Linux и современные ультрабуки-трансформеры

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Cheh
Сообщения: 190
ОС: Mageia

Linux и современные ультрабуки-трансформеры

Сообщение Cheh »

Всем, времени суток!
Некоторое время назад я приобрел ультрабук-трансформер Lenovo Yoga 710.
Сразу скажу, что с Вин10 он отлично работает, чего не скажешь о работе с Линукс. Хотя, возможно, Линукс просто требует дополнительных настроек для работы с таким устройством? Вот, хочу попробовать разобраться с вашей помощью.

Первое, работая в Линукс система никак не реагирует на поворот экрана на 180 и более градусов. Клавиатура продолжает работать, изображение не переворачивается. С этим конечно можно жить, но обидно, чёрт возьми. Неужели систему, до сих пор не научили отрабатывать такое простое (на мой взгляд) событие. как переворот экрана? Или это проблема DE (я КДЕ использую) или ещё какого-то софта или настроек?
Второе, мой ноут имеет интегрированную и выделенную графику (GeForce 940МХ) и сколько я не мучался, я не могу заставить её работать. Драйвера пробовал ставить и с сайта НВ и идущие в комплекте с дистрибом (у меня Mageia 5.1) и проприоритарные, результат один - зависание при загрузке. Может это проблема конкретно моего девайса?
Ну и последнее и самое важное для меня. При работе в Линукс заряд батареи таит на глазах. При чём не важно, ноут простаивает или ты на нём крутишь видео или как-то по другому используешь. За несколько часов батарея разряжается полностью, хотя в винде можно спокойно работать 7-8 часов. Если с первыми двумя проблемами я готов был мириться, то с этой никак. Мне машинка нужна для развлекаловки и работы в командировках/поездках и пара часов автономной работы меня никак не устраивает.

Скажите, пожалуйста, это действительно Линукс всё ещё не умеет работать с современными ультрабуками или проблема в дистрибе/настройках или где-то ещё?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kisle_gliste
Сообщения: 232
ОС: LMDE, Mac OS X 10.6.8

Re: Linux и современные ультрабуки-трансформеры

Сообщение Kisle_gliste »

Посмотри в Wiki Arch по GPD Win, там написано, что надо делать. Рецепт универсальный.
Za linux spremni!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Cheh
Сообщения: 190
ОС: Mageia

Re: Linux и современные ультрабуки-трансформеры

Сообщение Cheh »

Kisle_gliste, спасибо.
Статью нашел и прочитал (вот прямой линк, если кому нужно будет - https://wiki.archlinux.org/index.php/GPD_Win).
Но из статьи я понял только как решить проблему с поворотом экрана. С этим, в принципе, я готов мириться.
Но спасибо, в любом случае.
Больше всего меня волнует именно расход батареи. Вот эту проблему хотелось бы решить прежде всего.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Linux и современные ультрабуки-трансформеры

Сообщение Bizdelnick »

Не знаю, есть ли в Магее tlp. Если есть, установите и настройте.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Linux и современные ультрабуки-трансформеры

Сообщение NickLion »

Cheh писал(а):
12.01.2017 23:09
Второе, мой ноут имеет интегрированную и выделенную графику (GeForce 940МХ) и сколько я не мучался, я не могу заставить её работать. Драйвера пробовал ставить и с сайта НВ и идущие в комплекте с дистрибом (у меня Mageia 5.1) и проприоритарные, результат один - зависание при загрузке. Может это проблема конкретно моего девайса?

Используя Bumblebee? bbswitch давно не обновлялся и имеет много проблем на новом оборудовании. Посмотрите тут и тут. Мне приходится указывать параметры ядра в загрузчике:
acpi_osi=! acpi_osi="Windows 2009" pcie_port_pm=off acpi_backlight=vendor
Спасибо сказали:
Ответить