Как работают ноут-буки с линуксом? (какой лучше?)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

klaus
Сообщения: 8

Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение klaus »

Хотел бы узнать мнение знающих людей какой лучше ноут для линукса по всем параметрам (надежность, функциональность и т.п.)?

И если кто может ссылки пишите сюда на те ноуты которые вы используете (с характеристиками).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение VN_MAClover »

Вопрос неправильно поставлен. Тебе что надо, какой на это бюджет?
А лучшие ноуты всё равно у IBM. Характеристики посмотришь на сайте, не маленький, с Linux работают без проблем все модели, только если нет winmodem.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение Shurik »

Ставил различные дистрибутивы на несколько ноутов (Сони, Ровербуки). Лучше SuSe9.2 не нашел ничего. Устанавливается очень хорошо. Оборудование - такой факт - вин-модем работает прямо из коробки, 3D на Radeon IGP - из коробки. Особенно меня убил прямо Radeon. Честно говорю - не ожидал. Настоятельно рекомендую к применению.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение VN_MAClover »

Кстати, вчера обновилась вся линейка Apple PowerBook. Цены понизились, всё остальное стало сильно лучше. В общем, ПК отдыхают.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Breeze
Сообщения: 5

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение Breeze »

Просто ради чистоты опытов :)
У меня Maxselect X5c. Дистр - Альт Сизиф. Работает все железо (PCMCIA не проверял).
Так что на вкус и на цвет... ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение VN_MAClover »

(Breeze @ Вторник, 01 Февраля 2005, 16:25) писал(а):Работает все железо (PCMCIA не проверял).


Обычно у PCMCIA возникают проблемы с конкретными картами, сам контроллер поддерживается уже давно.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
klaus
Сообщения: 8

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение klaus »

А какие проблемы могут быть с вин-модемом? Чем он хуже простого модема?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение VN_MAClover »

Проблемы со словом вин (Win -> Windows). Это так называемый софт-модем, то есть половину работы берёт на себя драйвер, а он только виндовый. Некоторые такие модемы люди научились заставлять работать под Линуксом, но это лотерея.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
zs_ftp
Сообщения: 15

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение zs_ftp »

IBM, они дорогие, сволочи... но классные :)
кстати, можно взять LG - они их на ibm заводах делают. тоже надежные штуки, вот только мне у них клавиатуры не понравились!

у самого hp nx5000.

сколько на нем дистрибов стояло... :)))))

сейчас стоит suse 9.2, так под ней работает ВСЕ!
включая win-modem, wi-fi, firewire... короче все железо запустилось!

под Шлаком 10 не запустился только модем, а так - тоже все работало.
Спасибо сказали:
klaus
Сообщения: 8

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение klaus »

Вот кстати у меня на пк стоит слака 10 и модем то же не пашет как я только его не настраивал!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение VN_MAClover »

По настройкам модема было много топиков в разделах "Программы" и "Вопрос чайника", а также в ряде дистрибутивных разделов. Советую поискать.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение ddc »

Лично я бы ставил Gentoo. Так или иначе, поддержка опций ноутбука - это отдельные проекты, которые можно установить на готовую систему и тогда, когда она не собиралась о них знать...
А в пользу Gentoo здесь говорит то, что в нём можно собрать всё, что знает об acpi и apm, с их поддержкой, да и оптимизация мобильному другу не повредит, чего нельзя сказать о лишних драйверах...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение VN_MAClover »

Не факт. Уже давно доказано, что перекомпиляция не даёт ощутимого прироста производительности. Кроме того, Gentoo всё-таки относительно сложна для не очень опытного пользователя. А ноуты нормально поддерживаются любым свежим дистром.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Exe
Сообщения: 23

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение Exe »

По поводу перекомпиляции. Не знаю как сейчас, а раньше девелоперы юзали intel c compiler потому что, вроде как, лажовая оптимизация у gcc. Я бы и рад проверить, но опции коммандной строки у icc другие, следовательно всякие пакеты, у которых на три строки опций gcc не так-то просто. Мне точно слабо.
VN_MAClover, а как там яблочные ноуты? Дружат с пингвином?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение ddc »

(VN_MAClover @ Sunday, 06 February 2005, 0:29) писал(а):Уже давно доказано, что перекомпиляция не даёт ощутимого прироста производительности.
По моим наблюдениям, перекомпиляция даёт ощутимый прирост производительности. По крайней мере, в Slackware 10.0 любое крупное приложение (в первую очередь OpenOffice.org и KOffice) грузилисб ощутимо медленней, чем в Gentoo 2004.2.

(VN_MAClover @ Sunday, 06 February 2005, 0:29) писал(а):А ноуты нормально поддерживаются любым свежим дистром.
А если и не поддерживаются, то можно прикрутить. Так что наилучшим выбором будет наиболее знакомый/удобный/приятный хозяину ноутбука дистрибутив.


(Exe @ Sunday, 06 February 2005, 16:12) писал(а):Не знаю как сейчас, а раньше девелоперы юзали intel c compiler потому что, вроде как, лажовая оптимизация у gcc.  Я бы и рад проверить, но опции коммандной строки у icc другие, следовательно всякие пакеты, у которых на три строки опций gcc не так-то просто.
В Gentoo есть такой параметр USE как '+icc', который заставляет всё, что поддаётся компиляции в ICC, компилировать именно им. Так что удачи. :biggrin:
Спасибо сказали:
Exe
Сообщения: 23

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение Exe »

Забыл сказать :). Согласен с czarker, у меня тоже система ощутимо быстрее бегает всяких мандрейков, даже без использования icc. Правда, во всяких асплинуксах в последнее время некоторые пакеты, например glibc лежат в нескольких версиях, одни под атлоны, другие под пни.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение clx »

(Exe @ Воскресенье, 06 Февраля 2005, 16:12) писал(а):По поводу перекомпиляции. Не знаю как сейчас, а раньше девелоперы юзали intel c compiler потому что, вроде как, лажовая оптимизация у gcc.  Я бы и рад проверить, но опции коммандной строки у icc другие, следовательно всякие пакеты, у которых на три строки опций gcc не так-то просто. Мне точно слабо.
VN_MAClover, а как там яблочные ноуты? Дружат с пингвином?

Дружат, но не все. Погугли: "Linux ppc"
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение VN_MAClover »

(clx @ Воскресенье, 06 Февраля 2005, 20:40) писал(а):
(Exe @ Воскресенье, 06 Февраля 2005, 16:12) писал(а):По поводу перекомпиляции. Не знаю как сейчас, а раньше девелоперы юзали intel c compiler потому что, вроде как, лажовая оптимизация у gcc.  Я бы и рад проверить, но опции коммандной строки у icc другие, следовательно всякие пакеты, у которых на три строки опций gcc не так-то просто. Мне точно слабо.
VN_MAClover, а как там яблочные ноуты? Дружат с пингвином?

Дружат, но не все. Погугли: "Linux ppc"



На самом деле, дружат все, просто в разной степени. На 100% не дружит ни один, так как не работают модем (часто) и wi-fi (почти всегда). Но это и не нужно особо, так как под Mac OS X есть 80% базового юниксового софта.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение ddc »

AFAIK, у MacOS X должна быть уверенная совместимость с BSD и Linux по исходникам для консоли. И, опять же AFAIK, можно снести Aqua, установить X.org/XFree86 и получить рактически ту же BSD...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение VN_MAClover »

(czarker @ Воскресенье, 06 Февраля 2005, 23:33) писал(а):AFAIK, у MacOS X должна быть уверенная совместимость с BSD и Linux по исходникам для консоли. И, опять же AFAIK, можно снести Aqua, установить X.org/XFree86 и получить рактически ту же BSD...

Совместимости нет, Aqua снести нельзя, а Apple X11 идёт в комплекте сразу.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение Shurik »

(czarker @ Воскресенье, 06 Февраля 2005, 17:33) писал(а):
(VN_MAClover @ Sunday, 06 February 2005, 0:29) писал(а):Уже давно доказано, что перекомпиляция не даёт ощутимого прироста производительности.
По моим наблюдениям, перекомпиляция даёт ощутимый прирост производительности. По крайней мере, в Slackware 10.0 любое крупное приложение (в первую очередь OpenOffice.org и KOffice) грузилисб ощутимо медленней, чем в Gentoo 2004.2.



А по моим, на Fedora Core 3, не то что не даёт выигрыша, так ещё и Gentoo работает заметно медленнее "родных" пакетов Fedora Core. И какой из этого вывод нужно(можно) сделать?
Опять-же, повторюсь, SuSe 9.2 - готовое решение для ноута прямо из коробки. Не просто готовое, а РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩЕЕ!!! Без плясок с бубном и нудного чтения горы мануалов. Установил и пользуйся. Реально удобно.
Спасибо сказали:
Exe
Сообщения: 23

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение Exe »

то что слакварь медленно работает это понятно. Он скомпилен под 486. А вообще, многие проги имеют разные complie-time фичи, наличие или отсутствие которые иногда заметно сказывается на производительности, аппетитам к памяти или глюкам. Особенно достают глюки :(((.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение ddc »

(Shurik @ Monday, 07 February 2005, 1:38) писал(а):А по моим, на Fedora Core 3, не то что не даёт выигрыша, так ещё и Gentoo работает заметно медленнее "родных" пакетов Fedora Core. И какой из этого вывод нужно(можно) сделать?
:rolleyes:
Я могу сказать, но ты уверен, что не обидишься?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение VN_MAClover »

(czarker @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 10:48) писал(а):Я могу сказать, но ты уверен, что не обидишься?


czarker, давай тут полегче с апологетикой Gentoo. Это уже много раз обсасывалось в самых разных разделах, alv провёл своё тестирование, и результат был не в пользу перекомпилирования всего и вся. Цифры, как известно - вещь упрямая.
Кроме того, далеко не все желают собирать рабочую систему по неделе. Никто не говорит, что Gentoo - это полный отстой, во всяком случае на этом форуме. Но и совать её ко всем бочкам затычкой тоже не надо.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение ddc »

Для VN_MAClover:
Да я не занимаюсь аппологетикой. Правда в своём роде собственное тестирование я тоже провёл - на одном компьютере две установки. Ну да я уже писал...
И я никого не заставляю отрекаться от любимого дистрибутива и, всё бросив, бежать к Gentoo. Но и... кхм... заведомо неверные утверждения кидать не стоит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение VN_MAClover »

(czarker @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 14:10) писал(а):Но и... кхм... заведомо неверные утверждения кидать не стоит.

В том-то и дело, что их ты кидаешь! Shurik просто заметил, что использование Gentoo во многих случаях не даёт ощутимого прироста производительности. А ты сразу начинаешь про кривые руки...
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение ddc »

Заметьте, я про кривые руки не говорил. И вообще, хотелось бы посмотреть на компьютер, на котором Gentoo пойдёт медленней FC.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение VN_MAClover »

(czarker @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 17:42) писал(а):Заметьте, я про кривые руки не говорил. И вообще, хотелось бы посмотреть на компьютер, на котором Gentoo пойдёт медленней FC.

Что такое компьютер, как считать "медленнее" и "быстрее"? alv уже проводил тесты, где-то лежат на unix.ginras.ru.
Если нужен пример, то пожалуйста, мой Мак. Gentoo for PPC пошла медленне, чем FC3 перекомпилированная под PPC (я тут ссылку кидал где-то), даже не Yellow Dog Linux. При этом я, понятное дело, тестов не проводил, просто засекал время открытия ОО и прочие такого рода штучки. Другое дело, что Gentoo оптимизирована под G5, а не G4 (они вообще пишут, что G4 поддерживать не хотят).
Опять же, это вовсе не значит, что FC рулёзнее, я вообще её не люблю. Но её я поставил за 30 минут, а Gentoo - за два дня, и это при ADSL.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
zs_ftp
Сообщения: 15

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение zs_ftp »

Я не модератор, но может хватит флейма?

просто все используют тот дистриб, который им нравицца и все...

МОЛЧАТЬ ВСЕМ :D

А если серьезно, то у suse все на ноутах работает из коробки...
(а человек - явно новичек, т.ч. советовать ему что-то более сложное - глупо!)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Как работают ноут-буки с линуксом?

Сообщение Shurik »

(zs_ftp @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 21:33) писал(а):А если серьезно, то у suse все на ноутах работает из коробки...
(а человек - явно новичек, т.ч. советовать ему что-то более сложное - глупо!)


Согласен абсолютно! SuSe 9.2 - готовое решение для ноутбука. Ничего, даже отдалённо напоминающее SuSe 9.2, именно для ноутбуков, НЕТ!
Спасибо сказали:
Ответить