Проблема с ноутбуком

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Metal
Сообщения: 92

Проблема с ноутбуком

Сообщение Metal »

На днях пытался поставить линукс на ноутбук (какой-то RoverBook, не сильно старый), чтобы его хозяин (ноутбука) мог в спокойной обстановке посмотреть, что это такое. Начал ставить Mandrake 10.1 с DVD, сначала все шло нормально, но во время установки пакетов все виснет. Поругался на диск (раньше им не пользовался) и начал ставить Mandrake 10.0 с CD, вскоре после начала вывалилась консоль с содержимым регистров или чем-то похожим, и тоже повисла. DVD со Slackware 10.0 вообще не обнаружился при загрузке, Knoppix и Ubuntu выдали ошибку чтения c CD-ROM и выключили комп. Вроде очевидно, что проблема в CDROM'e, но все диски не имеющие отношения к Linux читаются прекрасно, виндовый загрузочный диск грузится с легкостью. Что бы это могло быть? К сожалению более подробную информацию о конфигурации ноута или выдаваемых ошибках сейчас дать не могу, но никаких читабельных сообщений кроме об ошибках чтения cd-rom (у Кноппикса) не выводилось.
Gentoo, Openbox
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Проблема с ноутбуком

Сообщение edoc_modnar »

Не так уж и очевидно. Все же первым делом стОит проверить память -- может статься, что она вусмерть неадекватна. Практически во всех дистрибутивах есть memtest86 (не в курсе про мандриву, попробуй кноппикс). При загрузке на "boot:" ответь "memtest86".
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fubared
Сообщения: 121

Re: Проблема с ноутбуком

Сообщение Fubared »

Я сталкивался с подобными вещами. Правда использовал мультизагрузочный диск с виндой. У меня сидюк вообще "выбивало", что в биосе его не было видно. Скорее всего это не вылечится. Я просто перестал мультизагрузочные использовать.
Спасибо сказали:
Ответить