Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение eduard_pustobaev »

Xandry писал(а):
01.03.2008 23:12
По поводу рекламы - читайте первое предложение. И ещё: что имелось в виду под "загрузчик винды рубит напроч"?

Видимо инсталлятор автоматически не прописывает в menu.lst винду. Правда мне казалось, что таки прописывает(хотя могу и ошибаться - SuSe ставил раз в жизни, 10.1).
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
divenvrsk
Сообщения: 379
ОС: Ubuntu, openSuSE
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение divenvrsk »

eduard_pustobaev писал(а):
01.03.2008 23:32
Xandry писал(а):
01.03.2008 23:12
По поводу рекламы - читайте первое предложение. И ещё: что имелось в виду под "загрузчик винды рубит напроч"?

Видимо инсталлятор автоматически не прописывает в menu.lst винду. Правда мне казалось, что таки прописывает(хотя могу и ошибаться - SuSe ставил раз в жизни, 10.1).

прописывает.
просто для человека видимо интеграция с продуктами MS - это wine и рабочий CounterStrike (:

на самом же деле openSuSE прекрасно ладит с MS, как в домене, так и еще в кучи мелочах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ustekb
Сообщения: 39

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ustekb »

Xandry писал(а):
01.03.2008 23:12
ustekb писал(а):
01.03.2008 15:39
Open 10.2, загрузчик винды рубит напроч, хотя сам дист не плох тока тормознутый, а ссылки простая реклама типа сузя дружит с гетцом, а я о практике говорю.

Нужно было OpenSuse 10.3 ставить, ибо это первый дистрибутив под эгидой Novell + Microsoft. Поставьте и увидите разницу. На счёт тормознутости уже упоминалось, в том числе и в официальных заявлениях Novell. 10.3 загружается гораздо быстрее, чем 10.2. Воспользовавшись поиском вы можете найти более сотни готовых решений на тему ускорения работы Сюзи. По поводу рекламы - читайте первое предложение. И ещё: что имелось в виду под "загрузчик винды рубит напроч"?

Особливо умному CnupT, я конечно же имел в виду , что рубит не саму винду а загрузчик винды, мне кажется не трудно додуматься.
Железо: ноутбук sony vaio VGN-FZ11ZR, Intel Core 2 Duo T7300, Memory 2 GB, HDD 200GB, NVIDIA GeForce 8400M GT
Система:Calculate 9.9
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ustekb
Сообщения: 39

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ustekb »

divenvrsk писал(а):
02.03.2008 02:18
eduard_pustobaev писал(а):
01.03.2008 23:32
Xandry писал(а):
01.03.2008 23:12
По поводу рекламы - читайте первое предложение. И ещё: что имелось в виду под "загрузчик винды рубит напроч"?

Видимо инсталлятор автоматически не прописывает в menu.lst винду. Правда мне казалось, что таки прописывает(хотя могу и ошибаться - SuSe ставил раз в жизни, 10.1).

прописывает.
просто для человека видимо интеграция с продуктами MS - это wine и рабочий CounterStrike (:

на самом же деле openSuSE прекрасно ладит с MS, как в домене, так и еще в кучи мелочах.

Послушай умник, у меня сейчас стоит виста, раньше была ХР, ни на одной OpenSuse 10.2 в автомате не прописывает винду, ни lilo не grub. Винду использую только в связи с банковскими прогами. Мне некогда заниматься онаниз....м вроде wine, и компьютер я использую только для работы, а свои догадки можешь оставить при себе.

eduard_pustobaev писал(а):
01.03.2008 23:32
Xandry писал(а):
01.03.2008 23:12
По поводу рекламы - читайте первое предложение. И ещё: что имелось в виду под "загрузчик винды рубит напроч"?

Видимо инсталлятор автоматически не прописывает в menu.lst винду. Правда мне казалось, что таки прописывает(хотя могу и ошибаться - SuSe ставил раз в жизни, 10.1).


Вот сразу видно человек понял о чем речь!!!
Железо: ноутбук sony vaio VGN-FZ11ZR, Intel Core 2 Duo T7300, Memory 2 GB, HDD 200GB, NVIDIA GeForce 8400M GT
Система:Calculate 9.9
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Juliette »

Товарищи, просьба придерживаться темы. Иначе оффтопик будет резаться в след. раз, да и вааще тему можно будет прикрыть. Особых взлётов интеллекта тут не наблюдается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Snupt
Бывший модератор
Сообщения: 2062
Статус: No Place for RTFM Here…
ОС: Mac OS X
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Snupt »

Juliette писал(а):
02.03.2008 10:45
Товарищи, просьба придерживаться темы

Я не вижу оффтопика. Флейм - да, но от темы общее русло разговора не ушло.
Juliette писал(а):
02.03.2008 10:45
Особых взлётов интеллекта тут не наблюдается

В принципе и не должно ;)
ustekb писал(а):
02.03.2008 08:00
Особливо умному CnupT, я конечно же имел в виду , что рубит не саму винду а загрузчик винды

Особо умный я, кстати, догадался. Речь шла о том что сьюз дописывает винду в граб. И федора дописывает. И мандрива дописывала. Это не тот фактор который надо учитывать говоря о совместимости.
ustekb писал(а):
02.03.2008 08:11
Послушай умник, у меня сейчас стоит виста, раньше была ХР, ни на одной OpenSuse 10.2 в автомате не прописывает винду, ни lilo не grub

10.2 достатчоно старый дистрибутив. Тем не менее SLED, основанный на 10.1 это делает. 10.3, если мне не изменяет память, тоже.
Спасибо сказали:
divenvrsk
Сообщения: 379
ОС: Ubuntu, openSuSE
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение divenvrsk »

ustekb писал(а):
02.03.2008 08:11
Послушай умник, у меня сейчас стоит виста, раньше была ХР, ни на одной OpenSuse 10.2 в автомате не прописывает винду, ни lilo не grub. Винду использую только в связи с банковскими прогами. Мне некогда заниматься онаниз....м вроде wine, и компьютер я использую только для работы, а свои догадки можешь оставить при себе.

слушаю вас внимательно (: нервничать не нужно, но если у всех пользователей openSuSE загрузчик Windows прописывается в menu.lst и нормально грузится, а у вас - нет, то это проблема ваша. с руками или головой не знаю.
а догадки мои обоснованы, ваше "плохая интеграция с windows" говорит лишь о том, что вся инеграция для вас заключалась в пунктике "загрузить windows" при старте.
особенно порадовало ваше авторитетное мнение насчет договора с MS для понтов и рекламы (:

теперь про Hardy Heron. сейчас очень многое поломано, xlib опять блокирует Java приложения, mono и wine сегфолтятся при запуске. exim тоже поломан. радует правда скорость работы. с ACPI кстати тоже проблемно. странности так же с фреймбуфером, у меня в частности вообще не запускается Ubuntu пока не уберешь опции silent, quiet из опций загрузчика.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ustekb
Сообщения: 39

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ustekb »

divenvrsk писал(а):
02.03.2008 19:09
ustekb писал(а):
02.03.2008 08:11
Послушай умник, у меня сейчас стоит виста, раньше была ХР, ни на одной OpenSuse 10.2 в автомате не прописывает винду, ни lilo не grub. Винду использую только в связи с банковскими прогами. Мне некогда заниматься онаниз....м вроде wine, и компьютер я использую только для работы, а свои догадки можешь оставить при себе.

слушаю вас внимательно (: нервничать не нужно, но если у всех пользователей openSuSE загрузчик Windows прописывается в menu.lst и нормально грузится, а у вас - нет, то это проблема ваша. с руками или головой не знаю.
а догадки мои обоснованы, ваше "плохая интеграция с windows" говорит лишь о том, что вся инеграция для вас заключалась в пунктике "загрузить windows" при старте.
особенно порадовало ваше авторитетное мнение насчет договора с MS для понтов и рекламы (:

теперь про Hardy Heron. сейчас очень многое поломано, xlib опять блокирует Java приложения, mono и wine сегфолтятся при запуске. exim тоже поломан. радует правда скорость работы. с ACPI кстати тоже проблемно. странности так же с фреймбуфером, у меня в частности вообще не запускается Ubuntu пока не уберешь опции silent, quiet из опций загрузчика.


Видимо я слышу мнение делегата всех пользователей, за которых он говорит! а о способностях мы можем пообщаться в другом форуме.
Железо: ноутбук sony vaio VGN-FZ11ZR, Intel Core 2 Duo T7300, Memory 2 GB, HDD 200GB, NVIDIA GeForce 8400M GT
Система:Calculate 9.9
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение unflag »

Остановитесь. Если желаете выяснять отношения - делайте это в личке, а не в тематическом разделе. При продолжении подобной беседы все участники её получат по предупреждению, а сообщения будут удалены.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
ShturmanUA
Сообщения: 1
ОС: WindowsXP

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ShturmanUA »

Ребята подскажите как мне исправить одну штуку.
До недавнего времени на разных Рабочих столах отображались запущенные приложения именно на конкретных Рабочих столах, а сейчас у меня все запущенные приложения на всех Рабочих столах (речь идет о панели задач).

Help. Как исправить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ReSeR
Сообщения: 383
ОС: GNU Debian

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ReSeR »

Зайди в настройки панели (по правой кнопке), там есть вкладка панель задач, и там найдешь
Бэкап - акт проявления трусости.
Спасибо сказали:
msk
Сообщения: 6
ОС: Xubuntu

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение msk »

Доброго времени суток всем!!! У меня сейчас тагой загон по поводу выбора - xubuntu или ubuntu? кто что может сказать по этому поводу? какой нибудь весомый фактор в пользу того или иного! Просто все пишут типа XFCE быстрее и шустрее того же гнома и все такое... а вот тогда почему люди тогда не пересядут с гнома на XFCE... Заранее благодарен!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ReSeR
Сообщения: 383
ОС: GNU Debian

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ReSeR »

Привычка -> ИМХО
Бэкап - акт проявления трусости.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dimitrias
Сообщения: 54
ОС: пока Fedora

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Dimitrias »

Апчитался лестных отзывов о Убунте, узнал, что самый популярный дистр в мире. 4-ре дня тянул образ Ubuntu 7.1. Загрузился с DVD. Удивило, что сразу попадаешь в LiveCD, совершенно нет выбора что ставить, слава Богу спрашивает хоть куда ставить. Очень долго при установке "читало" какие-то данные, оставил на ночь. Утром вроде все стало перегрузил комп, загрузилась Винда. :crazy: Куда копать даже не знаю :dry: Ставил 3 разных дистрибутива Линукса, впервые такие фокусы. :angry:
Но мы же взрослые люди, мы редко рискуем бесплатно...
Спасибо сказали:
msk
Сообщения: 6
ОС: Xubuntu

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение msk »

да уж убунте бы установщик нормальный(впринципе он и так нормальный но малофункционален и тормозной) и grub повеселей! сразу бы рейтинг повысился!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shindu
Сообщения: 115
Статус: i love acid....
ОС: Ubuntu 8.04

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение shindu »

Dimitrias писал(а):
12.03.2008 23:29
Апчитался лестных отзывов о Убунте, узнал, что самый популярный дистр в мире. 4-ре дня тянул образ Ubuntu 7.1. Загрузился с DVD. Удивило, что сразу попадаешь в LiveCD, совершенно нет выбора что ставить, слава Богу спрашивает хоть куда ставить. Очень долго при установке "читало" какие-то данные, оставил на ночь. Утром вроде все стало перегрузил комп, загрузилась Винда. Куда копать даже не знаю Ставил 3 разных дистрибутива Линукса, впервые такие фокусы.


собственно перелез с суси на убунту сменил кде на гнома очень доволен
aut viam inveniam, aut faciam-или найду дорогу или проложу её сам(с)
IBM Thinkpad X40
OpenSuse 10.3/KDE Ubuntu 7.10/Gnome Ubuntu 8.04/Gnome
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ReSeR
Сообщения: 383
ОС: GNU Debian

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ReSeR »

Dimitrias писал(а):
12.03.2008 23:29
Утром вроде все стало перегрузил комп, загрузилась Винда. :crazy: Куда копать даже не знаю :dry:   

Быть может Вы grub не в MBR поставили (там в последнем диалоге установщика есть отдельная кнопка, куда ставить grub)? Тогда конечно одна винда грузится.


Можно решить загрузившись с LiveCD и переустановив grub.
Бэкап - акт проявления трусости.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dimitrias
Сообщения: 54
ОС: пока Fedora

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Dimitrias »

ReSeR писал(а):
13.03.2008 09:35
Dimitrias писал(а):
12.03.2008 23:29
Утром вроде все стало перегрузил комп, загрузилась Винда. :crazy: Куда копать даже не знаю :dry:   

Быть может Вы grub не в MBR поставили (там в последнем диалоге установщика есть отдельная кнопка, куда ставить grub)? Тогда конечно одна винда грузится.

Что-то не видел я там подобного диалога
Но мы же взрослые люди, мы редко рискуем бесплатно...
Спасибо сказали:
zh0rzh
Сообщения: 561
Статус: зх0рзх
ОС: Zenwalk, Arch

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение zh0rzh »

Dimitrias писал(а):
13.03.2008 11:29
Что-то не видел я там подобного диалога


Там перед последним соглашением "начать установку" (что-то вроде этого) есть кнопочка "Advanced...". Ну, типа, для "крутых", понимающих что делают. Вот в нём и выскакивает окошко о месте установки GRUB`а.
Gigabyte GA-8PE800; P-IV 2,66GHz Northwood; NVIDIA GeForce FX 5200; HDD: 160Gb+200Gb.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Snupt
Бывший модератор
Сообщения: 2062
Статус: No Place for RTFM Here…
ОС: Mac OS X
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Snupt »

Dimitrias писал(а):
12.03.2008 23:29
Удивило, что сразу попадаешь в LiveCD, совершенно нет выбора что ставить, слава Богу спрашивает хоть куда ставить.

Если хочется более расширенных настроек на этапе инсталяции то воспользуйтесь "alternate" диском.
Спасибо сказали:
SanDen
Сообщения: 53
ОС: Ubuntu 9.04

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение SanDen »

Не нравится бОльшая зависимость, чем у других дистрибутивов, от интернета.
После установки с LiveCD тащит за собой еще кучу трафика. Не менее 200 метров. Что очень критично для моего 128 К/б интернета. Имхо для компа без инета не лучший вариант. В этом отношении Runtu и Mandriva 2008 мне понравились больше. Вставил - все определилось - все Мр3 и видеофайлы работают и открываются... Ничего качать не нужно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ReSeR
Сообщения: 383
ОС: GNU Debian

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ReSeR »

Это кто-же Вам мешает ставить не с LiveCD, а с LiveDVD?
И не нужно будет лазить в И-нет за дополнительными пакетами. Или, на крайний случай, сделать дополнительный диск со скачаными пакетами при помощи APTonCD.
Бэкап - акт проявления трусости.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение landgraf »

очень удивило что на этапе ввода логина-пароля только русская раскладка....
Решение я конечно на форуме нашел... но логика данного дистрибутива для меня все больше непонятна :( :( :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ReSeR
Сообщения: 383
ОС: GNU Debian

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ReSeR »

Хм...
И правда - удивило, эт Вы наверное с драйверами видеокарты намудрили, или xorg.conf правили. А так, никогда такого небыло, без ковыряния конфига.
Бэкап - акт проявления трусости.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Samba
Сообщения: 155
Статус: RED DEVILS
ОС: Kubuntu 8.10

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Samba »

msk писал(а):
13.03.2008 00:13
да уж убунте бы установщик нормальный(впринципе он и так нормальный но малофункционален и тормозной) и grub повеселей! сразу бы рейтинг повысился!!!

Да в (K)Ubuntu надо и Grub и LoginScreen и вообще Themes сделать по веселее (а лучше сделать 4 варианта:
1. Классический ubuntu
2. В синих тонах - классика
3. В темных тонах - корпоративный вариант
4.

А не только в темно-коричневых тонах - и не LiveCD распространять а DVD версию - будет дистрибутив вне конкуренции с его совместимостью и т.п. в общем на самом деле для человека!

Плюс ко всему:

1. Нужна система восстановления (k)ubunutu (остальное можно настроить установить)!!!
Например как в OpenSuse 10.3

а. Для новичков важно это!!! Так как бывает какой то пакет слетит или что-то, а тут взял и запустил восстановление и система просмотрела все изменения относительно последней контрольной точки и восстановла..

б. Этот backup_2008_03_04.tar.bz2 файл с данными (программы, настройки и т/п) можно скопировать на другой компьютер (с типовой конфигурацией) и сделать восстановление по отношению к lifeCD. Таким образом, можно с легкостью ставить Ubuntu на любое количество машин и не тратить время на настройку и установку доп пакетов.

2. Нужна программа по созданию своих lifeCD
Например как в Feodore 7-8

а. Будет возможность настроить и записать на CD-DVD свой дистрибутив ubuntu (Alex edition) и не мучиться с добавлением доп программ и настроек на компьютере сестренки, друга - который хочет попробовать linux. Таким образом можно будет ставить ubuntu даже не на типовую машину (см. п.1-б)

3. Нужна программа (G.U.I.) для созданию своих локальных репозитариев с возможностью сжать репозитарий в один файл repos_from_katya
Например как mandrivа помоему, не помню

а. Даст возможность с легкостью людям-новичкам (или тем кто не хочет лишний раз лезь в консоль) обмениваться программами

б. Тем самым можно будет создавать свои "паки" например за последние 2-3 месяца обновления по системе безопасности или чего-нибудь другого (оформление от Vasya).

Если реализовать п.1,2,3 - это сделает дистрибутив ubuntu очень удобным. Он и так удобен, но не достаточно ещё.
Остальное всё постепенно появится и поддержка оборудования и т.п. со временем.
Ubuntu сделает гибкой системой и поднимет ещё выше рейтинг. Важно что бы эти программы 1-3 были по умолчанию в lifeCD(DVD)

брбрбрбрбр....балабалаба
Kubuntu 8.10
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение landgraf »

ReSeR писал(а):
16.03.2008 20:27
Хм...
И правда - удивило, эт Вы наверное с драйверами видеокарты намудрили, или xorg.conf правили. А так, никогда такого небыло, без ковыряния конфига.

в том то и дело что ничего я не мудрил и не правил (ибо банально не мог этого сделать не войдя в систему).... в консоли я конечно вошел... но ничего не правил, тут уже были такие
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dimitrias
Сообщения: 54
ОС: пока Fedora

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Dimitrias »

zh0rzh писал(а):
13.03.2008 12:07
Dimitrias писал(а):
13.03.2008 11:29
Что-то не видел я там подобного диалога


Там перед последним соглашением "начать установку" (что-то вроде этого) есть кнопочка "Advanced...". Ну, типа, для "крутых", понимающих что делают. Вот в нём и выскакивает окошко о месте установки GRUB`а.

Узрел я кнопочку, нажал на нее там по умолчанию стояло hd0, помыслив лоХически, я изменил запись на hd0,0 (наверно не правильно). Результат: Появилось GRUB-меню при загрузе, прекрасно грузится Убунта, а вот выбор альтернативной ОС (WIN ХР) ни кчему не приводит. Пляска вокруг параметров загрузки ничего не дала, Винда так и не загрузилась. В итоге убил, раздел Линукса и раздел с Виндой. При установке Винды после 2-й перезагрузке выплыло сообщение что-то типа ошибка в GRUB :crazy: Пришлось отключать 2-й диск на котором ставил Убунту и только после этого загрузилась нормально Винда.
В системе 2 диска одни SATA (C,D) оба NTFS, другой IDE включен через отдельную плату расширения IDE (ext3, swap, ntfs).
Кто может прокомментировать, что я сделал не правильно ?

Повторюсь, сколько раз ставил Линукс, такого бреда не было.
Но мы же взрослые люди, мы редко рискуем бесплатно...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение landgraf »

да и еще впечатление.... зачем такая кучища программ даже в live-CD, я даже почтовиков несколько насчитал? неужели нельзя одним обойтись? ну или доставить при необходимости с того же диска или сети....поэтому Live-CD грузится несколько минут ( я думал что уже завис) против 40-50 секунд у PCLinuxOS...
Спасибо сказали:
stranik
Сообщения: 19

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение stranik »

Всю ветку не осилил, но хочу добавить и свои пять копеек. Уже года три-четыре основной ОС у меня openSuSe от 9.х до 10.3 (и сейчас стоит). Но после смны железа (прикупил ноут с вайфай) долго мучился с СуСе, пока не победил. :(. Пробовал другие дистрибутивы и очередным стал Кубунту (нравится мне КДЕ). Все железо подхватил из коробки, по крайней мере wlan настраивать не пришлось, только ключи ввел. Стал щупать. Увы, 3-D ускорение из коробки не поддерживается, ладно в СуСе то же нужно дрова ставить. Ан нет, просто так поставить не получилось, пока не нашел на ubuntu.ru совет воспользоваться программой Envy. Дрова встали. Хорошо, но по прежнему не доходят руки настроить шрифты (в некоторых прогах вместо надписей кракозябры), а в СуСе это работает из коробки, более того в версии 10.3 локализация то же из коробки и пожалуй даже лучше чем в Убунту, вот кстати сейчас еще один глюк выплыл - на CD диске русские буквы в именах не отображаются (знаю исправляется, но не приятно). Компиз запустить не смог, то есть запустиься он запустился, но как-то кривовато, в СуСе все работает четко и красиво.
Что порадовало - обилие софта. На любой вкус и под любые задачи.
Резюме - пока останется второй системой, а там посмотрим. Хотя если удатся победить вай фай в СуСе, то вернусь туда.
Спасибо сказали:
soir
Сообщения: 13
ОС: Arch Linux

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение soir »

По поводу дров для видюхи. В убунте вроде с этим довольно-таки просто: System-Администрирование-Менеджер проприетарных драйверов. Там указывается драйвер, который можно поставить, ставишь галку и автоматически происходит закачка и установка драйвера. С моей Radeon X1950 помогло.
PS На DVD restricted есть (mp3 и т.п.)? Если да, то почему в DVD они включаются, а в CD - нет?
Спасибо сказали:
Ответить