Linux на ноутбуках Sony VAIO (Ставил кто?)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
SureOrSiren
Сообщения: 120
Статус: А Человек-молекула!
ОС: FreeBSD 7.0

Linux на ноутбуках Sony VAIO

Сообщение SureOrSiren »

У меня с линуксом на этом ноуте сплошные проблемы...
1. Не могу настроить модем
Пробовал scanModem, ставил драйвер - не помогло.
2. Не могу настроить видюху
Также действовал инструкциям, качал драйвер с официального сайта NVIDIA, ставил его.
Результат: в glxgears 2000FPS, а визуальные эффекты в KDE и все игрушки (даже кгольф!!!) жутко тормозят.
3. Видеофайлы воспроизводятся рывками - ставил все кодеки, пробовал все плееры. Пробовал все доступные способы воспроизведения (xv, opengl и т.п.) Плееры пишут, что недостаточно ресурсов компьютера. Думаю, причина в пункте 2...

Помогите, люди...

PS: Модель VGN-FS 215SR
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Linux на ноутбуках Sony VAIO

Сообщение Goodvin »

По идее должно все работать.
Гугль на поиск по словам sony vaio opensuse выдает мноооого интересного.
В том числе и это.
-
Насчет установки дров видеокарты.
По ЭТОЙ инструкции ставилось или нет ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SureOrSiren
Сообщения: 120
Статус: А Человек-молекула!
ОС: FreeBSD 7.0

Re: Linux на ноутбуках Sony VAIO

Сообщение SureOrSiren »

Да проблема у меня была не только в Сусе. Я также пробовал Мандриву и Альт. Результат тот же самый.

А дрова я ставил по инструкции с сайта Нвидиа, сейчас попробую сложным способом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Linux на ноутбуках Sony VAIO

Сообщение Goodvin »

SureOrSiren писал(а):
21.03.2007 11:38
У меня с линуксом на этом ноуте сплошные проблемы...
Проблемы у вас не с линуксом, а с описанием ситуации.
Телепатов тут нет и не будет.
1. Не могу настроить модем
Пробовал scanModem, ставил драйвер - не помогло.
Что и как "пробовал" ?
Что и как "ставил" ?
Что значит "не помогло" ?
2. Не могу настроить видюху
Также действовал инструкциям, качал драйвер с официального сайта NVIDIA, ставил его.
Те же самые вопросы.

Помогите, люди...
Чтобы люди могли помочь - надо самому для этого хоть что-то сделать.
Как минимум - внятно и четко описать происходящее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SureOrSiren
Сообщения: 120
Статус: А Человек-молекула!
ОС: FreeBSD 7.0

Re: Linux на ноутбуках Sony VAIO

Сообщение SureOrSiren »

1. Скачал сканмодем, просканил модем, зашел на сайт http://www.linuxant.com/drivers (следуя инструкции), скачал драйвер, поставил его - получил проблемы со звуковухой (звук работает через раз), а модем как не работал, так и не работает.
Хотя проблема модема меня сейчас не сильно волнует - мне главное решить пункт 2 и 3.

2. Прочитал мануал на официальном сайте NVIDIA. Добавил репозиторий nvidia, установил оттуда 2 требуемых пакета. Настроил параметры в sax2. Монитор -> LCD -> 1280x800 (60Hz). Включил 3d-ускорение. Установил разрешение экрана на 1280x800. Перезапустил иксы. Результат - в glxgears вроде всё нормально, но тормозят визуальные эффекты в KDE и GNOME, тормозят игрушки (даже тупой гольф и supertux). Во втором вообще пишет, что нет поддержки opengl.

Пробовал включать 3D-рабочий стол. Работает на ура, но мне он нафиг не нужен, т.к. во-первых жрёт лишние 100мб оперативы, во-вторых не удобен.

3. Прочитал тему "Мультимедиа" на этом форуме в подфоруме "Novell SuSE". Установил libxine1, win32-кодеки. Результат - видео показывает, но с рывками. Смотреть в принципе можно, но напряжно. Поставил mplayer с Packman'а. Та же картина, только глюки ещё сильнее. Пробовал разные настройки видео в xine и mplayer - ничего не привело к желаемому результату.
Через минуту после начала воспроизведения фильма в xine вылазит окошко, несущее в себе такой смысл: "Ресурсов вашего компьютера не хватает для воспроизведения видео. Попробуйте оптимизировать настройки. Подробности по такому-то url". Зашел на этот url. Действовал всем инструкциям (включить DMA - он и так был включен, повысить преоритет и т.п.) - результата никакого.

Та же картина и в mplayer'e, если запустить его из командной строки, то он предлагает изменить настройки плеера. Изменяю - никаких сдвигов.
Спасибо сказали:
Grom
Сообщения: 260
ОС: Debian Etch, RHEL-5.4

Re: Linux на ноутбуках Sony VAIO

Сообщение Grom »

Имел опыт работы с SONY VAIO лаптопами, геморроя много при попытке запустить на них линукс. Даже Live-CD на свежих моделях имеют проблемы с оборудованием при загрузке. Последний раз, впрочем, занимался этим года полтора назад (так что модель не помню), пытаясь поставить федору или слаку на VAIO лаптоп, ни один не смог правильно распознать винчестер, кноппикс тоже на этой процедуре безуспешно подвисал минут на пять. Кончилось тем, что плюнул на это дело, переговорил с начальником и перезакупил ноут в LinuxCertified.
Послужной список: Slackware-3.x, RedHat-4.x,5.x,6.x,7.x, FedoraCore-3, Debian Etch/Lenny
Осваиваю: RHEL-5.4
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Linux на ноутбуках Sony VAIO

Сообщение Poor Fred »

Порекомендую ознакомится со следующими сайтами. Много описаний удачных и не очень установок линуксов на всякие лаптопы и не только.

http://www.linux-on-laptops.com/
http://tuxmobil.org/
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SureOrSiren
Сообщения: 120
Статус: А Человек-молекула!
ОС: FreeBSD 7.0

Re: Linux на ноутбуках Sony VAIO

Сообщение SureOrSiren »

Poor Fred писал(а):
21.03.2007 16:21
Порекомендую ознакомится со следующими сайтами. Много описаний удачных и не очень установок линуксов на всякие лаптопы и не только.

http://www.linux-on-laptops.com/
http://tuxmobil.org/

Читал я эти сайты... Эх, чувствую, пора винду вспомнить... :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SureOrSiren
Сообщения: 120
Статус: А Человек-молекула!
ОС: FreeBSD 7.0

Re: Linux на ноутбуках Sony VAIO

Сообщение SureOrSiren »

С рывками в видео у меня была проблема и в Mandriv'e, но она решилась с помощью MPlayer'a - нужно было поставить в автозагрузку след. строку:
echo 1024 > /proc/sys/dev/rtc/max-user-freq
И все тормоза исчезали. Тут не прокатывает...
Спасибо сказали:
Ответить