RALink WiFi (у кого работает?)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
vr13
Сообщения: 876
ОС: gentoo

RALink WiFi

Сообщение vr13 »

подскажите, у кого-нить работает такая штука? из вывода lspci:

Код: Выделить всё

44:00.0 Network controller: RaLink RT3090 Wireless 802.11n 1T/1R PCIe

если да, то есть ли впечатления о надежности и т.д? у меня что-то совсем плохо - соединение виснет при интенсивной передаче данных. оживить после зависания соединения можно только сбросом шины (reboot или suspend/resume). носил в гарантийный сервис, контроллер, вроде, заменили - по крайней мере теперь другой мак-адрес. однако проблема - осталась

пробовалось только с linux (как с предустановленной suse sled, так и с современными ядрами, включая собранный из исходников с офсайта), понятно, что на нескольких точках доступа, однако все - только 802.11b/g

ноутбук, на всякий случай, - hp probook 4720s

спасибо
Спасибо сказали:
flank'er
Сообщения: 496
Статус: слаковщик
ОС: Slackware64

Re: RALink WiFi

Сообщение flank'er »

может не совсем в тему..
на одном из компов установлен ralink 3060, родной драйвер ra2800pci не работает вообще ( перепробывал ядра 37, 38, 39-rc6), в итоге собирал драйвер из исходников с сайта dlink'а. при установке соединения с этим драйвером через wicd компьютер виснет намертво, приходиться поднимать связь через wpa_supplicant. точка доступа тоже g/b
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DChu
Сообщения: 29
ОС: Mageia, Mint, openSuSE

Re: RALink WiFi

Сообщение DChu »

vr13, у меня была такая же в MSI Wind U210 , ноут запускался со второго-третьего раза, при установке соединения вываливался в kernel panic, причем, что самое обидное, в винде все работало отлично. Решилось заменой wi-fi карточки на Broadcom.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vr13
Сообщения: 876
ОС: gentoo

Re: RALink WiFi

Сообщение vr13 »

DChu писал(а):
18.05.2011 21:37
Решилось заменой wi-fi карточки на Broadcom.

а каким образом? в сервис-центре? самостоятельно? раскажите подробнее pls
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DChu
Сообщения: 29
ОС: Mageia, Mint, openSuSE

Re: RALink WiFi

Сообщение DChu »

vr13 писал(а):
18.05.2011 23:03
DChu писал(а):
18.05.2011 21:37
Решилось заменой wi-fi карточки на Broadcom.

а каким образом? в сервис-центре? самостоятельно? раскажите подробнее pls

Мне коллега поменял, он со всякой электронной техникой дружит. Сначала разобрал, показал какя карточка из себя (она там половинного размера от обычной), обратно собрал. Потом я нашел такие карточки на fornotebook.ru и заказал. Как пришла - он снова разобрал, воткнул новую.
Если есть сервис-ентр, лучше обратиться к ним, гарантию не потеряете (мне-терять было нечего, гарантия все равно уже кончилась)

PS Обошлось в 500 р. - сама карточка, 500 р. - доставка, бутылка коньяка - выпили вместе с коллегой после успешного запуска :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vr13
Сообщения: 876
ОС: gentoo

Re: RALink WiFi

Сообщение vr13 »

DChu писал(а):
18.05.2011 21:37
...в винде все работало отлично

для утвержадения себя в понимании, что это не железо, тоже поставил w7 - действительно, работает без проблем. ну и после этого по телефону побеседовал с поддержкой hp. там вобще темный лес: первое что мне сказали что "программу Линукс" они не поддерживают. потом, когда я сообщил, что на ноутбуке есть стикер Suse Enterprise Linux Desktop, наклеенный ими, а также процитировал страничку их буклета про "HP information about software technical support", где русским языком написано, что SLED - поддерживается. долго совещались между собой (мне включили музыку послушать), потом мне сообщили, что "в компании нет соответствующих специалистов". накатал жалобу в support, посмотрим, что будет дальше :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vr13
Сообщения: 876
ОС: gentoo

Re: RALink WiFi

Сообщение vr13 »

vr13 писал(а):
20.05.2011 18:55
накатал жалобу в support, посмотрим, что будет дальше :)

а ничего не было. зато увидел в интернете (на трех языках, что более-менее читаю), что людское отношение к технической поддержке этой компании, мягко говоря, негативное..

subj, тем не менее "завелся" и достаточно стабильно, уже 2 дня как, работает в ядре 2.6.38 (только не из набора стандартных wireless-сетевых драйверов, а из staging-раздела, куда кладется все не окончательно проверенное или разработанное "чужаками", типа производителей железа, как в случае с ralink)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DChu
Сообщения: 29
ОС: Mageia, Mint, openSuSE

Re: RALink WiFi

Сообщение DChu »

vr13 писал(а):
30.05.2011 19:58
subj, тем не менее "завелся" и достаточно стабильно, уже 2 дня как, работает в ядре 2.6.38 (только не из набора стандартных wireless-сетевых драйверов, а из staging-раздела, куда кладется все не окончательно проверенное или разработанное "чужаками", типа производителей железа, как в случае с ralink)

Ну, дай бог, может все же драйвер допилят и он будет работать "из коробки".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vr13
Сообщения: 876
ОС: gentoo

Re: RALink WiFi

Сообщение vr13 »

DChu писал(а):
31.05.2011 20:33
Ну, дай бог, может все же драйвер допилят и он будет работать "из коробки".

'staging' - это вообще-то "из коробки" (из специального места в коробке :)), значит - есть в составе дистрибутива

на самом деле, то, что лежит в staging для rt28xx/30xx - фактически сделано из этого, причем не из самой последней версии. внимательно не смотрел, но между содержимым linux-2.6.37.6/drivers/staging/rt2860 и linux-2.6.38-7/drivers/staging/rt2860 отличия есть, и не маленькие. в 2.6.37.* и ранее - не работало
Спасибо сказали:
Ответить