Пропал звук в wine (0.9.54-0.9.59)

Вопросы настройки, запуск любых Windows-программ, кроме игр

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
gnomvzasade
Сообщения: 15

Пропал звук в wine

Сообщение gnomvzasade »

Как только вышел wine-0.9.54 я установил его( до этого 0.9.53 стоял) и пропал звук. При нажатии "Проверить звук" во вкладке "Аудио" в winecfg появляется ошибка "Audio test failed!". Было это давно. Тогда я реши просто сново поставить 0.9.53 и не париться. Сейчас обновил Mandriva 2008.0 до 2008.1 и реши поставить последний wine - 0.9.59. Получилось тоже самое - нет звука. В чём может быть проблема и как её решить? И почему до версии 0.9.53 включительно звук работает прекрасно?

update:

Постаивл wine-0.9.53 - нету звука. Что делать?
Спасибо сказали:
gnomvzasade
Сообщения: 15

Re: Пропал звук в wine

Сообщение gnomvzasade »

Запустил winecfg под рутом и тест звука заработал. И программа запущенная под рутом тоже стала со звуком. Как сделать так чтобы звук в wine был и при запуске под обычным пользователем?
Спасибо сказали:
Supervisor
Сообщения: 147
ОС: Sabayon ~x86

Re: Пропал звук в wine

Сообщение Supervisor »

gnomvzasade писал(а):
12.04.2008 19:20
Запустил winecfg под рутом и тест звука заработал. И программа запущенная под рутом тоже стала со звуком. Как сделать так чтобы звук в wine был и при запуске под обычным пользователем?


добавить себя в группу audio
Спасибо сказали:
tuxofil
Сообщения: 10
ОС: Mandriva 2008.1

Re: Пропал звук в wine

Сообщение tuxofil »

Mandriva 2008.1 - аналогичная проблема. Wine 1.0 rc2 из rpm с сайта winehq. Тест звука и сам звук в wine только под рутом. Добавление в группу audio проблему не решает. Wine ставил из консоли под рутом и через центр управления, добавлением локального репозитария с пакетом - результат один.
Спасибо сказали:
Torvinson
Сообщения: 425
ОС: Gentoo ~amd64

Re: Пропал звук в wine

Сообщение Torvinson »

И у меня таже ерунда - Мандрива фри 2008.1х64. Буквально позавчера был звук на wine1.0, а сегодня обновился до 1.1 и нет звука. Пытался откатится, звука нет. Под рутом тоже нет. Говорит, что конфигурация звукового драйвера не найдена.

Вот чего пишет:
ALSA lib pcm.c:2104:(snd_pcm_open_conf) Cannot open shared library /usr/lib/alsa-lib/libasound_module_pcm_pulse.so
ALSA lib pcm.c:2104:(snd_pcm_open_conf) Cannot open shared library /usr/lib/alsa-lib/libasound_module_pcm_pulse.so
fixme:mixer:ALSA_MixerInit No master control found on HDA ATI HDMI, disabling mixer
fixme:jack:JACK_drvLoad error loading the jack library libjack.so.0, please install this library to use jack
err:module:load_builtin_dll failed to load .so lib for builtin L"winenas.drv": libaudio.so.2: невозможно открыть разделяемый объектный файл: Нет такого файла или каталога

После перестановки бибилотек alsa заработал опять. Не понятно, почему сразу не подцепил.
Спасибо сказали:
tuxofil
Сообщения: 10
ОС: Mandriva 2008.1

Re: Пропал звук в wine

Сообщение tuxofil »

У меня проблема решилась сносом установленного пакета ...rc2 и установкой wine-1.0-1mdv2008.1.i586.rpm (без rc). Тесты пошли нормально, но звук в win приложениях появился только после отключения pulse audio.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tverskoy
Сообщения: 460
Статус: Мандривопоклонник
ОС: Mandriva 2011 x86_64
Контактная информация:

Re: Пропал звук в wine

Сообщение Tverskoy »

У меня после переустановки пропал звук, че-то намудрил в настройках :) до этого звук был, в группу audio, был добавлен, но звука нет :(
wine 1.1
Спасибо сказали:
Voroshek
Сообщения: 3
ОС: openSUSE-11.4

Re: Пропал звук в wine

Сообщение Voroshek »

Возникла такая же проблема, и тут я подумал: сильно похоже на вирус (был у меня такой в винде). Есть идеи, как проверить wine на виндовские вирусы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BrONtOSAUR
Сообщения: 421
ОС: Debian Sid

Re: Пропал звук в wine

Сообщение BrONtOSAUR »

Вообще clamav, но это бред, звук из-за этого пропасть не может.
Проверяем настройки в winecfg. Должно стоять только ALSA.
System: Debian GNU/Linux Sid + kernel 2.6.35 + gcc 4.4.5 + X.org 2:1.7.7-2 + KDE 4.4.5
Config: Asus P5B + Intel Core 2 Duo E6750 2.66 Mhz + GIGABYTE GeForce 9600GT 1GB (260.19.29 drv.) + 4GB RAM + Creative Audigy SE
Спасибо сказали:
Voroshek
Сообщения: 3
ОС: openSUSE-11.4

Re: Пропал звук в wine

Сообщение Voroshek »

BrONtOSAUR писал(а):
02.06.2011 17:48
Вообще clamav, но это бред, звук из-за этого пропасть не может.
Проверяем настройки в winecfg. Должно стоять только ALSA.

В winecfg подкручивал и алсу и осс. Но точно, в виндовз из-за вируса не работал драйвер
Спасибо сказали:
Ответить