Linux на Pentium 100

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
LinBoy
Сообщения: 1

Linux на Pentium 100

Сообщение LinBoy »

Люди, у меня ноутбук Pentium 100, оперативная память 32 Мб, жесткий диск 900 Мб.
Отсюда вопрос, какой дистрибутив Linux мне поставить? или все-же Free/Open/Net BSD?
Возможна ли работа на таком старом железе в графической оболочке? А 3D графика будет работать?
Буду очень рад всем ответам!
P.S: Ответы можно отправлять на мой e-mail: sa-info@mail.ru
Спасибо сказали:
gtlinuxman
Сообщения: 184
ОС: Gentoo 2006.0

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение gtlinuxman »

на счёт 3d не уверен,
но возможно всё
из дистрибутивов - DSL
Open Source
Создавать и воспитывать [сущее]; создавая, не обладать [тем, что создано];
приводя в движение, не прилагать к этому усилий; руководя, не считать себя
властелином – вот что называется глубочайшим дэ.
"Дао Дэ Цзин" && Gentoo 2005.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Amper13
Сообщения: 551
ОС: Fedora 26, CentOS 7

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение Amper13 »

Ставил на примерно такуюже конфигурацию железа ASPLinux 7.3 даже KDE запускалось, правда винт был 1.7Гб.
Думаю что если тщательно выбрать только необходимые пакеты и графическую оболучку полегче, то и на 900мб можно будет фпихнуть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
boombick
Сообщения: 516
Статус: Anonymous
ОС: ArchLinux 0.8 Voodoo
Контактная информация:

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение boombick »

LinBoy писал(а):
25.05.2006 05:01
Ответы можно отправлять на мой e-mail: sa-info@mail.ru

Пардон за оффтопик, но неужели кто-то будет напрягаться и отправлять ответы на е-мейл? Считаю подобные просьбы неуважением...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Мак Сим
Сообщения: 231
ОС: Ubuntu 9.04
Контактная информация:

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение Мак Сим »

Поставить можно. Тот же самый дебиан встанет. Но.... у меня ноут сильнее всегов два раза. Тормоза в иксах весьма ощутимы. То есть поставить иксы можно но вот смысла в этом я совершенно не вижу.
2:5020/8086.465
Мой открытый PGP-ключ тут
Dell Inspiron 2200 - Debian(testing)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TuLiss
Сообщения: 1611
Статус: 01100
ОС: Gentoo,Ubuntu,MacOS X
Контактная информация:

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение TuLiss »

дома ноут P75n16 метров памяти, стоит gentoo + slackware. и тот и другой урезанны.
gentoo собранна на другой машине.
Чтение man'нов в слух ещЁ никому не помогало!...
kernel 4.2
chmod -x `which chmod`
War, war never changes...
Спасибо сказали:
Demimurych
Сообщения: 295

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение Demimurych »

LinBoy писал(а):
25.05.2006 05:01
Люди, у меня ноутбук Pentium 100, оперативная память 32 Мб, жесткий диск 900 Мб.
Отсюда вопрос, какой дистрибутив Linux мне поставить? или все-же Free/Open/Net BSD?
Возможна ли работа на таком старом железе в графической оболочке? А 3D графика будет работать?
Буду очень рад всем ответам!
P.S: Ответы можно отправлять на мой e-mail: sa-info@mail.ru


Ни один современный дистрибутив у тебя вместе с КДЕ или Гномом , в предлагаемых вариантах установки, не станет - Не хватит места.

Судя по вопросу - ты не вполне ориентируешься в том что собираешься делать -а потому у тебя один путь - найти какйо то старый дистрибутив вроде того же asp 7.3 или Redhat 7.3 или еще древнее.

Хотя я кажется запи$%$#ся можно попробовать DS linux или аналоги.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Saint_Byte
Сообщения: 57
ОС: ASP 11
Контактная информация:

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение Saint_Byte »

А что такого можно поставить на тачку помошнее типа 200 пня ?
MyBlog
[Вот кто я!] [Манчкин 7%] [Убийца 3%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 77%] [Узнай кто ты!]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TuLiss
Сообщения: 1611
Статус: 01100
ОС: Gentoo,Ubuntu,MacOS X
Контактная информация:

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение TuLiss »

Saint_Byte писал(а):
26.05.2006 14:10
А что такого можно поставить на тачку помошнее типа 200 пня ?


slackware
Чтение man'нов в слух ещЁ никому не помогало!...
kernel 4.2
chmod -x `which chmod`
War, war never changes...
Спасибо сказали:
gtlinuxman
Сообщения: 184
ОС: Gentoo 2006.0

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение gtlinuxman »

А что такого можно поставить на тачку помошнее типа 200 пня ?

В принципе, всё, что скомпилено под x86, а не только i686, i586.
В Linux более лимитирующим фактором является память, нежели проц (касательно графики).
Open Source
Создавать и воспитывать [сущее]; создавая, не обладать [тем, что создано];
приводя в движение, не прилагать к этому усилий; руководя, не считать себя
властелином – вот что называется глубочайшим дэ.
"Дао Дэ Цзин" && Gentoo 2005.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение t.t »

(Мак Сим @ May 26 2006, в 11:58) писал(а):Поставить можно. Тот же самый дебиан встанет. Но.... у меня ноут сильнее всегов два раза. Тормоза в иксах весьма ощутимы. То есть поставить иксы можно но вот смысла в этом я совершенно не вижу.
А с каким wm'ом иксы-то? КДЕ всяко будет тормозить.. А если не в этом дело, то можно попробовать поставить иксы постарше. 4.3.0 будет достаточно -- у меня такие стояли в Debian 3.0 woody на K5-133/32M, причём с IceWM -- не самым лёгким wm'ом (не twm; и даже не blackbox).

(Saint_Byte @ May 26 2006, в 13:10) писал(а):А что такого можно поставить на тачку помошнее типа 200 пня ?
Больше от объёма памяти зависит.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rex_Sepluvzew
Сообщения: 167
ОС: Windows 7, Kubuntu 14.10
Контактная информация:

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение Rex_Sepluvzew »

Я пробовал поставить ASP Linux на такой компьютер: Pentium 199 МГц, ОЗУ 32 МБ. Жёсткий диск (2 ГБ) я разбил пополам: 1 ГБ - для Windows 98, 1 ГБ - для ASP Linux 10. ASP Linux через час после начала установки заявил, что ему не хватает пространства на жёстком диске...
Люди - не лучше зверей!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Мак Сим
Сообщения: 231
ОС: Ubuntu 9.04
Контактная информация:

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение Мак Сим »

t.t писал(а):
26.05.2006 20:04
(Мак Сим @ May 26 2006, в 11:58) писал(а):Поставить можно. Тот же самый дебиан встанет. Но.... у меня ноут сильнее всегов два раза. Тормоза в иксах весьма ощутимы. То есть поставить иксы можно но вот смысла в этом я совершенно не вижу.
А с каким wm'ом иксы-то? КДЕ всяко будет тормозить.. А если не в этом дело, то можно попробовать поставить иксы постарше. 4.3.0 будет достаточно -- у меня такие стояли в Debian 3.0 woody на K5-133/32M, причём с IceWM -- не самым лёгким wm'ом (не twm; и даже не blackbox).


FluxBox. Нормально летает. KDE или Гном будут запускаться год :)
2:5020/8086.465
Мой открытый PGP-ключ тут
Dell Inspiron 2200 - Debian(testing)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pzp-5
Сообщения: 558
Статус: Главный модератор "Пингвинария" на Лафоксе.

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение pzp-5 »

LinBoy писал(а):
25.05.2006 05:01
Люди, у меня ноутбук Pentium 100, оперативная память 32 Мб, жесткий диск 900 Мб.
А 3D графика будет работать?

Пень-100, 32 ОЗУ, 4 Гб винт.
Установлен Слакваре-10.2, АйсВм.
На днях установил и даже запустил 3-Д игрушку bzflag-1.7.
Реакция на нажатие клавиш происходит через 4-8 секунд. Так что играть невозможно.
Угадайте: где на фотографии, которая представляет мой аватавр, спрятана птичка?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение t.t »

(Rex_Sepluvzew @ May 27 2006, в 07:54) писал(а):Я пробовал поставить ASP Linux на такой компьютер: Pentium 199 МГц, ОЗУ 32 МБ. Жёсткий диск (2 ГБ) я разбил пополам: 1 ГБ - для Windows 98, 1 ГБ - для ASP Linux 10. ASP Linux через час после начала установки заявил, что ему не хватает пространства на жёстком диске...
rpm-дистрибутивы не пойдут по определению. Слишком крупные пакеты, слишком жёсткие зависимости. Единственное RedHatообразное, что я ставил на упомянутую машину, -- Чёрная кошка 5.2. Что-то более современное скорее всего не влезет.

(Мак Сим @ May 27 2006, в 08:54) писал(а):FluxBox. Нормально летает.
Ну да; он ведь ещё легче айса, хотя и ненамного.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Limuzin
Сообщения: 33

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение Limuzin »

Доброго всем времени суток.
Я тут немного усложню задачу :D , есть ноут Toshiba Stellit 430CDT, на нем сидюк, загрузку с сидюка он не поддерживает, флопа нет и не будет, USB нет, винт на гиктар, на нем виндвз 98. Я из садистких побуждений хочу затолкать туда линукс. Как это сделать без флопа и загрузки с сидюка?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение t.t »

(Limuzin @ Jun 5 2006, в 09:41) писал(а):хочу затолкать туда линукс. Как это сделать без флопа и загрузки с сидюка?
Помнится, видел я когда-то на диске не то Мандрейка, не то Чёрной кошки утилитку, позволяющую загрузить ядро линукса из доса; а там уже можно либо лило либо груб в MBR установить и разделы посоздавать.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Мак Сим
Сообщения: 231
ОС: Ubuntu 9.04
Контактная информация:

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение Мак Сим »

А через сеть разьве нельзя?
2:5020/8086.465
Мой открытый PGP-ключ тут
Dell Inspiron 2200 - Debian(testing)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение t.t »

Установиться через сеть? Для этого надо сначала загрузиться, либо с компакта (что невозможно), либо тоже через сеть. Насколько я помню, в ноутбуках уровня P-100 сетевой загрузки не бывает в принципе.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение alv »

во FreeBSD некогда была штатная утилита для запуска инсталлятора из ДОСа, потом ее из комплекта выкинули, потом собирались включить заново, чем дело кончилось - не помню но на сервере она все равно осталась.
а в Линуксе... вспомнил
Как отметил t.t, в Мандрейке раньше точно была такая штатная возможность - запуск установщика из виндов с CD через обычный autorun или щелчком файлу - как раз на такие случаи, когда загрузиться не с чего
Спасибо сказали:
Limuzin
Сообщения: 33

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение Limuzin »

Понятно, будем искать диск с утилиткой, спасибо всем, если что получится, сообщу ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
webster
Сообщения: 17
Контактная информация:

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение webster »

я тоже советую выбрать DSL
а несколько лет тому назад, на похожем компе у меня стоял старый Slackware, я был удволетворен его работой )
Шоб сервак стоял и пользователи были :)
System: Ubuntu Linux 6.06 Dapper Drake / Kernel 2.6.16
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение snake »

Мак Сим писал(а):
05.06.2006 12:27
А через сеть разьве нельзя?

На тошибе 430 CDT и сетевой тоже нет...
Автору топика -- советую все же разыскать флоп в отдельной корзинке, специально для этого ноута... Тогда жить станет лучше, жить станет веселей. А если еще туды памяти добавить, тогда даже в иксах работать будет можно :) а то на штатных 16 мегах особо не разгуляешься.
На точно такой же ноут ставил разные старенькие дистры базирующиеся на слаке, а так же NetBSD, но все-таки флоп у меня наличествовал. ;)
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pzp-5
Сообщения: 558
Статус: Главный модератор "Пингвинария" на Лафоксе.

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение pzp-5 »

Limuzin писал(а):
05.06.2006 10:41
Я тут немного усложню задачу :D , есть ноут Toshiba Stellit 430CDT, на нем сидюк, загрузку с сидюка он не поддерживает, флопа нет и не будет, USB нет, винт на гиктар, на нем виндвз 98. Я из садистких побуждений хочу затолкать туда линукс. Как это сделать без флопа и загрузки с сидюка?

Я в аналогичной ситуации (не было Сидюка и дискет) винчестер установил на другой компьютер и установил систему (важно, чтобы нумерация дисков совпадала).
Поднялось все на родном компе после правки секции монитора в Иксовом конфиге.
Угадайте: где на фотографии, которая представляет мой аватавр, спрятана птичка?
Спасибо сказали:
Dr.DeathEZ
Сообщения: 2

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение Dr.DeathEZ »

Вообщем у меня ситация почти идентичная есть комп пень 100 целых 16 МБ ОЗУ и винт на 800 метрофф :) просто зверь вообщем нужно туда запихнуть линукс грубо говоря для 1 цели запустил врубил офисный пакет сохранил на дискетку пошел распечатал :) Просто там стоит 95 винда с вирусами ставить туда антивирус - смерть... Вобщем посоветуйте что туда может вставть и нормально работать я так думаю туда нужна сама линуха иксы и какойнить флуксбокс или блэкбокс и опенофис скомпилить или что там встанет... Имеются дистрибы Слаквары 10.2 Фряхи 6.1 судя по всему там можно на i386 ставить, но может есть чтото более подходящее....
Спасибо сказали:
virens
Сообщения: 125
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение virens »

Dr.DeathEZ писал(а):
11.09.2006 21:58
Вообщем у меня ситация почти идентичная есть комп пень 100 целых 16 МБ ОЗУ и винт на 800 метрофф :) просто зверь вообщем нужно туда запихнуть линукс грубо говоря для 1 цели запустил врубил офисный пакет сохранил на дискетку пошел распечатал :)

Ну почему сразу слака или бсд... Дебиан на аналогичном железе очень даже хорошо работает. Иксы + iceWM/ion/wmii работает на ура. Как поставить - тут. Офисный пакет - это ты конечно ломанул... Круче AbiWord и GNUmeric там ничего не запустится, или грузиться будет год.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение polachok »

я так думаю туда нужна сама линуха иксы и какойнить флуксбокс или блэкбокс и опенофис скомпилить или что там встанет.

пень 100 целых 16 МБ ОЗУ и винт на 800 метрофф

ооопенофис это Вы завернули :)
wm рекомендую dwm
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение snake »

(Dr.DeathEZ @ Sep 11 2006, в 21:58) писал(а):туда запихнуть линукс грубо говоря для 1 цели запустил врубил офисный пакет сохранил на дискетку пошел распечатал :)
В такой конфигурации об офисе забудьте навсегда! :ph34r:

Ну скока можно твердить что офис любой, что MS, что опен, это изначально чуждый юниксу стиль работы! Под линуксом, вообще, для тех же офисных приложений при тойже производительности ресурсов требуеться в разы больше, чем под виндой.

Хотите эффективной работы под юниксом -- используйте юниксовые же средства и приемы! Для работы с текстом используйте текстовый редактор, тогда и i386 хватит.
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BaZilio
Сообщения: 457
Статус: Say оПХБЕР again!

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение BaZilio »

Помнится, ставил я на PII-233, 48 (кажется) Мб RAM и 4 GB HDD даже ASPLinux10 (!) :D
Что самое интересное - всё это в xfce вполне пристойно работало. Ноутбук использовался в качестве "переносного инструмента сисадмина" в городской домашней сети.

Правда, там был и флоп, и СД-привод, и машинка умела с компакта грузиться...

Windows XP:
Netbook - Acer Aspire One A150.
Debian Squeeze amd64:
Laptop - Acer TravelMate 5520G.
Laptop_work - Toshiba Satellite C660.
Windows 7 x64:
Desktop - Core2Duo 6600 2.4GHz/6 GB/i965/GeForce 9500GT.

4 the lulz!
Спасибо сказали:
Dr.DeathEZ
Сообщения: 2

Re: Linux на Pentium 100

Сообщение Dr.DeathEZ »

Я не понял что так все накинулись, я не совсем уж ламер (ставил Линуху от редхата до генты, но на такой конфе гента будет компилиться жутко долго). Просто на низкой конфе не разу не пробывал ставить не было возможности, а тут потребовалось, вот и решил спросить :) Я предложил лишь варианты возможно ли такое или нет и что вообще возможно. Помоему конструктивно ответил лишь один человек virens, за что ему спасибо. Насчет чужеродных задач - нет ничего чужеродного и не свойственного - есть люди которые пишут программы можно и под виндой с гигабайтом памяти состряпать прогу которая будет работать хуже паинта если ее коряво написали.
2snake а почему забыть? Маздай с 97 офисом там как то работает же не такая уж чужеродная для него задача... мог бы ответить что туда встанет для нормальной работы с электронными таблицами и текстовой инфой.
Спасибо сказали:
Ответить