Выбор ноутбука (под Linux)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Bizdelnick
Модератор
Статус: ✡ иностранный агент
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Bizdelnick »

UnixNoob писал:
10.11.2021 11:26
Спросить хотел, может кто знает. Для сборки софта, компиляции что лучше: мало ядер, но больше частота или много ядер - маленькая частота?
Для больших проектов, наверное, лучше много ядер. И SSD быстрый (или много оперативки и tmpfs).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:

ormorph
ОС: Gentoo

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
10.11.2021 11:26
Спросить хотел, может кто знает. Для сборки софта, компиляции что лучше: мало ядер, но больше частота или много ядер - маленькая частота?
Лучше много ядер, но не для всех проектов конечно работает, некоторые решения сборки не поддерживают многопоточность, но большинство поддерживает. Ну и конечно побольше оперативки, некоторые проекты её изрядно любят, особенно в момент линковки.
Спасибо сказали:

chitatel

Сообщение chitatel »

В связи с поломкой ноута пришлось наступить на горло и таки купить:

https://shop.lenovo.ru/product/20SL0036RU/spec/

Xubuntu 20.04.3 LTS, 5.11.0-40-generic, x86_64.

Старая модель 2019 г., мой экземпляр произведён в январе 2021.

Если есть вопросы по ноуту отвечу.
Спасибо сказали:

bars
ОС: BSD/LINUX

Сообщение bars »

chitatel писал:
22.11.2021 17:07
На 3 года ноут?
Маловато отслужил, хотя бы 5-6 лет что бы отслужил. (замена диска и оперативкине всчет).
АМД на ноуте не сильно греться будет?
А то я тоже начал посматривать на ноут, но хочу в будущем брать интеловский (проц/видео) из свежих.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:

chitatel

Сообщение chitatel »

bars писал:
22.11.2021 20:14
chitatel писал:
22.11.2021 17:07
На 3 года ноут?
Маловато отслужил, хотя бы 5-6 лет что бы отслужил. (замена диска и оперативкине всчет).
Вы меня не поняли. Этот новый ноут на самом деле старый ноут - модель 2019 г., но выпускался еще в начале 2021 как минимум.

А сломавшийся ноут как раз прослужил шесть лет, с 2015 до 2021, Dell. Просто перестал включаться.

В новом ноуте на указанном ядре все нужное завелось само. Единственная пока хрень - подвывание вентиля, в интеренетах многие жалуются на такое. Видимо, недоработка БИОСа.

Радеон отключил в БИОСе нафиг. Завтра буду вскрывать корпус, гляну, что там и как. Хочу диск из старого ноута поставить как дополнительный.
Спасибо сказали:

bars
ОС: BSD/LINUX

Сообщение bars »

chitatel писал:
22.11.2021 21:40
А сломавшийся ноут как раз прослужил шесть лет, с 2015 до 2021, Dell. Просто перестал включаться.
Как бы оптимальное время жизни ноута.
Диагональ маловато, хотя бы 15.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:

olecya
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Сообщение olecya »

chitatel писал:
Хочу диск из старого ноута поставить как дополнительный.
Разорять старый нубук жалко. Лучше проверить на ремонтопригодность. Возможно есть смысл на вырученные от его продажи деньги и проводить апгрейд нового или сгладить баланс между "дебетом и кредитом" и он станет не такой "на горлонаступательный". Для меня это невообразимая сумма. Присутствие в ноутбуке дискретной видео карты, по моим потребностям, непозволительная роскошь, возможно именно ее вентилятор и стартует так шумно?
Спасибо сказали:

chitatel

Сообщение chitatel »

bars писал:
23.11.2021 09:41
chitatel писал:
Как бы оптимальное время жизни ноута.
Диагональ маловато, хотя бы 15.
Не, мне 15' много, ноут слишком большой. Я бы вообще 13' взял, но они в нормальной конфигурации дороже, чем 14'.
Спасибо сказали:

Zer0
ОС: Void, Slackware

Сообщение Zer0 »

chitatel писал:
23.11.2021 12:04
Dell. Просто перестал включаться.
Из 9-ти компьютеров этой фирмы 7 в течение 3 лет вышли из строя(мат. платы). 1-я партия 2006-2009, 2-я 2013-2016.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:

chitatel

Сообщение chitatel »

olecya писала:
23.11.2021 10:17
chitatel писал:
Хочу диск из старого ноута поставить как дополнительный.
Разорять старый нубук жалко. Лучше проверить на ремонтопригодность.
Мне надоело его ремонтировать. Откровенно говоря, он в последние полгода меня просто достал. Когда он совсем сдох, я даже обрадовался.
Для меня это невообразимая сумма. Присутствие в ноутбуке дискретной видео карты, по моим потребностям, непозволительная роскошь, возможно именно ее вентилятор и стартует так шумно?
Да, мне не нравится дискретка, да ещё к тому же какой-то паршивый радеон. Но в продаже был только вот такой ноут. Вентилятор в корпусе один, обслуживает и проц, и дискретку, получается.

Как компенсация дискретки ноут был с FreeDOS, а если был бы с Виндой, стоил бы тысяч на 10 больше как минимум.

Я засунул в корпус SSD из старого ноута, при установке Xubuntu 20.04 grub распознал этот дистрибутив и прописал его в загрузку. Так что могу теперь грузиться в старую систему Xubuntu 18.04, и на ней даже все более-менее работает, время от времени разные ошибки вываливаются, но система не крашится. Ядро там 5.4, но уже, видимо, сильно пропатченое, поддерживает более новое железо.
Спасибо сказали:

UnixNoob
ОС: Slackware

Сообщение UnixNoob »

chitatel писал:
23.11.2021 12:17
Мне надоело его ремонтировать. Откровенно говоря, он в последние полгода меня просто достал
Чего сломалось? А то бывало в ноутбуках, что батарейка, которая cmos, дохнет и ноут не включается. Было на старом Emachines. А бывало что мост накрылся и ремонт не целесообразен.
Спасибо сказали:

Bizdelnick
Модератор
Статус: ✡ иностранный агент
ОС: Debian GNU/Linux

Сообщение Bizdelnick »

Zer0 писал:
23.11.2021 12:08
Из 9-ти компьютеров этой фирмы 7 в течение 3 лет вышли из строя(мат. платы).
Бессмысленная статистика. У любого производителя есть линейки разных ценовых категорий с разной живучестью. Если какой-нибудь Inspiron долго не прожил, это не значит, что то же произойдёт с Latitude. Не говоря о том, что отдельные модели в линейке могут быть неудачными.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:

chitatel

Сообщение chitatel »

UnixNoob писал:
23.11.2021 13:02
Чего сломалось?
Да, блин, всё сломалось.

Началось через год после покупки с кабеля питания: он жесткий, переломился. Хотел использовать коннектор из универсального набора - не подходит, т.е. подходит, но не удерживается в гнезде - чуть двинул и нет контакта. Хорошо, решил починить родной, обрезал изоляцию, спаял, заизолировал термоусадочными трубками, сверху намотал изоленты и феном расплавил. Колхоз, конечно, но пользоваться можно на все 100 %.

Потом сдох коннектор питания. Не контачит. Купил на Али, выпаял - впаял. Потом раскрошился звуковой разъем. Выпял - впаял. Потом треснул корпус. Залепил эпоксидкой. Потом лопнула петля, точнее крепление петли экрана в пластике. Пришлось менять корпус нижний, слава богам и Джеку Ма - есть на Али. Пришлось разбирать все комплектующие с материнской платой, вставлять маму в новый корпус и снова все собирать.

Этим летом снова треснул корпус. Осенью что-то сломалось в дешевом пластике внутри - корпус справа стал "распахиваться" - щель между нижней крышкой и клавиатурной площадкой. Даже уже не стал разбираться, что и как, ибо достал.

И вот он сдох.
[/quote]
Спасибо сказали:

UnixNoob
ОС: Slackware

Сообщение UnixNoob »

chitatel, какой некачественный корпус попался. Тут и правда мало что сделаешь. Разве что делать моноблок какой-нибудь, или еще какие творческие идеи применить, используя что-то, в качестве корпуса. Но если нужна именно мобильность, то конечно не вариант.
Спасибо сказали:

chitatel

Сообщение chitatel »

В этом Lenovo ThinkBook 14 IIl есть кнопка Novo - с левой стороны корпуса между гнездом аудио и светодиодами активности диска и батареи. Нажимается скрепкой или чем-то подобным. У меня ноут включился скрепкой прямо из выключенного состояния. Небольшое меню на выбор - нормальная загрузка, вход в БИОС и вход для получения инфо и тестовых утилит (как точно называется забыл).

"Тестирование" там так себе, просто пишет, что всё ОК, это скорее информация о комплектующих. Но есть плюшечка: тестирование экрана. Экран последовательно переключается между красным, синим, зеленым, белым и черным цветами. На весь экран, переключение по Enter. Так что перед покупкой можно ткнуть скрепкой и проверить матрицу. Я о такой возможности не знал.

Тыкать нужно аккуратно, чтобы не попасть в соседний светодиод.
Спасибо сказали:

algri14
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Сообщение algri14 »

chitatel писал:
23.11.2021 13:28
Началось через год после покупки

Потом сдох коннектор питания.

Потом треснул корпус.
Как же Вы без него теперь, как без "портфеля" (из Ералаша"), считай что заново сделали и тут бобик сдох :cray:
Offtopic
Я недавно тоже с Dell Inspiron N5050 занимался, но не сам, в мастерской почистили, термопасту поменяли, добавил озу, заменил родной HDD (на издыхании) на SSD WD-Blue500Гб, всё "удовольствие" обошлось в 9,5 тыр, но уже подлечил, долбанул по экрану, появилась вертикалная нитка (хорошо хоть так, а не хуже) :D
Спасибо сказали: