Покупка нового компа под линух (НЕ НОУТБУКА!)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
MaxMara
Сообщения: 25
ОС: suse 10.3, WindowMaker

Покупка нового компа под линух

Сообщение MaxMara »

Собственно, сабж! Назрела неоходимость поменять комп дома - нынешнему уже 4 года, работает хорошо, но не очень быстро, да и вообще..... <_<
Вопрос: В какой московской фирме это лучше сделать? (Предложение купить детали и самому собрать не подходит - хочется Сервиса и Гарантии)
И ЗЫ: Какие "внутренности" не нужно туда ставить во избежании длительного общения с бубном и плясками народов мира?
(На нынешнем стоит SUSE 10.1, хотелось бы ее поставить и на новый. Финансовые рамки ЕСТЬ - 15-17 тысяч на системник)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Покупка нового компа под линух

Сообщение Skull »

MaxMara писал(а):
30.10.2006 19:47
И ЗЫ: Какие "внутренности" не нужно туда ставить во избежании длительного общения с бубном и плясками народов мира?
(На нынешнем стоит SUSE 10.1, хотелось бы ее поставить и на новый. Финансовые рамки ЕСТЬ - 15-17 тысяч на системник)
НУЖНО: видеокарту GeForce, НЕ НУЖНО - софтовый модем. В этом случае проблем практически не будет. А покупать можно везде.

Не уверен, но я бы взял 32-битную машинку. Хотя бы из соображений совместимости. И памяти оперативной - не менее 1GB.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
heil0
Сообщения: 545
Статус: Депрессивный токарь с Межделмаша
ОС: *buntu, OpenSolaris
Контактная информация:

Re: Покупка нового компа под линух

Сообщение heil0 »

Skull писал(а):
31.10.2006 11:00
Не уверен, но я бы взял 32-битную машинку. Хотя бы из соображений совместимости. И памяти оперативной - не менее 1GB.

Нету в продаже уже 32-битных процов. Кроме самых дешёвых или старых. Все Интели,начиная с Прескотт-2м и Амд сами-знаете-с-когда стали 64-битными.
Берите Барракуду 10-ю. И будет вам счастье.
iMisanthrop
heil0's blog
heil0@jabber.ufanet.ru
Linux registered user #400177.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Покупка нового компа под линух

Сообщение alv »

Сейчас размещу на posix.ru свой последний опыт в этой области
Долго не доходили руки закончить, но раз это кому-то нужно...
Правда, я собирал, но принципиально ничего не изменится, если покупать готовый

Вот, собственно:
http://www.posix.ru/offtopic/memuars/linux-amd64/

Кое-какие комментарии
О видео: за последние полтора года мне пришлось иметь дело с интегрированным Интелем, дискретным и интегрированным ATI, дискретным GeForce и интегрированным nForce; ни в одном случае с проблемами не столкнулся (ну, разве что фирменные драйверы поставить вместо стандартных иксовых)
О чипсетах - то же самое
О вин-модемах - сказано выше, не след искать приключений на свою... голову. То же относится и к вин-принтерам :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Покупка нового компа под линух

Сообщение LU™ »

alv писал(а):
31.10.2006 11:12
Вот, собственно:
http://www.posix.ru/offtopic/memuars/linux-amd64/

Продолжение будет? -)))
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
FirstAlex
Сообщения: 159
ОС: GNU/Linux

Re: Покупка нового компа под линух

Сообщение FirstAlex »

Предложение купить детали и самому собрать не подходит - хочется Сервиса и Гарантии

Если по частям собрать системник полностью в одной фирме, то по идее должны предоставить и гарантию и сервис, и возможно даже соберут системник на фирме сразу и бесплатно (ну или договориться за небольшое вознаграждение).
Спрашивать, какой дистрибутив лучше, все равно что интересоваться, какая пища вкуснее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Покупка нового компа под линух

Сообщение mark »

Не нужно только софтового модема, остальное все нормально будет работать. Хотя и его можно заставить работать...
Спасибо сказали:
MaxMara
Сообщения: 25
ОС: suse 10.3, WindowMaker

Re: Покупка нового компа под линух

Сообщение MaxMara »

спасибо всем за советы -постараюсь им последовать. Поеду покупать, наверное, в Формозу... наверное, в четверг. О результатах напишу ;)
Спасибо сказали:
Mellon
Сообщения: 655
Статус: Powered by Gentoo
ОС: Gentoo

Re: Покупка нового компа под линух

Сообщение Mellon »

Гм, не знаю как у вас, а у нас формоза отличилась тем, что пломбировала корпусы, в то время как другие опечатывают крепления комплектующих.
Некоммерческий файлообмен не может сравниваться с кражей, так как кража лишает кого-то возможности использовать украденный объект. ©
--------------------
Переворачиватель пингвинов
Спасибо сказали:
MaxMara
Сообщения: 25
ОС: suse 10.3, WindowMaker

Re: Покупка нового компа под линух

Сообщение MaxMara »

Пишу о результатах... Первые 2 часа общения с новым компом, а у меня уже паника... Короче, купил в формозе, пень4, 1Гб памяти, 160харда... и видеокарта leadtek 256m Geforce 7300GT DDR2. В ней и проблема - поставил Сусю, все работает, НО!!! Видео карта опознается как VESA, без настроек и пашет на 60Гц, у меня даже глаза заболели :( Как подружить линух с этим зверем???
Спасибо сказали:
Lynx
Сообщения: 31
ОС: Suse 10.1+gnome из коробки

Re: Покупка нового компа под линух

Сообщение Lynx »

MaxMara писал(а):
02.11.2006 00:16
Пишу о результатах... Первые 2 часа общения с новым компом, а у меня уже паника... Короче, купил в формозе, пень4, 1Гб памяти, 160харда... и видеокарта leadtek 256m Geforce 7300GT DDR2. В ней и проблема - поставил Сусю, все работает, НО!!! Видео карта опознается как VESA, без настроек и пашет на 60Гц, у меня даже глаза заболели :( Как подружить линух с этим зверем???


поставить дрова от NVIDIA.COM и настроить X'ы

p.s.: есть у меня другая гипотеза, но пока повременю разглашать.
Спасибо сказали:
MaxMara
Сообщения: 25
ОС: suse 10.3, WindowMaker

Re: Покупка нового компа под линух

Сообщение MaxMara »

а что в иксах настраивать? или это уже после установки дров?
Спасибо сказали:
Lynx
Сообщения: 31
ОС: Suse 10.1+gnome из коробки

Re: Покупка нового компа под линух

Сообщение Lynx »

MaxMara писал(а):
02.11.2006 00:27
а что в иксах настраивать? или это уже после установки дров?


после установки дров.

нужно будет добавить modeline, хотя может быть и не придется.

монитор ЖК?

Mellon писал(а):
01.11.2006 06:26
Гм, не знаю как у вас, а у нас формоза отличилась тем, что пломбировала корпусы, в то время как другие опечатывают крепления комплектующих.


более того - такие брендовые компы в нутрях случается несут наиболее нонемистые из нонемистых железок.
Спасибо сказали:
MaxMara
Сообщения: 25
ОС: suse 10.3, WindowMaker

Re: Покупка нового компа под линух

Сообщение MaxMara »

монитор не ЖК (сони 200sft). А по поводу нонеймовского железа - В том, что я купил:
Мать - asus
Проц - пень 4-524 prescott sock775
память - самсунг
хард - макстор
дисковод - самсунг,
двд - самсунг
корпус - аопен
вроде не noname ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Покупка нового компа под линух

Сообщение mark »

Lynx
MaxMara
noname или не noname какая нафиг разница, в большинстве своем все равно все на одном конвеере клепается где-нибудь в провинции поднебесной...

А про видео - не ленитесь, а прочитайте доку про установку дров нвидии, по-моему, на ихнем же сайте и валяется, там все черным по белому расписано.
Спасибо сказали:
Lynx
Сообщения: 31
ОС: Suse 10.1+gnome из коробки

Re: Покупка нового компа под линух

Сообщение Lynx »

mark писал(а):
02.11.2006 01:47
noname или не noname какая нафиг разница, в большинстве своем все равно все на одном конвеере клепается где-нибудь в провинции поднебесной...


ну знаешь - есть нюансы =)
начиная от урезания шины на видяхах, заканчивая экономией на электронных компонентах.
Вот вроде бы стоит в нутрях видяха, вроде бы нормальный чип, вроде бы такая же как у Васи из соседнего подъезда - да только у вас производительность видяхи процентов на 50 ниже. А все потому что у васи память ддр3 на видяхе и шина 256 бит, а у самого ддр1 и 64битная шина.

да и мамки асус под 775 сокет на очень разных чипсетах бывают.
никогда наверное не забуду потроха компьютера депо: в 2004 году материнки для 478 сокета на чипсете sis. и это в то время когда все нормальные магазины питера свернули продажу таких материнок еще в 2003 (по причине частого выхода этого чипсета из строя)
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Покупка нового компа под линух

Сообщение Topper »

(Lynx @ Nov 2 2006, в 14:36) писал(а):заканчивая экономией на электронных компонентах.

страшнее всего
криво пропаяные чипы, левые электролиты и криво намотаные дроссели обеспечат вам массу интересный впечатлений.


в порядке оффтопа:
Lynx
а ты какое-нибудь отношение к одноименным усилителям имеешь?
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NIK1910
Сообщения: 269
ОС: SlackWare

Re: Покупка нового компа под линух

Сообщение NIK1910 »

Рекомендую собирать свои компы самим, выбирая то что нравится, надежнее и дешевле, а приобретаемые комплетующие все равно на гарантии, другое дело если нет опыта в этом.
Спасибо сказали:
Ответить