Если ноутбук греется.... (аппаратные и программные способы решения.)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Zergunchick
Сообщения: 81

Если ноутбук греется....

Сообщение Zergunchick »

Доброго всем дня!
Люди добрые, купил я MSI VR 610 x 205 UA ( в подписи), но вот беда - греется сильно. у меня еще ничего, но люди жалуются что отключается.
Нашел в инете разные способы решения, решил посоветоваться.
Аппаратные:
1 - поставить на подставку с куллерами, запитываемыми через USB. недостаток - не мобильно, а если использовать в мобильном режиме - энергоемко. видел такое на сайте очумельцев от ай-ти.
2 - подставить на любые "ножки", повыше, увеличив зазор между ноутом и столом. я вместо ножек использую пластину, которая позволяет ставить ноут на диван, и тогда "дыхальце" не забивается. Но с этой пластиной из плекса, я конечно, не хожу и не езжу.
3 - пылисосить радиатор. пробовал - помогает. высасывает из куллера порядочно пыли. Работает тихо 2 месяца.
Программные:
1 - на винде ХР была прога coolpid. есть ли аналог под линукс, чтобы сбрасывал частоту процессора?
сразу скажу, что аплет гнома по управлению процом меня не удовлетворяет - он не сохраняет настроек при перезапуске.


подскажите пожалуйста такие проги под убунту желательно с графическим интерфейсом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agentprog
Сообщения: 362
Статус: Ad Astra per aspera
ОС: openSUSE 11.4, Arch

Re: Если ноутбук греется....

Сообщение agentprog »

Zergunchick писал(а):
03.12.2009 17:18
пылисосить радиатор. пробовал - помогает. высасывает из куллера порядочно пыли. Работает тихо 2 месяца

ну если оно забивается за два месяца, то программно ничего не решишь :) а ноутбуки, которые часто носятся с собой, чистить часто приходится
No problems - just solutions!
Спасибо сказали:
Mr.Doom
Сообщения: 72
ОС: Debian,Mandriva

Re: Если ноутбук греется....

Сообщение Mr.Doom »

Приветствую!
У меня такой же ноут , работает без перегрева, были ложные фиксации перегрева 142 C по логам (ACPI ?), лечится правкой файла /etc/powersave/thermal THERMAL_POLLING_FREQUENCY="0"
Для управления частотой ставьте пакет CPUFREQUTILS.
Спасибо сказали:
Zergunchick
Сообщения: 81

Re: Если ноутбук греется....

Сообщение Zergunchick »

Mr.Doom писал(а):
03.12.2009 18:03
Приветствую!
У меня такой же ноут , работает без перегрева, были ложные фиксации перегрева 142 C по логам (ACPI ?), лечится правкой файла /etc/powersave/thermal THERMAL_POLLING_FREQUENCY="0"
Для управления частотой ставьте пакет CPUFREQUTILS.



Спасибо за информацию, у меня пока фиксации перегрева не было. Попробую поставить CPUFREQUTILS. Кстати, температуру проца брать из логов? Мне было бы интересно сравнить до и после. Пока (смешно писать об этом) - пощупав рукою ноут и отверстие радиатаора ничего (субъективно) сильно горячего я не ощутил. Ну это же не критерий, вы понимаете...
Спасибо сказали:
Zergunchick
Сообщения: 81

Re: Если ноутбук греется....

Сообщение Zergunchick »

Спасибо! Выставил гувернер conservative, греется очень слабо. Это удачный выбор, более чем аплет гнома. Запускается при загрузке системы в самом начале.
Спасибо сказали:
oops
Сообщения: 34
ОС: archlinux

Re: Если ноутбук греется....

Сообщение oops »

Один из способов (механический): снизить сопротивление на выхлопе вентилятора - выломать часть решеток, сам не пробовал, но говорят действенно ;-)
Спасибо сказали:
kosmaty
Сообщения: 2

Re: Если ноутбук греется....

Сообщение kosmaty »

народ.. подсобите.
бук асер айспире 5315 , установил Ubuntu 9.10 - Karmic Koala...
вентилятор вообще не работает!!
что делать? подсказывают, что bios надо обновить..
как это сделать?
Спасибо сказали:
kosmaty
Сообщения: 2

Re: Если ноутбук греется....

Сообщение kosmaty »

проблема устранена перепрошивкой bios до 1.43 - кулер работает нормально
Спасибо сказали:
Ответить