж его знает, если его никто кроме Вас не видел? Скорее всего совершенно неактуально. В части, касающейся установки, — точно; в части, касающейся настройки, — с весьма высокой вероятностью.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
papakota
Сообщения: 50

Re: Есть ли принципиальная разница при обучении?

Сообщение papakota »

Спасибо за ваши ответы! Собственно саму установку LAMP'a я буду делать отдельно (в смысле, не так как в том SLES-ном курсе). Допустим, LAMP уже установлен. А его настройки (директивы Apache правка его конфигурационных текстовых файлов и т.д.)? Понятно, что есть ньюансы (например, путь к конкретному файлу в системе) -- но это не проблема выяснить. Просто в SUSE есть какой-то YaST, не знаю насколько оно связано с тем, что лично меня интересует...?
Что касаемо версий компонентов (скорее всего мы говорим про Apache), то у них это версия 2.2, а у меня будет 2.4...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Есть ли принципиальная разница при обучении?

Сообщение Bizdelnick »

Настройки те же, расположение конфигурационных файлов и рекомендуемый способ их использования может быть другим. Например, в одном дистрибутиве вся конфигурация apache может лежать в файле /etc/httpd.conf, а в другом — в разных файлах каталога /etc/apache2, скажем. в /etc/apache2/sites-available/*.conf — настройки всех возможных сайтов, а в /etc/apache2/sites-enabled — символьные ссылки на те из них, которые нужны в данный момент. (Пути написал от балды, но близко к реальности.) Причём отличия могут быть даже между разными версиями одного и того же дистрибутива. Поэтому лучше руководствоваться документацией по конкретному дистрибутиву.
YaST'а в Ubuntu нет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
MrClon
Сообщения: 838
ОС: Ubuntu 10.04, Debian 7 и 6

Re: Есть ли принципиальная разница при обучении?

Сообщение MrClon »

papakota писал(а):
04.06.2015 03:47
Насколько оно еще актуально ввобще и для моего случая, в частности?

Видео, для обучения деятельности предполагающий в основном работу мозгом, вообще не актуально.
Видео хорошо для обучения работе руками. Там действительно лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.
Сводить конфигурирование сервера к механической деятельности — плохая идея.
Спасибо сказали:
Ответить