IBM T20 и раскладка клавиатуры

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
deisler
Сообщения: 250

IBM T20 и раскладка клавиатуры

Сообщение deisler »

Вообщем приобрёл ноут ibm t20, стал ставить linux на него, gentoo. Столкнулся с такой проблемой: Некоторым клавишам не соответствуют символы, т.е. при нажатии на некоторые клавиши (буквенные) вводятся вместо букв цифры, при любой раскладке, английской или русской. Например вместо root пишет r66t. При загрузке с live cd (gentooth) всё ок, всё нормально. Поместил вопрос сюда т.к. думаю дело не в особенностях дистрибутива а в чём-то другом. Тоесть я даже залогиниться не могу, работаю на ноуте по ssh.

deisler добавил в 10.09.2005 09:31

При загрузке с опцией init=/bin/sh (/bin/sh -> bash) всё нормально вводится, значит дело не я железе и ядре, а то хрени которой потом, которая хреначит клавиатуру. =) Хотелось бы узнать в какой, и как исправить.

deisler добавил в 10.09.2005 13:26

Решение проблемы
В gentoo есть такой сервис: включения numlock при загрузке в консоли. При установке системы я его по-привычке прописал чтобы стартовал при загрузке, т.е. numlock включался. Но при включённом сервисе, numlock собственно на индикаторе ноута включен не был и я подумал что он выключен. После отключения сервиса всё заработало как положено. Дело было в том, что при включённом numlock пол клавиатуры работают как недостающие клавиши. Вот почему вместо клавиш u, i, o, p, l, k, j, m вводились цифры.
Всех благ.
Спасибо сказали:
Ответить