Эмуляция двух рабочих столов

Вопросы настройки, запуск любых Windows-программ, кроме игр

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Kemaweyan
Сообщения: 12
ОС: Gentoo Linux AMD64

Эмуляция двух рабочих столов

Сообщение Kemaweyan »

Возможно ли в wine эмулировать два рабочих стола? В winecfg есть галочка «эмулировать виртуальный рабочий стол» и возможность указания разрешения. Но если включить эту опцию, то все программы, запущеные под wine, открываются в пределах одного окна - этого виртуального рабочего стола. А мне нужно в разных окнах. Возможно ли это?

Отказаться от эмулирования раб. стола не могу, тогда окно игры (Lineage II) теряет фокус, а в ней реализован механизм снижения производительности в неактивных окнах. Короче, неактивные окна тормозят. В виртуальном раб. столе этого не наблюдается, но только в одном. Т.е. снятия фокуса с окна рабочего стола не сказывается на производительности игры. В отличии от снятия фокуса с окна игры (если игра в оконном режиме). А я хочу запускать параллельно два окна, ширина монитора позволяет. Можно ли сделать, чтоб оба окна считались активными одноременно? Вероятно, этого можно достич запуском двух рабочих столов wine, но как?

Если что, неактивное окно принимает ввод с дополнительной клавиатуры через специальную программу l2mult посредством оконных сообщений. Это тоже, безусловно, необходимо. В общем, задача такая: запустить два виртуальных рабочих стола с двумя копиями игры. Первая (активная) должна принимать ввод непосредственно. Вторая (неактивная) - с дополнительной клавиатуры, по типу Num1 = F1 и т.п. (за это отвечает l2mult). Возможно ли такое в wine? Если что, в Винде это невозможно. Но на то она и must die :)
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Эмуляция двух рабочих столов

Сообщение NickLion »

Первое, что приходит в голову (даже если в wine нельзя запустить 2 сессии) — можно запустить от разных пользователей.
Спасибо сказали:
Kemaweyan
Сообщения: 12
ОС: Gentoo Linux AMD64

Re: Эмуляция двух рабочих столов

Сообщение Kemaweyan »

Хмм.. интересно. Но будет ли работать ввод через l2mult? Надо попробовать.

Попробовал. Действительно запускаются два окна и ничего не тормозит при снятии фокуса. Но вот только l2mult принимает ввод с доп. клавиатуры только когда соответствующий раб. стол активен. Это вполне естественно. Получается, окружение обоих процессов должно быть общим.
Спасибо сказали:
Hoblin
Модератор
Сообщения: 1442
Статус: Etersoft team
ОС: ALT Linux

Re: Эмуляция двух рабочих столов

Сообщение Hoblin »

От одного пользователя запустить нельзя, должны быть разные wineserver'ы.

Два пользователя и одно общее окружение для них - это, наверное, действительно единственное решение.
Спасибо сказали:
Ответить