Delphi 2006 или на крайняк 7 (установка/юзание)

Вопросы настройки, запуск любых Windows-программ, кроме игр

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
gaux
Сообщения: 185
ОС: FreeBSD

Delphi 2006 или на крайняк 7

Сообщение gaux »

Вчера в наше здание приходили люди в галстучках, переполох был страшный, но до нас не успели дойти. Все из здания в страхе разбежались как мышки. Это ладно, мы на linux можем все перетащить и даже стали. У нас проекты в основном теперь webовские. И слава Богу никакого ASP.NETа, фух. Прокет над которым работал на java удалось запустить в линухе. Разрабатывается не только у нас, но и в паре других городов, нашлись идиоты привязавшиие его к вендам создав exeшник для запуска. Думаю даже это не проблема - запустим. Это так, предистория. Даже Оракел и DB2 под линух нашел, бесплатные версии спецмально для разработчиков.

Однако, есть и парочка проектов на Delphi 2006, в приницпе и под Delphi 7 при желании можно разрабатывать - перенести обратно. Кто нибудь может поделиться опытом установки, юзания? Есть там привязка при установке к .Net, находил в сети, что вроде можно использовать через wine, может и в проекте есть привязки, точно не знаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Delphi 2006 или на крайняк 7

Сообщение nesk »

freepascal+winelib+mono?

есть еще kylix
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gaux
Сообщения: 185
ОС: FreeBSD

Re: Delphi 2006 или на крайняк 7

Сообщение gaux »

Проект уже написан. Было бы все так просто.
Спасибо сказали:
p_AV_el
Сообщения: 49
ОС: WinXP/Mandriva 2007 PP
Контактная информация:

Re: Delphi 2006 или на крайняк 7

Сообщение p_AV_el »

gaux писал(а):
15.05.2007 10:30
Проект уже написан. Было бы все так просто.

Lazarus -тебе в помощь очень часто проект требует минимальных переделок, хотя бывает и наоборот просто полная не совместимость старого проекта (тогда часть кода придется переписать)
Естественно если пользоватся компонентами распространяемыми через bpl - ни чего не выйдет.

Delphi 7 работает, но не полностью и только так называемая portable сборка.
Как я не старался запустить его нормально не получается, потому и перешел на Lazarus и Kylix (только kylix умер и не развивается и писать на нем новые проекты теперь просто глупо).
Лучше никак, чем как-нибудь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gaux
Сообщения: 185
ОС: FreeBSD

Re: Delphi 2006 или на крайняк 7

Сообщение gaux »

Поговрю с пацанами. Про Lazarus знаю, только никогда им не пользовался поэтому не знаю на что эта IDE способна. В крайняк что - нибудь замутим с терминалом. Не такой уж и изврат - съэкономим на лицензиях. Может только win 2003 поднимем и все.
Спасибо сказали:
p_AV_el
Сообщения: 49
ОС: WinXP/Mandriva 2007 PP
Контактная информация:

Re: Delphi 2006 или на крайняк 7

Сообщение p_AV_el »

gaux писал(а):
15.05.2007 11:45
Поговрю с пацанами. Про Lazarus знаю, только никогда им не пользовался поэтому не знаю на что эта IDE способна. В крайняк что - нибудь замутим с терминалом. Не такой уж и изврат - съэкономим на лицензиях. Может только win 2003 поднимем и все.

Можно конечно поставить Borland Delphi Turbo 2006 Explorer на Windows 2003 server и по TightVNC к нему удаленно подключатся.
Но это действительно немного изврат.
Хотя если почитать деньги, то...
Но в любом случае не забудьте что все версии Delphi кроме вышеперечилсенного Turbo Explorer платные.
p.s. Да еще, если будете работать с Lazarus не пугайтесь размера полученных программ (5-6 МБ - минимум :) ).
Пользуйтесь strip и upx - для сокращения размера готовых бинарников, благо они бесплатные.
Лучше никак, чем как-нибудь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
magus
Сообщения: 373
ОС: arch, suse, solaris

Re: Delphi 2006 или на крайняк 7

Сообщение magus »

Всё встало, работает. Делфи 7, wine 0.9.36. Компилит, даже сам удивился :) С сетевыми сервисами тоже работает.
Спасибо сказали:
aliks-os
Сообщения: 7

Re: Delphi 2006 или на крайняк 7

Сообщение aliks-os »

magus писал(а):
28.05.2007 13:17
Всё встало, работает. Делфи 7, wine 0.9.36. Компилит, даже сам удивился :) С сетевыми сервисами тоже работает.



Круто, у меня такая же проблемка, надо и мне Делфяк к лиунуху прикрутить. А чтобы его нормально запустить больше ничего в вайне не ставили?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
magus
Сообщения: 373
ОС: arch, suse, solaris

Re: Delphi 2006 или на крайняк 7

Сообщение magus »

aliks-os писал(а):
08.08.2007 14:47
magus писал(а):
28.05.2007 13:17
Всё встало, работает. Делфи 7, wine 0.9.36. Компилит, даже сам удивился :) С сетевыми сервисами тоже работает.

Круто, у меня такая же проблемка, надо и мне Делфяк к лиунуху прикрутить. А чтобы его нормально запустить больше ничего в вайне не ставили?

да нет.... ставилось правда ужасно долго, я не дождался и комп на ночь оставил. wine от этерсофта, в обычном не пробовал, но думаю тоже заведётся
Спасибо сказали:
mmikel
Сообщения: 2
ОС: openSUSE 10.2

Re: Delphi 2006 или на крайняк 7

Сообщение mmikel »

magus писал(а):
09.08.2007 09:42
aliks-os писал(а):
08.08.2007 14:47
magus писал(а):
28.05.2007 13:17
Всё встало, работает. Делфи 7, wine 0.9.36. Компилит, даже сам удивился :) С сетевыми сервисами тоже работает.

Круто, у меня такая же проблемка, надо и мне Делфяк к лиунуху прикрутить. А чтобы его нормально запустить больше ничего в вайне не ставили?

да нет.... ставилось правда ужасно долго, я не дождался и комп на ночь оставил. wine от этерсофта, в обычном не пробовал, но думаю тоже заведётся


а 2006/2007 никто не запускал? им .Net нужен :(

2006-му 1.1 + SDK а 2007-му - 2.0 (без SDK)
Спасибо сказали:
Hoblin
Модератор
Сообщения: 1442
Статус: Etersoft team
ОС: ALT Linux

Re: Delphi 2006 или на крайняк 7

Сообщение Hoblin »

mmikel писал(а):
24.08.2007 08:46
а 2006/2007 никто не запускал? им .Net нужен :(

2006-му 1.1 + SDK а 2007-му - 2.0 (без SDK)

Нужный .NET 1.1.4322 чаще всего срывается с установки в самом конце. Хотя у меня один раз даже поставился! С 2.0 - без шансов.
Сомневаюсь, что здесь mono поможет, но может стоит попробовать?
Спасибо сказали:
mmikel
Сообщения: 2
ОС: openSUSE 10.2

Re: Delphi 2006 или на крайняк 7

Сообщение mmikel »

Hoblin писал(а):
24.08.2007 09:24
mmikel писал(а):
24.08.2007 08:46
а 2006/2007 никто не запускал? им .Net нужен :(

2006-му 1.1 + SDK а 2007-му - 2.0 (без SDK)

Нужный .NET 1.1.4322 чаще всего срывается с установки в самом конце. Хотя у меня один раз даже поставился! С 2.0 - без шансов.
Сомневаюсь, что здесь mono поможет, но может стоит попробовать?


не, mono не катит.....
Спасибо сказали:
Ответить