Непонятный фокус со звуком

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
slaver
Сообщения: 9

Непонятный фокус со звуком

Сообщение slaver »

Описываю ситуацию:
SuSE Linux 10.1 на ноутбуке ASUS A6Q00Va. На стандартных звуковых драйверах ALSA есть звук в наушниках, но отсутсвует во встроенных колонках. Скачиваю свежие дрова ALSA, ставлю - о чудо! Звук в колонках появился!!! Врубаю наушники - и тишина...
Я в растерянности. По ходу переключение тааа на уровне железа, но каким боком так выходит - непонятно...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gutя
Сообщения: 31

Re: Непонятный фокус со звуком

Сообщение gutя »

slaver писал(а):
22.06.2006 12:45
Описываю ситуацию:
SuSE Linux 10.1 на ноутбуке ASUS A6Q00Va. На стандартных звуковых драйверах ALSA есть звук в наушниках, но отсутсвует во встроенных колонках. Скачиваю свежие дрова ALSA, ставлю - о чудо! Звук в колонках появился!!! Врубаю наушники - и тишина...
Я в растерянности. По ходу переключение тааа на уровне железа, но каким боком так выходит - непонятно...


Если переключаешь на ходу то такое может быть, если попробуешь после переключения перегрузить, то должно автоматом находить оборудование и включать его, а на ходу может и не подхватывать, у меня тоже проблема со звуком, я уже писал про нее, но решения ее вообще нет как оказалось, у меня 5.1 колонки не работают, точнее работают только 4, а саб и центр молчат-видимо кривые дрова пока у реалтека.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
c_u_l8r
Сообщения: 84

Re: Непонятный фокус со звуком

Сообщение c_u_l8r »

У меня интегреный Реалтековский ХДаудио, так у него под никсми штекера имеют несколько другое расположение и напрмер обчный линейный вход окзался на фронте, на месте ушей, а уши на месте фронтального микрофона - попробуйте потыкать по разным штекерам, авось получится!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shoguevara
Сообщения: 28
ОС: WinXP SP2; Ubuntu 8.04

Re: Непонятный фокус со звуком

Сообщение Shoguevara »

Народ! У мя стоит мамка со встроенной звуковухой на чипе VIA 8237. Так вот дрова под нее поставились и звук с обычного входа работает, а вот SPDIF(оптический выход) молчит! В чем может быть проблема: в моих кривых руках или дрова не поддерживают этот выход? Просто как-то надоело, что в Мастдайке можно слушать музыку через колонки от домашнего кинотеатра, а в Сусях приходиться сидеть с наушниками... :(
Спасибо сказали:
Slimy
Сообщения: 1689
ОС: openSuSE 11.2 GM (GеMор едишн)

Re: Непонятный фокус со звуком

Сообщение Slimy »

slaver писал(а):
22.06.2006 12:45
Описываю ситуацию:
SuSE Linux 10.1 на ноутбуке ASUS A6Q00Va. На стандартных звуковых драйверах ALSA есть звук в наушниках, но отсутсвует во встроенных колонках. Скачиваю свежие дрова ALSA, ставлю - о чудо! Звук в колонках появился!!! Врубаю наушники - и тишина...
Я в растерянности. По ходу переключение тааа на уровне железа, но каким боком так выходит - непонятно...

таокй же ноут и такая же проблема только наборот по умолчанию играют колонки а наушники не хотят тае еще и не решил. советовали мне тут просто alsaconf запустить еще не опробовал (руки как то не дошли т.к. звук в общем есть а наушники это уже дело не первой важности).хотя хотелось бы найти коректное решение проблемы под suse в гугле я только под gentoo нашел.
Если уже ничего не помогает - прочти инструкцию.
sysinstall - гадость :)
ASUS A6q00Vm Pentium-M 1.7 GHz, 2Gb RAM, 160Gb HDD,
GeForce Go 7300 64Mb video
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shoguevara
Сообщения: 28
ОС: WinXP SP2; Ubuntu 8.04

Re: Непонятный фокус со звуком

Сообщение Shoguevara »

Shoguevara писал(а):
26.10.2006 22:57
У мя стоит мамка со встроенной звуковухой на чипе VIA 8237. Так вот дрова под нее поставились и звук с обычного входа работает, а вот SPDIF(оптический выход) молчит!

Где-то нарыл мануал(по-моему на OPenSUSE, точно не помню...) Там написано что надо поставить уровень ALC658 на ноль и анмютить его же в настройках альсы - попробовал - непрет! Есть еще предложения?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shoguevara
Сообщения: 28
ОС: WinXP SP2; Ubuntu 8.04

Re: Непонятный фокус со звуком

Сообщение Shoguevara »

Shoguevara писал(а):
27.10.2006 15:39
Где-то нарыл мануал(по-моему на OPenSUSE, точно не помню...)

Это, в принципе, не мануал даже... а так упоминание вскользь - здесь - вторая таблица, вторая строка.
А написано там, вот что
To enable SPDIF output, in alsamixer, set the volume of the IEC958 Playback item to zero and 'unmute' the IEC958 item

Вроде все сделал, а звука нет - помогите пожалуйста!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shoguevara
Сообщения: 28
ОС: WinXP SP2; Ubuntu 8.04

Re: Непонятный фокус со звуком

Сообщение Shoguevara »

Нашел вот что! Скомпилил этот mpegspdif, а что дальше делать не знаю!...
Может в папку с кодеками просто кинуть?...
Наверное, стоит напомнить что я новичок в мире *nix, так что, пожалуйста, подскажите что делать...
Спасибо сказали:
slaver
Сообщения: 9

Re: Непонятный фокус со звуком

Сообщение slaver »

Это, конечно, смешно, но проблема решилась путем перебора всех входов в ноуте! Потыкайте штекер наушников по всем подряд - должно получиться =) На SUSE 10.2 получилось.
Спасибо сказали:
Ответить