lenovo ideapad s10-3c: самопроизвольный ребут на старте ("хард" или "софт"?)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

lenovo ideapad s10-3c: самопроизвольный ребут на старте

Сообщение PVOzerski »

Летом приобрел сабжевый нетбук с предустановленной ОС MeeGo. В силу неудобного интерфейса и прочих соображений MeeGo немедленно была заменена сначала на Simply Linux 5.2, а по выходе следующего релиза - на Simply Linux 6.0. Однажды (еще во времена 5.2) при загрузке почти сразу после окончания работы загрузчика комп самопроизвольно ребутнулся и вошел в цикл POST -- lilo -- начало загрузки ОС -- ребут -- прекратившийся только после принудительного аппаратного выключения. Спустя примерно месяц такая же штука повторилась уже при SimplyLinux 6 (есть подозрение, что во второй раз ребут происходил при попытке переключения видеорежима). Поскольку нештатное поведение техники, случающееся даже изредка, меня не устраивает, я решил разобраться в чем дело (и в перспективе добиться гарантийного ремонта). Получасовой прогон memtest86 (утилита идет в комплекте с Simply Linux 6) проблем с оперативной памятью не выявил. На форуме noutbukov.net мне стали объяснять, что проблема софтовая, и рекомендовать поставить винду :). Но что-то мне софтовая версия доверия не внушает. В общем, решил я тут повторить вот такие вопросы:
1) В "железе" ли дело, и, если в нем, то какая деталь вызывает наибольшие подозрения в дефектности?
2) Чем эту деталь можно протестить (желательно бесплатной утилитой из-под линукса или фридоса)?
3) Не поставил ли я под угрозу возможность гарантийного обслуживания, самовольно заменив предустановленный дистрибутив Linux на другой?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: lenovo ideapad s10-3c: самопроизвольный ребут на старте

Сообщение Bluetooth »

Самый важный вопрос тут - на каком этапе происходит ребут.
Спасибо сказали:
shotdownsystem
Сообщения: 423
ОС: Basic command interpreter
Контактная информация:

Re: lenovo ideapad s10-3c: самопроизвольный ребут на старте

Сообщение shotdownsystem »

ну а ежели Live USB со свежим ядром загрузить ?
puts ("Working, please wait...");while(1);
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: lenovo ideapad s10-3c: самопроизвольный ребут на старте

Сообщение PVOzerski »

Bluetooth писал(а):
13.09.2011 21:42
Самый важный вопрос тут - на каком этапе происходит ребут.

Знать бы, как это узнать, если проблема проявляется лишь время от времени... В общем, тут вот какая подсказка. Когда загрузка идет нормально, на экране сменяются заставка GRUB, затем текстовые сообщения, затем еще раз сменяется режим экрана и появляется сплэш. При циклическом ребуте, насколько я помню, заставка Grub и текстовые сообщения были, а вот второго переключения режима экрана не происходило. В /var/log/messages аварийный ребут никак не отражается - значит, ребут происходит довольно рано.

Насчет LiveUSB - это было бы хорошо, если бы глюк происходил регулярно или хотя бы часто. А так можно месяц прождать до следующего раза - хоть с Live, хоть не с Live. А ядро и так весьма свежее в Simply Linux 6.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kisle_gliste
Сообщения: 232
ОС: LMDE, Mac OS X 10.6.8

Re: lenovo ideapad s10-3c: самопроизвольный ребут на старте

Сообщение Kisle_gliste »

Файловая система какая? Попробуй прогнать тест диска. Хорошая тестилка есть в GParted.
Za linux spremni!
Спасибо сказали:
Ответить