Полный Guide по ноутбуку Compaq 615 (Издание исправленное и дополненное)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
kasak
Сообщения: 893
ОС: OpenBSD
Контактная информация:

Полный Guide по ноутбуку Compaq 615

Сообщение kasak »

Если вас постигло горе и пришлось купить этот несомненно дешёвый ноутбук то неторопитесь расстраиваться. Не так всё плохо.
Я расскажу как подобрать драйвера и как делать не надо.
Начнём с сетевой карты. В описании ноутбука явно написано что он имеет адаптер fast ethernet, то есть 100 мбит. Но не ищите его в правильной ветке ядра. Правильный драйвер лежит в
Ethernet 1000 Mb ---> SysKonnect Yukon2
далее вай фай. Речь щас будет идти о ядрах версии выше 29й. Потом расскажу почему.
Во первых сразу отключите этот драйвер:

Wireless LAN --> Wireless LAN (IEEE 802.11) --> Broadcom 43xx wireless support (mac80211 stack)

он вешает ядро ещё при загрузке. Вырубайте.
официальный драйвер с стайта Broadcom который именуется Broadcom-sta я тоже не рекомендую. Он не работает с WPA-PSK сетями. Сразу ставьте ndiswrapper и драйвер с сайта HP. Ну или людой другой подходящий для BCM4312.

Код: Выделить всё

[b]ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 11.02.2010: [/b]
Сегодня проверил на ядре 2.6.32.8, ядерный драйвер запахал и систему не вешает, но подключиться к сети пока не может, всё время выкидывает. Жду обновлений.

Звук.
Я уже встречал на форуме сообщения о том что всё шикарно но в Compaq 615 не работает звук. Правильно. Для звука достаточно обычного
Intel/Sys/Nvidia/AMD/Ali AC97 Controller
Только работать он будет в ядре не ниже 30го (или 31го.) Решений для убунту не нашлось. Для гентуу всё работало начиная с 30го ядра.

Тачпад работает неплохо. В генту неплохо бы привести fdi для синаптикса к такому виду:

Код: Выделить всё

kasakcompaq kasak # cat /etc/hal/fdi/policy/11-x11-synaptics.fdi
   <?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?>
   <deviceinfo version="0.2">
     <device>
       <match key="info.capabilities" contains="input.touchpad">
           <merge key="input.x11_driver" type="string">synaptics</merge>
           <merge key="input.x11_options.TapButton1" type="string">1</merge>

           <merge key="input.x11_options.SHMConfig" type="string">true</merge>
       </match>
     </device>
   </deviceinfo>

Поскольку видеокарта в ноутбуке ATI HD3200 то она конечно же не работает.
Видеокарта:
Сейчас самым лучшим решением будет включить в ядре

Код: Выделить всё

Direct Rendering Manager (XFree86 4.1.0 and higher DRI support) --> ATI Radeon.

И установить последнюю версию X сервера (на сегодняшний день у меня стоит 1.7.4) и использовать вкупе с драйвером xf86-video-ati и ядром 2.6.32 и новее, но не более устаревшими ядрами. Только в 32м ядре появился нормальный DRI.
Сейчас эта связка наиболее удобна, к тому же если использовать открытый драйвер, не возникает проблем с гибернацией.
Работает без нареканий. Так что с выходом ядра 2.6.32 могу признать проблему видеокарты в данном ноуте решённой.
Проприетарный драйвер ati плох тем что:
  • нету поддержки xorg-server-1.7
  • возникают проблемы с гибернацией
Поэтому я не рекомендую его к использованию

xorg.conf должен выглядеть примерно так:

Код: Выделить всё

Section "ServerLayout"
          Identifier     "aticonfig Layout"
          Screen      0  "aticonfig-Screen[0]-0" 0 0
  EndSection

  Section "Files"
  EndSection

  Section "Module"
  EndSection

  Section "Monitor"
          Identifier   "aticonfig-Monitor[0]-0"
          Option      "DPMS" "true"
  EndSection

  Section "Device"
          Identifier  "aticonfig-Device[0]-0"
          Driver      "radeon"
  EndSection

  Section "Screen"
          Identifier "aticonfig-Screen[0]-0"
          Device     "aticonfig-Device[0]-0"
          Monitor    "aticonfig-Monitor[0]-0"
          DefaultDepth     24
          SubSection "Display"
                  Viewport   0 0
                  Depth     24
          EndSubSection
  EndSection


С вебкамерой всё довольно просто.
Подходит обычный драйвер для большинства вебкамер USB Video Class (UVC)
Он находится в

Код: Выделить всё

Device Drivers ---> Mutlimedia support ---> Video capture adapters  ---> V4L USB devices

и не забудьте добавить себя в группу video.


Простите меня модераторы, я уже был поруган за "романизм" в своих постах, но не могу не рассказать. У меня есть 4 компьютера. И на всех стоит линукс. На двух Slackware, на двух Gentoo с vanilla-sources. Слака стоит на более слабых машинках. Один комп это гигабайтовская материнка со встроенным "атомом". И другой это старенький HP с процессором Pentium 4 - 1.8 Ggz. На всех машинках собирал ядро я сам. И пусть даже один старый а второй слабый, и под атом даже нету оптимизаций (имею ввиду Processor family в ядре) но на обоих машинках ядро грузится секунду. Я только успеваю замечать этот момент прогрузки ядра, до запуска init. Он пролетает мгновенно.
Ещё один комп это Athlon X2 5200+. Там ситуация с ядром совершенно такая же. Всё грузится моментально.
В этом же ноутбуке стоит процессор Athlon QL-64 с частотой 2.1 Ggz. Не намного слабее Athlon x2 5200+ и уж точно мощнее атома, но пока в нём прогрузится ядро можно уснуть. Я могу включить тайминги и показать всю эту песню с припевом. Но поверьте наслово ядро грузится очень долго. Пробовал играть с опциями Processor type and features, результата не дало.
Из-за этих супердолгих загрузок комп из гибернации выходит намного дольше чем хотелось бы.
Итак это пока что всё. Пока буду заниматься поисками правильного драйвера для камеры (не хочу ставить сразу все). И буду думать что за ерунда с ядром.

П.С.
Если добавить ядру опцию quiet при загрузке, то оно грузится почти моментально. Это одно из решений проблемы.

Итоги: Всё впринципе отлично работает, жалко лишь что приходится ставить вместо ядреного драйвера драйвер ndiswrapper, что само собой менее удобно, но всё же отлично работает. Даже кнопка отключения вайфая, которая находится около кнопки включения, и та работает. Думаю со временем ядерный драйвер переделают и всё будет ок.
Один нюанс: в большинстве дистрибутивов на сегодняшний день стоит ядро младше 32го, а значит что-то будет криво работать. Или звук или видео. А в генту ядро всегда свежее, поэтому я советую, прежде чем искать решения в гугле и курочить модули на звук просто обновите ядро. Большая часть проблем отпадёт.
Linux kasakoff 5.10.7-200.fc33.x86_64 #1 SMP Tue Jan 12 20:20:11 UTC 2021 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
Спасибо сказали:
sineri
Сообщения: 1
ОС: Gentoo

Re: Полный Guide по ноутбуку Compaq 615

Сообщение sineri »

Так же купил данную модель. Нареканий не имею. Драйвера для вайфай брал с сайта производителя, пришлось добавить один заголовок после чего великолепно скомпилились. Относительно видеокарточки использую драйвера fglrx и не имею к ним нареканий.
Хотелось бы узнать, была ли разрешена проблема с вебкамерой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kasak
Сообщения: 893
ОС: OpenBSD
Контактная информация:

Re: Полный Guide по ноутбуку Compaq 615

Сообщение kasak »

сегодня обновил систему до 2.6.34, ещё раз попробовал вай фай из ядра с пришивкой
http://downloads.openwrt.org/sources/broad...78.10.4.tar.bz2
Даже kms из ядра прикрутил. Так что всё, теперь всё ядерное

Linux kasakoff 5.10.7-200.fc33.x86_64 #1 SMP Tue Jan 12 20:20:11 UTC 2021 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
Спасибо сказали:
Ответить