Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение blackdevil »

В устройстве репозиториев я имел в виду удобство,все же организованнно в 9.04 удобней. В принципе не заметить иную от 9.04 организацию репозиториев думаю не возможно. Я имею ввиду встроенный центр приложений.

Центр приложений никак не связан с устройством репозитория. Это просто клиентская программа для установки пакетов. Раньше был adept, теперь его заместили на это. Все продвинутые пользовали как пользовались Synaptic/Aptitude, так и пользуются. И устройство репозитория не поменялось ни на одну папку.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dimamix
Сообщения: 7
ОС: Arch

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение dimamix »

Честно говоря, для простого пользователя ubuntu самая простая и удобная система ИМХО, настройки в гноме не вызывают трудностей, а оформление - выше всяких похвал...Поставил брату убунту, естественно со стандартными настройками, после этого он увидел уменя оформление с включеным компизом, кубом,кайро...надо было видет реакцию...почему, говорит ты мне другую систему поставил? пришлось показать, что система та же самая...9.04...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
toywar
Сообщения: 1
ОС: Ubuntu 9.10
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение toywar »

доволен убунтой. тем более, что прогать в ней на Java - сплошное удовольствие) потому и регнулся здесь, чтобы получать больше информации)
1. Админ всегда прав.
2. Если админ не прав - смотри пункт 1.


Мой маленький кавайный бложек
Спасибо сказали:
Dmitrij01
Сообщения: 27
ОС: Ubuntu

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Dmitrij01 »

Я новичок в линуксе, поставил себе Ubunru 9.10 вот смотрю в мандриве для рабочих столов реализован такой как бы куб (графически очень красиво смотрится) а в моей системе это можно сделать? Заранее извиняюсь за глупый вопрос :blush:
-------
Ответ нашел сам, настроить визуальные эффекты надо.
Спасибо сказали:
electroboom
Сообщения: 16
ОС: ubuntu

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение electroboom »

Поставил ubuntu 9.10. Всё замечательно! Принтер сама установила, монитор и видеокарту - тоже. Понравился synaptic (на мой взляд удобнее дополнения к yum). После настройки эффектов почему-то слетел compiz, но добавив его в "запускаемые приложения" это исправил. Очень порадовал wine (поставил 2гис, скорость работы сопоставима с ХР). В общем пока нравится :)

Единственный замеченный недостаток - отказывается копировать файлы с длинными именами. Насколько длинными - не знаю - считать символы лень. А из архива эти же файлы легко распаковываются. Ну может найду где это поднастроить.
Спасибо сказали:
anatolevd
Сообщения: 4
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение anatolevd »

В предыдущих версиях, (пользуюсь начиная с 7.10) не было проблем со звуком через Audiophile 2496. В 9.10 определяются только цифровой вход и выход. Приходиться заходить огородами, что бы получить звук с аналогового выхода. Это не нравиться. Ну и мелкие недоделки, вроде невозможности установить флажок при установки пакета через GDebi, аппплет уведомления об обновлениях заработал вот только. Обидно, ведь в предыдущих версиях все это работало.
Спасибо сказали:
andrej2
Сообщения: 3

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение andrej2 »

Напишу и я:

Игрался с линуксом года с 2005. Баловство одно. А тут в прошлый год надо было жосско с вирусней побороться. Установил для этого в дуалбут 9.04. Да так и остался. Уютненько. Возни меньше. Отцу Ксубунту на ноут поставил когда винда загнулась, если у жены на недобуке OEMXP загнется то и ей туда поставлю. С нетерпением жду релиза 10.04 и Lubuntu Lucid чтобы уж скачать всего до чего руки дотянутся, создать исошек АптОнСД с софтом, и года три обновляться только помаленьку. Если Lubuntu Lucid нормально допилят то на нее уйду, а пока из Дебиан Ленни наLXDE еще попробую собрать чего-нибудь резвое и Убунтоподобное.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Davinel »

Поставил щас 10.04.
Впечатления весьма положительные, странно, уже три дня стоит, обновляю - и все не падает! Для альфы убунты это даже как то подозрительно ))

А вообще очень любопытные изменения. Например интеграция базовых гномовских приложений в систему (ритмбокс, трансмишн, эмпати и т.д.). Теперь они не просто какие то там приложения, а _действительно_ видно, что они тут родные. Это.. мм.. производит очень приятное впечатление.
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение blackdevil »

У меня вопрос к обновившимся - как у вас со скоростью загрузки? После обновления с Karmic до Lucid вроде бы ничего не поломалось, нововведения заметны, но вот при загрузке черный экран с мигающим курсором висит секунд 15-20, только потом появляется новый логотип ubuntu. Хотелось бы узнать - как у остальных?
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Justus
Сообщения: 43
ОС: Ubuntu 10.10

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Justus »

Обновился. Включение - 25 секунд до логина. После логина почему-то пауза секунд 15 до появления рабочего стола и панелей. Выключение - 6-7 секунд.
Снёс всё, поставил заново. Загрузка после логина стала чуть быстрее, на выключение 4-5 секунд.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение sash-kan »

Justus писал(а):
01.05.2010 15:14
После логина почему-то пауза секунд 15 до появления рабочего стола и панелей
вы действительно не понимаете, что в это время происходит? (улыбка)
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Justus
Сообщения: 43
ОС: Ubuntu 10.10

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Justus »

Действительно не понимаю.
Установка была на чистый раздел. Отключены все программы автозапуска. Версия 9.10 загружалась столько же времени до логина, но без паузы после него. 10.04 RC тоже без паузы грузился.
Расскажите, в чём дело, я тоже посмеюсь.

UPD: Понял. Неожиданно. Смешно.
Но переставший работать тюнер Leadtek "повеселил" значительно сильнее.

UPD2: Спасибо тебе, о волшебный форум!
Понял причину неработающего тюнера. Теперь надо заставить работать его, не отключая веб-камеру. :-D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
iljaCPP
Сообщения: 48
ОС: Slackware

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение iljaCPP »

В 9.10 mc настройки не сохранял, пока вручную не создать каталог ~/.mc
Теперь типы файлов не подсвечивает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение sash-kan »

желающие поучаствовать в проекет ubuntu manual, например, в качестве переводчиков, могут к нему присоединиться.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Xandry
Сообщения: 980
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Xandry »

Испробовал 10.04. Разочаровало: отсутствие дельта-обновлений. Остальное можно либо настроить под себя, либо привыкнуть. Порадовала облегчённая установка проприетарных дровчиков на видео.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rain_99
Сообщения: 962
ОС: Debian

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение rain_99 »

Убунта то она бывает разная. Очень не понравилось, что установив XUbuntu - вайн не видит cd-rom. Потому что в /media/ только флоппик лежит ,когда как на Убунте и Кубунте - в медиа лежит цд-ром. Вот думаю - поставить XUbuntu 9.10 и уже ее пообновлять.. :(


iУведомление от модератора blackdevil
Дистрибутив называется убУнту, не коверкайте пожалуйста.
...Все в наших руках...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение InterChaynik »

Ubuntu 10.04 внешне симпотична только уж сильно её на мой взгляд упростили.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
3ntr0py
Сообщения: 74
ОС: MacOS X, OpenBSD

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение 3ntr0py »

из новых 10.04 ставил кубунту, все вроде норм, кроме неоправданной загрузки проца (в покое) - меньше 10% почти не снижается. кеды, компиз и т.п у меня и во фряхе есть, и на слаке были, но там проц никогда так не грузится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
13flower
Сообщения: 9
ОС: ubuntu 10.04

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение 13flower »

Я очень доволен, поставил Ubuntu 9.10, вот на днях обновился до 10.04 и ещё довольнее стал. :rolleyes:
Да, стоит у меня всё на ноуте Asus, вместе с XP и все хард кнопки работают и инет проводной и wi-fi и ваще..........
МФУ *вырезано* только не печатает, хотя сканит на 5 баллов, но это ничего, разберёмся.....
Я понял одно, Ubuntu хорошая ось, она мне подходит......


!Предупреждение от модератора blackdevil
Мат на форуме запрещен, читайте правила! +1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ghostwolf
Сообщения: 131
Статус: Seek & Destroy
ОС: DEBIAN GNU/LINUX

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ghostwolf »

InterChaynik писал(а):
01.06.2010 21:34
Ubuntu 10.04 внешне симпотична только уж сильно её на мой взгляд упростили.


хм... наоборот... её до нельзя усложнили..... только похоже именно за внешним видом этого никто не замечает....


13flower писал(а):
16.06.2010 14:37
Я очень доволен, поставил Ubuntu 9.10, вот на днях обновился до 10.04 и ещё довольнее стал. :rolleyes:
Да, стоит у меня всё на ноуте Asus, вместе с XP и все хард кнопки работают и инет проводной и wi-fi и ваще..........
МФУ суко только не печатает, хотя сканит на 5 баллов, но это ничего, разберёмся.....
Я понял одно, Ubuntu хорошая ось, она мне подходит......


обновление прошло нормально?

в убунте у меня работало всё что нужно ) но ... ПО которое ставится по умолчанию абсолютно не устроило... именно поэтому сначала я поигрался с убунтой установленной в минимальной комплектации (gnome-core + slim)

... ну а потом уже окончательно перелез на Debian и жутко доволен )
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. © БОР
Goooooooooooooogle )
Спасибо сказали:
Benden
Сообщения: 83
ОС: (K)Ubuntu 10.10 amd64

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Benden »

Слов нет, одни эмоции. Обновить Убунту на ноуте с 9.10 до 10.04 не получилось, пришлось ставить с нуля. Это то*фиг* с ним, не привыкать. А вот то, что сразу после запуска система жрет 670 метров при том, что не запущено ничего, кроме терминала (для вывода top; плюс отрубил компиз и несколько сервисов - ноль реакции), при открытии более полудюжины страниц в браузере (и неважно, мозилла или новомодный хром) висяки при переключении и прочее (потому что еще +200 мб к потреблению)... 9.10 такого себе не позволяла. Намучавшись с этой заразой, не стал возвращаться к 9.10 (в свое время обновлялся до нее с 9.04, диска, соответственно, нет), плюнул, вкатил Сюсю 11.2 - 170 мб занятых при старте, красота!

З.Ы. Я не идейный, мне нравятся несколько дистров... буду на Сюсе, пока с ней все в порядке.


iУведомление от модератора blackdevil
не мат конечно, но некрасиво :) Надеюсь Вы не против, что подправил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение drBatty »

Benden писал(а):
19.06.2010 06:06
Слов нет, одни эмоции. Обновить Убунту на ноуте с 9.10 до 10.04 не получилось, пришлось ставить с нуля. Это то гхыр с ним, не привыкать. А вот то, что сразу после запуска система жрет 670 метров при том, что не запущено ничего, кроме терминала (для вывода top; плюс отрубил компиз и несколько сервисов - ноль реакции), при открытии более полудюжины страниц в браузере (и неважно, мозилла или новомодный хром) висяки при переключении и прочее (потому что еще +200 мб к потреблению)... 9.10 такого себе не позволяла. Намучавшись с этой заразой, не стал возвращаться к 9.10 (в свое время обновлялся до нее с 9.04, диска, соответственно, нет), плюнул, вкатил Сюсю 11.2 - 170 мб занятых при старте, красота!

З.Ы. Я не идейный, мне нравятся несколько дистров... буду на Сюсе, пока с ней все в порядке.

snapshot23.png
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение blackdevil »

drBatty, это Ваш десктоп, или сервер с icewm на котором крутится LAMP ? :)
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Benden
Сообщения: 83
ОС: (K)Ubuntu 10.10 amd64

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Benden »

[offtop mode on]

От Убунты ничего не осталось, а вот Сюся:

______.png


240 мб при запущенном ясте и мозилле с открытой вкладкой - для гнома с включенным компизом (настройки дефолтные), на мой взгляд, вполне приемлемо.

[offtop mode off]

Не знаю, может ей конкретно мой ноут не понравился... но на десктопе я пока обновляться не буду =/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
watcher
Сообщения: 396
Статус: интересующийся
ОС: openSUSE,Mandriva
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение watcher »

Поставил с livecd kubuntu. И вот не понял, нафига собирать livecd без пакетов необходимых для установки vpn а-ля pptp. Типа поставте, а потом парьтесь ища пакеты vpnc, network-manager-vpnc, network-manager-vpnc-kde.
"Я просто пытаюсь растить свой сад и не портить прекрасный вид.
И начальник заставы поймёт меня и беспечный рыбак простит" Б.Г.

http://zooom.com.ua/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
slawko
Сообщения: 109
ОС: Debian GNU/Squeeze

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение slawko »

убунта хороша для начала, сразу стояла около года у меня. в мае поставил ее так как с дебианом стейблом были кое какие непонятки, снова вернулся на дебиан, но уже тестинг
а по оперативе так на одном и том же железе под флаксбоксом убунта тянула порядка 700 мб при старте дебиан -130
Бойся Данайцев, дары приносящие
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Clansman
Сообщения: 170
ОС: Windows 7|XP

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Clansman »

а я год просидевши на дебиян тестинг решли перейти на убунту. дебиян слишком перегружен пакетами, а я люблю минимализм, только то что поставил и ничего более...
Спасибо сказали:
SergeAG
Сообщения: 52
ОС: Debian Sid

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение SergeAG »

а я год просидевши на дебиян тестинг решли перейти на убунту. дебиян слишком перегружен пакетами, а я люблю минимализм, только то что поставил и ничего более...


Шутка не смешная.
Спасибо сказали:
electroboom
Сообщения: 16
ОС: ubuntu

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение electroboom »

а мне всё нравится, главное не удалять файлы конфигурации :) :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение chitatel »

Использую два релиза Ubuntu (теперь 9.10) уже больше года на ноутбуке. Нареканий нет. Всё работает. Ждущий, спящий режимы - "искаропки". Флешки и карточки - "искаропки". Даже NetworkManager как-то работает (wi-fi & ethrnet). Так как пришлось работать этим летом, приспособился носить ноут на службу и пользоваться халявным интернетом (кастрированным злобными, грязными, гадкими админами, правда). При подключении внешнего монитора (для презентаций, например) - тоже само как-то работает.

Настроил руками только энергосбережение (cpufreqd etc...) и блютуз (нет встроенного девайса, использую USB-пенёк).

Так что повторю ещё раз: Ubuntu вполне юзабельна. И подозреваю, что это можно сказать о многих других дистрибутивах Linux.
Спасибо сказали:
Ответить