проблемка

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Taback
Сообщения: 16
ОС: Linux Ubuntu

Re: проблемка

Сообщение Taback »

Bizdelnick писал(а):
17.12.2017 19:10
Taback писал(а):
17.12.2017 19:02
Ибо если линукс поставить сверх винды(7), она его не увидет и будет тяжело запускаться

В случае UEFI порядок не имеет значения, а в случае legacy-загрузки — ровно наоборот, винду надо ставить первой.


c программистом говорил, он сказал что надо первым линукс ставить, не надо задавать вопрос че он мне тут не поможет - он редко выходит на связь, но метко
Если вы хотите выучится lua, обращайтесь ко мне))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: проблемка

Сообщение devilr »

Программисты разные бывают. :) Обычно ставят первыми винду, ибо у нее есть мерзкая привычка перетирать загрузчик своим. Особенно, когда жесткий диск - один.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Taback
Сообщения: 16
ОС: Linux Ubuntu

Re: проблемка

Сообщение Taback »

devilr писал(а):
17.12.2017 19:21
Программисты разные бывают. :) Обычно ставят первыми винду, ибо у нее есть мерзкая привычка перетирать загрузчик своим. Особенно, когда жесткий диск - один.


у меня 2 диска один 83гб-том, другой 555гб=том
Если вы хотите выучится lua, обращайтесь ко мне))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: проблемка

Сообщение devilr »

Ну так и ставьте. У меня, к примеру, есть древнючий жесткий диск, которому уже больше 10 лет. Я его приспособил под винду (недавно потребовался проект, который нормально не работал под виртуалкой) и поставил в дуалбут.
Сделал его единственным диском, поставил на него винду. Потом подключил его к своей системе и обновил grub. Все работает, винда при обновлениях может загрузчик на этом диске хоть до дыр затереть - основная система загрузится.
А вот если все сделать на одном HDD - будет рулетка.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: проблемка

Сообщение Bizdelnick »

Taback писал(а):
17.12.2017 19:14
c программистом говорил, он сказал что надо первым линукс ставить, не надо задавать вопрос че он мне тут не поможет - он редко выходит на связь, но метко

Одно из двух: или он всё перепутал, или Вы его не так поняли. Винда всегда ставится первой.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: проблемка

Сообщение algri14 »

Taback писал(а):
17.12.2017 19:14
c программистом говорил, он сказал что надо первым линукс ставить

Возможно он имел ввиду, что под линукс разметить область ж/диска впереди (т.е. первым), а винду уже далее второй, но устанавливать в точности наоборот. Это если хард один.
Если диска два, то винда любит стоять на /dev/sda , т.е в первом разъёме SATA, но так как я в основном работаю на линукс, то ставлю её на /dev/sdb , при установке физически отключаю диск с линуксом и /dev/sdb для винды "превращается" в /dev/sda , теперь она одна единственная начинает ставиться/переустанавливаться (а иначе никак), потом подключаешь диск под линукс и начинаешь ставить его.
В принципе винду можно втыкнуть физически на хард /dev/sda и при переустановках не будет проблем, не надо будет отключать диск с линуксом, это кому как удобнее.
Но по любому, установку начинать с винды, потом уже линукс.
Спасибо сказали:
Taback
Сообщения: 16
ОС: Linux Ubuntu

Re: проблемка

Сообщение Taback »

algri14 писал(а):
17.12.2017 21:31
Taback писал(а):
17.12.2017 19:14
c программистом говорил, он сказал что надо первым линукс ставить

Возможно он имел ввиду, что под линукс разметить область ж/диска впереди (т.е. первым), а винду уже далее второй, но устанавливать в точности наоборот. Это если хард один.
Если диска два, то винда любит стоять на /dev/sda , т.е в первом разъёме SATA, но так как я в основном работаю на линукс, то ставлю её на /dev/sdb , при установке физически отключаю диск с линуксом и /dev/sdb для винды "превращается" в /dev/sda , теперь она одна единственная начинает ставиться/переустанавливаться (а иначе никак), потом подключаешь диск под линукс и начинаешь ставить его.
В принципе винду можно втыкнуть физически на хард /dev/sda и при переустановках не будет проблем, не надо будет отключать диск с линуксом, это кому как удобнее.
Но по любому, установку начинать с винды, потом уже линукс.


а как я зайду с линукса? загрузчик винды линукс не видит, а вот загрузчик линукса да. программист все верно сказал, послушал вас, поставил, и теперь приходиться все абсолютно чистить.
Если вы хотите выучится lua, обращайтесь ко мне))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: проблемка

Сообщение devilr »

А кто обещал, что загрузчик винды будет видеть своего конкурента? Будь их воля, они бы тут же закопали линукс, мак, андроид. Вообще без разговоров.
Именно потому и ставят винду первой, чтобы загрузчик линукса мог потом ее загрузить.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: проблемка

Сообщение Bizdelnick »

Taback писал(а):
18.12.2017 21:13
а как я зайду с линукса? загрузчик винды линукс не видит, а вот загрузчик линукса да.

Правильно. Поэтому линукс надо ставить вторым, иначе винда при установке затрёт загрузчик своим. В случае legacy-загрузки, повторюсь.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: проблемка

Сообщение algri14 »

Taback писал(а):
18.12.2017 21:13
а как я зайду с линукса? загрузчик винды линукс не видит, а вот загрузчик линукса да.

Я что-то не пойму, это прикол? вам шашечки или ехать - сам говоришь что загрузчик линукса видит, и это так, он видит и винду и линукс, поэтому загружает их обоих, что ещё требуется? а винда никогда не будет загружать линукс, от слова НИКОГДА. Если винду ставить второй, то её загрузчик затрёт GRUB(это загрузчик линукса) и в линукс Вы не попадёте. Что ещё непонятно...
зы: да, требуется оговорка, это всё для MBR и legacy-загрузки, если загрузка с UEFI, то требуется отдельный раздел с fat32 и вообще это отдельная тема
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: проблемка

Сообщение bormant »

algri14
Слишком категорично. И ntldr, и bootmgr не умеют грузить непосредственно ядро линукс, но умеют грузить чужой бутсектор.
http://linuxforum.tech/viewtopic.php?pid=185298#p185298
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: проблемка

Сообщение Bizdelnick »

bormant писал(а):
19.12.2017 08:45
И ntldr, и bootmgr не умеют грузить непосредственно ядро линукс, но умеют грузить чужой бутсектор.

Да, только для этого надо, во-первых, их настроить, во-вторых, установить grub в раздел вместо MBR. В то время как с grub всё правильно работает по умолчанию.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить